180343 (641181), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Участие государства в управлении позволяет Корпорации выходить на международные рынки, участвовать в международных тендерах, чего скажем лишены многие частные компании.
Немаловажным является состав Совета Директоров Корпорации. В состав Совета Директоров входят и экономисты, и военные руководители, директоры крупных банков, и государственные служащие. Такое разнообразие по-нашему мнению позволяет учесть все стратегические аспекты деятельности: экономическая сфера, финансовая, национальная безопасность.
Естественно возникает вопрос о финансировании проектов. Тут не обходится без помощи государственных средств, средств "Внешэкономбанка", а также средств долгового финансирования. В 2008 г. объем привлеченных средств составил 14 млрд. руб. [3].
Таким образом мы видим, что государство в последнее время активно переходит к новым технологиям управления своими активами, в основе которых лежат стратегические экономические интересы, а не политические.
Список использованной литературы
-
Бахтараева К. Противодействие государству как акционеру: как это бывает // Финансы. - 2008. - №7. - С.12-19.
-
Винницкий А.В. Проблемы участия государства в акционерных обществах и управление ими: правовой аспект // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2009. - № 3. - С.126-142.
-
Годовой отчет ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" за 2008 г.
-
Пакштайте А. Дивидендная политика предприятий и государство // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - № 3. - С.28-34.
-
Тимофеев А.А. Государство как субъект корпоративных отношений [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/bandurin/article/sbrn05/22. shtml