ROS (647969), страница 2

Файл №647969 ROS (Ремонт оросительной системы) 2 страницаROS (647969) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

H - средняя разность между уровнями грунтовых вод на периферии

осушаемого участка и непосредственно у проектируемых

дрен (0,9м),

F - площадь водосбора, (Р - Е) - разность между осадками и испарением за период.

1000 х 0,01 х 1,2 х 0,9 + (29 - 24) х 65

Q г. в. = 86400 х 30 = 0,00039 м3/с

Vтр

Q тр = 86400хТ ,

где Vтр - объем транспортирующей сети, Vтр = 74,8 м3

74,8

Qтр = 86400х30 = 0,000029 м3/с

Q1,10% = 0,0283 + 0,00039 + 0,000029 = 0,0287 м3/с = 28,7 л/с

Объем воды, который стечет с осушаемой территории в год 10% - ной обеспеченности равен:

W 10% = 0.0287 х 30 х 24 х 60 х 60 = 74390,4 м3,

в год 50% - ной обеспеченности соответственно

Q1,50% = 0,0186 + 0,00039 + 0,000029 = 0,0190 м3/с = 19,0 л/с

W 50% = 0,0190 х 30 х 24 х 60 х 60 = 49248 м3

Участок 2

Максимальная водосборная площадь второго конура составляет 89 га, осушаемая площадь 77 га. Расчетный расход воды, подлежащий удалению с осушаемой территории составляет:

Q = q х S

где q - модуль стока л/ с х га,

S - водосборная площадь, га.

В год 10% обеспеченности:

Q2, 10% = 0,44 х 89 = 39,16 л/с

В год 50% обеспеченности:

Q2, 50% = 0,29 х 89 = 25,93 л/с

Участок 3

Водосборная площадь третьего контура составляет 48 га. Площадь осушения контура - 36 га.

В год 10% - ной обеспеченности расчетный расход воды, подлежащий удалению с осушаемой территории составляет:

Q3.10% = q х S = 0,44 х 48 = 21,12 л/с.

Средний, 50% по водообеспеченности год, расчетный расход воды подлежащей удалению составляет:

Q3,50% = q х S= 0,29 х 48 = 13,92 л/с

2.4 Гидрологический режим р.Тура.

Река Тура, являющаяся основным водоприемником, относится к типу равнинных рек с преобладанием снегового питания. Пик половодья приходится на 22.05 ( в среднем за многолетний период). Самая ранняя дата наступления пика 21-23.04, поздняя 7-8.06. Оканчивается половодье в конце июня - начале июля. Летняя межень устойчива, иногда нарушается дождевыми паводками, превышающими весенние. Такие паводки отмечались в 1930, 1931, 1937, 1957 годах.

Ледоход на р.Тура ежегодный, значительной и средней интенсивности. Представляет опасность для гидротехнических сооружений, находящихся в зоне его действия. Средняя дата прохождения ледохода приходится на 23-24 апреля, средняя продолжительность 3-4 дня.

Характеристика максимальных и минимальных уровней воды в р.Тура приведена в таблицах 2.3 - 2.5

Максимальные уровни в расчетном створе Таблица 2..3

Р%

1

3

5

10

25

50

НмБС

56,92

56,65

56,46

56,17

55,45

54,42

Минимальные уровни в расчетном створе Таблица 2.4

Р%

50

75

90

95

97

НмБС

48,25

48,00

47,82

47,73

47,66

2.5 Характеристика геологического строения участка

Подстилающий данные осадки региональный водоупор - породы чеганской свиты /Р q2-3 сq/ распространены повсеместно. Кровля свиты, по данным разведочного бурения наблюдательных скважин, залегает на глубине 35 м от поверхности.

Литологический состав осадков представлен глинами зелеными, голубовато-зелеными, жирными, пластичными, тонкослоистыми, бейделитового состава, с тончайшей присыпками серого и светло-серого элеврита.











Таблица 2.5

Продолжительность стояния уровней в сутках, г.Тюмень.



Отметка уровня во-

ды,м

Обеспеченность,%

1

5

10

25

50

75

80

90

95

99

52,52

190

120

94

71

53

32

28

15

3

-

53,02

152

107

87

64

49

27

21

5

-

-

53,52

122

87

74

59

38

11

4

-

-

-

54,02

76

64

59

50

31

-

-

-

-

-

54,52

70

59

54

43

23

-

-

-

-

-

55,02

68

55

48

34

-

-

-

-

-

-

55,52

58

46

39

22

-

-

-

-

-

-

56,02

40

30

23

-

-

-

-

-

-

-

Вскрытая мощность осадков свиты составляет 10...15 м, общая мощность, по данным структурно-колонкового и разведочного бурения - 30...131м.

Некрасовская серия осадков, объединяющая континентальные осадки олигоцена, на территории орошаемого массива представлена атлымской и новомихайловской нерасчлененными свитами, журавской и абросимовской свитами.

Атлымская и новомихайловская нерасчлененные свиты /Рqat + nm/ на описываемой территории распространены повсеместно, залегают на размытой поверхности чеганской свиты.

В составе осадков свит отмечены песчано-глинистые разности: алевритовые глины и алевриты глинистые, коричневато-серого цвета, в переслаивании с песками. Пески серые, темно-серые, синевато-серые, мелкозернистые и среднезернистые кварц-полевошпатового и кварцевого состава, горизонтально и диагонально слоистые.

Для отложений свит характерно наличие легнитизированных растительных остатков. Как и на всей территории распространения отложений свит на данной площади осадки свит литологически не выдержаны в площадном распространении и по разрезу.

На электрокаротажных диаграммах породы характеризуются сильно дифференцированными кривыми ПС и КС, значения кажущегося сопротивления /КС/ составляют 10...125 Омм. Состав рассматриваемых отложений преимущественно песчаный, мощность составляет 15...25 м.

Отложения журавской свиты в пределах рассматриваемой территории залегают на породах атлым-новомихайловской свиты. Кровля свиты значительно размыта. В составе осадков преобладают глинистые разности. Отличительной особенностью отложений является присутствие в составе пород зерен глауконита, диатомовых водорослей. Согласно описаниям Астанова А.П. и других геологов, глины алевритовые, зеленовато-серые, плотные, вязкие, сильно слюдистые, местами песчаные.

Пески залегают обычно в подошве свиты, светло-серые, мелкозернистые, кварцево-полешпатового состава с различной окатанностью обломочного материала. Мощность песчаного пласта на орошаемом участке составляет 2...5 м, на всей территории изменяется от 2м до 10...12м. На электрокаротажных диаграммах характеризуются пониженными значениями кажущегося сопротивления /до 50 Омм/ и отрицательными аномалиями кривой ПС. В целом же отложения журавской свиты на электрокаротажных диаграммах характеризуются низкими значениями кажущегося сопротивления /16...18Омм/ и положительными аномалиями кривой ПС.

Мощность отложений свиты на рассматриваемой территории составляет от 5м до 15м.

Осадки абросимовской свиты /Рq3ав/ распространены на водораздельных частях территории.

Литологический состав отложений представлен алевритами тонкослоистыми, слюдистыми глинами коричневато-серыми, местами желтовато-серыми, переслаивающиеся песками. Пески мелкозернистые, местами среднезернистые до гравийных, с включениями углецефированных остатков растений. Мощность осадков абросимовской свиты измеряется в пределах 0...10 м.

Осадки бахтинского надгоризонта /aLQIIbh/ повсеместно развиты на орошаемом участке и прилегающей с севера, с северо-запада территории. В основании разреза надгоризонта залегают пески разнозернистые, глинистые, кварцевого состава, с прослоями и линзами синевато-серых глин, включениями гравийно-галечникового материала и древесно-растительных остатков. Мощность песчаной пачки на участке бурения составила 1...3,5 м. Верхняя часть разреза надгоризонта глинистая - глина и суглинки песчанистые со слабовыраженной горизонтальной слоистостью. Характеризуются карбонатным составом и присутствием гумусового материала. Мощность надгоризонта на рассматриваемой территории составляет 0...22 м.

Озерно-аллювиальные осадки данного комплекса слагают четвертичную надпойменную террасу р.Оби, имеющую небольшое площадное распространение на рассматриваемой территории. Разрез террасы сложен суглинками и глинами в верхней части и песками - в нижней. Суглинки, глины желтовато-бурые, вязкие, со следами ожелезнения. Пески серые, мелко- и среднезернистые, с различной степенью окатанности зерен, кварцевого состава. Мощность отложений сотавляет 5...13 м.

Аллювиальные отложения третьей надпойменной террасы /aLQш3/ небольшое распространение имеют на южной граничной территории участка. Разрез террасы представлен, в основном супесями, песками с редкими прослоями глинистого материала. Супеси коричневато- серые, легкие пылеватые, часто замещаются суглинками, Пески буровато-серые, мелкозернистые, глинистые с включениями растительного дерита. Мощность осадков террасы составляет 7...17 м .

Современные алюминиевые отложения /aLQ1Y/ пойменной террасы на рассматриваемой территории имеет весьма ограниченное распространение в долинах небольших рек. Осадки поймы представлены переслаиванием разнозернистых песков, илистых суглинков и погребенных торфяников. Пески обычно разнозернистые, глинистые, с различной степенью окатанности зерен, гумусированные, с косой и диагональной слоистостью, с частыми включениями битой ракуши. Мощность пойменных отложений, по данным бурения, колеблется от 5 до 14 м.

Озеро-болотные отложения /LhQ1Y/ имеют распределение на территории, прилегающей с юга к орошаемому участку, занимая поверхность второй надпойменной террасы. Литологический состав представлен торфом, илаватыми глинами и суглинками темно-серыми и синевато- серыми с включениями растительного материала и прослоями тонкозернистого песка. Мощность озерно-болотных осадков 1.5...8 м.

2.6. Гидрогеологические условия.

Территория орошаемого участка расположена в левобережье р.Туры, на поверхности среднечетвертичной равнины высокого уровня, к которой с юга прилегают IV и VI надпойменные террасы со значительно заболоченной поверхностью последней.

Равнинность рельефа территории, значительная удаленность региональной дренажной сети, а так же широкое распространение в покрове четвертичных, хорошо проницаемых отложений создают благоприятные условия для инфильтрационного питания подземных вод . Однако развитие преимущественно глинистых отложений в верхней части озерно-аллювиальных отложений высокой равнины и IV надпойменной террасы препятствует инфильтрации осадков в нижележащие отложения и основная часть их расходуется на испарение. Интенсивное инфильтрационное питание подземных вод олигоцен-четвертичной толщи происходит на участках с преимущественно песчаным составом отложений через так называемые литологические «окна».

Приходную часть баланса подземных вод территории составляет так же боковая фильтрация подземных вод с прилегающей территории по пути движения подземных вод к региональной разгрузке.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
427 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее