23761 (653738), страница 2

Файл №653738 23761 (Ботанические памятники Свердловской области) 2 страница23761 (653738) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Все лесопарки в Свердловской области объявлены памятниками природы и служат для отдыха. Таковы Атигский сосновый бор на восточном берегу Атигского пруда площадью 253 га в окрестностях р. п. Атиг; роща Могилица; рощи сосновая (29 га) и березовая (81га) в г. Красноуфимске; сосновый бор в г. Камышлове (97 га); бор в г. Каменске-Уральском (150 га) и др. Некоторые лесные массивы в городе или вблизи него являются и свидетелями исторических событий, например кедровая роща в г. Нижняя Салда, Шарташский лесопарк в г. Екатеринбурге и пр.

Лесопарковое кольцо Екатеринбурга - самое крупное в пределах Урала. Замечательно, что все 15 лесопарков находятся в городской черте, их площадь составляет 1/4 территории города - 12000 га! В европейской части страны вряд ли можно встретить такой крупный промышленный центр, в котором до ближайшего леса можно легко добраться любым видом городского транспорта.

Лесопарки Свердловска были созданы в 50-60-х годах. Но они возникли не на пустом месте. Основу их составило кольцо сосновых лесов вокруг и внутри города, сбереженных благодаря дальновидности строителей Екатеринбурга В.Н. Татищева и В.И. Геннина. Это они дали первую охранную грамоту лесам вокруг строящихся екатеринбургских заводов - Исетского и Верх-Исетского, разработали инструкции, категорически запрещающие рубку леса на дрова или на строения в 15-20 верстах от заводов. В 1728 г. была учреждена должность лесного надзирателя, которому «... в бережении лесов от напрасной порубки и от пожаров... надлежит поступать по инструкциям... Чтобы... никто лесу стоячего соснового и березового в стороны от заводов в двадцати верстах рубить ни за что не дерзал под штрафом за всякое дерево... Дрова рубить заводским жителям из валежнику и пенья... из лесу осинового и талового».

В советское время это богатство сохранялось и приумножалось не одним поколением лесоводов. Сберегли эти леса жители города и в тяжелые дни Великой Отечественной войны. В 1943 г. все городские леса были переведены в первую группу, т е. неэксплуатируемую.

Четыре лесопарка (Южный, Нижне-Исетский, Шувакишский и Калиновский) имеют площадь более 1000 га, остальные по 300-750 га и лишь Мало-Истокский - 50 га. Почти сплошным кольцом окружили они наш город, а некоторые лесопарки (Центральный, Уктусский, Юго-Западный, Шарташский) заходят в его жилые кварталы. Каждый лесопарк своеобразен, но всех их объединяет наличие сосновых лесов.

Сосняки сравнительно молодые, средний возраст их 120-135 лет. Они представлены разными типами, главным образом травяными, реже ягодниковыми, папоротниковыми и сфагновыми. Значительна примесь березы - результат вырубок прошлых лет.

За последние 20-25 лет за счет новых посадок деревьев и кустарников леса местами стали труднопроходимыми. Под полог сосны и березы и на свободных местах высажены ель сибирская и лиственница сибирская, тополь черный, бальзамический, гибридный и пирамидальный, клен ясенелистный, дуб обыкновенный, черемуха Маака, яблоня и груша уссурийские, ирга, акация, сирень обыкновенная и амурская и многие другие. Такие посадки вносят разнообразие в сосновые боры, оживляют их. В культурных участках парков высажены декоративные цветы.

Наиболее известен лесопарк имени Лесоводов России (площадь 690 га).

Пересеченный рельеф, прудки в долине небольшой речки Черной (левый приток Исети), густой сосновый бор с массой кустарников, хорошо оборудованные места отдыха - все это привлекает горожан. В 1966 г. участниками первого Всероссийского совещания лесничих, состоявшегося - в Свердловске, была. заложена аллея из 73 сибирских лиственниц - представителями всех областей республики.35 га территории лесопарка отведено под зону активного отдыха. Здесь проложены дорожки и тропинки, установлены скамейки и беседки, отведено место для детских игр, есть лыжная база, каток.

Достопримечательностью культурной части парка служит созданная в 1978 г. аллея из 17 высоких деревянных стилизованных скульптур, аллегорически раскрывающих древнюю историю Рифейских гор - так некогда назывался Урал. В сюжете использованы мифы времен Геродота, в том числе миф о древних исседонах, якобы издавна населявших Урал. Не лежит ли в основе названия р. Исеть память о древних исседонах (эту точку зрения развивал М.О. Клер) ?

Монументальная деревянная скульптура, идея и реализация которой принадлежит группе ученых Уральского лесотехнического института, - своеобразный музей под открытым небом.

Далеко за пределами страны пользуется известностью Уктусский лесопарк (455 га), расположенный в южной части города на Уктусских горах. Здесь есть несколько трамплинов, где проводятся всесоюзные и международные соревнования. Культурная часть этого лесопарка называется «Уктусские горы». Сосновые боры растут на основных горных породах. На продуктах выветривания таких пород почва сухая, хорошо прогреваемая. Поэтому в травяном покрове уктусских сосняков немало степных и лесостепных растений (василек сибирский, астра альпийская, вероника колосистая и др.). В некоторых кварталах Уктусского лесопарка сохранились, теперь уже очень небольшие, участки горных степей. Здесь выделен ботанический памятник природы - Уктусские (Елизаветинские) горные степи.

Другой лесопарк - Шарташский (777 га) - в восточной части города, в прибрежной полосе озера Шарташ - излюбленное место отдыха. . Летом здесь отдыхают тысячи жителей Екатеринбурга. Некогда скудный сосновый бор резко преобразился: густота посаженных кустарников достигает теперь 80% покрытия почвы. Здесь удобно проложены тропинки, вдоль восточного и южного берегов водоема - участок активного отдыха, а уже в нескольких десятках метров от озера - глухие и тихие уголки. Замечательны участки естественных сосняков с липой, прекрасно прижились и посадки деревьев, особенно лиственницы сибирской в южной части парка. Благоустроена зона отдыха вблизи Шарташских каменных палаток - природно-исторического памятника.

В этом лесопарке намечено разместить новый комплекс деревянных скульптур, отражающих основные этапы освоения Урала русскими людьми.

В лесопарках Шувакишском (2127 га) и Калиновском (1130 га), что в северной части города, хорошо оборудованы места отдыха. В культурной части Шувакишского лесопарка - в парке Победы - лесоводами создан уголок деревянной скульптуры на сюжеты детских сказок. Здесь и домик на курьих ножках, и крокодил Гена, и герои сказов П.П. Бажова - Данила-мастер, Ермаковы лебеди и др. В парке есть и лыжная база, оборудована освещенная лыжная трасса.

В парке Калиновские разрезы на месте затопленных шахт - «разрезов» созданы живописные прудки, оборудована лыжная база, проложены дорожки.

Любят жители Екатеринбурга и Юго-Западный лесопарк (589 га). Основу лесов его составляют естественные сосновые боры с незначительной примесью березы. Неповторимую прелесть местности придают небольшие прудки и родники чистой холодной воды. На площади около 80 га в северо-западной части лесопарка - зона активного отдыха. Тут проложены аллеи, поставлены скамьи и беседки. На обочинах дорог - декоративные деревья и кустарники. Юго-Западный лесопарк далеко «шагнул» в город: с северной его стороны вырос жилой район Юго-Западный, с юго-востока растет микрорайон Академический, с юго-запада - научный центр Академгородок.

Самый большой по площади - лесопарк Южный (2203 га). Он находится на южной окраине города, вдали от жилых кварталов. Здесь лучше всего сохранился естественный растительный покров: 82% лесов образовано сосной, 18% -березой.

Лесопарки Екатеринбурга хорошо известны в нашей стране. Сюда приезжают перенимать опыт специалисты по лесному хозяйству и зеленому строительству. Здесь проводятся конференции и семинары. Экспонаты екатеринбургских лесопарков демонстрировались на ВДНХ; в соревновании с другими лесопарками городов Российской Федерации они неоднократно занимали первые места.

Лесопарки Екатеринбурга - законная гордость города. Благодаря им доля зеленых насаждений на каждого жителя Екатеринбурга возрастает в 8 раз.

Сохранение зеленого ожерелья города и в дальнейшем - самая важная задача горожан и гостей!


Список используемой литературы

1. Горчаковский П.Л., Шурова Е.П. «Редкие и исчезающие растения Урала и Приуралья». М.: Наука 1990 г.

2. Матвеев А.К. «Географические названия Урала». Свердловск: Средне-Уральское кн. Изд-во, 1989 г.

3. Красная книга СССР. Редкие и находящиеся по угрозой исчезновения виды животных и растений. М.: Лесная промышленность, 1985 г.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
147,67 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6701
Авторов
на СтудИзбе
288
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее