38225 (660545), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В России крайне низка плотность железных и шоссейных дорог (в 25 раз ниже, чем в Германии, в 10 раз ниже, чем в Польше).
Россия значительно отстает от западных и многих восточноевропейских стран по уровню развития телекоммуникаций. Если в Швеции на 100 жителей приходится 63 телефонных аппарата, в США-50, в Японии-39, то в Росии-10 аппаратов.
По количеству компьютеров, подключенных к сетям связи, Россия отстает от США примерно в 300-500 раз.
Можно заключить, что хотя Россия и обладает богатым ресурсным потенциалом, реализация имеющихся здесь возможностей прямо связана с протеканием экономических реформ, законодательной базой и политическим климатом для инвестиций.
2.3.3 Уральский инвестиционный рынок
Большинство иностранных инвесторов, приезжавших в Россию некоторое время назад, предпочитали работать только в Москве с московскими фирмами. На первом этапе развития российских рынков и коммуникаций такое решение могло быть оправданно. Пионеры инвестирования в Россию участвовали в приватизационных аукционах московских предприятий, обрели контроль над этими предприятиями и сейчас получают первые прибыли. Позже все больше и больше иностранных инвесторов стали проявлять внимание к гигантским российским предприятиям в нефтяной промышленности, металлургии, производстве оборудования, к коммуникациям и т. д.
Однако с развитием рыночных отношений в России инвестирование в регионы, и особенно в Уральский, стало более привлекательным, чем инвестирование в Москве. Уральский регион со столицей в Екатеринбурге находится на стыке Сибири, Средней Азии и европейской части России. Такое ключевое положение делает регион важным коммуникационным узлом. Наличие уникальных крупнейших в России металлургических и машиностроительных предприятий позволяет называть Уральский регион жизненно важным для экономического развития России.
Активная деятельность региональных властей по экономическому развитию региона создала благоприятную обстановку для активной работы зарубежных инвесторов. Это проявляется в следующем:
более 60% продукции и услуг производится на приватизированных предприятиях и эта доля постоянно возрастает;
развертывается рынок ценных бумаг, как государственных, региональных и муниципальных, так и корпоративных. Правительство региона постоянно заботится о создании правовой защиты инвестиций, особенно зарубежных, в регионе;
уральский регион является одним из немногих регионов России с развитой инфраструктурой. Это объясняется тем, что резкое индустриальное развитие региона началось только в 30-е годы двадцатого столетия, что позволило использовать современные теории управления;
предприятия военно-промышленного комплекса частично акционированы и делают попытки реализации конверсионных программ;
в регионе имеется значительное количество недостроенных объектов промышленного и гражданского характера, которые могут стать основой новых производств. Согласно региональной программе приватизации эти объекты могут быть приобретены любыми предприятиями;
в регионе имеются высококвалифицированные рабочие кадры, которые способны обеспечить высокий уровень качества продукции при невысокой стоимости труда.
Все это создало уникальную возможность для взаимовыгодного сотрудничества местных предприятий и иностранных инвесторов. Зарубежные инвесторы уже проявляют интерес к акциям региональных энергетических компаний, таких как Свердловэнерго, телекоммуникационных (Уралтелеком), машиностроительных (Уралмаш), металлургических (Северский трубный завод, различные медеплавильные комбинаты), которые давно перешли в разряд “голубых фишек”. Ряд зарубежных компаний проявляет интерес к прямому инвестированию в развитие местных предприятий. Так, например, “Пепси-кола” строит завод по разливу напитков в Екатеринбурге. Европейские мебельные компании переносят некоторые свои производства в Уральский регион.
2.4 Пути и способы привлечения иностранных инвестиций
Из вышеизложенного следует, что часть проблем лежит на государственном уровне, часть – на корпоративном. На основе тщательного анализа реальной значимости и возможностей устранения отмеченных препятствий на пути привлечения иностранных инвестиций, формирования инновационной активности предприятий и корпораций в России целесообразно в ближайшее время сконцентрировать усилия на решении следующих проблем:
обеспечить завершенность институционной системы привлечения иностранных инвестиций путём выработки практической государственной программы по этому направлению и её всестороннего законодательного обеспечения;
устранить недостатки закона о разделе продукции и неопределенности его применения на практике вследствие отсутствия других необходимых нормативных документов;
добиваться завершенности земельной реформы и установления твёрдых прав для физических и юридических лиц продавать и покупать землю, а также использовать её в качестве залога;
существенно упростить и либерализовать налоговое законодательство, включая пересмотр чрезмерно высоких ставок налогов, сборов и других обязательных отчислений, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности;
обеспечить устойчивость таможенного режима и существенно упростить его с тем, чтобы таможенные правила не препятствовали притоку в Россию передовой техники и технологии, не изменялись в течение коротких периодов времени;
добиться согласованности интересов и устранить причины их столкновений во взаимодействии федеральных, региональных и местных властей с тем, чтобы устранить атмосферу неопределенности и правовой незащищенности бизнеса, в том числе в части защиты прав интеллектуальной собственности в его взаимоотношении с органами власти;
установить надёжный порядок в платёжно-расчётной системе, обеспечивающий бесперебойное проведение расчётов на территории всей страны;
обеспечить общую надёжность банковской системы и устранить причины подверженности кредитно-финансовой сферы злоупотреблениям, подрывающие основы нормальной и устойчивой хозяйственной деятельности в России;
создать действенную систему поддержки и гарантий со стороны государства в отношении предпринимателей, в особенности в сфере малого бизнеса.
Есть все основания утверждать, что работа по улучшению российского законодательства в указанных областях, хотя и медленно, по сравнению с другими странами, но продвигается в позитивном направлении, что способствует улучшению инвестиционного климата в России. Можно полагать, что уже действующее законодательство и состоявшееся продвижение России по пути создания рыночной экономики создали ту необходимую основу для активного внешнеторгового сотрудничества и притока иностранных инвестиций, расширяя и упрочивая которую, можно добиться в области инновационной деятельности значительных результатов.
Исходя из баланса соотношения риск – возможности и его прогноза, корпорация (инвестор) выстраивает стратегию выхода на рынок или присутствия на нём. С формализованной точки зрения схемы и стадии (от простого к более сложному) можно выделить: фазу предварительного интереса (исходя из глобальной стратегии компания несёт расходы на общую информацию о новом рынке), исследовательскую фазу (компания проявила интерес и проводит исследование рынка), фазу разведки или простой торговли (импорт через контрпартнёра, открытие представительства, вендорные отношения, вложения в коммуникационный маркетинг (реклама), в инфраструктуру (склад, сервис). На более высокой стадии предполагается участие инвесторов в акционерном капитале (влияние на управление), долгосрочные портфельные инвестиции, создание совместных предприятий с российским партнёром (альянс, кооперация), организация местного производства (кооперация, отвёрточная сборка, упаковка). Наконец, высшая качественная инвестиционная стадия: сделки слияния и поглощения, организация производства “с нуля” (капитальное строительство, фирмы со 100-процентным иностранным капиталом и т.п.), производство и реэкспортные поставки конкурентоспособной продукции, произведённой в данной стране, в другие страны.
Однако, на фоне неблагоприятных условий инвестиционного процесса выясняется, что инвестиционный процесс в России за десятилетие реформ успел-таки пройти через цепочку начальных стадий. Это значит, что основные инвесторы, выбравшие долгосрочные стратегии, успели наладить в России местное производство и от кризиса 1998-1999 годов даже выиграли.
По данным Госкомстата и Министерства экономического развития и торговли, по состоянию на конец 2000 года в российскую экономику поступили инвестиции из 98 стран. Объем прямых иностранных инвестиций составил около двух миллиардов долларов. Основной объем инвестиций поступил из США, Германии, Кипра, Нидерландов, Франции, Швейцарии и Великобритании. Аналогичная тенденция сохранялась и в 2001г [10].
По объему привлечённых инвестиций лидируют сфера управления, топливная и пищевая промышленность, торговля и общественное питание, машиностроение, металлообрабатывающая промышленность, а также транспорт, связь, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность.
Общий накопленный объем иностранных инвестиций в эти секторы экономики составил 22 миллиарда долларов, или 85% от общего объема всех привлечённых в Россию инвестиций, что показано на рисунке 1.
Рисунок 1 – Распределение объема иностранных инвестиций в отрасли российской экономики
В приложении Б рассматриваются наиболее привлекательные регионы для иностранных инвесторов, это Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Сахалинская область, Татарстан и Тюменская область.
Рисунок 2 – Распределение доли объёма всех иностранных инвестиций
Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо вырабатывать новые и совершенствовать имеющиеся каналы привлечения инвестиций, в первую очередь прямых иностранных инвестиций, составляющих основу современного инновационного трансферта технологий.
В настоящее время перед Россией стоит сложная задача: привлечь в страну иностранный капитал с учётом его собственных стимулов и одновременно ориентируя его мерами экономического регулирования на достижение национальных целей. Для этого необходимо проведение согласованного комплекса мер в законодательной и административной сфере, направленных на максимально полное раскрытие и использование инвестиционного потенциала экономики и повышение её привлекательности прежде всего для прямых инвестиций иностранных инвесторов.
Суммируя все выше сказанное, можно выделить следующие меры, направленные на привлечение прямых инвестиций:
базовые меры по созданию благоприятного инвестиционного климата;
правовые и административные основы деятельности иностранных инвесторов;
специфические стимулы для ПИИ.
Для конкретного изменения сложившейся в России ситуации и интенсификации притока ПИИ необходимо пересмотреть политику в области иностранных инвестиций. Кардинальные сдвиги в политике привлечения ПИИ предполагают использование принятых в мире принципов в отношении иностранных инвестиций, пересмотр приоритетов в отношении сфер приложения инвестиций. Россия не имеет возможности осуществлять стимулирование ПИИ в значительных масштабах. Ограниченность средств требует чёткого решения таких вопросов, как методы стимулирования, на какие цели должны тратиться средства, приоритетные области привлечения ПИИ, кому, на каких условиях и кем могут предоставляться льготы.
В условиях несовершенного инвестиционного климата определённой трансформации должны подвергнуться и традиционные подходы к выбору отраслевых приоритетов инвестиционной политики. При относительно низкой инфляции, стабильной мотивации к производственному накоплению к их числу следует отнести экспортный потенциал; перспективы спроса на продукцию отрасли на внутреннем рынке, степень содействия переходу к новому технологическому укладу; минимизацию зависимости от импорта; разработку и применение малоотходных и ресурсосберегающих технологий.
Учитывая, что сложившаяся в экономике России ситуация характеризуется острым инвестиционным кризисом, первоочередной задачей является запуск механизма инвестиционного мультипликатора, предопределяющего государственную поддержку высокоэффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов независимо от их отраслевой принадлежности. Их реализация позволит улучшить инвестиционную конъюнктуру за счёт “перелива” инвестиционного спроса по цепочкам межотраслевого взаимодействия.
Действующее российское законодательство в отношении ПИИ далеко не во всём соответствует требованиям международной практики и глобальной тенденции либерализации режима привлечения ПИИ. Более того, российское инвестиционное законодательство в области привлечения ПИИ по своей “привлекательности” значительно уступает законодательствам многих других стран, конкурирующих с Россией в области привлечения ПИИ.
Деятельность по созданию правовой базы привлечения ПИИ в экономику России должна осуществляться путём решения следующих взаимосвязанных проблем:
подготовка и принятие отсутствующих законодательных актов, призванных заполнить существующий вакуум в правовом механизме привлечения ПИИ в экономику России (законы “Об инвестиционных договорах государства”, ”О регистрации коммерческих организаций”);
внесение дополнений и уточнений в законодательные акты, принятые в предшествующие годы, с целью дальнейшего совершенствования и адаптации к подписанным Российской Федерацией международным соглашениям (в первую очередь, это касается законов “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации”, “О СРП”, “О недрах”);
принятие подзаконных актов (постановлений Правительства РФ, ведомственных инструкций и т.д.), направленных на реализацию положений законодательства, регулирующего условия входа на рынок и деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.