dipl (664112), страница 7

Файл №664112 dipl (Обучающая программа Графика программированию в графическом режиме на языке turbo-pascal 7.x) 7 страницаdipl (664112) страница 72016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Все они хранятся на жестком диске. Запуск программы осуществля­ется обращением к загрузочному модулю graphic.exe. При этом все необходимые модули автоматически загружаются в оперативную память Объем данной обучающей программы 80 000 байт. Любая IBM PC имеет объем оперативной памяти, доступной для пользовательских программ, не менее 640 Кбайт. Таким образом объем данной обучающей программы является незначительным и никаких трудностей с использованием опера­тивной памяти нет.

Программа имеет одну входную точку - начало программы.

3.6. Входные и выходные данные

Программа для обучения "Графика", работает в диалоговом режиме. Однако, ЭВМ ведет диалог с обезличенным пользователем. ЭВМ не регистрирует фамилии обучаемых и соответственно не ведет журнал. От программиста или оператора не требуется ввод какой-либо информации для запуска программы и начала ее работы. Запуск осуществляетя обращением к загрузочному модулю graphic.exe.

От обучаемого требуется при ответе на контрольные вопросы ввести номер правильного ответа. Согласно введенному числу из файла справок считывается число - оценка за ответ. Оценки за все ответы складываются и затем выставляется одна оценка за работу со всеми вопросами раздела. Таким образом вводимый обучаемым номер ответа можно рассматривать как входную информацию, которая после обработки формирует определенные выходные данные - оценку работы за сеанс.

Контрольные вопросы содержат разделы 3 - 7 . Доступ к изучению этих разделов ограничен. Возможно только два раза ответить на конт­рольные вопросы этих разделов. Все получение оценки фиксируются и хранятся в переменных главной программы до окончания работы с программой. По разделу меню "Результаты Вашей работы" можно полу­чить на экране ведомость оценок. Обращение к данному разделу меню возможно в любой момент работы.

Выводимые на экран оценки сохраняются до выхода из программы. Программа не предусматривает вывод этих оценок на печать или хране­ние их в памяти компьютера после окончания ее работы . Таким образом выходными данными программы являются оценки, выводимые на экран дисплея. В табл. 8 приведено соответствие между переменными главной программы, содержащими оценки, и аналогичными переменными процедур.

NomerX - переменная, регламентирующая число возможных обраще­ний к процедурам. Может принимать два значения - 1 и 2.

REZY - переменная процедуры, которой присваивается значение выставляемой оценки.

ballY[NomerX] - Переменная, хранящая значение оценки в главной программе. Формируется следующим образом:

baUY[NomerX] :=REZY

Itog[NomerX] - переменная накопления результатов работы за сеанс по итогам двух попыток. Формируется следующим образом:

Itog[NomerX]:=ItogTNomerX3+baIlY[NomerX]

tog[NomerX] - переменная вывода результатов работы за сеанс по итогам двух попыток, формируется следующим образом:

tog£NonterX3: =Round(Itog[NomerX]/K[NomerX]),

где К[NomerX] - переменная, накапливающая число попыток ответов на контрольные вопросы.

Таблица 8

Соответствие между переменными главной программы

и процедур

Имя процедуры

Апеременная процедуры

Переменные главной программы

REZY

NomerX

BallY[NomerX]

Itog[NomerX]

Tog[NomerX]

RAZDEL30

REZ3

1

Ball3[1]

Itog[1]

Tog[1]

REZ3

2

Ball3[2]

Itog[2]

Itog[2]

RAZDEL40

REZ4

1

Ball4[1]

Itog[1]

Itog[1]

REZ4

2

Ball4[2]

Itog[2]

Itog[2]

RAZDEL50

REZ5

1

Ball5[1]

Itog[1]

Itog[1]

REZ5

2

Ball5[2]

Itog[2]

Itog[2]

RAZDEL60

REZ6

1

Ball6[1]

Itog[1]

Itog[1]

REZ6

2

Ball6[2]

Itog[2]

Itog[2]

RAZDEL70

REZ7

1

Ball7[1]

Itog[1]

Itog[1]

REZ7

2

Ball7[2]

Itog[2]

Itog[2]

4. ОПИСАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

4.1. Назначение программы

Программа для обучения работе в графическом режиме языка Turbo-Pascal предназначена для обучения студентов младших курсов Санкт-Петербургской государственной академии аэрокосмического приборостроения. Программа рассчитана на студента, знакомого со стандартом языка, имеющего понятие об инструментальной интегрирован­ной среде , имеющего элементарные навыки работы с персональным ком­пьютером.

Программа содержит семь разделов для изучения по теме "Графи­ческий режим языка Turbo-Pascal" : программирование графических режимов, управление курсором и полем рисования, формирование прямо­линейных монохромных изображений, управление цветом и стилем изоб­ражений, программирование цветных криволинейных изображений, форми­рование графических текстов, программирование озвученных динамичес­ких сцен. Эти разделы практически полностью охватывают тему.

Программу Предполагается использовать как реальное средство обучения. Так как лекционных занятий по теме "Графические средства языка Turbo-Pascal" нет, то наличие данной программы восполняет пробел в теоретической и частично практической подготовки студентов по данной теме. Внедрение данной программы облегчит труд и студентов и преподавателей. Студенты смогут овладеть необходимыми знаниями в более короткий срок и будут освобождены От необходимости поиска нужной литературы. Кроме того режим контроля позволит студенту без помощи преподавателя разобраться в своих ошибках, повторить изучение и вновь проверить свои знания с помощью контрольных вопросов. В про­цессе работы с обучающей программой студент получает и практические навыки общения с ЭВМ, что в условиях дефицита машинного времени также важно. Преподаватель в этом случае освобождается от объяснения студентам теоретического материала и получает достаточно времени для индивидуальной работы с ними. Работая с программой каждый обучаемый может затратить неодинаковое время на изучение каждого раздела. Ин­дивидуальный темп работы обеспечивает повышение качества знаний.

4.2. Условия применения

4.2.1. Технические средства

Предлагаемая программа для обучения написана на языке Turbo-Pascal 7.0 . Она предназначена для установки на IBM PC и требует наличия монитора со следующими характеристиками: графический адаптер типа EGA, который будет иметь объем видео­буфера 256 К , графический вывод 640x350 Пиксел, 16 регистров палитры.

Необходимо иметь в качестве программного обеспечения операционную систему DOS , инструментальную интегрированную среду Turbo-Pascal 7.0 , набор файлов нестандартных шрифтов bold.chr, goth.chr, sans.chr, trip.chr.

4-2.2. Общие характеристики входной и выходной информации

Программа для обучения "Графика" работает в диалоговом режиме. При этом ЭВМ работает с обезличенным пользователем и требует лишь механической реакции на свои действия. Для начала работы программы достаточно обратиться к загрузочному модулю graphic.exe. В качестве входной информации в данной программе можно рассматривать вводимы обучаемым номера правильных ответов при работе с контрольными вопро­сами. Введение номера ответа влечет за собой следующие действия программы: Введенный номер считывается с клавиатуры и фиксируется в переменной СН. Затем при считывании файла справок значение этой переменной сравнивается со значением соответствующего поля номеров ответов. При совпадении этих значений переменной оценки RE2X присва­ивается значение поля Р5 , в котором расположены оценки за все варианты ответов. Далее эта переменная накапливает оценки за все четыре ответа/ обрабатывает их и формирует оценку за работу с разде­лом. Эта оценка передается в главную программу. Главная программа обеспечивает вывод этих оценок на экран по разделу меню "Результаты Вашей работы". Кроме того главная программа обрабатывает все оценки по разделам и формирует оценку работы за сеанс. Таким образом значения переменных вывода оценок являются выходной информацией. Подробнее процесс формирования выходной информации описан в подпунк­те 3.6.

4.3. Пример использования

В этом подпункте описан пример конкретного использования прог­раммы для обучения работе в графическом режиме.

Итак, программа запущена на исполнения. На экране появляется заставка с названием программы - "Графика", полное наименование -"Программа для обучения работе в графическом режиме", фамилия разработчика, место и год создания. Для "перелистывания экранов" необходимо пользоваться клавишей Enter.

Нажимаем Enter. На экран выводится текст введения. В нем кратко описано содержание данной обучающей программы. После его прочтения можно перейти непосредственно к работе.

Нажимаем Enter. На экране появляется окно вертикального меню. Внешний вид меню изображен в приложении 3. Перемещая курсор с по­мощью клавиш-стрелок вниз и вверх мы можем выбрать желаемый режим работы. Их, как было описано выше в подразделе 3.3 ,три. Выберем режим обучения. Допустим, курсор остановился на разделе 3 с назва­нием "Формирование прямолинейных монохромных изображений". Для изучения этого раздела следует нажать клавишу Enter.

Нажимаем Enter. Появляется экран , оформленный небольшой по толщине рамкой во весь экран. В верхней строке помещается название изучаемого раздела : ФОРМИРОВАНИЕ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ МОНОХРОМНЫХ ИЗОБРА­ЖЕНИЙ. В левой части экрана расположен текст теории, который содер­жит наименования процедур, выделенных красным цветом, и пояснения их работы. В правой части экрана расположены рисунки, поясняющие их работу, а именно фигуры, которые можно построить с помощью данных процедур. Изучив полученную информацию, можно перейти к следующему экрану. Текст теории раздела 3 содержится на трех экранах.

Изучив содержимое третьего экрана нажимаем клавишу Enter. На экране появляется заставка с надписью "Контрольные вопросы". Далее , после очередного нажатия Enter , на экран будет выведен текст первого вопроса.

Экран вопроса выглядит следующим образом. Экран оформлен той же рамкой, что и экран теории. Верхние строки занимает текст вопроса, выделенный крупным шрифтом. Ниже вертикально располо­жены четыре варианта ответа на поставленный вопрос. Если выве­денный вопрос содержит иллюстрацию, то она расположена на уровне вариантов ответов в правой части экрана. Нижнюю строку экрана занимает надпись : "ВВЕДИТЕ НОМЕР ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА ___". Прочитав все варианты и проанализировав их нужно выбрать один и ввести его, нажав клавишу с соответствующей цифрой. Если нажата клавиша отличная от клавиш 1,2,3 или 4, то После нажатия клавиши Enter введенный символ будет стерт, вопрос останется на экране. Номер ответа придется ввести вновь.

Если введено допустимое число, то после нажатия клавиши Enter на экран будет выведен текст справки. Экран при этом оформлен ана­логично экрану вопроса. Текст справки располагается в средней части экрана и содержит оценку за ответ в формулировке "правильно" или "неверно" и краткую информацию о допущенных ошибках.

После нажатия Enter на экран выводится текст второго вопроса. Действия ЭВМ и обучаемого аналогичны действиям с первым вопросам.

После прочтения последней справки последнего вопроса мы нажимаем Enter и возвращаемся в окно меню. Далее можно войти в любой другой раздел для изучения. Войдем в раздел "Результаты Вашей работы". Для этого переместим курсор в позицию с данным названием и нажмем клавишу Enter. На экране появилась ведомость оценок. Текст выполнен ярко-розовым цветом на синем фоне. Слева перечислены названия 7 изучаемых разделов, а справа два столбца оценок -первая попытка и вторая попытка. В графе "Формирование прямолинейных монохромных изображений" первая попытка стоит оценка (например "2"). В остальных графах стоят "О". Последняя графа левого столбца называ­ется "Оценка работы за сеанс" . В этой графе 1 попытка стоит оценка "4".

Для выхода из раздела "Результаты Вашей работы" необходимо вновь нажать клавишу Enter. Если повторно войти в третий раздел и ответить на вопросы, а затем войти в раздел "Результаты Вашей работы", то в графе "Формирование графических режиме" вторая попытка будет стоять не "О", а оценка (например, "4"). Третий раз войти в третий раздел нельзя, т.к. разрешено сделать только две попытки.

Через меню войдем в четвертый раздел "Управление цветом и стилем изображений". Порядок работы в этом разделе такой же как и в преды­дущем, как и в последующих. После изучения теории отвечаем на конт­рольные вопросы. Закончив работу с вопросами обучаемый попадает в окно меню и вновь может узнать результаты своей работы в виде оценок. Для этого необходимо вновь войти в раздел "Результаты Вашей работы, подведя курсор к разделу с этим названием и нажав клавишу Enter. Теперь к уже имеющимся двум оценкам по разделу "Формирование прямолинейных монохромных изображений" добавилась еще одна оценка в графе "Управление цветом и стилем изображений" первая попытка (например, "5") . Изменилась оценка работы за сеанс первой попытки и стала "4".

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1008 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее