24731 (654400)

Файл №654400 24731 (Глаукониты Ленинградской области)24731 (654400)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова

(технический университет)

К У Р С О В О Й П Р О Е К Т

По дисциплине: Историческая геология

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема:

Название:

Автор: студент гр. РМ-97 __________ / Коржиков Д.Ю./

(подпись) (Ф.И.О.)

Оценка: ___________

Дата: _________________

ПРОВЕРИЛ

Руководитель проекта _____________/ Михайлова Е.Д./

(подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

1999 год

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова

(технический университет)

Кафедра Исторической и Динамической геологии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой проф. А.Х. Кагарманов

«_____»______________1999 г.

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Студенту Коржикову Д.Ю. уч. группа ___РМ-97___

(Ф.И.О.) (шифр)

Тема_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Исходные данные__________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________

Тема специальной части___________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Требования к графической части проекта и пояснительной записке содержатся в Методических указаниях по проектированию.

Руководитель проекта ____________________________________

(должность) (Ф.И.О.) (подпись)

Дата выдачи задания «____»_____________1999 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Стр.

Введение……………………………………………………………………………………………………………

Глава I. Общая хорактеристика района.…………………………………

1. Описание района Ленинградской области……

2. Стратиграфия………………………………………………………………………

2.1. Леэтоеский горизонт O1lt…………………………………

2.2. Волховский горизонт O1vl………………………………

Глава II. Глаукониты их свойства и применение.…………

  1. 1. Глауконит………………………………………………………………………………

2. Практическое приминение глауконитов…………

Глава III. Фации глауконитовых песков и глин………………

Глава IV. Термичиский анализ…………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………………………………………………

Список использованных источников………………………………………………

Введение.

Курсовая работа по Исторической геологии проводится с целью ознакомления студентов с обработкой полевых материалов.

Образцы, для решения поставленной задачи (отобранные на учебно-геологической практике в Ленинградской области(Рис.1.)), были представлены кафедрой Исторической и динамической геологии”. Термические иследования образцов были проведены в лабороторииДифференциально Термический Анализ” кафедры “Минералогии кристаллографии и петрографии”.

Вколлекции представленной кафедрой четыре оброзца, с двумя из образцов проведен термический анализ для выявления каких либо различий или сходств между ними.

Глава I. Общая хорактеристика района.

  1. Описание района Ленинградской области.

Ленинградская область расположена на южной окраине Бал­тийского шита, в северо-западной части Русской платформы.

Породы кристаллического фундамента представлены гранитами, гранитогнейсами, амфиболитами и обнажаются на Карель­ском перешейке.

Поверхность Балтийского щита погружается в южном направ­лении и перекрывается осадочным чехлом, состоящим из отложений вендского, палеозойского и антропогенового возраста. Рельеф фундамента осложнен прогибами и поднятиями различного масштаба, такими, как Ладожский грабен, Крестецкий прогиб, Локновский вал и т.д. Эти структуры обычно ограничены разломами, по которым наблюдаются и неотектонические движения, приведшие к образованию впадин Ладожского и Онежского озер, Финского залива. Местами погружения фундамента достигают 3 км.

Породы осадочного чехла залегаю? На размытой поверхности фундамента и слабо наклонены на юг и юго-восток. Строение чехла определяется, главным образом, колебательными движениями платформы, которые сопровождались трансгрессиями и регрессия­ми и обусловили отчетливо выраженную в разрезах прерывистость осадконакопления. Осадочная толща иногда образует, пологие складки и осложняется разрывными нарушениями, связанными как с тектоникой, так и с ледниковой деятельностью (гляциодислокацией)

Локальные структуры палеозоя (Гатчинская, Колпикская, Красно сельская, Сиверская и др.) схватывают площадь до 35 км . Мелкие складки можно наблюдать на реках Поповке, Славянке, Ижоре, Саблинке и т.д.

Вдоль южного побережья Финского залива проходит крутой / береговой уступ – глинт, прослеживающийся в восточном направлении через Пулковские высота до р. Волхова. Глинт ограничи­вает с севера Ордовикское плато, в пределах которого выде­ляется Ижорская возвышенность о наибольшими высотами у ст. Можайская (горы Воронья и Ореховая). Ордовикское плато прорезается долинами многочисленных рек, впадающих в Финский залив или являющихся притоками р.Невы.

Приневская низменность, располагающаяся между глиптом и Карельским перешейком, сформирована аллювиальными отложе­ниями Невы, озерными осадками Ладоги и морскими трансгрессия­ми Балтийского моря. В рельефе района, особенно в его север­ной и северо-восточной частях, широкое участие принимают лед­никовые формы камовые холмы, возвышенности озов, моренные гряды, «курчавые скалы».

2. Стратиграфия

2.1. Леэтоеский горизонт O1lt

Леэтоеский горизонт представлен глауконитовыми песчани­ками и глинами, залегающими на размытой поверхности диктионемовых сланцев или непосредственно на оболовых песчаниках тооненской свиты. В нижней части горизонта песчаники рыхлые, вверх по разрезу они обогащаются карбонатным цементом и постепенно переходят в глауконитовые известняки. Значительное количество зерен глауконита придает породам характерный зе­леноватый цвет. Органические остатки представлены раковинами замковых брахиопод, фрагментами скелетов иглокожих и панцирями трилобитов, позволяющих датировать возраст вмещающих отложений аренигским ярусом.

Мощность леэтсеского горизонта не превышает 2 м.

2.2. Волховский горизонт O1vl

Волховским горизонтом начинается карбонатная часть раз­реза ордоаика. Слагающие горизонт известняки и доломита неод­нородны по литологическому составу и подразделяются на несколь­ко разновидностей. В нижней части преобладают пестро окрашенные доломитизированные глауконитовые известняки. Выше развиты жел­товатые массивные известняки с прослоями мергелей и глин. Вен­чает разрез пачка переслаивания глинистых и доломитизированных известняков.

Наиболее распространенными органическими остатками являют­ся головоногие моллюски, брахиоподы и трилобиты. В возрастном отношении карбонатные породы волховского горизонта, равно как и нижележащие (леэтсеский горизонт) и перекрывающие (кундаский горизонт) образования, сопоставляются о аренигским ярусом ниж­него ордовика.

Мощность отложений составляет от 1,5 до 6,5 м.

Глава II. Глаукониты их свойства и применение.

1. Глауконит.

ГЛАУКОНИТ (от греч. glaukos - голубовато-зеленый), сложный калийсодержащий листоватый алюмосиликат, минерал группы гидрослюд подкласса слоистых силикатов (К, Na, Ca).(Fe3+, Mg, Fe2+, Al)2[(Al,Si)Si3O10](OH)2·H2O. Зеленые землистые агрегаты. Твердость 2-3; плотность 2,2-2,9 г/см3. Широко распространен в осадочных породах. Применяется для уменьшения жесткости воды, удобрения почв (используется для произ-ва комплексных калийно-фосфорных удобрений), изготовления зеленой краски защитно-зеленого цвета.

2. Практическое приминение глауконитов.

Глауконит является перспективным полезным ископаемым многопрофильного применения. Выявлены четыре формы нахождения его в палеогеновых отложениях пять типоморфных и три генетические разновидности (аллотигенный дальнеприносной, аллотигенный реликтовый и аутигенный). В аутигенном глауконите определено более 50 химических элементов, соотношения которых отражают палеогеографические условия глауконитизации.

Глауконит - минерал, который отмечается целым комплексом уникальных свойств.
Во-первых, благодаря особенностям кристаллической структуры, которые предопределяют его способность к катионному обмену, глауконит издавна использовался для смягчения воды, а позднее и для ее очистки. Установлена высокая эффективность глауконита при очищении воды от солей тяжелых металлов, ряда органических и неорганических составов, радионуклидов. В частности установлено, что активированный глауконит при фильтрации через него загрязненных вод практически полностью задерживает состав железа и аммиака, почти на порядок понижает содержимое в воде нефтепродуктов, в 25-50 раз понижает содержимое

радиоактивных изотопов цезия-137 и стронция-90.
Во-вторых, благодаря достаточно высокому содержимому двуокиси калия –

