CBRR5024 (664407), страница 4

Файл №664407 CBRR5024 (Проектирование устройства сбора данных) 4 страницаCBRR5024 (664407) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)


- -

--

--

--


0

1

1

1


--

--

0

1

1

1

--

--

--

--

1

1


J1 = X1 Ú Q2 K1 = Q2 Ú X2 J2 = Q1



1

--

0

0

0

1


0

0

0

0

0

--

0

1

0

0

0

1

0

0


На основании полученных выражений строим схему КЦУ в базисе И, ИЛИ, НЕ (рис. 8).
















4.5 Построение функционально - логической схемы процессорного устройства ( УСД )

Функционально-логическая схема УСД строится на основании приведенных выше общей структурной схемы УСД, структурной схемы УУ , функционально-логической схемы КЦУ и структурной схемы ОУ. Поскольку проектируемое процессорное устройство является специализированным, реализующим всего одну микропрограмму сбора данных, оно не нуждается в командном (программном) управлении. Поэтому входы Z1¸Zk , показанные на общей структурной схеме УСД (см. рис. 1), в данном случае не нужны. Для построения схемы в справочнике по интегральным микросхемам следует отыскать подходящие элементы всех перечисленных схем с учетом изложенных выше соображений, относящихся к некоторым требуемым свойствам этих элементов. Условные обозначения этих элементов нужно надлежащим образом разместить на листе бумаги и соединить между собой в соответствии с логикой работы устройства и таблицами управляющих сигналов.

Функционально-логическая схема отличается от принципиальной тем, что на ней не представлено размещение элементов в корпусах микросхем. Соответственно на Функционально-логической схеме отсутствует нумерация выводов корпуса.

На Функционально-логической схеме УСД следует представить способ организации ОП, используя условное обозначение выбранной микросхемы ОЗУ и выбранный способ соединения этих микросхем (корпусов, модулей, или кристаллов, как их принято еще называть). Остальные внешние устройства УСД (АЦП и коммутатор аналоговых каналов) достаточно изобразить в обобщенной форме, как на структурной схеме ОУ, поскольку они не являются предметом проектирования. Функционально-логическая схема УСД приведена на рис. 9. на след. странице













































4.6 Оценка быстродействия УСД в варианте реализации на принципах схемной логики

При оценке быстродействия УСД для простоты будем считать, что наибольшая длительность акта преобразования АЦП меньше тактового периода синхроимпульсов (Т = 2 мкс). В этом случае при функционировании УСД режим ожидания (прохождение микропрограммы по малому циклу (см. рис. 5) будет отсутствовать.

Число тактов, требуемых для выполнения микропрограммы сбора данных, равно сумме дуг, содержащихся в пути между узлами графа с учетом циклического повторения отдельных участков пути. Таким образом цикл сбора данных будет складываться из одного такта на выполнение микрокоманды Y1 и F (в данном случае девяти) прохождений по большому циклу (от a1 до a1 , см. рис.6). Каждое прохождение по большому циклу требует трех тактов. Итого длительность цикла сбора данных составит S = (1+F.3).T = (1+13 .3).T = 40.2 мкс = 80 мкс.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ УСД В ВИДЕ МПС НА БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРА КР580ВМ80

5.1 Структурная схема микропроцессорного устройства

Структурная схема УСД, построенного в виде микропроцессорного устройства (МПУ), представлена на рис.10. Кроме микропроцессора и известных уже модулей АЦП, ОП и коммутатора аналоговых каналов, схема МПУ содержит два устройства ввода и одно устройство вывода данных, роль которых могут выполнять программно-управляемые регистры-порты, например МБР К5889ИР12. В таком варианте МПУ шина управления может состоять всего из двух линий ЗАПИСЬ и ЧТЕНИЕ. На рис.10 для простоты не показаны: дешифратор сигналов выборки модуля ОП (ВК) и триггер-флаг АЦП (Тфл).

5.2 Блок - схема алгоритма функционирования МПУ

Начальный адрес 071516 ячейки памяти области ОП, отведенной для сбора данных, будем хранить в паре регистров HL. Текущий номер (адрес) аналогового канала в соответствии с заданием будем помещать в регистр E.

















Примем, что требуется соблюдать тот же порядок опроса аналоговых каналов, что и при реализации УСД на принципах схемной логики, то есть начиная с канала, имеющего номер (адрес) 0. Чтобы обеспечить формирование признака завершения цикла сбора данных, в регистре B поместим число F=1110 (число аналоговых каналов). Тогда блок-схема алгоритма сбора данных будет иметь вид (рис.11). Дадим краткое пояснение к блок-схеме. Так как по заданию программа представляет собой прерывающую программу в предложении, что в состав МПС входит контроллер прерываний КР580ВН69, то необходимо сначала сохранить содержимое всех регистров. Это показано в блоках 1¸4. В блоке 5 в пару регистров HL загружается начальный адрес G (071516). В блоке 6 в регистр B загружается число 1110 (0B16). Регистр E служит счетчиком адресов аналоговых каналов. В блоке 7 в него загружается адрес первого канала 0016. Затем этот адрес через аккумулятор и устройства вывода № 1 (блоки 9 и 8) поступает на адресный вход коммутатора (см. рис. 10).





























Коммутатор подключает первый канал ко входу АЦП и запускает последний. МПУ переходит в режим ожидания окончания акта преобразования АЦП (блоки 10, 11 и 12). Сигнал с выхода ОК АЦП заносит младший разряд регистра порта ввода № 2. Пока ОК=0, акт преобразования в АЦП не окончен. В этом случае блоки 10¸12 обеспечивают запись в триггер-флаг Тс нуля и тем самым прохождение программы по малому циклу. Данный режим выполнения программы продолжается до тех пор, пока сигнал ОК на выходе АЦП не станет равным 1. Так обеспечивается режим ожидания. Как только ОК станет равным 1, то после выполнения команды блока 12 Тс=1 и осуществляется запись данных с выхода АЦП в ОП через устройство ввода № 1 и аккумулятор (блоки 13 и 14).

Далее происходит формирование адресов следующей ячейки памяти (блок 15) и следующего аналогового канала (блок 16). Новый адрес канала записывается в аккумулятор (блок 17). В блоке 18 выполняется операция сравнения содержимого регистров А и B. Если (А)=(B), то все каналы опрошены, результат операции сравнения дает 0 (Z=1) и цикл сбора данных завершён. Если же Z=0, то осуществляется опрос следующего канала, так как при выполнении операции сравнения содержимое аккумулятора остается неизменным, то есть в нём по-прежнему содержится адрес следующего канала, загружаемый в блоке 17. Таким образом, пока адрес очередного аналогового канала, сформированный в регистре E в блоке 16, остается меньше 0A16 обеспечивается прохождение программы по большому циклу. По завершению программы происходит чтение данных из стека и возврат из подпрограммы (блоки 20¸23 и 24).

5.3 Программа на языке Ассемблера

Программа, записанная на языке Ассемблера микропроцессора КР580ВМ80, представлена в табл. 4.

Дадим краткое пояснение к таблице 4. Команды 1¸4 сохраняют содержимое всех регистров в стеке. Команды 5,6 и 7 в графе “Операнды” содержат коды чисел, загружаемых соответственно в регистры HL, B и E. Загружаемые числа представлены в шестнадцатиричной системе. Признаком шестнадцатиричной системы

команды

Мет

ка

Операция

Операнды

Комментарий

Бай

ты

Циклы

Так

ты

1

PUSH

B

;стек ¬( ВС )

1

3

11

2

PUSH

D

;стек ¬( DE )

1

3

11

3

PUSH

H

;стек ¬( HL )

1

3

11

4

PUSH

PSW

;cтек ¬ PSW

1

3

11

5

LXI

H,0715 H

;HL ¬ 071516

3

3

10

6

MVI

B , 0A H

;B ¬ 0A16

2

2

7

7

MVI

D , 00 H

;D ¬ 0016

2

2

7

8

MOV

A , E

; A ¬ ( E )

1

1

5

9

K2:

OUT

1

;Устр.выв.№1¬(А)

2

3

11

10

K1:

IN

2

; A¬(устр.вв. №2)

2

3

11

11

RRC

; A ¬ Сдв.П ( А )

1

1

4

12

JNC

K1

;Блок 2 УП

3

3

10

13

IN

1

; A¬(устр.вв. №1)

2

3

11

14

MOV

M , A

; M ¬ ( A )

1

2

7

15

INX

H

;HL ¬ ( HL ) + 1

1

1

5

16

INR

E

;E ¬ ( E ) + 1

1

1

5

17

MOV

A , E

; A ¬ ( E )

1

1

5

18

CMP

B

; ( A ) — ( B )

1

1

4

19

JNE

K2

;Блок 19 УП

3

3

10

20

POP

PSW

;PSW¬(стек)

1

3

11

21

POP

H

;HL ¬ (стек )

1

3

11

22

POP

D

;DE ¬ (стек )

1

3

11

23

POP

B

;BC ¬ (стек )

1

3

11

24

RET

;Возврат из ППР

1

3

11

Таблица 4

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
613 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее