20583 (651833), страница 2

Файл №651833 20583 (Современное оружие России. Вертолеты) 2 страница20583 (651833) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

10 июля 1984г. Торжок, совершенно секретно. По данным ОКГБ Калининской области на трассе Москва – Ленинград, в районе города Торжок неоднократно отмечалось – остановка автомобиля принадлежавших дипломатическим представительствам США, Англии и Канады. Предположительно ведется наблюдение за летными испытаниями новой авиационной техники, осуществляемые в центре армейской авиации сухопутных войск.

О российских разработках кое, что знали, в западной прессе даже появлялись нечеткие фотографии какого – то вертолета. Ну, что интересно, разные источники давали разную информацию.

«Черная акула », «Вервольф », каких только названий не удоставился этот вертолет за свои фантастические качества, по классификации принятой в НАТО он получил название «Hokum» – обманщик. В одной из английских газет, статья о Ка – 50 называлась как фильм ужасов – «Черный призрак »

В 1977г. «камовцы» выдвинули техническое предложение по созданию нового ударного вертолета. В 1980г. на стол государственной макетной комиссии был положен эскиз будущей одноместной машины. Проект вызвал массу вопросов. Как поведет себя в реальном бою машина, построенная по традиционной для «камовских» разработок сосной схеме? Какой сложности должна быть электроника, на которую при отсутствии второго пилота ложится громадная нагрузка? Вдобавок ко всему, «заклятые друзья» «камовцев» из КБ им. Миля тоже не спали, предложив свой вариант ударной машины.

Совершенно секретно.

Из отчета компании «Сикорский» командованию армейской авиации США.

Проведенные исследования показали, что при современном уровне развития пилотажной автоматики, работы по пилотированию и управлению бортовым вооружением вертолета не может быть выполнена в полном объеме только одним летчиком.

В 1982г. были готовы опытные образцы обоих вертолетов, называвшиеся Ми – 28 и В – 80. Через два года состоялся тендер на разработку боевой машины поддержки пехоты. Предпочтение хотели отдать машине Ми – 28, но неожиданно машину с одним летчиком (В – 80) поддержали, маршал авиации Кутахов и министр авиационной промышленности Силаев. Так КБ им. Камова получило карт-бланш на создание ударного вертолета.

В 1982 г. летчик – испытатель Бездетнов совершил первый полет на опытном образце В – 80. После принятия на вооружение в 1995г. машина получила название Ка – 50.

Вертолет создан по соосной схеме, традиционной для КБ им. Камова, и не используемой кроме него ни на одном боевом вертолете в мире. Реализованная на вертолете Ка – 50 схема обеспечивает простоту управления машиной в ручном и автоматическом режимах, обеспечивает простоту управления в сложных метеоусловиях, хорошую маневренность, а также повышенную боевую живучесть за счет отсутствия легкоуязвимого рулевого винта с его системами управления и редуктором.

Впервые в вертолетной практике на Ка – 50 была установлена система катапультирования пилота в экстренной ситуации. Кабина пилота и основные агрегаты машины защищены броней (сталь/углепластик).

На вертолет была установлена 30мм пушка ГШ – 2А42, которая применялась только на легкой бронетехнике (БМП).

Для того, чтобы сохранить численность экипажа, на вертолет были установлены четыре электронно-вычислительные машины.

  1. Отвечал за навигацию;

  2. Отвечал за обнаружение целей и управление огнем;

  3. Отвечал за непрерывное тестирование всех узлов и агрегатов;

  4. Резервный.

Пилотажно-навигационный комплекс вертолета оказался намного мощнее, чем на фронтовом истребителе МиГ – 29, многие просто отказались в это поверить, на сегодняшний день электронная начинка вертолета совершенно иная. На вертолете используется нашлемная система целеуказания, особенность которой состоит в том, что она использует прицел, смонтированный на шлеме летчика. Сигналы с прицела через специальное преобразующее устройство поступают на бортовые приемники ракет. Поворачивая голову при слежении за целью, летчик тем самым автоматически ориентирует головки самонаведения в нужном направлении. Благодаря такому способу управления захват цели возможен через 1.5 с после наведения на нее прицела.

1.8 Тактико-технические характеристики вертолета

Крейсерская скорость полета

270 км/ч

Максимальная скорость полета

310 км/ч

Статический потолок без учета влияния земли

4000 м

Дальность полета перегоночная

1200 км

Дальность полета практическая

455 км

Экипаж

1 чел

1.9 Варианты вооружения вертолета

Пушка ГШ – 2А42 (боекомплект 460 патронов)

1х30 мм

Управляемая противотанковая ракета «Вихрь»

12

Пусковая установка неуправляемых ракет калибром 80мм

До 4

Подвесной пушечный контейнер с 23-мм двуствольной авиапушкой ГШ – 23

2х23мм

Авиабомбы, баки с зажигательной смесью

Ка – 50

Сравниваемый параметр

АН – 64 «Апач»

4000

Силовая установка, л/с.

3390

310

Скорость полета, км/ч.

296

10

Скороподъемность, м/с.

9

4000

Статический потолок, м.

3415

455

Дальность полета, км

435

1.10 Боевой вертолет Ка-52

Несмотря на формальную победу вертолета Ка – 50 над своим конкурентом Ми – 28, работа по модернизации «Черной акулы » никогда не прекращалась. Сомнения по поводу достаточной эффективности одноместной боевой машины продолжали оставаться. Военные осознавали необходимость создание в дополнение к Ка – 50 еще и вертолета целеуказания, а также излишнюю стоимость такого тандема. Кроме того, состоявшиеся в 1994г. под Гороховцом общевойсковые учения российской армии еще раз подтвердили высокую боевую эффективность Ми – 28.

Постепенно российские военные стали все чаще «засматриваться» на вертолет КБ Миля, обходя вниманием стареющую «Акулу ». Ситуация усугубилась в 1996г. когда «милевцы» создали всепогодную модификацию Ми – 28Н, названную «Ночным охотником ».

В середине 1990-х годов специалистами КБ им. Камова была разработана электронная радиолокационная система, призванная вывести взаимодействие вертолетов в бою на качественно новый уровень. В те годы такой системой предполагалось оснастить многоцелевой вертолет Ка – 60, который в боевой обстановке должен был стать командным центром управления. Но по финансовым причинам этим планам не суждено было сбыться. Вскоре уникальные разработки российских инженеров стали вновь востребованы. Причина – необходимость модернизации все более устаревающего вертолета Ка – 50. Было принято решение оснастить «Черную акулу » электронным комплексом. Вместе с установкой на вертолет нового оборудования пришлось увеличивать численность экипажа, так как вести бой и осуществлять руководство звеном ударных машин в одиночку практически невозможно. Разработанный в итоге новый вертолет получил обозначение

Ка – 52 (военные НАТО тут же окрестили его «Аллигатором »).

При создании вертолета было использовано до 85% узлов и агрегатов Ка – 50, что не только упростило организацию его производства, но и облегчило его освоение летными частями. Первый полет вертолета состоялся 25 июня 1997г. В настоящее время машина проходит испытания, на авиазаводе в городе Арсеньеве ведется подготовка к его серийному производству. Ка – 52 предназначен для решения обычных для боевого вертолета задач:

  1. уничтожение бронированных целей;

  2. огневая поддержка сухопутных войск;

  3. разведка и распределение целей между боевыми вертолетами;

  4. для обучения летного состава.

В состав бортового всепогодного интегрального радиоэлектронного комплекса пилотирования, навигации, управления оружием, прицеливания и применения средств поражения введены тепловизор французской фирмы «Томсон» (в дальнейшем планируется заменить его тепловизором отечественной разработки), новая бортовая РЛС «Арбалет» миллиметрового диапазона выдающая трехмерную информацию о тактической обстановке, а также другое оборудование.

Круглосуточный автоматический прицельный комплекс «Шквал» с противотанковым управляемым вооружением «Вихрь», включающим в себя ракеты с лазерными головками самонаведения, обеспечивает распознавание, автоматическое сопровождение подвижной цели типа «танк» с помощью телеавтомата и ее уничтожение с вероятностью 80 – 90% на расстоянии до 10км и бронепробиваемостью в 1м.

Над кабиной экипажа установлен подвижный шар оптико-электронной системы. Эта система включает тепловизионную аппаратуру поиска целей, лазерный дальномер-целеуказатель и пеленгатор лазерного пятна.

1.11 Тактико-технические характеристики вертолета

Крейсерская скорость полета

270 км/ч

Максимальная скорость полета

300 км/ч

Статический потолок без учета влияния земли

3600 м

Дальность полета перегоночная

1200 км

Дальность полета практическая

520 км

Экипаж

2 чел

1.12 Варианты вооружения вертолета

Пушка ГШ – 2А42 (боекомплект 460 патронов)

1х30 мм

Управляемая противотанковая ракета «Вихрь»

12

Пусковая установка неуправляемых ракет калибром 80мм

До 4

Подвесной пушечный контейнер с 23-мм двуствольной авиапушкой ГШ – 23

2х23мм

Авиабомбы, баки с зажигательной смесью

Заключение

После войны в Корее вертолеты стали незаменимым средством для транспортировки солдат и раненных с поля боя в труднодоступных местах, куда невозможно было добраться даже обычному джипу, поддержка огнем наступающих войск, борьба с бронетехникой и укрепленными точками противника. На сегодняшний день ни одна страна в боевых действиях не может обойтись без помощи этих машин.

Вертолет Ми – 24 стал символом армейской авиации СССР в Афганистане, арабы позже прозвали машину «Азаила – демон пустыни » за его огневую мощь и летные характеристики. Серийное производство продолжалось до 1992 года. Всего было построено 2500 машин, стоявших на вооружении около 30 стран мира. Инженерами КБ Миля разработаны программы по модернизации вертолета с целью доведения характеристик машины до уровня лучших современных образцов. Этапы модернизации следующие:

  1. продление жизненного цикла;

  2. модернизация несущей системы и рулевого винта;

  3. модернизация вооружения и средств связи;

  4. обеспечение боевого круглосуточного применения;

Ми – 35, модернизированный ночной вариант вертолета Ми – 24. Сегодня эта машина проходит испытания и должна быть принята на вооружение российской армии. Что касается вертолета Ми – 28Н, здесь полная неопределенность.

По итогам боевых действий в зоне персидского залива разработчиками были внесены в конструкцию вертолетов «Апач и Лонгбоу » более 30 конструктивных изменений. Модернизация направлена на снижение количества отказов пушки и продление ресурса двигателей в условиях песка, пыли и высоких температур.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
241,62 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее