19773 (651220), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Т=Тпо+То+Та+Тбс+Тн+Тп+Тот+Тд=7+50,17+38,6+38,6+57,9+30,88+
162,12+7=392,27 (чел/час) [6 стр.3](6)
Тсум=Тп+Тот+Тд=30,88+162,12+7=200 (чел/час)
2.2 Расчет годового фонда заработной платы исполнителя работ по созданию программного продукта
В новых условиях хозяйствования заработная плата – это цена рабочей силы.
Фонд заработной платы характеризует трудозатраты.
Фонд заработной платы состоит из основной и дополнительной зарплаты.
Основная заработная плата включает оплату по отдельным расценкам, тарифным ставкам, должностному окладу, премии (40%).
Дополнительна заработная плата – это оплата отпусков (11,4%) доплата по территориальному коэффициенту (15%).
Основная ЗП определяется по формуле:
ЗПосн=31*Кт*Т/Чр*tp.д*(1+П/100) [6 стр.6](7)
где
31- месячная ЗП 1-го разряда (руб);
Кт- тарифный коэффициент, соответствующий разряду тарифной сетки по которому работает исполнитель;
Т-общее время на создание программного продукта (чел/час);
Чр- число рабочих дней в месяц;
tp.д – продолжительность рабочего дня в часах;
П – процент премии.
31=6300 руб.; Кт=1,67; Т=391,03; Чр=21; tр.д.=8 часов; П=40%.
ЗПосн=((6300*1,67*391,03)/(21*8))*(1+40/100)=34283,55 руб.
Дополнительная ЗП берется в размере 11,3% от основной.
Д=До*100/Дк-Двых-Дпр-До+1=28*100/352-52-14-28+1=11,3
ЗПдоп=34283,55*0,113=3874,04 руб.
Общая ЗП будет равна сумме основной и дополнительной:
ЗПобщая=ЗПосн+ЗПдоп=34283,55+3874,04=38157,59 руб.
2.3 Расчет начислений на заработную плату единого социального налога
Социальное страхование в РФ является обязательным каждый хозяйствующий субъект, любой организационно правовой формы собственности отчисляет денежные средства в фонд ЗП во вне бюджетные фонды отчисляют на:
1.Социальное страхование (2,9%)
2.Медицинское страхование (3,1%)
3.Пенсионное страхование (20%)
Эти отчисления на социальные нужды включают в себестоимость программного продукта.
Теперь можно подсчитать единый социальный налог, который начисляется на ЗП и составляет всего 26%. Структура единого социального налога можно посмотреть в табл.5
Таблица 5
№ | Направленность отчислений | Процент от ЗП | Сумма (руб) |
1 | Отчисления на социальное страхование | 2,9% | 1106,56 |
2 | Отчисления на медицинское страхование | 3,1% | 1182,88 |
3 | Отчисления в пенсионный фонд | 20% | 7631,51 |
Итого: | 26% | 9920,97 |
Нзп = ЗПобщ*26%=38157,59*0,26=9920,97 руб. [ стр.194] (8)
2.4 Расчет расходов на содержание и эксплуатацию ПЭВМ
Расходы на содержание и эксплуатацию ПЭВМ рассчитываются по следующим статьям:
1)Основная ЗП работников, обеспечивающих функционирование ПВЭМ.
Для системных программистов: Нобсл=25, Кт=2,02
ЗПосн.год.=(31*Кт/Нобсл.)*((1+П/100)*12) [4 стр.45] (9)
ЗПосн.с.п =6300*2,02/25*1,4*12=8551,87 руб.
ЗПгод обсл.перс=8551,87 руб.
2)Дополнительная ЗП обслуживающего персонала:
ЗПдоп=ЗПосн.г*11,3%=8551,87*0,113=966,36 руб
ЗПгод.о.п=ЗПосн+ЗПдоп=8551,87+966,36=9518,23 руб [6 стр.7] (11)
3)Начисления на ЗП обслуживающего персонала (26%):
Нзп=ЗПгод.о.п*26%=9518,23*0,26=2474,73 руб [6 стр.7] (12)
4)Основная ЗП административного и вспомогательного персонала:
ЗПосн.н=(6300*4,5)/15*1,4*12=31752 руб
ЗПосн.уб=(6300*12)/15*1,4=7056 руб
ЗПосн.адм. и всп=31752+7056=38808 руб.
5)Дополнительная ЗП административного и вспомогательного персонала:
Здоп=38808*0,113=5821,2 руб
ЗПгод.адм и всп=ЗПосн+ЗПдоп=38808+5821,2=44629,2 руб
6)Начисления на ЗП административного и вспомогательного персонала:
Нзп адм. и всп=44629,2*0,26=11603,59 руб
7)Амортизационные отчисления определяются в размере 25% от балансовой стоимости ПВЭМ.
А=Кб*25%=28650*0,25=7162,5 руб [4 стр.45] (16)
Наименование | Цена в у.е. 1у.е.=30 руб | Цена в руб |
Основные материалы | ||
Монитор | 166,6 | 5000 |
Материнская плата | 100 | 3000 |
Процессор | 166,6 | 5000 |
Видеокарта | 116,6 | 3500 |
HDD | 88,3 | 2650 |
CD - RW | 50 | 1500 |
CPU Cooler | 16,6 | 500 |
Клавиатура | 10 | 300 |
Принтер | 166,6 | 5000 |
Мышь | 6,6 | 200 |
BOX | 66,6 | 2000 |
Итого: | 955 | 28650 |
8)Затраты на электро-энергию:
Зс.эн(осв)=Фэф * Цэ * P [6 стр.6] (17)
Фэф - эффективный годовой фонд работы ПЭВМ в часах.
При работе ИВЦ в 1 смены Фэф=2016 ч.
Цэ - стоимость 1кВт/ч.
P – мощность ПЭВМ с переферией в кВт/ч.
P= 0,7-1,2- в зависимости от переферии.
Ф.эф=2016; Ц.э=1,84; P=0,9;
Зс.эн=2016*1,84*0,9=3338,49 руб
За освещение комнат в данном случае мы взяли потребление 300 Вт/ч.
Зосв=2016*1,84*0,3=1112,83 руб
Зэн=Зс.эн+Зосв=3338,49+1112,83=4451,32 руб
9)Затраты на расходные материалы берутся по факту и составляют:
Мр=2875 (руб)
Расходные материалы | |||
Наименование | Цена в у.е. | Количество | Цена в руб |
Картридж | 50 | 5 шт | 1250 |
CD-R диски | 30 | 10 шт | 750 |
Бумага | 35 | 3 пачки | 875 |
Итого: | 115 | 2875 |
10) Расходы на профилактику составляют 2% от балансовой стоимости ПВЭМ с периферией.
Рпр=28650*0,2=5730 руб
11) Затраты на отопление производственных площадей определяется по формуле:
Зотоп=V*n*q*Ц [6 стр.7] (19)
где
Ц – расходы на отопление 1 тонн – 33 руб
V – объём отапливаемого помещения М²
n – кол.во отапливаемых месяцев
q – удельный расход топлива (0,08–0,1)
V=50; n=12; q=0,09; Ц=33;
Зотоп.=50*12*0,09*33=1782 руб
12) Затраты на обслуживание производственных площадей определяются по формуле:
Зобс.=Цкв.м.*S*12 [6 стр.8] (20)
где
Цкв.м. – расходы на 1кв.м в месяц (150р)
S – площадь ИВЦ (к.м) на 1 ПВЭМ (7м)
Зобс.=150*7*12=12600 руб
13) Прочие производственные расходы берутся в размере 30% от основной ЗП работников, обеспечивающих функционирование ПВЭМ.
Пр=8551,87*0,30=2565,56 руб
Сложив все компоненты, определяем годовые расходы на содержание и эксплуатацию 1-ой ПЭВМ.
Рс.э.= 8551,87+966,36+2474,73+38808+5821,2+11603,59+7162,5+4451,32 +2875+5730+1782+12600+2565,56=105392,13 руб [6 стр.8] (21)
Далее определяем себестоимость 1-го машино-часа работы ПВЭМ, которая определяется по формуле:
Смч=Рс.э/Зосв=105392,13/2016=52,27 руб [2 стр.442] (22)
2.5 Расчет расходов на содержание и эксплуатацию ПЭВМ относящихся к данному программному продукту
Зная себестоимость 1-го машино-часа работы ПВЭМ и время на создание программного продукта, которое требовало использования ПВЭМ, можно определить расходы на содержание и эксплуатацию ПВЭМ, относящихся к данному программному продукту:
Рсеп=Смч*Тсум=52,27*199,37=10421,06 руб [2 стр.445] (23)
2.6 Расчет себестоимости программного продукта
Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также затрат связанных с реализацией.
Себестоимость показывает во сколько обходится продукция себе т.е самому товаропроизводителю.
Себестоимость продукции необходимо снижать при этом происходит увеличение прибыли и снижение цены программного продукта.
Себестоимость – это обобщающий показатель и имеет следующие значения:
1)Выражают результаты всей производственно – хозяйствующей деятельности предприятия;
2)Образуют основу цены товара;
3)Является одним из основных элементов формирования финансового результата.
В себестоимость программного продукта входят следующие элементы:
1)Основная ЗП исполнителя работ по созданию программного продукта;
2)Дополнительная ЗП исполнителя работ по созданию программного продукта;
3)Начисления на ЗП:
4)Расходы на содержание и эксплуатацию ПВЭМ, относящихся к данному программному продукту;
5)Прочие расходы.
Первые 4 элемента уже известны, а прочие расходы составляют 10% от суммы первых 4-х элементов.
Пр.р=(ЗПосн+ЗПдоп+Нзп+Рсэп)/100*10%=
(38157,59+3874,04+9920,97+10421,06)*0,10=6272,65 руб
Сп.п=ЗПосн+ЗПдоп+Нзп+Рсэп+Пр.р=62373,66+
6237,36=68611,02 руб [2 стр.446] (25)
Структура себестоимости программного продукта в табл.6
Таблица 6
№ | Элементы себестоимости | Сумма (руб) | % в общей сумме себестоимости |
1 | Основная ЗП исполнителя | 38157,59 | 55,30 |
2 | Доп. ЗП исполнителя | 3874,04 | 5,61 |
3 | Начисления на ЗП | 9920,97 | 14,37 |
4 | РС и ПЭВМ | 10773,95 | 15,61 |
5 | Прочие расходы | 6272,65 | 9,09 |
Итого: | 68611,02 | 100 |
2.7 Расчет цены программного продукта
Цена – это денежное выражение стоимости продукции.
Поэтому цена должна быть равна стоимости .
В условиях рынка цена – это важный динамичный параметр на который влияют множество факторов: спрос, предложение, уровень инфляции, состояние экономики и т.д.
Цена – это важный инструмент для успешной хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.
Мировая практика дает множество определенной цены, наиболее распространенной является следующее:
Цена – это количество денег за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара.