38998 (660959), страница 2

Файл №660959 38998 (Интенсивные технологии выращивания овец) 2 страница38998 (660959) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Романовская порода овец (родина – Ярославская, Владимирская области и другие) характеризуется высокой плодовитостью – 200-250 ягнят на 100 маток, даёт непревзойдённые в мире по качеству овчины и грубую шерсть с большим содержанием пуха, без мёртвого волоса. Для сохранения ягнят, родившихся в зимний период, тяжело суягных маток в ночное время надо содержать в тёплой стайке.

Определенную роль в выращивании овец играют новые открытия в генной инженерии. Ни для кого уже не будет неожиданностью факт клонирования овцы. Кличку «Долли» знает весь мир. Продолжение экспериментов показало, что клонированные овцы могут приносить жизнеспособное, здоровое потомство.

Исследователи Университета Сиднея и биотехники американской фирмы XY Inc успешно выбрали перед искусственным оплодотворением пол 24 ягнят из 25. Как ожидается, эта технология принесет пользу овцеводству, чтобы можно было выбирать при искусственном осеменении пол будущей овцы.

Ягнята были рождены с помощью искусственного оплодотворения. Сперма, взятая у элитных баранов была отсортирована по половому признаку ношения сперматозоидами X или Y-хромосомы. Затем семя было заморожено, потом снова разморожено и использовалось для оплодотворения овец. В то время как для искусственного осеменения овцы обычно требуется приблизительно 60 миллионов сперматозоидов, новая методика позволяет ограничиться приблизительно четырьмя миллионами.

Исследователи использовали цитометрию, для отделения сперматозоидов с женской X-хромосомой от сперматозоидов с мужским набором Y-хромосом. Разделительная процедура основана на 4.2 процентах разности в содержании ДНК между 'женскими' и 'мужскими' сперматозоидами.

Команда ученых теперь работает над улучшением технологии. Задача состоит в улучшении коэффициента плодовитости овец. При достижении показателя на уровне 50 - 60 процентов, эта технология будет коммерчески приемлема и найдет массовый спрос.

Другие направления исследования включают выявление генов, дающих повышенную склонность к болезням, чтобы несущие эти гены сперматозоиды также были отбракованы на этапе сортировки. В перспективе предполагается освоить эту технологию и на лошадях.

Новые эксперименты над овцами показали, что кроме шерсти, пуха и мяса эти животные могут оказывать неоценимую помощь человечеству. Которая выражается в том, что в овцах можно выращивать человеческие органы. Точная методика этого процесса не подлежит публикации, но для широкой публики был обнародован факт, что путем привития необходимых генов овца способна быть донором для трансплантации органов от нее к человеку.

Таким образом, можно сделать выводы о том, что при надлежащем уровне грамотности и профессионализма овцеводов, разработке новых интенсивных технологий выращивания молодняка, поддержке государства, которая может выражаться, например, в налоговых послаблениях, дотациях и т.д. овцеводство как важная отрасль народного хозяйства способно вновь стать прибыльным и почетным занятием.

Восстановление отрасли, безусловно, требует уточнения планов породного районирования с учетом природных и экономических условий, перестройки всей системы взаимосвязей между племенными и товарными хозяйствами. Необходимо определить экономически выгодные зоны производства шерсти, баранины, шубно-мехового сырья, каракуля. И в каждой зоне выращивать только те породы и в таком сочетании, чтобы обеспечить их максимальную продуктивность при наименьших затратах.

Было время, когда цена 1 кг мытой шерсти равнялась стоимости 20–25 кг баранины. И тогда ставка делалась именно на шерсть. Сегодня за 1 кг баранины едва ли можно купить 1 кг шерсти. И это при том, что на прирост 1 кг живой массы требуется 7–8 к. ед., а на производство 1 кг шерсти — в 10–12 раз больше. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100–150 руб., а реализация приплода весом 35–40 кг дает не менее 700–800 руб.

То есть сегодняшний рынок нацеливает овцеводов на мясное направление. Между тем отечественное поголовье мясных и мясошерстных пород очень малочисленно. Для их сохранения необходимо как можно скорее создавать генофондные стада, фермы, банки спермы баранов-производителей таких пород, как ромнимарш, линкольн, горьковская, куйбышевская, романовская, русская длинношерстная. Возможно, сейчас стоит приостановить завоз мериносов из Австралии, тем более что по ряду показателей отечественные тонкорунные бараны даже превосходят их. А вот для создания в стране мясного овцеводства необходим завоз из Австралии, Франции, Германии пород тексель, колбред, восточно-фризской, иль-дефранс и других.

Словом, нужно максимально использовать генетический потенциал животных для каждой природно-климатической зоны. А для этого необходимо пересмотреть старые подходы к ведению отрасли, когда поголовье наращивалось без учета условий содержания, наличия кормовой базы, пастбищ. Или когда предпочтение отдавалось грубошерстным овцам, не требующим теплых помещений и хороших кормов.

Во всех сегодняшних планах нельзя забывать и о том, что в стране за последние годы произошло перераспределение овец. Если в 1990 году в коллективных хозяйствах находилось 75 % всего поголовья, то в прошлом году их осталось там лишь 39 %, а 61 % — на индивидуальных подворьях. Если не охватить личный скот племенной работой, не помочь частникам в повышении продуктивности животных, трудно будет добиться в овцеводстве весомых результатов.

Библиография

  1. Лхасаранов Б.Б. Аборигенная овца обходится дешевле // земля сибирская дальневосточная, №№ 9-10, 1994.

  2. Тайшин В.А., Возрождение генофонда бурятской аборигенной овцы // в кн.: "сохранение биологического разнообразия в байкальском регионе: проблемы, подходы, практика. Улан-Удэ 1996, с. 25-26.

  3. Чабаненко С.П. Золотое руно первомайского совхоза, Иркутск, 1964.

  4. Джапаридзе В.С. Овцеводство. М.: Колос, 1982, 382 с.

  5. Чабаненко С.П. Создание приангарского типа овец // Биологические особенности и пути совершенствования породных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в восточной Сибири: сб. Научных трудов. Иркутск 1973. С 24.

  6. Чабаненко С.П. План племенной работы с красноярской породой овец. Красноярск. 1973, 41 с.

  7. Чабаненко С.П. Испытание баранов по качеству потомства методом сверстниц: методическое пособие. Иркутск.1990.

  8. Чабаненко С.П. Искусственные пастбища для зимней пастьбы овец. Информ. Листок. Иркутск, 1972.

4



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
90,06 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее