referat (641963), страница 5

Файл №641963 referat (Архитектор Эммануил Ходжаев (1834-1906)) 5 страницаreferat (641963) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

"Г.И. 13 июня 1903г. Высочайше повелеть соизволил слободу Кисловодскую обратить в город Кисловодск"(205,с.103)

"При обращении Кисловодска в город потребуется платить жалованье городскому старосте(1000р.) и его помощнику(500р.), секретарю(800р.) и двум писцам(600р.), архитектору(1000р.), сторожу и рассыльному(360р.)" (205, с.91)

Первым Кисловодским гор.арх-ром был арх.Э.Б.Ходжаев с августа 1904г., который затем занимал эту должность с перерывами три раза(до 1913г.), может быть между появлением новых гор.арх—ров.

"На заседании уполномоченных Кислов.гор.управления в ноябре 1904г. гласн. Калинкин сказал, что на содержание арх-ра по 900р. в год явл-сл лишней тратой для Кис-ка, и что постоянной необходимости в нем нет. Но мы узнали, что в продолжении месяца, с 9 октября по 9 ноября 1904г. Кисл.арх-р (Ходжаев) выполнил след.работы: - сделал обмеры 52 усадеб, дал свои заключения по 36 заявлениям, сделал 2 сметы, некоторые посчеты и 4 раза участвовал в разных инспекциях вместе с полицией. Жалованья он получает 75р. в месяц и при этом держит помощника для город.работ на свой счет" (Пят.Листок.10.12.1904)

"Бывший гор.арх.Кис-ка, гласный Э.Б.Ходжаев, собранием большинства гласных признан нежелательным злементом (persona non grata) в составе уполномоченных Кисл.гор.думы. Причиной явл—ся то, что X., будучи уполномоченным от города, иа последнем заседании Думы (24 апреля 1905) стал защищать интересы частных лиц, своих клиентов (г-на Рашет)." (Пят.Листок.25.05.1905).

Ответ Э.Б.Ходжаева редакции газеты: "В действительности, большинство выразило 24 апреля 1905г. город.старосте чтобы я не состоял город.арх-ром, но продолжал оставаться уполномоченным." Примечание редакции газеты: "Нам было известно о желании уполномоченных Кисловодска, чтобы Ходжаев оставил должность город.арх-ра, но Факт, указанный нами ранее остается верным (персона нон грата)." (Пят.Листок.01.06.1905)

ГЛАСНЫЙ КИСЛОВОДСКОМ ГОР.ДУМЫ (декабрь1904-1905)

"Ходжаев Эммануил Багдасарович является крупным общественным деятелем. Ныне состоит гласным Гор.Думы Кисловодска, ранее состоял гласным Пятигорской Гор.Думы и был гор.арх.Пятигорска и Кисловодска. Нет ни одного почти обществ, учреждения, членом которого он не состоял бы или не был инициатором его возникновения. Он состоит также членом Учетного Комитета Азово-Донского Банка, инициатором Общества Взаимного Кредита в Кисловодске и во многих благотворит. и просветит.учреждениях. (Россия в ее прошлом и настоящем.М. Б/Г.[1915], б/н.; раздел "Русское зодчество за 300 лет", биографии архитекторов(Л.20об.))

"18-19 июля 1904г. состоялись выборы уполномоченных г. Кисловодска: ... арх.Ходжаев 124(за)/100(против)" (Пят.Листок.21.07.1904)

Чтобы быть избранным гласным Кисловодска, следует прежде всего иметь собственное домовладение в этом городе. Вероятно, дом Э.Б.Ходжаева на Хлудовской ул. в Кис-ке был построен до 1904г. В нем арх-р и жил все время, до отьезда в Москву в 1932г.

"Дом Э.Б.Ходжаева на Хлудовской ул. в Кис-ке"(ПятЭхо, 11.02.1915) "На заседании уполномоченных Кислов.гор.управления 15 декабря 1904г. вместо выбывшего гласного Иорданова был назначен гласным арх.Ходжаев, который заметил по поводу совмещения должностей арх-ра и гласного: "Я в Пятигорске был гласным и занимал должность арх-ра". Собрание определило арх-ру жалованье в 800руб. в год."(Пят.Листок.21.12.1904)

"Бывший гор.арх.Кис-ка, гласный Э.Б.Ходжаев, собранием большинства гласных признан нежелательным элементом (persona non grata) в составе уполномоченных Кисл.гор.думы. Причиной явл-ся то, что X. будучи уполномоченным от города, на последнем заседании Думы(24 апреля 1905) стал защищать интересы частных лиц, своих клиентов(г-на Рашет)." (Пят.Листок.25.05.1905)

Ответ Э.Б.Ходжаева редакции газеты:

"В действительности, большинство выразило 24 апреля 1905г. город.старосте чтобы я не состоял город.арх—ром, но продолжал оставаться уполномоченным." Примечание редакции газеты: "Нам было известно о желании уполномоченных Кисловодска, чтобы Ходжаес оставил должность город.арх—ра, но Факт, указанный нами ранее остается верным(персона нон грата)." (Пят.Листок.01.06.1905)

"В Кис-ке предполагается учредить Добров.Пожарн.Об-во, на точном основании положения о Город.пож.об-вах, утвержденном 23.01 .1896г.

Инициаторами Кисл.ДПО были(ранее) - гор.староста А.К.Бух и арх.Ходжаев." (газ.КМВ, 24.06.1905) просто арх-р Ходжаев(не гор.арх.!)

СТРОИТЕЛЬСТВО ДАЧИ ЭМИРА БУХАРСКОГО В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ (1905-1906)

За стр-вом дачи Эмира Бух. до 28 марта 1306г. наблюдал арх.Э.Б.Ходжаев. "28 марта 1906г. при постройке Дачи Эмира Бухарского произошел обвал земляной стены, жертвами которого стали 3 рабочих. 10 апреля 1906г. арх. Волков (!Байков? строитель) позволил взрыв(срыв?) земляной стены на 3 аршина. На другой день земля с края обвалилась. Рабочие чудом избежали смерти." (Ю.А. Прокопенко. Железноводск. Страницы истории. Ставр.: 1998г., с.54).

Вероятно, Ходжаева на стр-ве Дачи в апреле 1906г. сменил арх.Волков, а сам Ходжаев до выяснения дела д.б. покинуть пределы Терской области. "По выяснении дела (о смерти 3-х рабочих в Жел-ке?), ген.-губернатор Тер.Обл. разрешил весной 1907г. арх.Э.Б.Ходжаеву возвратиться(!?) в пределы Терской Области"(Курорт, 22.03.1307)

"Вчера, 17 мая 1308г., выездная сессия Влад.окружного суда в Пят-ске рассматривала дело арх.Э.Б.Ходжаева по обвинению его в упущениях при постройке дворца Эмира Бухарского в Жел-ске, вследствие чего последовала смерть трех рабочих (28 марта 1906г.). Суд не признал Ходжаева виновным и оправдал его, т.к. в то время он фактически(?) не заведовал этой постройкой, что было доказано свидетельскими показаниями" (ПятЭхо, 18.05.1908)

ГОСТИНИЦА "МЕТРОПОЛЬ" В ЕССЕНТУКАХ (1906-1907)

"Особого внимания заслуживают след.здания, построенные по проектам ХЗБ, отличающиеся редкой художественностью:...

- Гостиница "Метрополь" в Ессентуках(1905-1907гг.);..." (Россия в ее прошлом и настоящем. М. Б/Г. [1915], б/н.; раздел "Русское зодчество за 300 лет", биографии архитекторов(Л.20об.))

"Гостиница"Метрополь" в Ессентуках, построенная к сезону 1907г. в стиле эклектики (арх.Э.Б.Ходжаев), принадлежала братьям Зипаловым В. и Н." (Тур.план г.Ессентуки, 1993г., текст Ю.П. Андреева)

ГОСТИНИЦА ТАМБИЕВА В КИСЛОВОДСКЕ (19??)

"Особого внимания заслуживают след.здания, построенные по проектам ХЭБ, отличающиеся редкой художественностью:...

- Гостиница Тамбиева в Кисловодске (19..г.);..." (Россия в ее прошлом и настоящем. М. Б/Г. [1915], б/н.; раздел "Русское зодчество за 300 лет", биографии архитекторов (Л.20об.))

ДОМ НАСЛЕДНИКОВ ХОДЖАЕВЫХ В ПЯТИГОРСКЕ (1908-1909)

Мать Ходжаевых, Е.Н., умерла 5 марта 1889г., а отец 5 июня 1904г. Спустя 3 года после смерти отца (1907г.) наследники Ходжаевы решили построить новый доходный дом на своем участке.

Сбор денег и покупка стройматериалов заняли целый год. В 1909г. дом был построен. "Дом наследников Ходжаевых в Пятигорске на Царской улице (пр.Кирова, 27).

На южном фасаде трехэтажного здания стоит дата года строительства "1909". Вероятнее всего, что проект этой гостиницы сделал арх.Э.Б.Ходжаев. С 1864г.(?) Ходжаевым принадлежал участок от дома УКМВ (будущая Казенная гостиница,1905) до угла Царской ул. и Церковной ул. Позднее здесь размещалось ОГПУ, Управление НКВД и КГБ" (ист.справка А.Н.Коваленко) "В 1935г. Управление НКВД в Пят-ске - Советский пр.,32."(гост.Ганжумова) (М.И.Ганштак. КМВ. Справочник по курортам. Пят-ск: Севкавгиз, 1935г.)

ГОСТИНИЦА А.БЕШТАУ В КИСЛОВОДСКЕ (1911)

"Гостиница А.С.Бештау в Кисловодске, вероятно, спроектирована арх. Э.Б.Ходжаевым, который был с семьей Бештау в очень хороших отношениях и осенью 1911г."(ПятЭхо, 11.1311)

НАРОДНЫЙ ДОМ В КИСЛОВОДСКЕ (1913-1915)

"14 мая 1913г. скромное по бюджету "Кислов.О-во помощи бедным" устроило закладку Народного дома в Кисл-ке по проекту арх.Э.Б.Ходжаева. Благодаря стараниям членов об-ва и бесплатной работе арх.Ходжаева к осени 1913г. на участке, который подарила М.М.Калинкина воздвиглось солидное здание, которое вчерне было окончено. В 1915г. у члена Комитета попечения о раненых Ф.З.Окназова родилась идея достроить и использовать НД для лазарета. Комитет выделил 5т.р. и 1т.р. дала гор.управа на достройку НД.

В Феврале 1915г. подрядчик А.Киселев взялся за 6600р. закончить здание, а арх.Э.Б.Ходжаев дал согласие безвозмездно руководить работами" (Кавк.Край, 27.02.1915)

"3 мая 1915г. закончена постройка Народного дома в Кис-ке" (Кавк.Край, 01.01.1916)

"Кисловодский Народный Дом на Никитской ул. был освящен в полдень 3 мая 1915г." (Кавк.Край, 10.05.1915)

ПРОЕКТ КОСТИНИЦЫ В КИСЛОВОДСКЕ (1913-1915)

В ноябре 1916г. состоялось обсуждение доклада арх.Э.Б.Ходжаева по проекту новой "Кисл.Гостиницы для трехневного пребывания приезжающих курсантов (до приискания квартир)" (ПятЗхо, 03.11.1316)

ОБ-ВО РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНЫХ МЕСТНОСТЕЙ (1915-1917)

"В Кисловодске образован Отдел Всероссийского Об-ва для развития и усоверш-ния русских лечебных местностей. Избраны до 1 января 1916г.: Председатель Отд. - М.Н. Офросимов, членами Правления: Н.Ф.Иорданов, барон Г.В.Розен, И.И.Филиппов, Э.Б.Ходжаев(!), Ф.З.Окназов, Г.Е.Волков" (журн. "Целебные Силы России", 1915г., N11, с.226)

АРХИТЕКТУРНЫЙ СТИЛЬ ЗОДЧЕГО(АНАЛИЗ)

ХЭБ - яркий представитель российского модерна конца Х1Х-начала XX веков. Характерным для его построек в стиле "модерн" является своебразная форма окон (в виде перевернутого сердца) - дом наследников Ходжаевых на Царской ул. в Пятигорске, дача в Кисловодске, дача Л.П.Тиц на Провале, дача Наитаки на Верхнем Бульваре Царской ул. в Пятигорске.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПОСТРОЙКИ

Отрицательная статья арх.Э.Б.Ходжаева "КоФейня Гукасова"(ПятЗхо 5.11.1908) (эта статья своим существованием отвергает приписываемое авторство Ходжаева для Кофейни Гукасова)

"По проекту арх.Ходжаева Эммануила Багдасаровича (1861-19..) возведен особняк Центаровича на дачных участках Провала (бульвар Гагарина, д.16)" (по сведениям Е.Хоменко)

"Вероятно, по проекту арх.Э.Б.Ходжаева построен и дом в мавританском стиле для болгарского врача Крюкова на Царской ул. (д.87?)."

"Доктор А.А.Крюков принимает частных больных на Царская.ул., в доме Зипаловой" (ПятЭхо, лето 1908г.)

"Письмо по поводу клеветы на доктора А.А.Крюкова, в 1915-1916гг. врача Пятиг.лазарета N 9"(ПятЭхо, 02.03.1916)

Лазарет N 9 на углу Царской и Базарной ул.

УВЛЕЧЕНИЯ И ПРОЧЕЕ

"Ходжаев Эммануил Багдасарович является крупным общественным деятелем. Нет ни одного почти обществ, учреждения, членом которого он не состоял бы или не был Инициатором его возникновения. Он состоит также членом Учетного Комитета Азово-Донского Банка, инициатором Общества Взаимного Кредита в Кисловодске и во многих благотворит, и просветит.учреждениях. ХЭБ будучи большим знатоком симфонической музыки, состоит 16-й год музыкальным рецензентом симфонической музыки Кисловодского курзала. Перу ХЭБ принадлежат много статей в местных газетах, посвященных гор.хозяйству."(Россия в ее прошлом и настоящем.М. Б/г.[1915], б/н.; раздел "Русское зодчество за 300 лет", биографии архитекторов(Л.20об.))

"Э.Б.Ходжаев хорошо играл на Флейте"(ПятЭхо, 28.11.07)

"Ходжаев Эммануил Багдасарович - автор музыкальных рецензий и статей по гор.хозяйству".(См."Россия в ее прошлом и настоящем", М., 1915г.)

"Curriculum vitae архитектора А.М.Кочетова за время 1881-1891гг.

В 1889г. исполнил эскиз серебрянного венка (1-й) от г. Пятигорска для дня открытия памятника М.Ю. Лермонтову (16 августа 1889г.)." (РГИА, Ф.789, оп.10-1879,д.147,Л.)

"(В июне 1916г.) Правление КГО выражает благодарность арх.Э.Б.Ходжаеву за пожертвование им в Лерм.Кавк.музей" рисунка-проекта серебр.венка (2-й?), возложенного Общим собранием на памятник М.Ю.Лермонтова по случаю 50-летия со дня смерти поэта (1831г.)" (ПятЭхо, 08.06.1316)

СЕМЬЯ (ок. 1900-1939)

"Дом Э.Б.Ходжаева на Хлудовской ул. в Кис-ке" (ПятЭхо, 11.02.1915) Ходжаева (дев.Балиева) Татьяна Алексеевна (ок.1870-19..) - жена ХЭБ Ходжаева (зам.Мержанова) Елизавета Эммануиловна (ок.1900-19..) - дочь ХЭБ

Билет N1428 от 3 августа 1891г.: "Предьявитель сего Области Войска Донского Нахичеванский мещанин армяно-григорианского исповедания Эммануил Багдасарович Ходжаев - холост."(РГИА, Ф.78Э, оп.11, д.131, Л.2) Э.Б.Ходжаев женился на Татьяне Алексеевне Балиевой (ок.1870 - 19..) около 1896г.(1892-1900). По некоторым слухам, жена ХЭБ - Балиева Татьяна Алексеевна - внучка Никиты Челахова (?проверить), значит Алексей Никитович Челахов-Балиев(?) ее отец.

"Балиев Аракел из Нахичевани на Дону. Родился 24 декабря 1875г. Учился в Ростове на Дону. Студент Рижского Политехн.Института отд. К.: 1893-1894гг. Управление Торгового Дома "Ф.Б.Балиев" в Луганске Екатеринослав.губ." (Album Academicum Рижского Политехнического Института. 1862-1912. Рига, тип. 1онк и Полтевский, 1912, с.320) Известны московские Балиевы.

"В Феврале 1908г. в подвале московского дома Перцова, Никита Балиев (по рекомендации Б.Пронина) открыл первый русский артистический ночной клуб - первое русское кабаре "Летучая мышь". Вскоре мосле открытия кабаре, Пронин переехал в СПб и поселился в доме Дашковых на Михайловской пл.,5." (С.С.Шульц "Бродячая Собака",СПб, 1397, с.80-83)

Вероятно, ХЭБ (вдовец?) вслед за семьей дочери (Мержановы) переехал в 1932г. в Москву, в семью зятя, преуспевающего архитектора, работавшего на Сталина. (РГИА, Ф.498, оп.1, 1904, д.5286. Дело ученика Имп.Театрального Училища Христофора Ходжаева) ???

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
191,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее