33318 (658765)

Файл №658765 33318 (Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение)33318 (658765)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Академия МВД Республики Беларусь

Следственно-экспертный факультет

Кафедра: Теория и история государства и права, конституционное и международное право

Реферат

На тему: Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение

Выполнил:

Казеев Александр Владимирович

курсант 14 учебной группы

1-го курса

Минск 2007

План

Введение

  1. Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение в Республике Беларусь

  2. Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение в Российской Федерации

  3. Анализ законопроекта СМИ в Беларуси всемирной компанией за свободу слова ARTICLE 19

Заключение

Используемая литература

Введение

Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства (ч.1 ст2. Конституция РБ). В данной статье мы видим, что в основном законе страны закреплена важность для государства свобода в реализации своих прав и свобод человеком. Так же это мы встречаем в части 1-й статьи 21-й Конституции РБ. Так же государство в Конституции закрепило равенство всех перед законом (Статья 22. Конституции РБ: Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов.). Тем самым мы видим что свобода и права человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека, что так же важно для нас.

Основными Правами и свободами являются личные права и свободы: право на жизнь, свобода, неприкосновенность и достоинство личности, право на личную жизнь, неприкосновенность жилища, свобода передвижения и выбора места жительства, право на определение отношения к религии, свобода мнений и убеждений, право на национальную принадлежность, пользование родным языком, право на судебную защиту, право на юридическую помощь, право на защиту международных организаций.

Для нормальной и полноценной жизнедеятельности не маловажно такое понятие как свобода мнений, убеждений и свободное их выражение. Поэтому в данной работе мы рассмотрим именно их.

1. Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение в Республике Беларусь

Для того, чтобы говорить про свободу мнений и убеждений, достаточно обратиться к основному закону нашей страны, а именно к Конституции РБ. В ней нужно сразу посмотреть статью 33: «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются».

Это мы можем найти и в ст.3, ст.4, ст.5 и ст.6 Закона РБ «О печати и других средствах массовой информации».

В названных статьях закрепляются как свобода слова, так и свобода печати, которая в свою очередь является средством выражения свободы слова, а так же не допустимость монополизации и цензуры.

Свободой слова нельзя злоупотреблять, она не может быть использована во вред правам и свободам других лиц. Поэтому Конституция, международно-правовые документы допускают её ограничение.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах пользование правом на свободное выражение своего мнения налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми для уважения прав и репутации других лиц, а также охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения. Так же ограничение на распространение информации можно найти в ст. 53 Закона Республики Беларусь «О печати и других средствах массовой информации».

Так для выражения мнений и убеждений существуют различные средства массовой информации, но они должны соответствовать основным принципам изложенным в Законе Республики Беларусь «О печати и других средствах массовой информации», а в частности в статье 2-й данного закона: «Основными принципами деятельности средств массовой информации являются:

достоверность информации – средства массовой информации должны распространять информацию, соответствующую действительности;

законность – распространение информации не должно противоречить законодательству Республики Беларусь;

равенство – средства массовой информации в своей деятельности исходят из равенства прав всех категорий граждан, государственных органов, политических партий, других общественных объединений, иных юридических лиц на распространение и получение массовой информации;

уважение к правам и свободам человека – средства массовой информации в своей деятельности обязаны соблюдать и уважать права и свободы человека;

разнообразие мнений – средства массовой информации обеспечивают свободное выражение и распространение различных мнений и взглядов в обществе;

развитие национальной культуры и укрепление нравственности – деятельность средств массовой информации должна быть направлена на развитие национальной культуры и укрепление нравственности населения;

соблюдение норм профессиональной этики и общечеловеческих норм морали – в своей деятельности работники средств массовой информации руководствуются нормами профессиональной этики и общечеловеческими нормами морали» .

Государство рассматривает систему средств массовой информации как основу реализации конституционного права граждан Республики Беларусь на свободу слова и информации, как важную составную часть национальной культуры. Согласно Закону о печати и других средств массовой информации гражданам гарантируется свобода печати и других средств массовой информации.

Граждане Республики Беларусь имеют право беспрепятственно искать, получать, использовать и распространять информацию при помощи печати и других средств массовой информации, свободно выражать через них свои мысли, взгляды и убеждения.

Средства массовой информации имеют правовую основу: Конституция РБ, настоящий Закон и иные акты законодательства, в том числе международные договоры Республики Беларусь (ч.1 ст.9 Закона о печати и других средств массовой информации).

Важно будет отметить статью 29 Закона Республики Беларусь «О печати и других средствах массовой информации». Компетенция органов саморегулирования в сфере массовой информации:

«Органы саморегулирования в сфере массовой информации:

осуществляют общественный контроль за соблюдением в Республике Беларусь свободы массовой информации;

разрабатывают и утверждают нормы профессиональной этики журналистов;

рассматривают жалобы на нарушения норм профессиональной этики журналистов и иные претензии к деятельности средств массовой информации».

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны представлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими права и законные интересы.

Принципиально важным и с точки зрения информирования в деятельности органов государства, и с позиций обеспечения реализации гражданами их прав и обязанностей является требование Конституции (ст. 7) и актов текущего законодательства о публикации или доведении до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом нормативных актов государственных органов.

Содержанием государственной политики в сфере информатизации является создание органами государственной власти Республики Беларусь необходимых правовых, экономических, организационных и других условий, содействующих развитию информатизации, защищающих права и интересы граждан и государства при ее осуществлении (ч.1 ст.4 Закон Республики Беларусь «Об информатизации» от 6 сентября 1995 года).

Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение проявляется в политических партиях и общественных объединениях. Так общественным объединением является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав (ч.1 ст.1 Закона Республики Беларусь 4 октября 1994 г. N 3254-XII Об Общественных Объединениях (в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 36-З)); политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах (ч.1 ст. 1 Закона Республики Беларусь 5 октября 1994 г. N 3266-XII О политических партиях (в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 35-З)).

Данные законы являются свидетельством законодательного закрепления реализации своих мнений и убеждений, а так же прав и свобод. Для полной деятельности общественных объединений и политических партий законодатель также закрепил и их права (ст.20 Закона об общественных объединениях и ст. 21 Закона о политических партиях для общественных объединений и политических партий соответственно), нарушение которых преследуется законом за исключением случаев предусмотренных в ч.3-й ст. 5-й Конституции РБ.

3. Свобода мнений, убеждений и свободное их выражение в Российской Федерации

У свободы слова общая судьба демократией: когда уничтожают одну, то кончается и другая. Все демократические конституции мира закрепляют эту свободу, видя в ней основу для основы печати, оппозиции, критики, инакомыслия и прав меньшинств. Признание свободы слова требует и признания возможности её ограничения – не только этического и культурного, но и юридического. Поэтому в Международном пакте о гражданских и политических правах прямо устанавливается необходимость на основе закона ограничить свободу слова для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения.

Содержание свободы слова весьма широкое. Это не только право говорить всё что угодно, но и сумма убеждений, мнений, идей, выраженных как устно, так и печатно, в произведениях производительного искусства, научных исследованиях, художественной литературе и музыке. Другими словами, это всё то, что выражает мысль человека, его устремления и надежды.

Конституция РФ гарантирует свободу мысли и слова, но она сразу же устанавливает, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Это целая программа негативного отношения к идеям, способным взорвать здание общественного согласия. В России эти нормы призваны противостоять коммунистической идеологии, делящей общество на «передовые» и «отсталые» классы, национализму и расизму, шовинизму и антисемитизму.

Другая опасность, порождаемая неконтролируемостью свободы слова, носит фашистский характер. В Указе Президента РФ о мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации от 23 марта 1995 г. отмечается, что антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобретает всё более широкие масштабы и дерзкий характер, создаются незаконные вооружённые и военизированные формирования, нарастает угроза сращивания последних м некоторыми профсоюзными, коммерческими, финансовыми, а также криминальными структурами. Указом предусматриваются меры по усилению борьбы против фашистской угрозы и предписывается органам МВД, ФСБ и др. задерживать и привлекать к ответственности лиц, распространяющих печатную продукцию, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, направленные на пропаганду фашизма, возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной розни, принимать меры к изъятию такой печатной продукции и материалов. Под контроль ставятся соответствующие собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Эти и ряд других мер направлены на запрещение и ограничение деятельности фашистского характера.

Весьма важно положения, сформулированные в ч.1 и ч.3 ст. 29 Конституции РФ: «1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова» и «3. Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». По своему содержанию понятие «убеждения» шире, чем «мнения», это понятие охватывает устойчивую систему взглядов, основанную на определённом мировоззрении, но и мнение может значить очень много, ибо является частью убеждений. Для демократии главное, чтобы все могли, ничего не опасаясь, выражать свои убеждения и мнения, а убеждения и мнения меньшинства, или инакомыслящих, уважались.

Как уже отмечалось, многообразие проявлений свободы слова даёт основание отнести её в равной степени и к личным, и к политическим правам человека. Так произошло и со ст.29 Конституции РФ, первые три части которой трактуют эту свободу в личном плане, а остальные две – в политическом.

Без всякого преувеличения можно сказать, что свобода печати и информации – коренной вопрос демократии, поскольку без свободы печати нет ни гражданского общества, ни правового государства. Информированность общества и каждого человека – залог экономического и культурного прогресса. Газеты, журналы, радио и телевидение, печатные издания, свободно формируя общественное мнение, служат наилучшими гарантиями свободы народа и соблюдения конституционного строя.

Первоосновой свободы печати, как это вытекает из ч.4 ст. 29 Конституции, является права каждого человека искать и получать информацию. Это означает, что государство в лице любых его органов, а также и общественные организации обязаны предоставлять интересующимся сведения о своей деятельности, если эти сведения не являются согласно закону государственной тайной.

Особое место принадлежит массовой информации, которая реализуется через различные СМИ – газеты журналы и т.д. СМИ часто досаждают правительствам, находятся на острие политической борьбы в обществе, но демократическое государство не может позволить себе избавиться от этого «досадного» фактора. Конституция гарантирует свободу массовой информации. Этот общий принцип открывает дорогу для беспрепятственного создания любым лицом газет и других СМИ и распространения в них любой информации, не затрагивающей государственную тайну.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
178,47 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7073
Авторов
на СтудИзбе
257
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее