CBRR1551 (664274), страница 9

Файл №664274 CBRR1551 (Постановка, настройка и исследование абонентского программного обеспечения сети Internet) 9 страницаCBRR1551 (664274) страница 92016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

tcpip

iptunnel

ipxodi

set name=supervisor

break on

:noload

Здесь, в строке "set name=" нужно указывать то имя, под которым предполагается входить в сервер.

Запуск IPTUNNEL

После того, как оба вышеупомянутых файла отредактированы, необходимо добавить в стартовый файл autoexec.bat строку call C:\lanwp.bat, и перезагрузить MS-DOS. Затем нужно установить связь через модемы. Об установлеии модемной связи можно прочесть [1, "Установление связи через модемы"].

Когда связь установлена, нужно командной строкой запустить драйвер NETX. Машина обратится к серверу и выдаст сообщение о том, доступен ли сервер локальной сети. Если сервер доступен, то нужно набрать: login; сервер спросит имя и пароль, если имя и пароль набраны правильно, то удаленный сервер становится полностью доступным для работы.

Поскольку процедура входа в сервер отнимает немало времени (около 15 минут при скорости сообщения 2400б/с), целесеобразно один раз перекачать себе из сервера файл login.exe, и пользоваться своей копией при последующих входах в сервер. Это позволяет снизить время входа в сервер до 1-2 минут.

Информацию о файле login.exe и разрешение на его копирование можно получить у своего системного администратора.

Литература

1. Методические указания по установке и использованию пакета LAN-WorkPlace for DOS.

2. LAN-WorkPlace for DOS Administrators Guide.

Приложение 2

Пакет абонентского програмного обеспечения LAN-WorkPlace for DOS ver. 4.1.

Модуль IPTUNNEL в среде MS-DOS и NetWare. Руководство пользователя

Общие сведения

IPTUNNEL - одна из сетевых услуг, предоставляемых фирмой NOVELL пользователям LAN-WorkPlace и NetWare 3.11. IPTUNNEL - модуль пакета LAN-WorkPlace, который позволяет пользователю LAN-WorkPlace получить доступ в сервер локальной сети, с которым у него нет связи через протоколы IPX, а имеется лишь связь через протоколы TCP\IP. При этом клиент LAN-WorkPlace может пользоваться удаленным сервером так, как если бы он был соединен с ним по локальной сети. Другими словами, если клиент LAN-WorkPlace for DOS, имеет связь по ЛВС с маршрутизатором, а тот в свою очередь связан с другой ЛВС, то клиент LAN-WorkPlace может пользоваться всеми услугами сервера чужой локальной сети, то есть имеется возможность доступа не только к своему серверу ЛВС но и к другим серверам в других ЛВС. Единственное отличие в этом случае - увеличение времени обмена информацией между данной ПЭВМ и сервером ЛВС. Увеличение времени зависит от пропускной способности каналов связи, используемых для обмена информацией между двумя ЛВС.

К услугам предоставляемым серверами NetWare, относятся:

- работа с памятью сервера, как со своим винчестером;

- возможность использования баз данных сервера;

- возможность запуска программ на сервере и получение результатов их выполнения.

В данном документе описана процедура установки и запуска модуля IPTUNNEL пакета LAN-WorkPlace на рабочей станции ЛВС в среде MS DOS v. 3.0 - 5.0 и NetWare 3.11.

Установка модуля IPTUNNEL на рабочей станции

Для установки модуля IPTUNNEL на рабочей станции необходимо сделать следующее.

В файле NET.CFG, в части, начинающейся со слов:
Protocol TCPIP, нужно указать IP-адрес маршрутизатора, через который производится связь c удаленным сервером.

ip_router ip-адрес маршрутизатора

Для описания IPTUNNEL в NET.CFG нужно добавить следующие строки:

Link Driver IPTUNNEL

gateway IP-адрес сервера

port UDP-порт(обычно 213)

checksum yes или no

Здесь в качестве gateway указываются IP-адреса серверов, с которыми предполагается связываться через IPTUNNEL. Количество связей IPTUNNEL - не более 10. Можно в качестве gateway указать "255.255.255.255". Тогда связь через IPTUNNEL будет производиться с использованием адресов, указанных для TCPIP в файле net.cfg.

В графе port указывается номер UDP-порта, который обычно принимается равным 213.

Checksum определяет, проверять или не проверять контрольную сумму в каждом из пришедших пакетов. Рекомендуем устанавливать "yes".

Cетевой адаптер также должен быть соответственно описан в файле net.cfg. Информацию об этом можно найти в документации по LAN-WorkPlace [2, стр 3-3].

В конце файла net.cfg нужно указать, что драйвер IPX основывается на использовании IPTUNNEL.

Protocol IPX

bind IPTUNNEL

Ниже приводится вид net.cfg для работы c IPTUNNEL.

Link Driver NE1000

port #1 300

int #1 3

Frame Ethernet_II

Link Support

Buffers 8 1500

MemPool 4096

Link Driver IPTUNNEL

gateway 145.249.16.2

port #1 213

checksum yes

Protocol TCPIP

tcp_sockets 8

udp_sockets 8

raw_sockets 1

PATH SCRIPT D:\NET\SCRIPT

PATH PROFILE D:\NET\PROFILE

PATH LWP_CFG D:\NET\HSTACC

PATH TCP_CFG D:\NET\TCP

ip_netmask 255.255.255.0

ip_address 193.232.74.50

ip_router 193.232.74.49

Protocol IPX

BIND IPTUNNEL

В этом примере устанавливается IPTUNNEL с удаленным сервером, адрес которого "145.249.16.2".Связь с ним производится через маршрутизатор с адресом "193.232.74.49". Связь с маршрутизатором осуществляется по ЛВС с использованием сетевого адаптера NE1000 и Frame Ethernet_II.

Загрузка драйверов

После того, как файл net.cfg был отредактирован, нужно исправить загрузочный файл LAN-WorkPlace lanwp.bat.

Файл lanwp.bat определяет последовательность загрузки драйверов. Ниже приводится вид файла lanwp.bat для работы с IPTUNNEL.

if errorlevel 1 goto noload

PATH C:\NET\BIN;%path%

C:\lsl.com

C:\NE1000

tcpip

iptunnel

ipxodi

netx

set name=supervisor

break on

:noload

Здесь, в строке "set name=" нужно указывать то имя, под которым предполагается входить в сервер.

Запуск IPTUNNEL

После того, как оба вышеупомянутых файла отредактированы, необходимо добавить в стартовый файл autoexec.bat строку call C:\lanwp.bat, и перезагрузить MS-DOS. Машина обратится к серверу и выдаст сообщение о том, доступен ли удаленный сервер локальной сети. Если сервер доступен, то нужно набрать: login; сервер спросит имя и пароль, если имя и пароль набраны правильно, то удаленный сервер становится полностью доступным для работы.

Литература

1. Методические указания по установке и использованию пакета LAN-WorkPlace for DOS.

2. LAN-WorkPlace for DOS Cofiguration Guide.

Приложение 3

Модуль IPTUNNEL для файлового сервера NetWare ver. 3.11. и выше.

Руководство системного програмиста.

Пакет IPTUNNEL - позволяет получить доступ к серверу некоторой ЛВС NetWare абонентам следующих категорий:

- абонентам DOS-ПЭВМ, подлюченным к сетям на базе протоколов TCP/IP, в которые данная ПЭВМ не включена в качестве рабочей станции.

- абонентам рабочих станций других ЛВС, связанных с данной ЛВС через сети на базе протоколов TCP/IP.

Этот пакет позволяет запускать на указанных выше ПЭВМ различные прикладные программы так, как будто эти ПЭВМ являются рабочими станциями ЛВС, к которой осуществляется доступ. Единственное отличие в этом случае - увеличение времени обмена информацией между абонентскими ПЭВМ и сервером ЛВС. Увеличение времени зависит от пропускной способности каналов связи, используемых для обмена информацией между ПЭВМ и ЛВС.

В данном документе описана процедура установки и запуска пакета IPTUNNEL на сервере ЛВС NetWare 3.11. Пакет IPTUNNEL может быть установлен в ЛВС более старых версий, но процедура его установки несколько отличается от описанной здесь.

Для установки пакета IPTUNNEL на сервере необходимо сделать следующее.

Набрать load install и выбрать из появившегося меню EDIT AUTOEXEC.NCF. В файле AUTOEXEC.NCF нужно добавить следующие строки:

load iptunnel peer=удаленный IP-адрес

chksum=yes local=локальный IP-адрес

port=213 show=no

bind IPX to IPTUNNEL net=имя сети для IPTUNNEL

Под удаленным IP-адресом в графе peer понимается IP-адрес клиента, который получает доступ к серверу. В том случае, если прикладной программой является пакет LAN-WorkPlace, то эта строка не является обязательной.

Chksum определяет, проверять или не проверять, контрольную сумму в каждом из пришедших пакетов. Можно рекомендовать уставливать "yes".

Под локальным IP-адресом в графе local понимается IP-адрес сервера.

В графе port указывается номер UDP-порта, который обычно принимается равным 213.

Show определяет, показывать или не показывать текущую конфигурацию пакета IPTUNNEL при загрузке. Эта строка также не является обязательной.

Имя сети для пакета IPTUNNEL - это некоторое имя, которое в дальнейшем будет использоваться сервером для всех связей через пакет IPTUNNEL. Это имя может быть любым за исключением имен, уже использованых в сервере.

После того как, файл AUTOEXEC.NCF будет отредактирован, нужно нажать ESC, выбрать в меню строку Exit и перезагрузить сервер.

После выполнения всех вышеперечисленных операций, доступ к серверу смогут получить не только клиенты ЛВС, но и многие другие, имеющие в своем распоряжении лишь IBM-PC и телефонную линию.

Приложение 4

Пакет абонентского программного обеспечения LAN-WorkPlace for DOS ver4.1.

Рекомендации и дополнения к документации

Документация по LAN-WorkPlace в общем достаточно полная. Тем не менее приведем несколько рекомендаций и дополнений.

О сложных конфигурациях

При инсталяции LAN-WorkPlace машина запрашивает множество параметров для конфигурации системы. Однако, если конфигурация оказывается слишком сложной, инсталяционная программа не совсем справляется. Тогда приходится "вручную" редактировать файл net.cfg, добавляя необходимые строки. В частности, в LAN-WorkPlace имеется возможность одновременного использования "конкурирующих" драйверов, и такие примеры описаны в документации,[1, стр 3-33] но в таких случаях приходится дополнительно указывать в net.cfg, каким образом работает тот или иной драйвер. Ниже приводится файл net.cfg для случая сложной конфигурации.

Link Driver SLIP_PPP

DIRECT NO

BAUD 2400

OPEN PASSIVE

TCPIPCOMP VJ 16 1

PCOMP YES

ACCOMP YES

COUNTER 3 10 2 10

MAGIC 1234FFFF

ACCM 00000000

PORT 3F8

INT 4

MRU 1500

FRAME PPP

Link Driver NE1000

PORT 300

INT 3

Protocol IPX 0 Ethernet_802.3

Frame Ethernet_II

Link Support

mempool 4096

buffers 8 1500

Protocol TCPIP

PATH SCRIPT D:\NET\SCRIPT

PATH PROFILE D:\NET\PROFILE

PATH LWP_CFG D:\NET\HSTACC

PATH TCP_CFG D:\NET\TCP

ip_netmask 255.255.255.0 NET2

ip_address 145.249.16.3 NET2

ip_router 145.249.16.1 NET2

ip_netmask 255.255.255.252 NET1

ip_adress 193.232.74.50 NET1

ip_router 193.232.74.49 NET1

bind slip_ppp #1 PPP NET1

bind ne1000 #1 Ethernet_II NET2

В приведенном примере рабочая станция имеет три "конкурирующие" связи:

- связь с сетью NET1 производится по модемной линии через протокол SLIP-PPP;

- связь с сетью NET2 происходит по ЛВС, используя Frame Ethernet_II;

- связь с сервером локальной сети осуществляется также по ЛВС, но с использованием Frame Ethernet_802.3.

В каком порядке загружать драйверы

В документации недостаточно освещена последовательность загрузки драйверов в той или иной конфигурации. Приведем некоторые типовые примеры.

1. Связь с сервером локальной сети и TCPIP транспорт осуществляется по ЛВС.

Загрузка драйверов осуществляется в следующей последовательности.

LSL

NE1000(или др.)

IPX

NETX

TCPIP

2. Связь с сервером осуществляется по ЛВС, а TCPIP-связь происходит через модем.

LSL

NE1000(или др)

IPX

NETX

SLIP-PPP

TCPIP

3. Iptunnel с использованием модемных линий.

LSL

SLIP_PPP

TCPIP

IPTUNNEL

IPX

NETX

4. TCPIP-транспорт по ЛВС и по модемным линиям.

LSL

NE1000

SLIP_PPP

TCPIP

Об установлении модемной связи

Теперь несколько рекомендаций для установления модемной связи. При описании в файле net.cfg SLIP_PPP-драйвера советуем следовать нашим рекомендациям.

Поскольку телефонные линии обычно сильно зашумлены, рекомендуем при настройке SLIP_PPP драйвера выставлять все возможные протоколы сжатия данных. Это, помимо прочего, несколько увеличит скорость передачи сообщения.

Кроме того, для увеличения скорости передачи сообщения нужно поставить максимально возможный MRU (maximum recived unit) равный 1500.

В случае связи через модемы двух станций LAN-WorkPlace в net.cfg необходимо писать: MRU 1500 m. В противном случае, передача файла размером более 1,5 Кбайт окажется невозможной.

В графе STATE нужно всегда указывать PASSIV, независимо от того, звонит ли модем, или отвечает. Эта установка позволяет избавиться от "мусора" на экране при установлении связи.

Указывать номер телефона в net.cfg нужно следующим образом: dial р2108344; если не добавлять "р", то программа будет звонить тоновым сигналом.

Вообще, описывать в net.cfg номер телефона и пользоваться автодозвоном удобно лишь для Windows-применений LAN-WorkPlace таких, как Host Presenter и Rapid Filer. Только эти применения запрашивают имя и пароль пользователя до обращения к удаленной машине. Для других применений, имя и пароль пользователя нужно вводить лишь по запросу от удаленной машины; поэтому связь приходится устанавливать "вручную".

Ниже приводится типовое описание SLIP_PPP драйвера в файле net.cfg.

Link Driver SLIP_PPP

DIRECT NO

BAUD 2400

OPEN PASSIVE

TCPIPCOMP VJ 16 1

PCOMP YES

ACCOMP YES

COUNTER 3 10 2 10

MAGIC 1234FFFF

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
328 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее