37801 (660076), страница 2

Файл №660076 37801 (Лизинг) 2 страница37801 (660076) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

По данным мировой статистики, в четырех странах – США, Японии, Германии и Великобритании – сосредоточено более 72 процентов объема лизинговых операций в мире против 69,3 процента в 199б году. На долю США – ведущей мировой лизинговой державы – приходится 44,3 процента объема мирового лизингового рынка против 39,~ процента в 1996 году. На втором месте находится Япония – с 14,8 процента рынка, что на 1,9 процента меньше, чем в 1996 году, на третьем месте Германия – 7,85 процента против 7,7 процента в 1996 году, на четвертом месте Великобритания – 5,1 процента, что на 0,4 процента меньше, чем в 1996 году. Впервые на 5-е место с 8-го поднялась Бразилия, а Южная Корея опустилась на 8-е место. В десятку ведущих лизинговых стран входят Франция – 6-е место, Италия – 7-е, Канада – 9-е и Австралия – 10-е. На долю этих десяти стран приходится более 85 процентов мирового лизингового рынка.

Важно отметить, что на долю лизинга в новых инвестициях в ведущих лизинговых странах приходится достаточно большая величина. В США, например, – 30,9 процента, Южной Корее – 28,3 процента, Австралии – 25 процентов, Бразилии – 20,7 процента.

Более подробно остановимся на положении дел в Европе. После трех лет роста лизинговых услуг в Европе London Financial Group в 1997 году показала уменьшение объема лизинга в долларовом выражении с 117,7 млрд. долл. США в 1996 году до 105,2 млрд. долл. США, или на 5,7процента. В то же самое время в ежегодном отчете Европейского объединения ассоциаций компаний (ЕОАК) за 1997 год отмечается существенный рост лизинга оборудования – на 10,7 процента, который достиг 101,358 млрд. ЭКЮ против 91,591 млрд. ЭКЮ в 1996 году. Проведенный анализ развития лизинговой компании, говорит о том что 1997 год был удачным для его развития в Европе.

В отличие от Америки в Европе осуществляется учет как лизинга оборудования, так и лизинга недвижимости. На протяжении 90-х годов на долю лизинга оборудования приходилось около 85% вновь приобретенного имущества, а остальные – на лизинг недвижимости. В частности, в 1997 году общий объем лизинговых операций составил 117,21 млрд. ЭКЮ, из них на лизинг оборудования приходится 101,34 млрд. ЭКЮ, а на лизинг недвижимости – 15,87 млрд. ЭКЮ, или, соответственно, 86,3 процента и 13,5 процента от общего объема лизинговых услуг. В 1996 году это соотношение составляло 85,2 процента и 14,8 процента

По данным Европейского объединения ассоциаций компаний по лизингу оборудований, который был основан в 1972 году во всех европейских странах, за исключением Швейцарии, Ирландии и Болгарии, отмечен рост объема лизинговых операций. Возможно, по сравнению с 1996 годом анализируемый год был не таким успешным для европейских стран. Темпы роста объема лизинговых услуг несколько снизились, хотя имеют положительную тенденцию. Если провести анализ роста лизинговых услуг в постсоветских и других государствах, то наряду с Россией, у которой в 1997 году был наивысший процент увеличения лизинговых услуг (на 328 процентов), в Польше был отмечен рост на 51,4 процента, в Словении – на 45,8 процента, в Греции – на 36,5 процента, в Чехии – на 32,2 процента.

А такие ведущие европейские страны, как Германия, Великобритания, Франция и Италия, сохранили свои места в десятке мировых лизинговых держав. В них сосредоточено почти 75 процентов объема лизинговых операций в Европе.

Среди бывших стран СЭВ лизинг продолжает успешно развиваться в Чешской Республике, которая с объемом в 2,04 млрд. долл. США против 1,74 млрд. долл. США в 1996 году поднялась с 22-го места, занимаемого ею в 1996 году, на 20-е место в мировой классификации и с 12-го на 11-е – в европейской, оставив позади такие европейские страны, как Португалия и Норвегия. Необходимо отметить важную роль лизинга среди различных инвестиционных инструментов в этой стране. 0б этом свидетельствует значительная величина доли лизинга в новых инвестициях в Чехии, которая достигла в 1997 году 27,2 процента и увеличилась после 1996 года на 7,2 процента. Поэтому совсем не случайно Чехия находится в наилучшем экономическом положении среди бывших стран СЭВ.

Интересен анализ лизинговых услуг по срокам лизинговых контрактов, видам имущества, привлекательных для лизинга и основным клиентам лизинговых компаний.

По-прежнему наиболее привлекательны видом имущества, используемом в лизинговых операциях, в 1997 году оставались автотранспортные средства, на долю которых приходится 51,5 процента лизингового инвенстирования против 52 процентов в 1996 году. По сравнению с 1996 годом в 1997 году произошло небольшое уменьшение доли лизинга легковых автомобилей с 37,0 процента до 36, 4 процента при незначительном увеличении доли лизинга грузовых автомобилей с 15,0 процента до 15,1 процента. За последние пять лет доля лизинга автотранспортных средств превышает 50 процентов.

Второе место по объему финансирования лизингом занимает машиностроительное и технологическое оборудование – 25,3 процента, доля которого по сравнению с 1996 годом увеличилась на 2,3 процента, на третьем месте – грузовые автомобили – 15,1 процента, на четвертом месте – компьютеры и офисное оборудование.

На 14,8 процента произошло уменьшение объема лизинга воздушных, морских, речных судов и железнодорожного подвижного состава, что привело к уменьшению его доли в общем объеме лизинга с 5,9 процента в 1996 году до 4,5 процента в 1997 году.

В 1997 году сохранились общие тенденции, существовавшие в 1996 году по распределению лизинговых контрактов по срокам. Незначительно уменьшилась доля контрактов со сроком свыше 10 лет.

Наиболее распространенным сроком лизингового контракта в 1997 году во всех странах, за исключением Болгарии, являлись договоры, заключенные на срок от 2 до 5 лет, – 72,6 процента от общего количества новых контрактов (против 71,8 процента в 1996 году). Интересно, что в Греции почти все контракты (99 процентов) заключены на данный срок, а в Болгарии, как и в 1996 году, на 100 процентов имели место контракты на срок до 2 лет. Это вполне закономерно, т.к. в Болгарии в 1997 году была инфляция более 500 процентов. Кроме Болгарии, еще в Норвегии, Польше и Чехии достаточно большая доля договоров, заключенных на срок до 2 лет, – соответственно 32,5 процента, 27,6 процента и 24,7 процента.

В России 92, процента объема новых контрактов заключено на срок от 2 до лет. В целом по Европе на срок до 2 лет приходится 11,5 процента (а 1996 году – 11,2 процента) лизинговых договоров, от 5 до 10 лет – 9,2 процента (в 1996 голу – 9,0 процента) и свыше 10 лет – 6,7 процента (в 1996 году – 8,0 процента).

В Дании (35,1 процента) и Франции (20,3 процента) новые контракты были заключены на срок от 5 до 10 лет, а продолжительные лизинговые контракты со сроком свыше 10 лет в 1997 году реализованы в 10 странах (в 1996 году – в 8). Это – Великобритания, Германия, Франция, Дания, Испания, Швеция, Швейцария, Бельгия, Австрия. Причем в Великобритании и Швеции на их долю приходится более 10 процентов всех заключаемых договоров, а их объем составляет достаточно большую величину – соответственно 4,694 млн. ЭКЮ (рост на 66,2 процента), 308 млн. ЭКЮ (рост на 15,8 процента). В Германии на контракты свыше 1!..",." лет приходится 1,375 млн. ЭКЮ, или 5,6 процента.

В последние годы произошли незначительные изменения в структуре пользователей лизинговых услуг, которая не претерпела существенных сдвигов. По-прежнему основными потребителями лизинговых услуг являются промышленность, строительство и сектор частных услуг. На их долю, как и на протяжении последних четырех лет, приходится более 80 процентов имущества. Только продолжилось увеличение доли сектора частных услуг до 50,1 процента против 47,0 процента и уменьшение потребителей лизинга в промышленности и строительстве до 31,2 процента против 34,2 процента.

В некоторых странах таких, как Великобритания, Италия, Болгария, Греция и Польша отсутствует лизинг частным пользователям, данное положение о вызвано особенностями национального законодательства,тно есть и страны такие, как Венгрия и Ирландия, в которых, соответственно, 43,0 процента и 39,5 процента (в 1996 году соответственно 64,7 процента и 53,5 процента) приходится на частных пользователей.

2.2.Правовое регулирование лизинга в международном праве.

Международный институт по унификации частного права – УНИДРУА- один из старейших правительственных международных организаций, который разработал и принял Конвенцию о международном финансовом лизинге. УНИДРУА за время своей деятельности подготовила несколько проектов международных Конвенций. В частности, усилиями этой организации подготовлены проекты Конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам (1980 г.), Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.), Конвенции о возврате украденных или незаконно экспортированных объектов культуры (1995 г.).

В наименовании Конвенции ссылка на УНИДРУА не означает, что данные Конвенции приняты Международным институтом по унификации частного права. Институт занимается лишь подготовкой проектов Конвенций. Их принятие осуществляется международной дипломатической конференцией, созываемой по этому поводу. Ссылка на организацию, готовившую проект Конвенции, является данью уважения к ней.

Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге была принята 26 мая 1988 г. на дипломатической конференции, состоявшейся в Оттаве. Ее участниками являлись 55 государств, включая СССР.

Дипломатической конференции предшествовали многолетние труды УНИДРУА и многих других организаций. Работа по подготовке проекта началась в 1974 г., когда была создана рабочая группа УНИДРУА по этому вопросу. Рабочая группа провела несколько сессий. В работе над проектом с той или иной степенью участвовали организации, представляющие различные деловые круги, в том числе лизинговые компании и банки.

Конвенция вступила в силу 1 мая 1995 года.

а) Значение конвенции

В настоящее время участниками Конвенции являются Российская Федерация, Беларусь, Венгрия, Италия, Латвия, Нигерия, Панама и Франция.

Успех международной Конвенции, как правило, оценивается количеством ее участников. При этом следует иметь в виду, что часто Конвенции с высоким качеством унифицированных норм не являются широко распространенными. Первопричиной этого является разнообразие, а часто и противоречивость в правовом регулировании одних и тех же правоотношений в разных странах. Однозначный успех имеет место там, где необходимость урегулировать новые отношения сочетается с высоким качеством предлагаемых норм. Унификация развитых правовых институтов всегда сталкивается со скрытым или явным противодействием различных кругов. Ведь правовое регулирование того или иного вопроса в конкретной стране работает, и работает, как правило, удовлетворительно, Возможные и несомненные выгоды от унификации правового регулирования противостоят тяжелой и дорогой работе по пересмотру значительного количества нормативных актов национального права. При добросовестной работе изменение гражданско-правовых норм должно влечь за собой изменение налогового, таможенного, процессуального и других отраслей права.

Нормы Гражданского кодекса участников конвенции в значительной мере базируются на нормах Конвенции. Следует также отметить, что правила Конвенции учтены при подготовке в рамках СНГ Конвенции о межгосударственном лизинге, подписанной в Москве 25 ноября 1998 г.

Необходимо отметить, что в тех ситуациях, когда нормы Конвенции и нормы национального законодательства стран устанавливают разные правила для одних и тех же отношений, то применяются правила Конвенции.

Рассматривая положения любой международной Конвенции необходимо начинать со сферы ее действия. Ответить на вопрос о сфере действия Конвенции – значит определить круг правоотношений, в которых субъективные права и обязанности регламентируются нормами Конвенции. Выделить этот круг из всей массы существующих и возможных правоотношений позволяют указания Конвенции относительно субъектов и оснований возникновения таких правоотношений (юридических фактов).

Осуществление указанной задачи в отношении норм, направленных на регулирование гражданско правовых отношений и содержащихся в международных соглашениях, всегда представляет определенную трудность. Это связано с тем, что международные соглашения, входящие в область международного частного права, имеют как бы два « этажа». В таких соглашениях неизбежно соседствуют нормы международного публичного и международного частного права.

Международное соглашение всегда публично, так как является согласованием воль субъектов международного права. Поэтому принятие, действительность, изменение и прекращение любого международного договора обусловлены принципами и нормами международного права. В соответствии со статьей 34 Венской Конвенции о праве международных договоров договор не создает обязательств или прав для третьего государства без его на то согласия, т.е. действует только в отношении государств-участников.

Вместе с тем все более заметным явлением в международном праве становятся Конвенции, предусматривающие возможность применения их норм в отношении физических и юридических лиц государств – неучастников таких Конвенций. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге не относится к их числу.

В силу принципа суверенитета государство имеет право установить определенные правила для иностранцев, находящихся под его юрисдикцией. При этом не имеет значения, каким образом установлено это правило – либо принятием внутреннего нормативного акта, либо трансформацией международного соглашения в норму национального права. Здесь важен результат. А он в том и другом случае будет один – создается норма, исполнение которой обеспечено государственным принуждением.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
321,5 Kb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее