DIPLOMGO (663272), страница 3

Файл №663272 DIPLOMGO (HTML в Internet) 3 страницаDIPLOMGO (663272) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

б)

в)

Такая страница должна удовлетворять всем психолого - эргономическим требованиям , а так же должна являться хорошей помощью для администратора сети Internet.

Глава I.

World Wide Web

Internet, как мы уже знаем, - это крупнейшая мировая компьютерная сеть. Сейчас Internet имеет примерно 20 миллионов пользователей более чем в 50 странах. WWW дос-тупен в основном через Internet; но говоря WWW и Internet мы имеем ввиду не одно и то же. WWW можно отнести к внутреннему содержанию, т.е. это какой-то абстрактный мир знаний, в то время как Internet является внешней стороной глобальной сети в виде огромного количества кабелей и компьютеров.

Рис. 1 Страны, обозначенные черным цветом, имеют связь по Internet. Число людей, имеющих такой доступ, в этих странах становится все больше и больше. Страны, обозначенные белым цветом могут работать по email, в локальных сетях или не имеют ничего подобного вообще. Статистика на1994г.

                  1. Немного истории

История WWW - Мировой Информационной Паутины началась в Марте 1989, когда Tim Berners-Lee из Европейской Лаборатории Физики Элементарных Частиц (известной как CERN), где работал коллектив исследователей-физиков, предложил новый способ обмена результатами исследований и идеями между организациями. Такой обмен был очень необходим, потому что члены этой организации работали в разных странах.

Предлагалось использовать просто систему гипертекста для передачи документов и установления связи между членами общества физиков - ядерщиков. Тогда еще не было планов задействования звука или видео, и не рассматривалась возможность передачи изображения.

К концу 1990, впервые программное обеспечение WWW было установлено на ЭВМ NeXT. Теперь можно было просматривать и передавать документы гипертекста другим людям через Internet, а также появилась возможность редактировать документы гипер-текста прямо на экране компьютера. Программа сначала демонстрировалась перед члена-ми общества и на семинарах в CERN'е, а затем была показана на конференции «Гипер-текст'91».

До 1992 Tim продолжал выступать со своим проектом, до тех пор пока не появились желающие продолжить работу над этой проблемой.

Сотни людей со всего мира приняли участие в разработке этого проекта, одни писа-ли программы и документы для WWW, другие просто рассказывали людям о WWW. Груп-па пионеров-проектировщиков WWW даже не могла предполагать тогда, что начатое ими дело достигнет таких масштабов. Только за первых четыре месяца 1994 о WWW говорили и писали CNN, «Wall Street Journal», «Economist», «Fortune», «New York Times» и многие компьютерные издания.

2.2. Что такое WWW?

Так что же такое World Wide Web, или, как говорят в просторечье, WWW, the Web, или еще проще - 3W? WWW - это распределенная информационная система мультимедиа, основанная на гипертексте. Давайте разберем это определение по порядку.

Распределенная информационная система: информация хранится на огромном множестве так называемых WWW-серверов (servers). То есть компьютеров, на которых установлено специальное программное обеспечение и которые объединены в сеть Internet. Пользователи, имеющие доступ к сети, получают эту информацию при помощи программ-клиентов, называемых программами просмотра WWW-документов. При этом программа просмотра посылает по компьютерной сети запрос серверу, хранящему файл с необходи-мым документом. В ответ на запрос сервер высылает программе просмотра этот требуе-мый файл или сообщение об отказе, если файл по тем или иным причинам недоступен. Взаимодействие клиент-сервер происходит по определенным правилам, или, как говорят иначе, протоколу. Протокол, принятый в WWW, называется HyperText Transfer Protocol, сокращенно - HTTP.

Мультимедиа: информация включает в себя не только текст, но и двух- и трехмерную графику, видео и звук.

Гипертекст: информация в WWW представляется в виде документов, каждый из которых может содержать как внутренние перекрестные ссылки, так и ссылки на другие документы, хранящиеся на том же самом или на любом другом сервере.

Такие ссылки называют гиперссылками или гиперсвязями. На экране компьютера в окне программы просмотра ссылки выглядят как выделенные каким-либо образом (напри-мер, другим цветом и/или подчеркиванием) участки текста или графики. Выбирая гипер-ссылки, пользователь программы просмотра может быстро перемещаться от одной части документа к другой, или же от одного документа к другому. При необходимости программа просмотра автоматически связывается с соответствующим сервером в сети и запрашивает документ, на который сделана ссылка. Кстати, идея гипертекстового представления информации должна уже быть хорошо знакома пользователям различных версий системы Microsoft Windows, каковых среди читателей этой книги, вероятно, большинство. Именно по этому принципу построена в Windows система подсказок (Help), с той лишь разницей, что гипертекстовая система подсказок Windows не является распределенной.

Итак, WWW-документ может содержать стилизованный и форматированный текст, графику и гиперсвязи с различными ресурсами Internet. Чтобы реализовать все эти возмож-ности, был разработан специальный язык, названный HyperText Markup Language (HTML), то есть, Язык Разметки Гипертекста. Документ, написанный на HTML, представляет собой текстовый файл, содержащий собственно текст, несущий информацию читателю, и флаги разметки. Последние представляют собой определенные стандартом HTML последова-тельности символов, являющиеся инструкциями для программы просмотра; согласно этим инструкциям программа располагает текст на экране, включает в него рисунки, хранящиеся в отдельных графических файлах, и формирует гиперсвязи с другими документами или ресурсами Internet. Таким образом, файл на языке HTML приобретает облик WWW-доку-мента только тогда, когда он интерпретируется программой просмотра. О языке HTML мы подробно расскажем в соответствующих разделах книги, поскольку без знания основ этого языка невозможно создать свой собственный гипертекст для публикации в WWW.

2.3. Как в WWW задается местонахождение документа?

Виртуальный мир WWW населен миллионами документов, обитающих на сотнях тысяч серверов. Задача WWW-путешественника - найти среди них тот, который содержит необходимую информацию, и прочитать его при помощи программы просмотра, - а для этого программа просмотра должна знать точное местонахождение данного документа. Оно однозначно определяется адресом сервера, номером порта, именем директории и именем файла с этим документом. Для успешной загрузки требуемого документа сервера программе просмотра также нужно указать протокол, используемый этим сервером. Это связано с тем, то кроме WWW-серверов, программы просмотра могут обращаться к серве-рам пересылки файлов (так называемым FTP-серверам), серверам телеконференций, серве-рам электронной почты и некоторым другим типам серверов. Комбинация протокола, адреса сервера, номера порта, имени директории и имени файла получила название Uniform Resource Locator, или сокращенно URL. Синтаксис URL показан ниже:

протокол://адрес_сервера:номер_порта/имя_директории/имя_файла

Протокол, как уже было сказано выше, это совокупность правил, по которым происходит взаимодействие клиент-сервер. Мы уже знаем, что «родной» протокол WWW называется http. Кроме http, WWW-клиенты могут общаться с серверами, поддерживающи-ми протоколы ftp, gopher и некоторыми другими, на которых я здесь останавливаться не буду, а расскажу о них далее.

Название протокола отделяется от остальной части URL двоеточием. В названии протокола прописные латинские буквы и соответствующие им строчные буквы эквива-лентны.

Начало адреса отмечается двумя косыми чер-тами // Он состоит из нескольких частей - так называемых поддоменов. Поддомены, представляющие собой сочетания букв и цифр, разделяются точками, причем, «уточнение координат адресата» от более крупных к более мелким поддоменам происходит справа налево. Так же как и в названии протокола, в адресе сервера прописные латинские буквы и соответствующие им строчные буквы эквивалентны.

Номер порта выражается целым положительным числом и отделяется от адреса двоеточием. Порт - это как бы «дверь», через которую можно зайти в сервер. Сервер может иметь несколько доступных портов; если номер порта WWW-сервера равен 80, то в URL его можно не указывать.

Файлы с документами, публикуемыми в WWW, часто имеют суффиксы .html или .htm. Эти суффиксы являются аббревиатурой от названия языка, на котором пишут WWW-доку-менты, HyperText Markup Language, о котором будет подробно рассказано далее.

Если имя директории начинается с символа ~ (тильда), это означает, что это - так называемая домашняя директория (home directory) пользователя данной компьютерной системы. На компьютерах с многопользовательской операционной системой UNIX каждо-му пользователю присваивается имя пользователя, под которым он регистрируется в сис-теме, и выделяется собственная «домашняя» директория, предназначенная для хранения принадлежащих ему файлов. Имя домашней директории совпадает с именем пользователя. Вместо абсолютного имени домашней директории с указанием всех ее поддиректорий можно использовать имя пользователя, которому предшествует символ ~ (тильда).

Обратите внимание на следующие особенности задания имен директорий и файлов в URL:

Директория, указанная в URL, как правило, не совпадает с истинной директорией в файловой системе на том сервере, где находится требуемый файл. Преобразование дирек-торий, заданных в URL, в истинные директории в файловой системе осуществляется WWW-сервером согласно правилам, заданным при его установке и настройке.

Если в URL указано только имя директории, а имя файла не задано, то сервер на такой запрос вышлет файл с определенным именем, зависящим от настройки сервера. Если же такого файла в заданной директории нет, то большинство серверов автоматически вышлют вам список всех файлов в данной директории.

2.4. Программы просмотра

Мы уже знаем, что, программа, с которой непосредственно общается пользователь при работе с ресурсами WWW, называется программой просмотра WWW-документов. Напоминаем, что работа такой программы заключается в посылке запроса к заданному сер-веру, интерпретации полученной информации и представления ее пользователю. Кроме того, она выполняет ряд вспомогательных задач, например, поддержива-ет список прочи-танных документов, чтобы пользователь мог к ним вернуться в дальней-шем.

В настоящее время получили распространение более десяти программ просмотра WWW-документов. Из графических программ просмотра наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживают NCSA Mosaic, Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer.

Программа NCSA Mosaic была создана в Национальном Центре Суперкомпьютерных Приложений Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампэйн в начале 1993 года груп-пой программистов, возглавляемых студентом по имени Марк Андреессен. В то время Mosaic являлась единственной программой просмотра, написанной на профессиональном уровне, дружественной по отношению к пользователю и работающей на многих типах компьютеров. Не вызывает сомнений, что именно Mosaic открыла World Wide Web для большинства пользователей. В настоящее время в NCSA группа разработчиков (в основ-ном, студентов старших курсов) продолжает трудиться над новыми версиями Mosaic, нес-мотря на то, что по своим возможностям эта программа уже существенно уступает более новым программам. Mosaic является некоммерческим программным продуктом, доступ-ным для пользователей бесплатно. Исходный код программы Mosaic открыт и активно используется разработчиками многих других программ просмотра.

Netscape Navigator (сокращенно - Netscape) - это в настоящий момент, пожалуй, самая популярная программой просмотра, работающая на тех же типах компьютеров, что и Mosaic. Netscape - детище компании Netscape Communications Corporation, основанной в начале 1994 года Джимом Кларком, который в свое время основал крупную компанию Silicon Graphics, знаменитую своими графическими станциями. Джиму Кларку удалось переманить в Netscape Communications Corporation первоначальных разработчиков програм-мы Mosaic из Иллинойса, в том числе и самого Марка Андреессена. Netscape - это коммер-ческий продукт, за пользование которым надо платить. Однако, для пользователей в уни-верситетах Netscape доступна бесплатно. Кроме версий, работа над которыми завершена, компания периодически выпускает отладочные версии Netscape (так называемые бета-версии), которыми можно пользоваться бесплатно до наступления определенной даты, после которой программа перестает функционировать.

Microsoft Internet Explorer (сокращенно - IE) - творение фирмы Microsoft Corporation. По функциональным возможностям и удобству использования IE примерно эквивалентен упомянутой выше программе Netscape Navigator. В отличие от последней, IE работает на значительно меньшем количестве компьютерных платформ. IE распространяется бесплат-но для всех пользователей.

Кроме Mosaic, Netscape и IE, стоит упомянуть такие программы как Lynx, IBM Web Explorer и AOL Browser.

Анализ доступа на сервер Engineering показывает, что наиболее широко используется Netscape Navigator. В настоящее время между Microsoft Corporation и Netscape Corporation идет острейшая борьба за первенство на рынке программного обеспечения для Internet, и весьма вероятно, что Microsoft вскоре существенно потеснит Netscape и остальных своих конкурентов.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
570,5 Kb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6617
Авторов
на СтудИзбе
295
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее