godonimia (639315), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Других подобных постановлений в городе не принималось. В 70-е годы этой проблемой стало заниматься управление архитектуры и градостроительства, в 80-е – комитет по земельным ресурсам. В настоящее время переименование улиц находится в ведомстве стройинспекции. Частая смена ответственных привела к тому, что полный архив названий улиц и их переименований не сохранился. Неизвестно также полное количество улиц в городе: последний раз полный справочник Новокузнецка переиздавался около 20 лет назад.
В Красноярске при администрации города создана Комиссия по наименованию и переименованию внутригородских объектов (топонимическая комиссия). Такая разница в отношении к названиям своих улиц лежит в области самосознания горожан. Культурный уровень красноярцев, на наш взгляд, значительно выше. Основной пласт новокузнечан составляют металлурги и шахтеры, люди со специальным и средне-специальным образованием.
В системе годонимов Новокузнецка зафиксированы номинации, созданные на основе нумеративного принципа. Например, 1-й Андреевский пер., 2-й Андреевский пер., 1-я Фабричная ул., 1- я Фруктовая ул., 13-й микрорайон – всего около 10 номинаций. В красноярской годонимии нумеративный принцип наименования улиц представлен более ярко, например, оним Линейная зафиксирован 7 раз. В Красноярске выделяется два типа подобных нумеративов: запланированный и незапланированный. К первому относятся 11 Продольных улиц, находящихся в поселке Покровка. Нумерация в этом случае играет роль дополнительного ориентира. Ко второму типу следует отнести годоним Овражная: одна из улиц находится в районе Студенческого городка, а ее омонимы под номерами 3 и 4 – в Зеленой роще [Шмелева, 1991].
В Новокузнецке с момента зарождения не было четкой системы годонимических терминов. Улица, переулок, проезд отличались друг от друга только размерами. Улица считалась самой широкой. Переулок соединял две улицы и считался «непроездным». Проезд – небольшая улица, по которой мог передвигаться транспорт. Критериев, четко разграничивающих эти понятия, в Новокузнецке не существовало, в отличие от Красноярска, где все направления, идущие вдоль Енисея, считались улицами, перпендикулярно – переулками [Кадаш, 1997а]. В настоящее время данная терминология в Красноярске уже неактуальна.
2.1.Годонимия как лексическая система
Система годонимов современного города охватывает достаточно широкий круг лексики. Анализ собранного материала позволил выделить 9 лексических групп.
-
В первую группу входят наименования, описывающие рельеф местности (5,5% в Новокузнецке и 3,5% в Красноярске от всех зафиксированных номинаций). Например, пер. Плоскогорный, ул. Береговая, пер. Уклонный, ул. Гористая, ул. Рельефная и др. – в Новокузнецке; ул. Боровая, ул. Рощевая, пер. Речной, ул. Островная, ул. Озерная, ул. Заречная и др. – в Красноярске.
-
Ко второй группе можно отнести лексемы, имеющие пространственную семантику (4% в Новокузнецке; 2% в Красноярске). Улицы называются по сторонам света (ул. Западная, ул. Верхняя Восточная - в Новокузнецке; ул. Южная, ул. Восточная, ул. Северная – в Красноярске), по отношению к другим улицам (ул. Главная, ул. Центральная, пер. Крайний, пер. Конечный, пер. Торцевой – в Новокузнецке; ул. Внутриквартальная, ул. Параллельная, пер. Поперечный, ул. Продольная – в Красноярске). Следует отметить, что в системе годонимов Новокузнецка функционирует ряд наименований с ярко выраженной “космической” семантикой: улицы Вольный Юпитер, Нижний Юпитер, Новый Юпитер, Марс. Сведений относительно появления данных номинаций не сохранилось. “Возможно, горожане мечтали о победе коммунизма не только на Земле, но и во всей Солнечной системе, и пытались оказать моральную поддержку братьям по разуму”, - предположила Н.В. Карачинцева в статье “Почему Абрикосовая? Потому что тепло” [Карачинцева, 1998]. В Красноярске подобных наименований зафиксировано не было.
-
Третью группу лексики составляют прилагательные, обозначающие характеристики самих улиц. Например, в Красноярске (1,5%) – пер. Косой, пер. Узкий, ул. Фигурная, пер. Криволинейный и др. В Новокузнецке наряду с внешним описанием улицы (6%) - пер. Глухой, ул. Холмовая, ул. Тенистая, ул. Логовая, ул. Лучевая и др., функционируют так называемые “позитивы” (10%) - пер. Дворцовый, ул. Абрикосовая, ул. Алмазная, пер. Морской, пер. Жасминовый, пер. Каштановый и др. Появление большого количества позитивов объясняется спецификой заселения Новокузнецка. Приезжающие на строительство рабочие жили в чрезвычайно тяжелых условиях, чтобы как-то скрасить свой быт, они давали имена улицам, связывая их со своим родным домом.
-
Четвертую группу составляют наименования, называющие городские объекты (5,5% в Новокузнецке, 7% в Красноярске). В красноярской годонимии данные названия присутствуют в виде прилагательных (ул. Дачная, ул. Складская, ул. Промышленная, ул. Гаражная, ул. Стадионная и др.). В Новокузнецке наряду с прилагательными (пер. Трестовский, пер. Рудничный, пр. Кузнецкстроевский, ул. Вокзальная и др.), функционируют наименования-существительные (ул. ДОЗ, ул. Точилино, ул. Топольники).
-
В пятую группу входят лексемы, обозначающие имена предметов, веществ и материалов, связанных с производственной жизнью города (по 5% в Новокузнецке и Красноярске). Большинство наименований входит в круг общеупотребительной лексики (ул. Алюминиевая, ул. Тракторная, ул. Динамитная и др. – в Новокузнецке; ул. Каменная, пер. Нефтяной, ул. Турбинная и др. – в Красноярске). Функционируют также годонимы, являющиеся профессионализмами. В Красноярске зафиксировано одно наименование - это ул. Клинкерная (клинкер – прочный огнеупорный и водонепроницаемый искусственный камень, а также обожженное до спекания цементное сырье) [Ожегов, 1999]. В Новокузнецке подобных онимов около 10, это связано со спецификой промышленного города. Например, ул. Шамотная (шамот - обожженная до спекания глина, а также огнеупорный кирпич из такой глины), ул. Антрацитная (антрацит – каменный уголь высшего качества), ул. Прокатная (прокатка – горячая обработка металла путем давления, обжима его между вращающимися валками в особых станах для придания ему нужной формы профиля), ул. Электролизная (электролиз – разложение (растворение, распад) вещества на составные части при прохождении через него электрического тока) [Ожегов, 1999] и др.
-
Данную группу составляют наименования людей по профессии и роду занятий, национальности, общественным ролям, а также, обозначающие группы лиц, которые оцениваются обществом положительно (12% в Новокузнецке, 6 % в Красноярске). Например, в Новокузнецке – ул. Забойщиков, пр. Металлургов, проезд Коммунаров, ул. Туристская, ул. Депутатская и др.; в Красноярске – ул. Текстильщиков, ул. Лесопильщиков, ул. Новаторов, ул. Новоселов и др.
-
Самую обширную группу лексики составляют антропонимы - собственные имена людей (22% в Новокузнецке, 52% в Красноярске). Большинство из них функционирует “в одиночку” (пер. Чернышевского, пер. Чапаева, ул. Грдины, ул. Гоголя, ул. Сусанина – в Новокузнецке; ул. Баумана, ул. Айвазовского, ул. Горького, ул. Толстова – в Красноярске), некоторые могут сочетаться либо с именем (ул. Аркадия Гайдара, ул. Веры Соломиной, ул. Мориса Тореза, ул. Жени Стожкова – в Новокузнецке; ул. Павлика Морозова, ул. Лиды Прушинской, ул. Ладо Кецховели – в Красноярске), либо с “титулом” (ул. Академика Киренского – в Красноярске; в Новокузнецке не зафиксировано).
-
Данную группу составляют лексемы с локативной семантикой (по 20% в Новокузнецке и Красноярске). Топонимы можно разделить на два типа: топонимия страны (пер. Биробиджанский, ул. Архангельская, ул. Муромскоя, ул. Иртышская, ул. Казбекская – в Новокузнецке; ул. Бийская, ул. Брестская, ул. Кишиневская, ул. Минская – в Красноярске) и топонимия области (пер. Киселевский, ул. Кондомская, ул. Кемеровская, ул. Мундыбашская) и края (ул. Ачинская, ул. Енисейская, ул. Канская и др.).
-
В девятую группу входят лексемы, имеющие временную семантику (2% в Новокузнецке, 3% в Красноярске), в том числе названия времен года, наименования месяцев, указание дат определенных событий и их годовщин. Например, пер. Январский, ул. Весенняя, ул. Вечерняя, ул. 9 января и др. – в Новокузнецке; ул. Майская, пер. Октябрьский, ул. 3 августа, ул. 30 июля, ул. 60-летия СССР и др. – в Красноярске.
Около 3% наименований имеют непрозрачную семантику, например, пер. Амзасский, пер. Ангренский, ул. Белостоунная, ул. Сангарская, ул. Сунская и др. Мотивация таких годонимов остается неясной как для горожан, так и для автора работы.
Таким образом, годонимия современного города охватывает достаточно широкий круг лексики, включающий как общеупотребительные наименования, так и профессиональные. Наиболее полно в названиях улиц Новокузнецка и Красноярска представлены антропонимы (22% и 52% соответственно) и топонимы (по 20%). Включение в красноярскую годонимию большого числа антропонимов (на 30% больше, чем в Новокузнецке), на наш взгляд, показывает значимость для Красноярска увековечивания памяти людей, деятельность которых связана с городом. Количество улиц, названных по профессии жителей, в Новокузнецке превышает в 2 раза, в этом мы видим специфическую черту крупного промышленного города.
2.2.Годонимия в семантическом и семиотическом аспектах
Изучение годонимии современного города в семантическом и семиотическом аспектах позволяет найти специфические черты, отличающие его языковой облик от других. Наименования внутригородских объектов зачастую отражают историю развития города с момента основания и до настоящего времени.
Как уже отмечалось во Введении, принципы семантической и семиотической классификации годонимов были представлены в работе Т.В. Шмелевой «Современная годонимия: семантика и семиотика» [Шмелева, 1991].
2.2.1.Семантика годонимов
В своей работе Т. В. Шмелева противопоставляет два типа годонимов: ориентирующие и характеризующие [Шмелева, 1991].
-
Среди ориентирующих годонимов (58% в Новокузнецке и 78% в Красноярске от всех семантических годонимов) можно выделить две группы: внутренние и внешние. К внутренне ориентирующим относятся:
а) годонимы, выбирающие в качестве объекта ориентации здание или сооружение, являющееся продуктом человеческого труда, например, ул. Кирзаводская (кирпичный завод), пер. Элеваторный, ул. ДОЗ (ДОЗ - деревообрабатывающий завод), ул. Хлебозаводская и др. – в Новокузнецке; ул. Мелькомбинатовская, ул. Вокзальная, ул. Аэровокзальная, ул. Деповская и др. – в Красноярске;
б) годонимы, ориентирующие на какой-либо природный объект, например, ул. Прудовая, ул. Сосновый Лог, ул. Логовая, пер. Каменногорский, ул. Осиновая Речка и др. – в Новокузнецке; ул. Заречная, ул. Боровая, ул. Приручейная, ул. Рощевая и др. – в Красноярске.
“Природоориентирующие” годонимы чаще всего называют реалии, находящиеся в городе не в единственном экземпляре (пруд, ручей, лог, овраг и т.д.), поэтому свою ориентирную функцию они выполняют на достаточно небольших участках города. Номинации, ориентирующие на производственные объекты, кроме обобщающих наименований (завод, базар, рынок и т.д.), “работают” в масштабах всего города (кирпичный завод, элеватор, мелькомбинат и т.д.).
Вторую группу годонимов составляют внешние ориентиры (т.е. объектом ориентации служит что-либо, не принадлежащее городу, чаще всего какой-либо другой город). По словам Т.В. Шмелевой, внешне ориентирующие годонимы изначально соответствовали названию того города, к которому вели, т.е. улицы с такими названиями должны были лежать на окраине и являться так называемым “началом пути”. Данный принцип наименования распространен в Москве: Ленинградский проспект, Дмитровское шоссе, Варшавское шоссе [Шмелева, 1991]. Внешне ориентирующие годонимы и в Новокузнецке и в Красноярске не выполняют ориентирную функцию и присваиваются произвольно.
-
Отдельно можно выделить годонимы, имеющие метонимическую ориентацию (т. е. в семантике названия присутствует элемент, каким-либо образом связанный с объектом ориентации). Например, в Новокузнецке ул. Запсибовцев находится в “запсибовской” части Новоильинского района, где все дома были построены для рабочих ЗСМК (Запсиба), ул. Металлургов начинается у площади Побед, находящейся на территории металлургического комбината (КМК) и др. В Красноярске к данной группе можно отнести ул. Энергетиков, находящуюся в одноименном районе, ул. Плодовую и ул. Ягодную, идущие вдоль Плодово-ягодной станции, ул. Шинную, ориентирующую относительно поселка Шинников и др. В обоих городах зафиксировано около 10 годонимов, имеющих метонимическую ориентацию.
-
Ориентирующим названиям противопоставляются характеризующие. Эта группа составляет в системе годонимов Новокузнецка 42% , Красноярска – 22% от всех семантических имен. Они в свою очередь делятся на 4 типа.
-
К первому типу относятся названия улиц, в семантике которых присутствует элемент, описывающий внешний облик улицы (около 62% от всех характеризующих годонимов в Новокузнецке, в Красноярске – около 40%) Например, ул. Грунтовая, ул. Лесная, ул. Ровная, ул. Горная, пер. Кленовый, ул. Заливная, ул. Безводная, ул. Уклонная и др. – в Новокузнецке; ул. Кольцевая, пер. Тихий, ул. Кривая, ул. Фигурная и др. – в Красноярске.
-
К этому типу можно отнести еще ряд годонимов Новокузнецка с модальностью желательности, так называемые “позитивы”. Оним несет информацию о “лице” улицы, но не соответствует и никогда не соответствовал ее фактическому облику. Например, пер. Гранатовый, пер. Морской, ул. Виноградная, ул. Абрикосовая и др. Появление таких номинаций связано со спецификой зарождения города. Приезжающие на строительство добровольцы давали подобные названия улицам, чтобы чувствовать себя на новом месте уютнее.
-
Вторую группу характеризующих названий составляют номинации, имеющие семантику соотнесения или сравнения с другими улицами (в Новокузнецке – 10%, в Красноярске – около 50%). Например, ул. Внутренняя, ул. Западная, ул. Отдаленная, ул. Верхне Редаково, пер. Крайний, ул. Верхняя Восточная, пер. Главный и др. – в Новокузнецке; ул. Внутриквартальная, ул. Параллельная, ул. Конечная, ул. Западная и др. – в Красноярске.
-
Следующий тип характеризует жителей улицы по роду их занятий (16% в Новокузнецке). Например, пер. Сестринский, ул. Слесарная, пер. Торговый, ул. Горняцкая, ул. Крестьянская, ул. Первостроителей, ул. Студенческая, ул. Учительская и др.
Как уже отмечалось ранее, Новокузнецк – город многонациональный. Его этническое многообразие нашло отражение в следующих годонимах: ул. Татарская, ул. Белорусская, ул. Украинская, ул. Молдаванская и др. Причину появления в городе такого “экзотического” наименования, как ул. Мексиканская, выяснить не удалось.
















