4638 (643147), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Непостоянство естественного света вызывает необходимость использовать искусственное и комбинированное освещение. Искусственное освещение осуществляется лампами накаливания, ртутными лампами мощностью 250, 400, 700, 1000 Вт. Местное освещение осуществляется установленными на высоте 34 м люминесцентными лампами. Также предусматривается аварийное освещение, предназначенное для безопасного продолжения работы или выхода людей из помещения при внезапном повреждении освещения.
Шум
Интенсивный шум на производстве способствует снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы. Из-за шума снижается производительность труда и ухудшается качество работы. Шум затрудняет своевременную реакцию работающих на предупредительные сигналы внутри цехового транспорта, что способствует возникновению несчастных случаев.
Уровни звуковой мощности оборудования цеха представлены в таблице 5.6 – СН 2.2.4/2.1.8.562 – 96. Уровень шума в цехе на производстве не должен превышать 80 дБА в соответствии с ГОСТ 12.1.003 – 83 – Шум. Общие требования безопасности.
При проектировании проводим компоновку оборудования с учетом характеристики направленности шума и увеличиваем площадь рабочего места, что приводит к снижению шума. Для снижения механического шума используем упругие вставки между деталями и частями агрегатов, а также проводим принудительную смазку трущихся поверхностей, что уменьшает уровень шума на 5 – 7 дБ. Применение звукопоглощающих кожухов является простым и дешевым способом снижения шума
Для отдыха обслуживающего персонала устраиваем зоны, в которых потолки и стены покрыты звукопоглощающим материалом. Применение индивидуальных средств защиты также уменьшает вредное воздействие шума на человека.
Вибрация
В литейном цехе по СН 2.2.4/2.1.8.556 – 96 локальная и общая вибрация второй категории. Вторая категория – транспортно-технологическая.
Местная и общая вибрация может вызвать вибрационную болезнь.
В цехе проводим следующие мероприятия: подбираем оборудование имеющее низкий уровень вибрации, встраиваем дополнительные устройства вибропоглощения в конструкцию машин. Рабочих обеспечиваем средствами индивидуальной защиты: специальными рукавицами с вибродемпфирующей прокладкой и обувью с вибродемпфирующей подошвой. В результате замены трамбовок на пескометы воздействие локальной вибрации на работающих исключается.
Охрана природной среды
Эффективность работы механической вентиляции во многом зависит от рационального размещения вентиляционных устройств в объеме здания.
Очистка газовых и вентиляционных выбросов в цехе предусматривает использование передвижных пылеуловителей и обеспыливающих агрегатов.
Техническая характеристика передвижного пылеуловителя модели П 1.25:
производительность по воздуху, м3/ч 1250;
допустимая концентрация пыли на входе, мг/м3 до 1000;
площадь поверхности фильтрации, м2 9;
эффективность очистки от пыли 0.995;
уровень шума на расстоянии 1 м, дБА 76;
масса пылеуловителя с всасывающими трубопроводами, кг 140.
Составляющие передвижного пылеуловителя: крышка:
корпус; фильтрующий элемент; встряхивающее устройство; щит управления; вентилятор; пылесборник.
Техническая характеристика агрегата ВЦНИИОТ – НИИ тракторосельмаш (обеспыливающий агрегат):
производительность по воздуху, м3/ч 300;
гидравлическое сопротивление, Па 2500;
фильтрующая поверхность, м2 0.6;
удельная нагрузка на фильтрующий материал, м3/м2*ч 500;
мощность электродвигателя, об/мин 3500;
габариты 630*416*1200;
уровень звукового давления при частоте 1000 Гц, 60 дБ.
Очистка производственных сточных вод.
Основными источниками загрязнения сточных вод являются: песок, глина,
зольные остатки от выгоревшей части стержневой смеси и т.д. В связи с этим очистка сточных вод производится механическим способом. Для этого применяются отстойник и фильтры.
Обезвреживание и утилизация отходов.
С целью экономии ресурсов и снижения расхода исходных материалов
большая часть отходов цеха идет на дальнейшую переработку для введения их в производственный цикл (регенерация отработанных смесей, переплав возврата и т.д.). Часть отработанных отходов вывозится за пределы цеха и утилизируется.
Гражданская оборона
Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12.02.98 №28-ФЗ
Рассматривая завод, как объект гражданской обороны, следует определить, где в первую очередь в полном объеме должны приниматься меры по защите людей и оборудования от оружия массового поражения. При ядерном взрыве разрушение промышленных объектов происходит от воздействия ударной волны. Под воздействием гамма-излучения в живых организмах нарушаются биологические процессы, что приводит к тяжелым заболеваниям. Под воздействием тепловых излучений происходят пожары промышленных объектов. Исходя из этого, проектом предусмотрена система мероприятий по пожаротушению цеха. По наружному периметру здания проложен водопровод с интервалом 30 метров, предусмотрены пожарные краны.
Основным способом защиты людей от поражающих факторов являются:
-
рассредоточение и эвакуация;
-
укрытие людей в убежищах;
-
обеспечение людей индивидуальными средствами защиты;
-
организация специальных служб МЧС.
В спроектированном цехе предусмотрено специальное убежище, рассчитанное на рабочих и служащих. Убежище располагается в подвальном помещении.