24731 (654400)
Текст из файла
Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова
(технический университет)
К У Р С О В О Й П Р О Е К Т
По дисциплине: Историческая геология
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Тема:
Название:
Автор: студент гр. РМ-97 __________ / Коржиков Д.Ю./
(подпись) (Ф.И.О.)
Оценка: ___________
Дата: _________________
ПРОВЕРИЛ
Руководитель проекта _____________/ Михайлова Е.Д./
(подпись) (Ф.И.О.)
Санкт-Петербург
1999 год
Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова
(технический университет)
Кафедра Исторической и Динамической геологии
УТВЕРЖДАЮ
Зав. кафедрой проф. А.Х. Кагарманов
«_____»______________1999 г.
ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
Студенту Коржикову Д.Ю. уч. группа ___РМ-97___
(Ф.И.О.) (шифр)
Тема_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Исходные данные__________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________
Тема специальной части___________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Требования к графической части проекта и пояснительной записке содержатся в Методических указаниях по проектированию.
Руководитель проекта ____________________________________
(должность) (Ф.И.О.) (подпись)
Дата выдачи задания «____»_____________1999 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Стр.
Введение……………………………………………………………………………………………………………
Глава I. Общая хорактеристика района.…………………………………
1. Описание района Ленинградской области……
2. Стратиграфия………………………………………………………………………
2.1. Леэтоеский горизонт O1lt…………………………………
2.2. Волховский горизонт O1vl………………………………
Глава II. Глаукониты их свойства и применение.…………
-
1. Глауконит………………………………………………………………………………
2. Практическое приминение глауконитов…………
Глава III. Фации глауконитовых песков и глин………………
Глава IV. Термичиский анализ…………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………………………………………
Список использованных источников………………………………………………
Введение.
Курсовая работа по Исторической геологии проводится с целью ознакомления студентов с обработкой полевых материалов.
Образцы, для решения поставленной задачи (отобранные на учебно-геологической практике в Ленинградской области(Рис.1.)), были представлены кафедрой “Исторической и динамической геологии”. Термические иследования образцов были проведены в лаборотории “Дифференциально Термический Анализ” кафедры “Минералогии кристаллографии и петрографии”.
Вколлекции представленной кафедрой четыре оброзца, с двумя из образцов проведен термический анализ для выявления каких либо различий или сходств между ними.
Глава I. Общая хорактеристика района.
-
Описание района Ленинградской области.
Ленинградская область расположена на южной окраине Балтийского шита, в северо-западной части Русской платформы.
Породы кристаллического фундамента представлены гранитами, гранитогнейсами, амфиболитами и обнажаются на Карельском перешейке.
Поверхность Балтийского щита погружается в южном направлении и перекрывается осадочным чехлом, состоящим из отложений вендского, палеозойского и антропогенового возраста. Рельеф фундамента осложнен прогибами и поднятиями различного масштаба, такими, как Ладожский грабен, Крестецкий прогиб, Локновский вал и т.д. Эти структуры обычно ограничены разломами, по которым наблюдаются и неотектонические движения, приведшие к образованию впадин Ладожского и Онежского озер, Финского залива. Местами погружения фундамента достигают 3 км.
Породы осадочного чехла залегаю? На размытой поверхности фундамента и слабо наклонены на юг и юго-восток. Строение чехла определяется, главным образом, колебательными движениями платформы, которые сопровождались трансгрессиями и регрессиями и обусловили отчетливо выраженную в разрезах прерывистость осадконакопления. Осадочная толща иногда образует, пологие складки и осложняется разрывными нарушениями, связанными как с тектоникой, так и с ледниковой деятельностью (гляциодислокацией)
Локальные структуры палеозоя (Гатчинская, Колпикская, Красно сельская, Сиверская и др.) схватывают площадь до 35 км . Мелкие складки можно наблюдать на реках Поповке, Славянке, Ижоре, Саблинке и т.д.
Вдоль южного побережья Финского залива проходит крутой / береговой уступ – глинт, прослеживающийся в восточном направлении через Пулковские высота до р. Волхова. Глинт ограничивает с севера Ордовикское плато, в пределах которого выделяется Ижорская возвышенность о наибольшими высотами у ст. Можайская (горы Воронья и Ореховая). Ордовикское плато прорезается долинами многочисленных рек, впадающих в Финский залив или являющихся притоками р.Невы.
Приневская низменность, располагающаяся между глиптом и Карельским перешейком, сформирована аллювиальными отложениями Невы, озерными осадками Ладоги и морскими трансгрессиями Балтийского моря. В рельефе района, особенно в его северной и северо-восточной частях, широкое участие принимают ледниковые формы камовые холмы, возвышенности озов, моренные гряды, «курчавые скалы».
2. Стратиграфия
2.1. Леэтоеский горизонт O1lt
Леэтоеский горизонт представлен глауконитовыми песчаниками и глинами, залегающими на размытой поверхности диктионемовых сланцев или непосредственно на оболовых песчаниках тооненской свиты. В нижней части горизонта песчаники рыхлые, вверх по разрезу они обогащаются карбонатным цементом и постепенно переходят в глауконитовые известняки. Значительное количество зерен глауконита придает породам характерный зеленоватый цвет. Органические остатки представлены раковинами замковых брахиопод, фрагментами скелетов иглокожих и панцирями трилобитов, позволяющих датировать возраст вмещающих отложений аренигским ярусом.
Мощность леэтсеского горизонта не превышает 2 м.
2.2. Волховский горизонт O1vl
Волховским горизонтом начинается карбонатная часть разреза ордоаика. Слагающие горизонт известняки и доломита неоднородны по литологическому составу и подразделяются на несколько разновидностей. В нижней части преобладают пестро окрашенные доломитизированные глауконитовые известняки. Выше развиты желтоватые массивные известняки с прослоями мергелей и глин. Венчает разрез пачка переслаивания глинистых и доломитизированных известняков.
Наиболее распространенными органическими остатками являются головоногие моллюски, брахиоподы и трилобиты. В возрастном отношении карбонатные породы волховского горизонта, равно как и нижележащие (леэтсеский горизонт) и перекрывающие (кундаский горизонт) образования, сопоставляются о аренигским ярусом нижнего ордовика.
Мощность отложений составляет от 1,5 до 6,5 м.
Глава II. Глаукониты их свойства и применение.
1. Глауконит.
ГЛАУКОНИТ (от греч. glaukos - голубовато-зеленый), сложный калийсодержащий листоватый алюмосиликат, минерал группы гидрослюд подкласса слоистых силикатов (К, Na, Ca).(Fe3+, Mg, Fe2+, Al)2[(Al,Si)Si3O10](OH)2·H2O. Зеленые землистые агрегаты. Твердость 2-3; плотность 2,2-2,9 г/см3. Широко распространен в осадочных породах. Применяется для уменьшения жесткости воды, удобрения почв (используется для произ-ва комплексных калийно-фосфорных удобрений), изготовления зеленой краски защитно-зеленого цвета.
2. Практическое приминение глауконитов.
Глауконит является перспективным полезным ископаемым многопрофильного применения. Выявлены четыре формы нахождения его в палеогеновых отложениях пять типоморфных и три генетические разновидности (аллотигенный дальнеприносной, аллотигенный реликтовый и аутигенный). В аутигенном глауконите определено более 50 химических элементов, соотношения которых отражают палеогеографические условия глауконитизации.
Глауконит - минерал, который отмечается целым комплексом уникальных свойств.
Во-первых, благодаря особенностям кристаллической структуры, которые предопределяют его способность к катионному обмену, глауконит издавна использовался для смягчения воды, а позднее и для ее очистки. Установлена высокая эффективность глауконита при очищении воды от солей тяжелых металлов, ряда органических и неорганических составов, радионуклидов. В частности установлено, что активированный глауконит при фильтрации через него загрязненных вод практически полностью задерживает состав железа и аммиака, почти на порядок понижает содержимое в воде нефтепродуктов, в 25-50 раз понижает содержимое
радиоактивных изотопов цезия-137 и стронция-90.
Во-вторых, благодаря достаточно высокому содержимому двуокиси калия –
6-7%, а пятиокиси фосфора - до 3%, глауконит может использоваться для получения калийных удобрений, или как естественное удобрение без переработки. В частности, внесение глауконитовой муки повышает урожайность ряда зерновых культур и картофеля на 10-20%. Ведутся роботы по созданию нового природного органо-калийно-фосфорного удобрения на основе глауконитов.
В-третьих, благодаря насыщенной и стойкой зеленой окраске глауконит может использоваться как естественный пигмент для производства зеленых красок. Разработанная технология получения сухих фасадных красок из глауконитов. Кроме этого, установлена эффективность использования глауконита в качестве минеральной подкормки в птицеводстве, животноводстве. при выращивании биомассы хлореллы, выращивании экологическо-чистой продукции на загрязненных, в том числе радионуклидами, грунтах и для некоторых иных целей.
Глава III. Фации глауконитовых песков и глин.
Среди глауконитовых фаций преобладают пески (Рис.2.) и алевриты, иногда входящие в состав фосфоритовых конгломератов; более редки глины, но они тоже встречаются довольно часто. Иногда глауконитовые илы обогащаются кальцитом и в ископаемом виде представляют собой глауконитовый известняк, обычно более или менее глинистый.
Глауконит образуется только в морских бассейнах, но зерна его достаточно устойчивы, и поэтому во вторичном залегании они встречаются в пресноводных и даже наземных отложениях. Вследствие этого по присутствию одних только зерен глауконита в тех или других отложениях нельзя судить о морском происхождении последних.
Глауконит — водный силикат железа, весьма непостоянного и сложного состава. Почти каждый исследователь дает свою формулу; некоторые формулы приведены в работе Л. Н. Формозовой (1949). Обычно глауконит встречается в виде плотных массивных аморфных зерен зеленого, темнозеленого и буроватого цвета. Примесь их придает глауконитовым породам зеленоватый цвет (батиальный зеленый ил, глауконитовый песчаник, зеленоватый глауконитовый ордовичский известняк).
В современных морях, по данным М. В. Кленовой (1948) и Кюнена (Kuenen, 1950), глауконитовые осадки образуются в области шельфа и верхней части континентального склона. В абиссальной области они отсутствуют. По данным Колле (Collet, 1908), средние глубины образования современного глауконита от 20 до 150 м, в среднем около 70—80 м, но вероятно образование глауконита и на меньших глубинах, около 10— 20 м. Некоторые исследователи, в том числе Галлиер (Galliher, 1935), установили наличие глауконита на глубинах 200—400 м.
Ряд современных областей образования глауконита и многие ископаемые месторождения связаны с сильными донными течениями. Эти течения не только уносили все тонкие частицы, но иногда даже размывали дно, образуя несомненные формы размыва. Они настолько ясны, что в геологической практике (стр. 22—26) их принимали за размыв на поверхности земли. Глауконит в виде крупных зерен входит в состав грубозернистых песков и даже мелкогалечниковых конгломератов, часто фосфоритовых.
Весьма возможно, что в таких случаях плотные и массивные глауконитовые зерна находятся во вторичном залегании, но ряд исследователей, в том числе Л. Н. Формозова (1949), допускают первичное образование и здесь.
В других случаях глауконит в виде тончайшего химического осадка входит в состав глинистых и известковых илов, образующихся, наоборот, в условиях почти полной неподвижности, застойности водной среды. Глауконит, выделяясь в виде тончайшего осадка, проникает в полости мельчайших организмов фораминифер и радиолярий, заполняя их и образуя глауконитовые ядра. Такие ядра неоднократно встречались в современных батиальных илах.
Наконец, многими исследователями принимается образование глауконита за счет подводных вторичных замещений (гальмиролиза) различных минералов биотита (Galliher, 1935), полевых шпатов (Takahashi, 1939). Этой точки зрения придерживается и М. В. Кленова (1948).
В интересной и обстоятельной работе Л. Н. Формозовой (1949) приведено краткое изложение основных гипотез образования глауконита, общим числом 44. Она распределяет их на три группы: «... гипотезы органического, вернее, биохимического происхождения, гипотезы замещения детритных терригенных минералов и гипотезы химического осаждения из осадков».
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.