6-7%, а пятиокиси фосфора - до 3%, глауконит может использоваться для получения калийных удобрений, или как естественное удобрение без переработки. В частности, внесение глауконитовой муки повышает урожайность ряда зерновых культур и картофеля на 10-20%. Ведутся роботы по созданию нового природного органо-калийно-фосфорного удобрения на основе глауконитов.
В-третьих, благодаря насыщенной и стойкой зеленой окраске глауконит может использоваться как естественный пигмент для производства зеленых красок. Разработанная технология получения сухих фасадных красок из глауконитов. Кроме этого, установлена эффективность использования глауконита в качестве минеральной подкормки в птицеводстве, животноводстве. при выращивании биомассы хлореллы, выращивании экологическо-чистой продукции на загрязненных, в том числе радионуклидами, грунтах и для некоторых иных целей.



Глава III. Фации глауконитовых песков и глин.

Среди глауконитовых фаций преобладают пески (Рис.2.) и алевриты, иногда входящие в состав фосфоритовых конгломератов; более редки глины, но они тоже встречаются довольно часто. Иногда глауконитовые илы обога­щаются кальцитом и в ископаемом виде представляют собой глауконитовый известняк, обычно более или менее глинистый.

Глауконит образуется только в морских бассейнах, но зерна его до­статочно устойчивы, и поэтому во вторичном залегании они встречаются в пресноводных и даже наземных отложениях. Вследствие этого по при­сутствию одних только зерен глауконита в тех или других отложениях нельзя судить о морском происхождении последних.

Глауконит — водный силикат железа, весьма непостоянного и сложного состава. Почти каждый исследователь дает свою формулу; неко­торые формулы приведены в работе Л. Н. Формозовой (1949). Обычно глауконит встречается в виде плотных массивных аморфных зерен зе­леного, темнозеленого и буроватого цвета. Примесь их придает глауконитовым породам зеленоватый цвет (батиальный зеленый ил, глауконитовый песчаник, зеленоватый глауконитовый ордовичский известняк).

В современных морях, по данным М. В. Кленовой (1948) и Кюнена (Kuenen, 1950), глауконитовые осадки образуются в области шельфа и верхней части континентального склона. В абиссальной области они отсутствуют. По данным Колле (Collet, 1908), средние глубины образова­ния современного глауконита от 20 до 150 м, в среднем около 70—80 м, но вероятно образование глауконита и на меньших глубинах, около 10— 20 м. Некоторые исследователи, в том числе Галлиер (Galliher, 1935), установили наличие глауконита на глубинах 200—400 м.

Ряд современных областей образования глауконита и многие ископае­мые месторождения связаны с сильными донными течениями. Эти тече­ния не только уносили все тонкие частицы, но иногда даже размывали дно, образуя несомненные формы размыва. Они настолько ясны, что в геоло­гической практике (стр. 22—26) их принимали за размыв на поверхности земли. Глауконит в виде крупных зерен входит в состав грубозернистых песков и даже мелкогалечниковых конгломератов, часто фосфоритовых.

Весьма возможно, что в таких случаях плотные и массивные глауконитовые зерна находятся во вторичном залегании, но ряд исследователей, в том числе Л. Н. Формозова (1949), допускают первичное образование и здесь.

В других случаях глауконит в виде тончайшего химического осадка входит в состав глинистых и известковых илов, образующихся, наобо­рот, в условиях почти полной неподвижности, застойности водной среды. Глауконит, выделяясь в виде тончайшего осадка, проникает в полости мельчайших организмов фораминифер и радиолярий, заполняя их и образуя глауконитовые ядра. Такие ядра неоднократно встречались в современных батиальных илах.

Наконец, многими исследователями принимается образование глау­конита за счет подводных вторичных замещений (гальмиролиза) различных минералов биотита (Galliher, 1935), полевых шпатов (Takahashi, 1939). Этой точки зрения придерживается и М. В. Кленова (1948).

В интересной и обстоятельной работе Л. Н. Формозовой (1949) приве­дено краткое изложение основных гипотез образования глауконита, общим числом 44. Она распределяет их на три группы: «... гипотезы органи­ческого, вернее, биохимического происхождения, гипотезы замещения детритных терригенных минералов и гипотезы химического осаждения из осадков».

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
288 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6710
Авторов
на СтудИзбе
287
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее