21754 (652538), страница 2

Файл №652538 21754 (Положение ЮАР на африканском континенте) 2 страница21754 (652538) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Реки

Недостаток влаги на большей части страны не способствует возникновению крупных озерно-речных систем. Густота речной сети крайне неравномерна. Большинство постоянных рек относится к бассейну Индийского океана. Наиболее крупные из них: Лимпопо, Тугела, Умгени, Грейт-Кей, Грейт-Фиш, Сандис, Гауритс и др. В большинстве случаев это короткие, порожистые реки, берущие начало на восточных и южных наветренных склонах Большого Уступа. Они полноводны, преимущественно дождевого питания, с летним максимумом расхода воды.
Крупнейшая в ЮАР Оранжевая река (притоки Вааль, Каледон, Брак и др.) имеет длину 1865 км и принадлежит к бассейну Атлантического океана. Она протекает через засушливые внутренние плато и сильно мелеет в нижнем течении. На реке и ее притоках построен ряд крупных гидротехнических сооружений. К северу от среднего течения реки Оранжевая протекает несколько сезонных рек (Нособ, Мололо, Куруман и др.), принадлежащих к области внутреннего стока равнины Калахари.
В условиях недостатка поверхностных вод особое значение приобретают подземные воды. Они используются как промышленными предприятиями, так и многими фермерскими хозяйствами центральных и западных районов внутреннего плато. На Западном побережье действуют установки по опреснению морской воды, проводится очистка воды для повторного использования на промышленных предприятиях.

Почвы. Для юга Африканского материка характерно нарушение широтного расположения почвенных зон. Меридиональная зональность перемежается с широтной, а в возвышенных районах появляется вертикальная зональность. . В стране наиболее широко распространены каштановые и красно-бурые почвы. Этд два типа почв занимают почти половину территории страны—от Западного побережья до подножия Драконовых гор (район Калахари, Средний и почти весь Высокий Велд, обширные площади Бушвелда, а на юге Большое и Малое Карру). Наличие названных типов почв определяется климатическими условиями, в первую очередь количеством осадков. Светло-бурые и красно-бурые почвы характерны для пустынно-степных областей, а каштановые — для сухих степей.
В восточной части Высокого Велда и в Бушвелде распространены черяые, черноземные и каштановые почвы. Черные железистые почвы сухих саванн, которые фермеры называют «черным торфом», отличаются плодородием. На возвышенных местах часто встречаются более выщелоченные красные почвы.
Прибрежные районы отличаются большим разнообразием почв. На Восточном побережье в наиболее низменных частях развиты плодородные красноземы л желтоземы субтропических областей. Юго-Западное побережье—область довольно плодородных бурых почв.
Все почвы требуют внесения минеральных и органических удобрений. Наряду с этим необходима постоянная борьба с почвенной эрозией. Неправильная распашка склонов и неумеренный выпас скота ведут к разрушению структуры почв, их эрозии. Засушливый климат создает проблему искусственного орошения. Всего 15% земель ЮАР пригодны для сельского хозяйства.

Растительный мир страны богат и разнообразен. Всего насчитывается около 15 тыс. видов растений, которые относятся к двум флористическим областям — Капской и Палеотропической. Преобладает растительность зоны саванн и зоны полупустынь и пустынь.
Облик саванн меняется в зависимости от количества выпадающих осадков. В наиболее влажных районах произрастают различные пальмы, баобабы, подокарпусы, ценные породы деревьев и злаковый травостой; Низкий Велд—парковая саванна, или саванна-мопане (от названия широко распространенного дерева мопане); Бушвелд—акациево-молочаевая саванна, в которой преобладают различные виды акаций, вечнозеленые кустарники и светлые рощицы деревьев, сбрасывающих листву в сухое время года.
Зона полупустынь и пустынь занимает западную прибрежную равнину, обширные пространства Верхнего, Большого и Малого Карру и наиболее засушливые части Калахари.
В северо-западных районах этой зоны произрастают суккуленты, или «растения-камни»; в Калахари, у границ с Намибией, на песчаных почвах преобладают злаки. В засушливых областях карру—обилие суккулентов различной формы. Из листовых суккулентов часто встречаются алоэ, акация, из стеблевых широко распространены молочаи, имеются кустарниковые суккуленты.
Высокий Велд занимает зона травянистых степей (грасвелд). Более 60% территории грасвелда покрыто злаками, в более влажных восточных районах распространена высокая темеда (до 1 м), в более засушливых —низкая (не выше 0,5 м)- Это лучший иорм дли скота на естественных пастбищах. Присутствуют также различные виды бородача, овсяница.
Капская флористическая область—центр декоративной флоры мирового значения. На сравнительно небольшой территории—длиной 800 км и шириной менее 10 км—произрастает свыше 6 тыс. видов растений из 700 родов, причем большая часть их эндемична. Здесь господствуют вечнозеленые жестколистые кустарники и различные многолетние растения. Флора Капской области имеет ряд общих семейств и родов с флорой Австралии, Южной Америки (семейство протейных и род росянки) и Европы (осока, тростник, лен, Крапива, лютик, роза, ковыль и т. д.). Эндемичны семейства пенеевых (порядок миртовых), груббиевых (порядок санталовых) и многие другие. Капокая область—родина более тысячи видов цветущих растений (семейства лилейных, амариллисовых, пеларгоний, ирисов, маков и т. д.). Но, пожалуй, наиболее характерны многочисленные виды вересковых: вечнозеленый род капского вереска насчитывает более 450 видов.
Под лесом в стране занято около 2% территории. В светлых субтропических лесах на каштановых почвах растут такие ценные породы, как железное и ароматное дерево. Заповедные хвойные леса состоят из подокарпуса, или желтого дерева. На Восточном побережье сохранились небольшие участки влажных субтропических вечнозеленых лесов из фикусов, капского самшита, капского красного и капского эбенового деревьев с разнообразными лианами и эпифитами. По склонам гор ведутся значительные лесопосадочные работы, создаются плантации сосны и кедра, австралийской акации и эвкалипта. К 1990 г. искусственные лесонасаждения составляли более 1 млн. га.

Животный мир относится к Капской подобласти Эфиопской зоогеографичеокой области. Он представлен хищниками (дикие кошки, гиены, шакалы, пантеры, гепарды, львы), многочисленными копытными, слонами. Эндемичны несколько видов виверр, ушастая собака, несколько родов грызунов златокроты, 15 родов птиц. В стране насчитывается до 40 тыс. видов насекомых и 200 видов змей, до 150 разновидностей термитов, на северо-востоке есть очаг распространения мухи цеце и малярийных комаров.

В период колонизации Южной Африки многие виды животных были почти истреблены. В настоящее время животный мир хорошо сохранился лишь в заповедниках .и национальных парках. Наиболее крупные и известные из них: Национальный парк Крюгера, «Хлухлуве», «Калахари-Хемсбок». В Национальном парке Крюгера можно увидеть львов, леопардов и гепардов, слонов и гиппопотамов, жирафов, буйволов и антилоп. Живут здесь муравьеды, питающиеся термитами, за что буры называют их «земляными поросятами». В «Хлухлуве» наряду с перечисленными животными в заросших кустарником долинах (рек водятся носороги, бегемоты и крокодилы, сохранились и ставшие большой редкостью белые носороги. На озерах гнездятся фламинго, пеликаны и различные цапли, а из копытных обитают африканский бородавочник, водяные козлы. Много змей, среди которых нередок питон. В Национальном парке «Калахари-Хемсбок» сохранилось около 20 видов антилоп. Южная Африка является родиной многих очень редких видов этих грациозных, быстроногих животных. Здесь можно увидеть и антилопу гну, и антилопу эланд, и антилопу хемобок, и редкую серо-коричневую ньяла, и карликовую антилопу- До сих пор в Калахари и засушливых районах велдов антилопы дают племенам бушменов и готтентонов пищу и одежду.

Промышленность

Южно-Африканская Республика - это экономический гигант в масштабах Африканского континента. Страна располагает крупным сельскохозяйственным сектором и экспортирует 142 вида, овощей и фруктов в 40 стран мира. Сфера обслуживания приносит 51% национального дохода, а промышленность - 31%. Однако ЮАР стала современным процветающим государством благодаря горнодобывающему сектору: 52% доходов от экспорта дают природные ресурсы.
ЮАР - государство со сложившейся рыночной экономикой, благоприятным инвестиционным климатом, разумной налоговой политикой. Это страна с прекрасно организованными службами транспорта и связи; она славится четкостью и надежностью банковского обслуживания и страхового бизнеса. Южная Африка обладает высококвалифицированными кадрами специалистов и обширным рынком сравнительно дешевой рабочей силы.
ЮАР входит в группу из 25 крупнейших мировых экспортеров. Доходы от внешней торговли достигают 50% ВВП, при этом объем экспорта превышает объем импорта. Основными торговыми партнерами ЮАР являются США, Япония, ФРГ, Великобритания, Франция, Италия и Канада, и оборот внешней торговли с этими странами все увеличивается. Что же касается российско-южноафриканских торгово-экономических связей, то их пик приходился на 1993 г., когда объем торговли достиг 191 млн. долл., а затем начал снижаться. Ясно, однако, что ЮАР может занимать гораздо более заметное место в структуре российской внешней торговли.
В настоящее время и Южная Африка, и Россия переживают период экономических и политических преобразований. Но несмотря на объективные трудности, есть возможность значительно расширить торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами, причем главным образом за счет деятельности частного бизнеса.
Горнодобывающая промышленность

Юг Африки - один из наиболее богатых полезными ископаемыми регионов планеты. Не только по разнообразию, но и по запасам целого ряда минералов ЮАР занимает первое или одно из ведущих мест в мире. Согласно официальным данным, ее доля в мировых запасах составляет: по марганцу - 82%, металлам платиновой группы -69%, хромитам - 56%, золоту - 40%, алюминоглюкатам - 37%, ванадию - 33%, цирконию - 26%. Удельный вес ЮАР в мировых запасах многих других важных минералов также весьма высок.
Большая часть южноафриканских месторождений уникальна по условиям и масштабам залегания ресурсов. Поэтому начавшая свою историю с разработок залежей алмазов и золота еще в конце XIX в., горнодобывающая промышленность здесь и поныне сохраняет свое значение для экономического роста страны. Причем, с одной стороны, экспорт минерально-сырьевой продукции обеспечивает более чем пятидесятипроцентный приток валютных поступлений в государственный бюджет, с другой - минеральные богатства послужили основой создания крупномасштабной черной и цветной металлургии.
В настоящее время в стране действует около тысячи горнопромышленных предприятий -рудников, шахт и карьеров, на которых трудится свыше 600 тысяч рабочих. Перечень полезных ископаемых, добыча которых в ЮАР ведется с той или иной степенью интенсивности, кроме тех, что уже были названы, включает уголь, железную руду, асбест, алмазы, никель, сурьму, свинец, уран, фосфаты, титан и др.
Пожалуй, единственным слабым местом минерально-сырьевой базы ЮАР является отсутствие промышленных запасов нефти. Пока что усиленные поиски нефти в районах морского шельфа, которые ведутся уже в течение ряда лет, привели к обнаружению небольших запасов этого сырья, а также источников газа и конденсата в прибрежной полосе к югу от города Моссел-Бэй. В этой ситуации уголь остается основой получения электроэнергии, а также сырья для выработки жидкого топлива.
ЗОЛОТО

Месторождения золота, обнаруженные в Южной Африке в середине 80-х годов прошлого века, до сих пор остаются крупнейшими в мире. Их открытие не только вызвало "золотую лихорадку" и послужило причиной основания и быстрого роста самого многонаселенного в наши дни города ЮАР - Йоханнесбурга, но и в корне изменило всю хозяйственную жизнь страны. Рост добычи этого благородного металла сопровождался строительством автомагистралей и железных дорог, электростанций и металлургических предприятий... С тех пор в течение многих десятилетий золотодобыча являлась, а в значительной мере и сейчас продолжает оставаться основой экономики страны.
За время своего существования золотодобывающая промышленность значительно изменила свою географию. Длительное время добыча золота осуществлялась на юге Трансвааля (сейчас провинция Хотенг), на узкой полосе, протянувшейся примерно на 110 км с запада на восток; центр же золотодобычи находился несколько южнее Йоханнесбурга. Впоследствии район разработки был значительно расширен за счет золотоносных местностей, расположенных к западу (пригороды Клерксдорпа), востоку (г.Кинросс) и югу (золотопромышленный район на севере провинции Свободное Государство) от Йоханнесбурга.
В течение последних 50 лет около половины всей мировой золотодобычи приходилось на Южную Африку. Наибольшее за все время количество золота - 1 тыс.т - было произведено в 1970 г. после того, как отмена фиксированной цены на этот металл вызвала ее значительное повышение. С тех пор объем добычи неуклонно снижался и в настоящее время находится на уровне 600 т в год. Среди главных причин этого - истощение золотоносных месторождений и вынужденный переход рудников к переработке все более бедных руд. В связи с этим остро встала проблема "умирающих рудников". Старые предприятия, вынужденные перерабатывать руду, содержащую 2-3 г (при среднем по ЮАР содержании 5,4 г) металла на тонну, постепенно закрываются. Оживить дряхлеющие предприятия могло бы лишь новое, существенное повышение мировой цены на золото. Добычей золота занято около 60 рудников, объем производства которых в среднем составляет 10-12 т металла в год. Правда, условия добычи ухудшаются с каждым годом, и соответственно растут издержки производства. Это связано и с затянувшейся инфляцией, и с необходимостью внедрения дорогостоящих машин и оборудования из-за увеличения глубины разработок (в отдельных случаях - до 3-3,5 км), и с ростом расходов на заработную плату и социальные нужды.
Конечной продукцией, выпускаемой рудниками, являются металлические бруски весом 31,1 кг, содержащие 84% золота, 11% серебра и 5% других металлов. Для дальнейшей очистки они направляются на рафинажный завод в Джермистоне.
Удельный вес золота в стоимости экспорта минеральной продукции ЮАР постепенно снижается. Так, если в 1939 г. золото составляло 90% стоимости экспорта всех минералов, то в настоящее время его доля не превышает 50%.
АЛМАЗЫ

ЮАР входит в число крупнейших в мире производителей и экспортеров алмазов. Запасы алмазов составляют 365 млн. каратов, из которых более трети (125 млн.) приходится на ювелирные. В Южной Африке добывается свыше 20% африканских алмазов и более 10% - мировых.
Коренные месторождения, связанные с кимбер-литовыми трубками, находятся преимущественно близ Кимберли, в древних речных отложениях вдоль рек Оранжевая и Вааль и около г. Лихтенбурга, а россыпи распространены вдоль Атлантического побережья - в Намакваленде.
Максимальный объем добычи алмазов был достигнут в 1993 г. - 10,6 млн. каратов. Основная часть их добычи (примерно 4/5) приходится на коренные месторождения. Из нескольких сотен известных ныне залежей разрабатываются восемь. Разработка остальных приостановлена из-за их нерентабельности.
Более 90% добычи алмазов в ЮАР контролируется отделениями южноафриканской монополии "Де Бирс Консолидэйтед Майнз Лтд" (De Beers Consolidated Mines), в течение десятков лет занимающей лидирующие позиции в мировом производстве и сбыте алмазов и бриллиантов. С 1993 г. половина добываемых компанией ювелирных камней и свыше 46% всей добычи алмазов в ЮАР приходится на новый рудник Венетия. Это месторождение близ г.Мессины - одно из крупнейших открытий за последнюю четверть века. Оно представлено двумя кимберлитовыми трубками на площади в 18 га. Проектная мощность рудника - 5,9 млн. каратов в год, на нем занято 870 человек. Добываемая здесь порода отличается наиболее высоким содержанием алмазов - 0,85 карата на тонну.
Другое богатое месторождение - Финч - эксплуатируется с 1966 г. и так же, как и Венетия, относится к крупнейшим в мире. В конце 80-х годов на нем добывалось 4,6-5 млн. каратов алмазов в год. С 1991 г., когда рудник перешел на шахтный способ добычи, его производительность снизилась и в 1993 г. составила 2 млн. каратов. Основную часть (около 65%) составляют технические алмазы.
Еще одно значительное месторождение, известное под названием "Премьер", разрабатывается с 1902 г., а с 1940 г. добыча алмазов здесь ведется подземным способом. В 1993 г. она составила 1,5 млн. каратов алмазов в год. В свою очередь на россыпных месторождениях в Намакваленде на побережье Атлантического океана и в области шельфа в последние годы извлекается около 0,6 млн. каратов ежегодно.
ПЛАТИНА

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
285,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6948
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее