20451 (651774)

Файл №651774 20451 (Наземный радиолокационный запросчик IЛ24)20451 (651774)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

I. НАЗЕМНЫЙ РАДИОЛОКАЦИОННИЙ ЗАПРОСЧИК IЛ24

I.I. Обшив сведения о системах радиолокационного опознавания и режимах их работы

Для определения государственной принадлежности объек­тов, обнаруженных РЛС, а также для получения дополнитель­ной информации о своих объектах используются системы радио­локационного опознавания (РЛО).

Система РЛО представляет собой активную радиолокацион­ную систему, состоящую из запросчиков и ответчиков. Послед­ние устанавливаются на опознаваемых объектах. Для решения названных задач е системе НЮ проводится автоматический об­мен информацией между запросчиками и ответчиками. Инициа­тором обмена информацией выступает запросчик. Для обеспече­ния автоматического обмена информацией в системе РЛО, при­нятой в каждом государстве, используются единые частотные каналы и способы кодирования информации.

Основными характеристиками системы РЛО являются:

вероятность правильного опознавания;

вероятность имитации ответного сигнала противником;

пропускная способность системы, определяемая числом запросчиков к ответчиков, одновременно работающих в условиях взаимных помех.

В настоящее время в СССР используются две системы РЛО: неимитостойкая и имитостойкая. Эти системы отличаются:

способами кодирования запросных и ответных сигналов;

диапазонами несущих частот, используемых для пере­дачи сигналов;

объемом дополнительной информации, передаваемой о своих объектах;

характеристиками радиотехнических устройств, входя­щих в систему.

Рассмотрим взаимодействие элементов неимитостойкой системы РЛО при решении различных задач.

Отличительной особенностью неимитостойкой системы является обмен информацией между запросчиком и ответчиком на одной несущей частоте f1 в III диапазоне децимет­ровых волн. В связи с втш в зависимости от решаемых задач выделяет следующие режимы работы системы РЛО:

общее нешито стойкое опознавание в III диапазоне (I режим III диапазон);

контрольный запрос в III диапазоне (Запрос К);

индивидуальное опознавание (III режим III диапазон);

режим "Бедствие" в III диапазоне.

Режим обжего неимитостойкого опознавания в III диапа­зоне применяется для определения государственной принадлеж­ности объекта, координаты которого однозначно определены РЛС. Для решения этой задачи запроечик ведет обзор прост­ранства с использованием остронаправленной антенны синхрон­но с РЛС, После обнаружения объекта и однозначного опреде­ления его координат командир производит опознавание цели с использованием заиросчика. При этом запросчик излучает в на­правлении объекта запросный сигнал. Этот сигнал представля­ет собой тройку радиоимпульсов на несущей частоте f1 с фиксированной временной расстановкой (рис. 1.1а). Запросный сигнал принимается ответчиком через ненаправленную) антенну и селектируется по временной структуре. После приема сигнала ответчик излучает ответный сигнал через ненаправленную ан­тенну. Ответный сигнал состоит из трех радиоимпульсов на частоте f1, причем первый из них промодулирован по ам­плитуде с частотой Fn (рис. 1.1б). Временная расстанов­ка (величины τ12) и частота модуляции Fn могут принимать различные значения, образуя 36 фиксированных ком­бинаций (6 по частоте и 6 по временной расстановке). Каждой из комбинаций соответствует свой код ответного сигнала. Этот сигнал принимается запросчиком, который сопоставляет код при­нятого сигнала с установленным для данного момента времени. При совладении кодов принятых сигналов с установленным в не­скольких циклах обмена информации вырабатывается сигнал "СВОЯ", определяющий государственную принадлежность обнару­женного объекта. Этот сигнал используется для формирования яркостной отметки опознавания на экранах индикаторов (Р-4СА,

Рис1.1. Структура сигналов III диапазона

Рис.1.2. Виды отметок опознавания на экране индикатора блока Р-4СА

Р-4В) в виде дужки за отметкой от цели (рис. 1.2а). Ими­тостойкость рассмотренного режима обеспечивается периоди­ческой сменой действующих кодов ответного сигнала одновре­менно по всей территории страны в соответствии с единым расписанием кодов.

Режим контрольного запроса в III диапазоне применяется в условиях возможной имитации правильного ответного сигна­ла противником. Отличие его от рассмотренного выше режима общего опознавания состоит в том, что запросчик излучает вместо "правильного" запросного сигнала, состоящего из трой­ки радиоимпульсов , "неправильный", состоящий из четырех ра­диоимпульсов(см.рис.1-1.б). При приеме такого сигнала от­ветчик, в отличие от имитатора ответа у противника, излу­чение ответного сигнала не производит. Таким образом появ­ление сигнала "СВОЙ" при контрольном запросе свидетельству­ет о том, что запрашиваемый объект принадлежит противнику.

Режим индивидуального опознавания в III диапазоне обеспечивает определение положения выделенного объекта при наличии других объектов, наблюдаемых РЛС, по принципу "Где ты?". Отличие этого режима от режима общего опознавания состоит в том, что ответчик выделенного объекта излучает ответный сигнал, со стоящий из четырех импульсов (рис.1.1г). Первые три импульса образуют сигнал ответа общего опознава­ния и определяются действующим кодом. Четвертый импульс, время запаздывания которого по отношению к первому принима­ет два различных значения, является отличительным призна­ком ответного сигнала при индивидуальном опознавании. После приема и дешифрации ответного сигнала индивидуально­го опознавания запросчиком выдается сигнал, обеспечивающий формирование двойной яркостной отметки опознавания, распо­ложенной за целью.

Режим "Бедствие" в III диапазоне применяется для пе­редачи информации об аварийном положении опознаваемого объекта, а также для определения положения этого объекта по экрану РЛС. Включение этого режима производится на от­ветчике членами экипажа объекта. Этот режим отличается ви­дом ответного сигнала, который для объекта, терпящего бедствие, состоит из двух импульсов, промодулированных по ам­плитуде частотой Fn, (рис. 1.1д). После приема и де­шифрации ответного сигнала "БЕДСТВИЕ" запросчик выдает сиг­нал обеспечивающий формирование удлиненной яркостной отмет­ки опознавания, расположенной за целью (см., рис. 1.2,а).

Рассмотренная неимитостойкая система РЛО обладает ря­дом существенных недостатков, затрудняющих ее использование в настоящее время. Основными из них являются:

● низкая имитоустойчивость, обусловленная отсутствием кодирования запросного сигнала и малым числом кодов ответ­ного сигнала, которые могут быть легко разведаны и исполь­зованы противником;

● слабая помехоустойчивость вследствие низкого энер­гетического потенциала запросчиков и ответчиков, а также в результате использования III диапазона дециметровых волн, подверженного помехам телевидения;

● недостаточная пропускная способность, вызванная не производительной загрузкой ответчиков в период ответов на запросные сигналы, излученные по боковым лепесткам.

В целом неимитостойкая система РЛО характеризуется следующими показателями:

-- вероятность имитации противником сигнала "СВОЙ" за обзор - 0.1;

-- пропускная способность позволяет обеспечить нормаль­ную работу 10 запросчиков по 10 ответчикам в условиях взаимных помех.

Для устранения названных недостатков в настоящее время разработана и используется имитостойкая система РЛО.

Она позволяет производить опознавание объектов как в рассмотренных выше режимах с использованием сигналов III диапазона, так и в новых режимах работы с использованием сиг­налов УН диапазона дециметровых волн.

Среди новых режимов, присущих только системе имитостой­кого РЛО, выделим используемые в аппаратуре опознавания СОУ 9A310. К ним относятся:

общее неимитостойкое опознавание в УН диапазоне (I режим VII диапазона);

общее имитостойкое опознавание в VII диапазоне (II режим VII диапазона);

индивидуальное опознавание в VII диапазоне (III ре­жим VII диапазона);

режим "Бедствие" в VII диапазоне;

режим "Тревога".

Отличительными особенностями работы имитостойкой сис­темы РЛО в названых режимах являются:

● использование более высокочастотного УН диапазона дециметровых волн, что позволяет исключить помехи телевиде­ния и повысить потенциал запросчиков без увеличения габа­ритов их антенн;

● использование разноса по частоте между запросными и ответными сигналами в целях повышения помехозащищенности системы РЛО. Это достигается передачей запросных сигналов на несущей частоте fч, а ответных - на частотах f2 и f3;

● запрещение ответов при облучении опознаваемого объек­та боковыми лепестками запросчика.

Последнее обеспечивает увеличение пропускной способности системы, поскольку ответчик излучает ответные сигналы лишь при облучении его главным лепестком запросчика, а в осталь­ное время обеспечивает выдачу ответных сигналов на другие запросы. Реализация этого принципа, называемого также по­давлением боковых лепестков на передачу, будет рассмотрена ниже.

Рассмотрим назначение и особенности названных режимов имитостойкой системы РЛО.

Режим общего неимитостойкого опознавания в VII диапазоне предназначен для определения государственной принадлежности обнаруженных объектов в условиях помех, а также при большом числе запросчиков, работающих по одному объекту. Отличие этого режима от режима общего опознавания III диапазона сос­тоит в изменении структуры запросных и ответных сигналов, а также в изменении способа облучения объекта запросчиком. После обнаружения объекта запросчик излучает в направлении на него запросный сигнал. Этот сигнал состоит из четырех радиоимпульсов на частоте fч с фиксированной временной расстановкой (рис. 1.3,а). Первые три импульса излучаются остронаправленной антенной, а четвертый, назы­ваемый импульсом подавления боковых лепестков (ПБЛ), - че­рез слабонаправленную компенсационную антенну. Коэффициент усиления компенсационной антенны меньше коэффициента усиле­ния остронаправленной антенны только в области ее главного лепестка (рис. 1.4). Ответчик принимает запросный сигнал и сравнивает амплитуды импульсов тройки с амплитудой импульса ПБЛ. Если объект облучается главным лепестком эапросчика, то амплитуда ПБЛ оказывается меньше амплитуды любого из первых трех импульсов и ответчик излучает ответный сиг­нал (рис. 1.4а). В противном случае ответный сигнал не из­лучается (рис. 1.4б), чем и достигается реализация прин­ципа подавления боковых лепестков на передачу. Ответный сигнал состоит из двух радиоимпульсов на различных несущих частотах f2 и f3 (рис.1.3;в). Кодирование ответа дос­тигается изменением времени запаздывания второго импульса по отношению к первому (три фиксированные значения τ1), а также изменением порядка следования импульсов на частотах f2 и f3 (первый на f2, второй на f3 или наоборот). Таким образом» ответный сигнал имеет шесть кодов. Он дашифрируется, преобразуется в сигнал "СВОИ" и используется для формирования отметки общего опознавания аналогично ре­жиму общего опознавания в III диапазоне (см, рис. 1.2,6). Имитостойкость режима обеспечивается периодической сменой ответных кодов аналогично имитостойкой системе РЛО и в свя­зи с малым числом ответных кодов также невысока.

Режим общего имитостойкого опознавания в VII диапазоне применяется для определения государственной принадлежности обнаруженных объектов в условиях имитации ответных сигналов противником, а также при воздействии помех. Этот режим от­личается от рассмотренных значительно большей имитоетойко­стью, достигаемой в результате кодирования как запросного, так я ответного сигналов по криптографическому методу. Идея «того метода состоит в следующем. На каждые сутки работы на большого (911) числа возможных кодов запросного сигнала

Рис.1.3. Структура сигналов VIII диапазона

Рис. 1.4. Принцип подавления боковых лепестков на передачу

случайным образом выбирается N действующих. Каждому из них ставится в соответствие один из 16 возможных кодов от­ветного сигнала, которые также выбираются случайным обра­зом. Полученная таким образом таблица из действующих зап­росных кодов и соответствующих им ответных кодов одновремен­но вводится во все запросчики и ответчики и используется для шифрации и дешифрации запросных и ответных сигналов в течение суток. Отличия режима гарантированного опознавания в VII диапазоне от режима общего опознавания в УН диапазо­не следующие. В запросчике случайным образом выбирается один из N кодов запросного сигнала и соответствующий ему код ответного сигнала из введенной таблицы. Код запросного сиг­нала используется для формирования запросного сигнала, а код ответного - для подготовки к дешифрации ответного сигна­ла. По коду запросного сигнала запросчик фориирует и излу­чает запросный сигнал. Его структура приведена на рис.1.3,6. Первые три импульса образуют синхрогруппу, которая исполь­зуется в ответчике для подготовки к приему информации. За синхрогруппой следует импульс ПБЛ. После импульса ПЕЛ рас­положена информационная группа. Она обра­зована импульсной последовательностью, в которой двоичным позиционным кодом закодировано число, соответствующее зап­росному коду, а также избыточная информация, обеспечивающая его проверку при приеме. Ответчик принимает запросный сигнал и после проверки правильности полученного кода определяет по нему код ответного сигнала согласно таблице. По этому ко­ду, однозначно определяющему структуру ответного сигнала, ответчик вырабатывает его и излучает в пространство. Ответ­ный сигнал состоит из двух радиоимпульсов, следующих на час­тотах f2 и f3. Код этого сигнала определяется порядком сле­дования импульсов на различных частотах (два варианта) и временем запаздывания второго импульса по отношению к пер­вому (восемь вариантов) (рис.1.3,г). Общее число возможных вариантов ответного кода 16. Сигнал принимается запросчиком и дешифруется им. Правильность ответного сигнала определяет­ся путем сопоставления кода принятого сигнала с кодом ответ­ного сигнала, полученного из таблицы в начале цикла обмена.

При правильном ответе запросчик вырабатывает сигнал "СВОЙ" гарантированного опознавания, который используется для фор­мирования на экране индикатора яркостной отметки гарантиро­ванного опознавания специальной формы (см.рис.1,2,б).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
5,98 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее