16042 (650091), страница 9
Текст из файла (страница 9)
В налоговом учете все общехозяйственные расходы (или косвенные расходы, как они называются в главе 25 Налогового кодекса РФ) вычитаются из доходов отчетного периода. Правда, так можно поступать только в том случае, если ваше предприятие определяет доходы и расходы методом начисления.
Если же в организации применяется кассовый метод, то доходы можно уменьшить на те общехозяйственные расходы, которые уже оплачены. [18]
Но часть косвенных расходов учитывается в пределах установленных лимитов, к ним относятся: представительские, на рекламу, на обязательное и добровольное страхование и т.д. [24]
-
Списание расходов будущих периодов
Учетная политика в целях бухгалтерского учета
Расходы будущих периодов – это все те расходы, которые были произведены в отчетном периоде, но относятся к будущим периодам. Такие расходы сначала отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов», а затем списываются на себестоимость продукции (работ, услуг). Причем порядок их списания предприятие устанавливает самостоятельно. Например, это можно делать:
-
равномерно в течение всего периода, к которому эти расходы относятся;
-
пропорционально объему продукции (работ, услуг). [18]
Учетная политика в целях налогообложения
Налоговый учет расходов будущих периодов ведется на забалансовых счетах в налоговых регистрах по следующим объектам:
-
учет отрицательной разницы от реализации основных средств
-
учет расходов на освоение природных ресурсов
-
учет расходов на НИОКР
-
учет расходов по переносу убытков на будущее [25]
Возьмем убыток от реализации основных средств. Его нужно разделить на равные части. Затем эти части вычитаются из налогооблагаемой прибыли, пока не закончится срок полезного использования проданного основного средства. Такой порядок установлен статьей 268 Налогового кодекса РФ.
А в статье 260 Налогового кодекса РФ определен порядок списания расходов по ремонту основных средств: такие расходы можно сразу списать на затраты, уменьшив на эту сумму налогооблагаемую прибыль. Но при этом расходы не должны превышать 10 процентов первоначальной (восстановительной) стоимости имущества. А расходы сверх этого норматива списываются так:
-
равномерно в течение пяти лет, если ремонтировались основные средства четвертой - десятой амортизационных групп;
-
равномерно в течение срока полезного использования имущества, если ремонтировались основные средства первой-третьей амортизационных групп.
Исключение сделано лишь для предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, транспорта и связи, строительства, геологии и разведки недр, геодезической и гидрометеорологической служб, жилищного хозяйства. Такие предприятия могут сразу списывать расходы по ремонту основных средств. [18]
Т.о. следует отметить, что по этому разделу данные бухгалтерского учета не совпадут с данными налогового учета. Для правильного исчисления налога на прибыль необходимо вести по данным операциям налоговые регистры. [25]
-
Учет выручки от реализации в целях исчисления НДС и налога на пользователей автомобильных дорог
Обратимся к статье 167 Налогового кодекса РФ. Здесь указано, что дата реализации продукции в целях исчисления НДС определяется по мере:
-
поступления денег на счета в банках или в кассу предприятия (метод «по оплате»);
-
отгрузки товаров и передачи покупателю расчетных документов (метод «по отгрузке»).
В пункте 27 Инструкции МНС России от 4 апреля 2000 г. № 59 «О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды» установлен порядок определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) в целях исчисления налога на пользователей автомобильных дорог. Так же как и в случае с НДС, предприятие может определять выручку «по оплате» либо «по отгрузке». Правда, обычно предприятия устанавливают единый способ учета выручки для целей исчисления и НДС, и налога на пользователей автомобильных дорог. [18]
-
Учет доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль
Предприятия в целях исчисления налога на прибыль могут учитывать свои доходы и расходы:
-
методом начисления (доходы и расходы учитываются в том периоде, в котором они отражены в учете)
-
кассовым методом (доходы считаются полученными, а расходы произведенными в том периоде, когда они были оплачены)
При этом методе нужно иметь в виду, что его могут применять только те предприятия, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в среднем 1 000 000 руб. за квартал. При этом выручка берется без учета НДС и налога с продаж. (Ограничения по использованию кассового метода установлены в пункте 1 статьи 273 Налогового кодекса РФ.)
Правда, в Налоговом кодексе РФ ничего не сказано о том, может ли предприятие взять в расчет выручку любых четырех последовательных кварталов или же нужно принимать в расчет только выручку четырех кварталов одного года. [18]
Заключение
Учетная политика – основной документ, регламентирующий ведение бухгалтерского и налогового учета
С помощью учетной политики обеспечивается прозрачность и достоверность учета, оптимизация объемов и сроков налоговых платежей, снижение трудоемкости и унификация учетных процедур, решение многих других управленческих и учетных задач. От правильного понимания учетной политики, ее оформления, раскрытия во многом зависит экономическая эффективность деятельности организации, да и способы отражения операций в бухгалтерском учете всегда принимаются во внимание при управлении предприятием. Следовательно, руководителю и главному бухгалтеру следует серьезно отнестись к формированию и утверждению учетной политики.
Необходимость формирования учетной политики возникает у организации в двух основных ситуациях. Во-первых, когда законодательными актами предусмотрено несколько способов ведения бухгалтерского учета и организация имеет возможность выбрать тот из них, который в наибольшей степени отвечает ее интересам. Во-вторых, когда законодательство не содержит регламентаций по отражению в бухгалтерском учете тех или иных операций и действий, и поэтому организация разрабатывает их самостоятельно. Причем выбранные способы учета устанавливаются предприятием на всех его структурных подразделениях, независимо от места их расположения и функционирования.
Но учетная политика не должна ограничиваться только выбором методов оценки активов и обязательств в целях бухгалтерского и налогового учета. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации в обязательный перечень элементов приказа об учетной политике наряду с методологическими, включает организационные и технические элементы.
При выборе учетной политики необходимо учитывать отраслевую принадлежность организации; форму собственности и организационно-правовой статус предприятия; организационную структуру предприятия; особенности деятельности предприятия; текущие и долгосрочные цели предпринимательства; кадровое обеспечение; хозяйственную ситуацию.
Общие принципы и правила организации бухгалтерского учета определены на основании Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и других нормативных документов. При их реализации в учетной политике конкретного предприятия необходимо исходить из принципов (допущений) об имущественной обособленности предприятия, непрерывности его деятельности, последовательном применении учетной политики, временной определенности фактов хозяйственной деятельности.
Основные требования при формировании учетной политики: полнота, осмотрительность, своевременность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональность.
Процесс формирования учетной политики состоит из следующих этапов:
-
определение объектов бухгалтерского учета, в отношении которых должна быть разработана учетная политика;
-
выявление, анализ и оценка факторов, под влиянием которых производится выбор способов ведения бухгалтерского учета;
-
выбор и обоснование исходных положений построения учетной политики;
-
идентификация потенциально пригодных для применения предприятием способов ведения бухгалтерского учета по каждому приему и объекты учета;
-
отбор способов ведения бухгалтерского учета, пригодных для применения предприятием;
-
оформление выбранной учетной политики.
Принятые предприятием правила должны устанавливаться на длительный срок. За организацию бухгалтерского учета на предприятии отвечает руководитель, поэтому он же и утверждает Положение от учетной политике приказом.
Рекомендуется оформлять два приказа об учетной политике: один – для целей бухгалтерского учета, а другой – для целей налогообложения. Но для удобства предприятие может объединить их.
Основными причинами изменения учетной политики являются: реорганизация предприятия, смена собственника, изменение законодательства РФ, запрет или ограничение той или иной деятельности, изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета, разработка новых приемов и способов ведения бухгалтерского учета. Все изменения в учетной политике должны вводиться с начала финансового года. Так с 2003 года вступило в действие ПБУ 19/02 и соответственно в учетную политику экономических субъектов должны были быть внесены изменения.
Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1
( приказ по ОАО об учетной политике)
| Приказ по открытому акционерному обществу «XXX » об учетной политике предприятия на 2003 год 30 декабря г. Москва На основании и в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ № 34н). Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98), утвержденным Приказом Минфина РФ №60 от 09.12.98 г. Приказываю: I. Принять на 2003 год следующую учетную политику.
а) переоценки (инвентарные номера ОС, новая первоначальная стоимость ...) б) реконструкции (инвентарный номер ОС, новая первоначальная стоимость ...)
а) инвентарный номер ОС б) …
а) … б) …
а) ... б) ...
а) ... б) ... в) ...
II. Главному бухгалтеру… …
а) ОС б) НА Утвердить перечень форм первичных документов по учету материально-производственных запасов.
III. Контроль за исполнением приказа об учетной политике возлагается на директора. Подпись |
Приложение №2
(упрощенный приказ по учетной политике для предприятий малого и среднего бизнеса)
| Общество с ограниченной ответственностью «МИР» Приказ №____от________________2002 г. Об учетной политике организации на 2003 год Приказываю установить: 1. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н. 2. Первоначальная стоимость нематериальных активов погашается линейным способом исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования (п. 15 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»). 3. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на счете 05 «Амортизация нематериальных активов». 4. Объекты основных средств, используемые организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, имеющие стоимость не более 10 000 рублей за единицу, списываются на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). 5. Амортизация основных средств начисляется линейным способом (п. 18 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Срок полезного использования объектов основных средств устанавливается при принятии объектов к учету исходя из:
6. Учет процесса приобретения и заготовления материалов осуществляется в оценке по фактической себестоимости с применением счета 10 «Материалы» (План счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н). 7. При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости (п. 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). 8. Незавершенное производство оценивается по фактической производственной себестоимости (п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности). 9. Учет затрат на производство ведется с подразделением на прямые, собираемые по дебету счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства», и косвенные, отражаемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». В конце отчетного периода косвенные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в результате распределения: дебет счетов 20 или 23 — кредит счетов 25 или 26 по принадлежности. Калькулируется полная фактическая производственная себестоимость продукции (работ, услуг) (п. 9 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). 10. Косвенные расходы, собираемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» распределяются между видами продукции (работ, услуг) — объектами калькулирования пропорционально прямой заработной плате (оплата труда основных производственных рабочих). 11. Затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы (п. 27 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», п, 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). 12. Коммерческие расходы признаются полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 9 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). 13. Готовая продукция оценивается в балансе по фактической производственной себестоимости (п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации). 14. Учет выпуска готовой продукции организуется без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» (План счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н). 15. Товары отражаются в учете по фактической себестоимости, включающей затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу (п. 13 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). 16. Долгосрочная задолженность по полученным займам и (или) кредитам переводится в краткосрочную в момент, когда по условиям договора займа и (или) кредита до возврата основной суммы долга остается 365 дней (ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию»), 17. Создается резерв на предстоящую оплату отпусков работникам (п, 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации). 18. Создается резерв по сомнительным долгам (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации). Директор ООО «МИР» Иванов И. И. «___»_______________2002 г. |
Приложение №3
















