229 (641565)
Текст из файла
Реферат
На тему
«Солнечная система»
Подготовил:
Комов Р. гр. БУХ-107
Наша солнечная система
В центре нашей солнечной системы расположена звезда под названием Солнце. Вокруг Солнца вращаются девять планет и множество более мелких небесных тел – астероидов и комет. Все они удерживаются на своих орбитах притяжением Солнца. Аналогичным образом вокруг большинства планет вращаются один или несколько спутников. У планет-гигантов имеются ещё и кольца; самые крупные – у Сатурна.
Все планеты движутся примерно в одном направлении и примерно в одной плоскости. Их орбиты представляют собой вытянутые окружности, называемые эллипсами. Поэтому расстояние между любой планетой и Солнцем всё время меняется. Орбиты комет более вытянутые. Некоторые из них пролетают совсем рядом с Солнцем, то удаляются от него в ледяную бездну.
Тысячи лет люди наблюдали за движением небесных тел невооружённым глазом. Четыре века назад люди изобрели телескоп и астрономы получили возможность более подробно рассмотреть наших соседей по космосу. Веками люди считали свою планетную систему единственной, но недавно учёные обнаружили планеты, которые вращаются вокруг других звёзд, похожих на Солнце.
| ЗВЁЗДЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Всего одна – мы называем её Солнце |
| ПЛАНЕТЫ 9: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. |
| СПУТНИКИ Пока обнаружено 68 (из них 2 у астероидов) |
| АСТЕРОИДЫ Миллионы, но только примерно 10000 с хорошо известными орбитами |
| КОМЕТЫ По мнению астрономов, их миллиарды |
Планеты
Примерно 5 млрд. лет назад Солнце и планеты родились из газопылевого облака. Плотная центральная его часть притягивала вещество и уплотнялась. Одновременно ядро, называемое Протосолнцем, сжималось и разогревалось, начались термоядерные реакции, и вспыхнула звезда – Солнце.
Остальное вещество сконденсировалось вокруг Протосолнца во вращающийся диск – протосолнечную туманность. Ближе к центру она была горячей, чем дальше от него, тем холоднее. Частицы туманности слипались в плотные тела – протопланеты. Вблизи Протосолнца было слишком жарко, чтобы вокруг них удерживалось много лёгких газов, поэтому планеты получились маленькими и каменными – Меркурий, Венера, Земля, Марс. Дальше от центра системы, где холоднее, образовались планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, покрытые толстыми слоями водорода, гелия и других газов.
Между Марсом и Юпитером кружится пояс астероидов – каменных или металлических глыб. На окраине системы возникли мелкие ледяные тела, состоящей из замёрзшей воды с примесью пыли. Одни слиплись друг с другом, образовав Плутон с его спутником, другие превратились в кометы.
| ПЛАНЕТЫ, ИЗВЕСТНЫЕ С ДРЕВНОСТИ Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. |
| ПЛАНЕТЫ, ОТКРЫТЫЕ НЕДАВНО Уран: У. Гершель (1781г.); Нептун: У. Леверье и Дж. Адамс (1846г.); Плутон: К. Томбо (1930г) |
| ПЛАНЕТЫ, ИЗУЧЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИМИ ЗОНДАМИ Все, кроме Плутона, по крайней мере один раз встречались с космическими зондами |
| ПЛАНЕТЫ СО СПУТНИКАМИ Спутники известны у всех планет, кроме Меркурия и Венеры. |
Солнце
Солнце – обыкновенная звезда, каких миллионы в нашей Галактике. Это огромный шар из раскалённых газов (плазмы), в основном водорода (92,1%) и гелия (7,8%). В его недрах идёт термоядерная реакция превращения водорода в гелий и выделяется энергия, которая достигает поверхности и заставляет Солнце светиться.
Астрономы наблюдают поверхность Солнца в телескопы со специальными фильтрами. Фотосфера как бы зернистая, т.е. состоит из гранул. Солнечная грануляция обусловлена конвективными потоками плазмы, выталкивающими «пузыри» из глубин светила. То появляющиеся, то исчезающие тёмные участки – солнечные пятна, а также гигантские струи выбрасываемых газов – протуберанцы. Иногда резко увеличивается яркость небольшой части солнечного диска – это солнечная вспышка.
Солнце будет светить ещё около 7 млрд. лет, пока весь водород не превратится в гелий. Тогда звезда вздуется, превратившись в красного гиганта, а потом сбросит наружные слои и станет белым карликом.
| ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ Древнеславянское (по-польски «слоньце», по-сербски «сунце» и т.д) |
| ДИАМЕТР 1392000 км |
| МАССА 332946 масс Земли |
| ТЕМПЕРАТУРА ПОВЕРХНОСТИ И В ЦЕНТРЕ 5500 °С на поверхности; 15500000 °С в центре. |
| ПЕРИОД ВРАЩЕНИЯ 25 земных суток на экваторе, 34 земных суток у полюсов. |
Меркурий
Меркурий – это ближайшая к Солнцу планета. Температура поверхности стороны планеты, повёрнутой к светилу, достигает 427 °С. Из-за отсутствия атмосферы поверхность в тени быстро остывает до -173°С на «ночной» стороне. У полюсов в некоторые кратеры никогда не заглядывает Солнце, поэтому под поверхностью там может сохраняться лёд. Вода могла попасть на Меркурий при столкновениях с ледяными кометами.
Снимки космического зонда «Маринер-10» 1974-1975гг. показали, что поверхность планеты похожа на лунную. Она покрыта кратерами и бассейнами. У Меркурия огромное железное ядро, вероятно, служащее источником магнитного поля, которое в 100 раз слабее земного.
Год на меркурии длится 88 земных суток, а земные сутки в 59 раз длиннее земных. Астронавт на планете увидит рассвет раз в 176 земных суток.
| ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ Меркурием римляне звали вестника богов |
| РАССТОЯНИЕ ОТ СОЛНЦА 58 млн. км. |
| ДИАМЕТР 4875 км. |
| МАССА 55% массы Земли |
| АТМОСФЕРА Отсутствует |
| СПУТНИКИ Отсутствуют |
| ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СУТОК (ЧИСЛО ЗЕМНЫХ) Звёздные (период вращения): 59/ Солнечные: 176 |
| ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГОДА (ПЕРИОД ОБРАЩЕНИЯ) 88 земных суток |
Венера
Венера – вторая от солнца планета, по размерам самая близкая к Земле. Её можно видеть как яркую точку в восточной части неба утром и в западной вечером. Яркость объясняется отражением солнечного света слоем в 50-70 км облаков из серной кислоты. Плотная атмосфера из углекислого газа создаёт давление почти в 100 раз большее, чем на Земле. Она пропускает солнечные лучи к поверхности планеты, но удерживает тепловое излучение нагретой поверхности, создавая парниковый эффект, который обеспечивает здесь самую высокую в солнечной системе температуру поверхности 470°С.
Планета вращается вокруг оси по часовой стрелке, и один оборот занимает больше времени, чем путь вокруг Солнца.
| ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ Венерой римляне называли богиню любви и красрты |
| РАССТОЯНИЕ ОТ СОЛНЦА 108 млн. км |
| ДИАМЕТР 12104 км |
| АТМОСФЕРА Углекислый газ; в 96 раз плотнее атмосферы Земли. |
| МАССА 82% массы Земли |
| СПУТНИКИ Отсутствуют |
| ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СУТОК (ЧИСЛО ЗЕМНЫХ) Звёздные (период вращения): 243/ Солнечные: 117 |
| ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГОДА (ПЕРИОД ОБРАЩЕНИЯ) 225 земных суток |
Земля
Третья от Солнца Земля – самая крупная из каменных планет. На Земле вода встречается в трёх формах: твёрдой (лёд), жидкой и газообразной (пар). Океаны (71% поверхности планеты) обеспечивают более равномерное нагревание Земли, поглощая солнечное тепло в жарких областях (ближе к экватору) и перенося его к полюсам. Разница в температуре земной поверхности объясняет климатические и погодные условия.
Земля при формировании была горячей, и горные породы плавились. Тяжёлые железо и никель образовали в центре планеты её ядро, а более лёгкие материалы – средний слой (мантию) и кору. Внешнее ядро остаётся расплавленным, а кора, остыв, затвердела и раскололась на гигантские плиты, подогнанные друг к другу, как кусочки мозаики. Под океанами толщина льда плит меньше, а под континентом больше. Тепло ядра генерирует в породах мантии медленные конвективные течения, которые двигают эти плиты, сталкивая их или раздвигая. Тектоника плит приводит к «дрейфу» континентов и изменению их формы и рельефа.
| ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ Древнеславянское (по-польски «земя», по-сербски «земльа» и т.д.) |
| РАССТОЯНИЕ ОТ СОЛНЦА 150 млн. км |
| ДИАМЕТР 12756 км |
| АТМОСФЕРА Азот 78%, кислород 21% |
| МАССА 5.5×1024 |
| СПУТНИКИ 1: Луна |
| ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СУТОК Звёздные (период вращения): 23 часа 56 минут; солнечные: 24 часа. |
| ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГОДА (ПЕРИОД ОБРАЩЕНИЯ) 365,25 солнечных суток |
Луна
Луна – единственный естественный спутник Земли. Она образовалась из обломков, которые выбросило в космос при падении на нашу планету другого небесного тела. Метеориты оставили на её поверхности бесчисленные кратеры. От самых молодых кратеров как бы расходятся лучи – светлые полосы грунта, разлетевшегося во все стороны при ударе.
В старину астрономы думали, что ровные участки – дно высохших водоёмов, поэтому назвали их морями. В 1959 году один из первых советских искусственных спутников сфотографировал обратную сторону Луны, не видимую с Земли. Оказалось, что почти все моря сосредоточены на обращённой к нам поверхности.
Лунное притяжение в 6 раз слабее земного. Этого недостаточно, чтобы удерживать атмосферу, поэтому небо на Луне всегда чёрное, даже днём. Отсутствие атмосферы приводит также к резким перепадам температуры: освещённые солнцем участки разогреваются до 117°С, а попавшие в тень остывают до -153°С.
| ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ Латинское слово, значащее то же, что и русское. |
| РАССТОЯНИЕ ОТ ЗЕМЛИ 384401 |
| ДИАМЕТР 3476 км |
| МАССА 1.2% массы Земли |
| АТМОСФЕРА Отсутствует |
| ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СУТОК И звёздные и солнечные: 29,5 |
Марс
Марс – это планета, больше всего похожая на Землю: четыре времени года, ледяные полярные шапки, проточенные водой каньоны и сутки (период вращения) всего на 41 минуту длиннее наших. Марс – самая изученная планета. Учёные считают, если живые организмы на планете и были, то они уже давно погибли, поскольку среда стала для них слишком суровой.
Цвет Марса в ночном небе вполне оправдывает его прозвище – Красная планета. Это объясняется ржаво-оранжевым оттенком грунта.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.
















