BIOS (664907), страница 3

Файл №664907 BIOS (Устройство и назначение системы BIOS ЭВМ) 3 страницаBIOS (664907) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

CPU Level 2 Cache (Кэш 2-го уровня CPU)
Опции: Enabled, Disabled

Эта опция BIOS применяется для включения и выключения кэша второго уровня. Естественно, установкой по умолчанию является Enabled.

Эта опция полезна для "оверклокеров", которые хотят точно определить причину неудачного "разгона". Т.е. если CPU не способен достичь 500MHz с включенным кэшем второго уровня и наоборот; тогда L2 cache и является причиной мешающей стабильной работе CPU на 500MHz.

Пользователи могут отключать (disable) L2 cache чтобы "разогнать" процессор до больших значений, но стоит ли игра свеч?

CPU L2 Cache ECC Checking (Коды коррекции ошибок)
Опции : Enabled, Disabled

Эта опция включает и выключает функцию (ECC - Error Correction Code) коды коррекции ошибок. Включение этой функции обычно рекомендуется, так как она определяет и исправляет ошибки в одном разряде в данных, хранящихся в кэше второго уровня. Она также определяет ошибки в двух разрядах, но не исправляет их. Все же, ECC checking стабилизирует систему, особенно на разогнанных компьютерах, когда наиболее вероятны ошибки.

Некоторые оспаривают полезность включения ECC checking так как это сказывается на производительности. Следует отметить что разница по производительности ничтожна, (если вообще есть). Однако, стабильность и надежность достигаемые при помощи ECC checking очевидны и значительны. Это даже может дать вам возможность "разгона" до более высоких показателей чем когда ECC checking отключена (disabled). Поэтому, включайте ее в целях обеспечения стабильной и надежной работы.

Processor Number Feature (номер процессора)
Опции: Enabled, Disabled

Эта опция применима только если у вас процессор Pentium !!!. Она может даже и не появиться, если у вас установлен другой процессор. Эта опция позволяет вам решать будут ли внешние программы считывать серийный номер вашего процессора Pentium !!! Включите ее, если ваши транзакции требуют использования этой опции. Но я полагаю, что для большинства пользователей будет уместно выключить эту функцию, чтобы сохранить их частную информацию.

Quick Power On Self Test (быстрый автотест Power On)
Опции: Enabled, Disabled

Будучи включенным, уменьшит время некоторых тестов и просто пропустит другие, которые обычно проходят во время процесса загрузки. Таким образом, система загружается гораздо быстрее.
Включите его для быстрой загрузки, но выключите его после любых изменений в системе, чтобы обнаружить все ошибки которые могут проскочить через быстрый тест. После нескольких корректных (error-free) тест-пробегов ( test runs), вы можете опять включить эту опцию для быстрой загрузки без ухудшения стабильности системы.

Boot Sequence (Последовательность загрузки)
Опции: A, C, SCSI/EXT

C, A, SCSI/EXT
C, CD-ROM, A
CD-ROM, C, A
D, A, SCSI/EXT
E, A, SCSI/EXT
F, A, SCSI
SCSI/EXT, A, C
SCSI/EXT, C, A
A, SCSI/EXT, C
LS/ZIP,C

Эта опция позволяет установить последовательность, согласно которой BIOS будет искать операционную систему. Чтобы установить наиболее краткое время загрузки, выберите первым пунктом винчестер, содержащий вашу ОС. Обычно, это диск С: но, если у вас SCSI жесткий диск, выбирайте пункт SCSI.

Дополнительно: некоторые материнские платы (например ABIT BE6 и BP6) имеют дополнительный встроенный IDE контроллер. Опции BIOS этих плат заменяют SCSI опцию на EXT опцию. Это позволяет компьютеру загружаться с IDE винчестера на третьем или четвертом IDE порту (благодаря дополнительному встроенному IDE контроллеру) или со SCSI винчестера. Если вам нужно загрузиться с IDE винчестера работающего на первом или втором IDE порту, не устанавливайте очередность загрузки так, чтобы она начиналась с EXT. Обратите внимание, что этой функции приходится работать в соседстве с Boot Sequence EXT Means функцией.

Boot Sequence EXT Means (Последовательность загрузки с дополнительных устройств)
Опции: IDE, SCSI

Эта функция применима только в случае, если вышеописанная Boot Sequence функция имеет установки EXT и этой функции приходится работать совместно с функцией Boot Sequence. Эта функция позволяет вам установить будет ли система загружаться с IDE винчестера соединенного с любым из двух дополнительных IDE портов, которые можно обнаружить на некоторых материнских платах (ABIT BE6 и BP6) или со SCSI винчестера.

Чтобы загрузиться с IDE винчестера соединенного с третьим или четвертым IDE портом (благодаря дополнительному встроенному IDE контроллеру), вам сначала нужно будет установить вышеописанную функцию Boot Sequence так, чтобы она начиналась с EXT. Например, EXT, C, A. Затем, вам нужно установить эту функцию (Boot Sequence EXT Means) в значение IDE.

Чтобы загрузиться с SCSI винчестера вам сначала нужно будет установить вышеописанную функцию Boot Sequence так, чтобы она начиналась с EXT. Например, EXT, C, A. Затем, вам нужно установить эту функцию (Boot Sequence EXT Means) в значение SCSI.

First Boot Device (Первое устройство загрузки)
Опции: Floppy, LS/ZIP, HDD-0, SCSI, CDROM, HDD-1, HDD-2, HDD-3, LAN, Disabled

Данная функция позволяет выбрать первое устройство, с которого BIOS попробует загрузить операционную систему. Обратите внимание, что, если BIOS загружает систему с устройства, выбранного данной функцией, она не сможет загрузить другую операционную систему, установленную на другом устройстве.

Например, если в качестве первого устройства загрузки (First Boot Device) будет выбран дисковод флоппи-дисков, BIOS загрузит DOS 3.3, которая находится на флоппи-диске, но не будет загружать Win2k, даже если эта система будет установлена на жестком диске C. В целях предупреждения сбоев рекомендуется устанавливать операционную систему с CD.

По умолчанию выбран дисковод флоппи-дисков (Floppy). Но за исключением случаев, когда вы часто загружаетесь с дискеты или устанавливаете систему с CD-Rom, лучше всего в качестве первого устройства загрузки выбирать жесткий диск (обычно HDD-0). Это сократит процесс загрузки компьютера.

Second Boot Device (Второе устройство загрузки)
Опции: Floppy, LS/ZIP, HDD-0, SCSI, CDROM, HDD-1, HDD-2, HDD-3, LAN, Disabled

Данная функция позволяет выбрать второе устройство, с которого BIOS будет пытаться загрузить операционную систему. Обратите внимание, что если BIOS может загрузить систему с первого устройства загрузки, то настройки данной функции не будут иметь силы. Только если BIOS не сможет найти операционную систему на первом устройстве загрузки, она попытается найти и загрузить систему со второго устройства загрузки.

Например, если в качестве первого устройства загрузки выберете дисковод, но вынете из него дискету, то BIOS загрузит Win2k, которая была установлена на жестком диске C (выбранном в качестве второго устройства загрузки).
По умолчанию выбрано устройство HDD-0, которое является жестким диском, обычно присоединенным к каналу Primary Master IDE. За исключением случаев, когда в качестве первого устройства загрузки выбран съемный диск, данная функция используется редко. HDD-0 является оптимальным выбором, хотя вы можете выбрать другое устройство, в качестве альтернативного устройства для загрузки.

Third Boot Device (Третье устройство загрузки)
Опции: Floppy, LS/ZIP, HDD-0, SCSI, CDROM, HDD-1, HDD-2, HDD-3, LAN, Disabled

Данная функция позволяет выбрать третье устройство, с которого BIOS попытается загрузить систему. Обратите внимание, что если BIOS может загрузить систему с первого или второго устройства загрузки, настройки данной функции не будут иметь силы. Только в случае если BIOS не сможет найти систему на первом и втором устройствах загрузки, она попытается найти и загрузить систему с третьего устройства загрузки (Third Boot Device).

Например, если Вы выберете 3,5 дисковод в качестве первого устройства, а дисковод LS-120 в качестве второго устройства загрузки, но оба устройства окажутся пусты, то BIOS загрузит Win2k, которая была установлена на жестком диске C (выбранного в качестве третьего устройства загрузки).

По умолчанию выбран дисковод LS/ZIP. За исключением случаев, когда в качестве первого и второго устройств загрузки выбраны съемные диски, данная функция используется редко. LS/ZIP является наиболее подходящим выбором, хотя Вы можете выбрать и другое устройство для загрузки.

Boot Other Device (Загрузка другого устройства)
Опции: Enable, Disabled

Данная функция определяет, станет ли BIOS загружать систему со второго или третьего устройства загрузки, если не удастся загрузить систему с первого устройства загрузки.

По умолчанию будет выбрано положение Enabled (Включено) и мы рекомендуем не менять его. В противном случае, если BIOS не сможет найти систему на первом устройстве загрузки, она прервет процесс загрузки и выдаст сообщение "No Operating System Found" (не обнаружено операционной системы), хотя операционные системы будут на втором или третьем устройстве загрузки.

Swap Floppy Drive (Перестановка флоппи-дисководов)
Опции: Enable, Disabled

Данная функция полезна, когда Вы хотите поменять местами логический порядок флоппи-дисководов. Вместо необходимости открывать корпус для механической перестановки дисководов Вы можете просто включить данную функцию (положение Enabled). После этого первый дисковод будет помечен как диск B:, а второй дисковод - как диск A:.
Данная функция также полезна, когда дисководы имеют разные форматы, и Вы хотите загрузиться со второго дисковода. Это вызвано тем, что BIOS будет грузиться только с диска A:.

Boot Up Floppy Seek (Поиск флоппи-дисковода во время загрузки)
Опции: Enable, Disabled

Данная функция управляет проверкой флоппи-дисковода, которую осуществляет BIOS при загрузке. Если его не обнаруживается (либо из-за неправильной конфигурации, либо физической недоступности), выдается сообщение об ошибке. Также проверяется, имеет ли флоппи-дисковод 40 или 80 дорожек, но так как в настоящее время все дисководы имеют 80 дорожек, то данная проверка не нужна. Эта функция должна быть отключена для ускорения процесса загрузки.

Boot Up NumLock Status (Статус клавиши NUMLOCK)
Опции: Вкл, Выкл

Данная функция проверяет состояние функциональной клавиатуры при загрузке. Если эта функция включена, функциональная клавиатура будет действовать в цифровом режиме (для набора цифр), но если функция отключена, то клавиатура будет управлять курсором. Данная установка зависит исключительно от предпочтений пользователя.

Gate A20 Option (Функция управления Gate A20)
Опции: Normal, Fast

Данная функция определяет, как используется Gate A20 для обращения к памяти выше 1Mб. Когда выбрано положение Fast, чипсет материнской платы управляет работой Gate A20. Когда выбрано положение Normal, Gate A20 управляется пином на контроллере клавиатуры. Установка функции управления Gate A20 в положение Fast улучшает скорость доступа в память и, таким образом, общую скорость работы системы, особенно с OS/2 и Windows.

Это связано с тем, что OS/2 и Windows входят и выходят из защищенного режима через BIOS очень часто, и Gate A20 вынуждено постоянно переключаться. Установка функции в положение Fast улучшает доступ к памяти выше 1MB, потому что чипсет намного быстрее в переключении Gate A20, чем контроллер клавиатуры. Рекомендуется выбирать положение Fast для более быстрой работы памяти.

IDE HDD Block Mode (Режим передачи блоков данных с IDE HDD)
Опции: Enabled, Disabled

Данная функция (IDE HDD Block Mode) ускоряет доступ к жесткому диску, передавая данные одновременно из нескольких секторов вместо использования режима передачи данных из одного-единственного сектора за раз. Когда вы активизируете данную функцию, BIOS автоматически определяет поддерживает ли ваш жесткий диск передачу данных блоками и устанавливает необходимые настройки передачи данных блоками. При включенном режиме передачи данных блоками за одно прерывание может быть передано до 64Kб данных. Так как в настоящий момент все жесткие диски поддерживает передачу данных блоками, причин, по которым не стоило бы включать данный режим, не имеется.

Однако, если вы пользуетесь WinNT, будьте внимательны. Согласно словам Chris Bope, Windows NT не поддерживают режим IDE HDD Block Mode и его активизация может привести к повреждению данных. Ryu Connor подтвердил это, прислав мне ссылку на статью Micrisoft о работе IDE под WinNT4.0 (Microsoft article about Enhanced IDE operation under WinNT 4.0). Согласно этой статье, режим IDE HDD Block Mode (и функция 32-bit Disk Access) в некоторых случаях приводила к повреждению данных. Microsoft рекомендует пользователям WinNT 4.0 отключать данный режим (положение Disabled).

С другой стороны, Lord Mike, разговаривая с хорошо информированным лицом, услышал, что проблема повреждения данных была серьезно рассмотрена компанией Microsoft и была устранена в Service Pack 2. Хотя он не получил официального заявления от Microsoft, возможно, что включение режима IDE HDD Block Mode под WinNT вполне безопасно, если вы провели апгрейд при помощи Service Pack 2.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
477 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее