38970 (660931), страница 14

Файл №660931 38970 (Отчет о производственной практике в ОПХ племзавод Боровское, Новосибирской области) 14 страница38970 (660931) страница 142016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Таким образом, рыночная деятельность хозяйства поставлена в крайне сложные условия.

  1. В хозяйстве разрабатываются и принимаются меры по решению острых социальных вопросов жизни работников и пенсионеров, по предотвращению распада хозяйства, мобилизации сил для функционирования племзавода.

  2. Россия по сравнению с другими странами земного шара находится в суровых почвенно-климатических условиях ведения с.-х. производства. Сибирь, боле того, находится в зоне рискованного земледелия. Практически во всех государствах мира сельское хозяйство пользуется значительной поддержкой со стороны государства. В нашей стране она тем более необходима, и без неё невозможно будет решить продовольственную проблему.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Учитывая потребности рынка в зерне, особенно пшеницы новых сортов с высоким содержанием клейковины (" Кантегирская - 89", "Новосибирская - 89", "Новосибирская - 20", " Алтайская 92"), а также прогнозы увеличения спроса на животноводческую продукцию, в т. ч. на племживотных, целесообразно запланировать следующие мероприятия.

В животноводстве

  1. Сформировать высокоудойное дойное стадо коров с удоями на каждую корову не менее 4 тыс. кг молока в год. То есть из нынешних 600 голов с посредственными удоями отобрать 250 - 350 голов с наивысшими качествами.

В связи с этими изменениями целесообразны уже проводимые изменения в специализации подразделений хозяйства по животноводству. Дойное стадо содержат в с. Боровое - 1-й производственный участок, тёлок, нетелей и бычков в с. Береговое - 2-й участок, закрыть 3-ю ферму в с. Прогресс - 3-й участок по откорму и продаже плембыков, "передислоцировав" их в с. Береговое - 2-й производственный участок.

  1. Увеличить число свиноматок для увеличения рентабельного производства поросят и увеличения продаж поросят населению (что пользуется большим спросом, причём не только работникам хозяйства).

  2. В течение ближайших 2-3 лет перевести коров из здания на 1200 голов коров (ЭФКРС -1200) в 2-х рядные коровники (2 шт.) с содержанием в них по 200 коров. Расходы по содержанию ЭФКРС 1200 очень велики.

  3. Обеспечить кормление КРС (от телят до коров) научно обоснованными рационами, как зимой, так и летом (в последние 7 лет этого не стало).

  4. Улучшить племенную работу.

Таким образом, утвердить статус племенного завода, обеспечить надои молока до 4 тыс. литров к 2002 году и 6 тыс. литров к 2005 году при поголовье соответственно 400 и 600 и более коров.

В земледелии

  1. В соответствии с потребностями животноводства, составить необходимую структуру посевных площадей, обеспечивающей всеми необходимыми видами кормов при обеспечении необходимого сахаропротеинового отношения.

  2. Обеспечить необходимые размеры хороших предшественников в севооборотах, стараться оптимизировать соблюдение технологической дисциплины.

  3. Иметь пластичные севообороты. Способные по мере изменения спроса менять баланс возделываемых культур.

  4. Уделить большое внимание дифференцированной системе обработки почвы (отвальная, безотвальная) с минимизацией основной глубокой обработки.

  5. Решить вопрос с внесением местных органических удобрений (это возможно, если постараться). Вносить гранулированные сложные фосфорно-азотные удобрения под зерновые 50-60 кг/га. При посеве локально вносить азотные удобрения под пшеницу 5-6 ц/га на 500 га и для производства около 1 тыс. т. зерна с клейковиной уровня не ниже 2 класса.

  6. Проводить химпрополку зерновых по мере засорённости на 2-х тыс. га. (Также возможно при уделении внимания этому вопросу в большей степени).

  7. В структуре посевов зерновых иметь лучшие сорта, имеющие неплохой спрос, как на семенные, так и продовольственные цели (пшеница, ячмень, овёс, горох, вика, гречиха, просо).

  8. Стабилизация поголовья крупнорогатого скота, при увеличении продуктивности, помимо решения проблемы оптимальных, нужных рационов даст возможность увеличить посевы зерновых, а значит - получить больше денег. В свою очередь, появится возможность приобретения новой техники. Тем самым, снизится нагрузка на её единицу, можно будет заменить выработавшую свои ресурсы, сократить производственные процессы во времени, снизит потери урожая (сейчас 5-7 ц/га). В конечном итоге повысятся как амбарная урожайность, так и урожайность на корню.

Рыночная деятельность

В отрасли растениеводства заключены договора с научными институтами СО РАСХН (СибНИИРСом, СибНИИЗХимом) по приобретению у них семян питомников размножения для возделывания ими на наших полях лучших сортов. К примеру, в 1997 г.: пшеница "Новосибирская - 20", "Кантегирская - 89", ячмень "Ача" (пивоваренный), овёс "Ровесник", вика "Приобская".

В отрасли животноводства в виду удушающих условий перспектив не видно. Проводится продажа молоковозами на рынках Новосибирска по цене превышающей закупочные цены ОАО "Сибирское молоко" грубо говоря, в 2 раза, однако это имеет на своём пути препятствия в виде значительных уплат за "лицензии" и т. п. Договоры с Новосибирской продовольственной корпорацией по зерну зачастую ею не оплачиваются. Оценка будущих перспектив рыночной деятельности: "Весь изъян на крестьян".

Колбасный цех хозяйства остановлен по причине неокупаемости затрат. Сыр цех и пекарня главной целью своего существования имеют сглаживание проблемы невыплат зарплаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубоко убеждён, что сегодняшнее плачевное состояние аграрного сектора экономики России можно только путём коренных изменений в экономическом курсе страны. Восстановление экономического могущества возможно при сочетании рыночных отношений с плановым государственным регулированием основных жизненно важных отраслей, в том числе сельского хозяйства.

Договорные цены по реализации Приложение 1

животноводческой продукции в 1997 - начале 1998 гг.

Наименование продукции

Цена 1 кг, р

Молоко

1400

Мясо: -говядина

10000

-свинина

11000

Племпродажа (живой вес)

а) свиньи: -свинка

19000

-хряк

17000

б) КРС: -тёлочка

8000

-бычёк

8000

Цены на минеральные удобрения, химические и Приложение 2 биологические вещества в 1997 году.

Наименование

Единица измерения

Цена, млн. р.

Минеральные удобрения:

Тонна

а) -аммофос

2,3

б) -аммиачная селитра

1,3

Гербициды: -аминная соль "2,4 Д"

13,0

Протравитель семян перед посевом

Ризоплан (биопрепарат)

1000 га

4,3

Дизтопливо

Тонна

1,7

Бензин

1,8

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
592 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее