referat (638292), страница 5

Файл №638292 referat (География в жизни и творчестве А.С. Пушкина) 5 страницаreferat (638292) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Топонимика пушкинских мест

Псковская область

Окрестности знаменитого Михайловского в Псковской области имеют древнюю историю, которая интересовала Пушкина и нало­жила отпечаток на его творчество. Попробуем проследить историю названий пушкинских мест.

Усадьба Михайловское, где Пушкин отбывал ссылку и куда приезжал в разные годы, была заложена в середине XVIII века на месте деревни Зуево прадедом поэта Абрамом Петровичем Ганни­балом. В одном из писем 1828 года Пушкин именует Михайловское Зуевым. Название восходит к неканоническому личному имени (прозвищу) Зуй, ср. в Словаре В. И. Даля зуй - «провор, бойкий ребенок», «арх. мальчишка, прислужник промышленников, каше­вар; морс. юнга».

В XVIII веке топонимическая система только формировалась, и часто один населенный пункт имел несколько названий. Деревня — предшественница Михайловского была известна под двумя на­званиями, различными по происхождению,— Зуево и Устье. Если первое имеет в основе личное имя, то второе — географический термин. В районе Михайловского Сороть вытекает из озера Кучане, и устье здесь - это «исток, выход реки из водоема». Такое значе­ние термина устье, противоположное современному, зафиксирова­но в старинных актах и сохранилось в некоторых псковских гово­рах.

Усадьба на месте деревни Зуево (Устье) стала центром владения Ганнибалов - Михайловской губы (т. е. «округа», «волости»). Административная единица и через нее усадьба Михайловское ве­дут свое название от монастыря архангела Михаила (монастырь существовал здесь до XVII века). Принцип называния усадеб и округов по соседним церквам и монастырям типичен для окрест­ностей Михайловского. Например, наименование одной из усадеб Ганнибалов в Михайловской губе Воскресенское связано с назва­нием приходской церкви Воскресения Господня на Воронине, Егорьевская губа - владение соседей Пушкина Осиповых-Вульфов - обязана своим именем Егорьеву монастырю, некогда здесь располагавшемуся.

Интересующий нас Михайловский монастырь упоминается в писцовой книге 1585 года с указанием его местоположения: «Ми­хайловский монастырь с Городища». Подобные названия-ориентиры часто встречаются в псковских и новогородских писцовых книгах XV—XVI веков: деревня у Погоста, деревня на. Белом Лугу. В на­шем случае обращает на себя внимание выбранный ориентир — городище «остатки древнего поселения». В славянских языках суф­фикс -ище оформлял первоначально слова со значением «место, где что-либо происходило, находилось», то есть городище — это место, где располагался город. О каком же городе здесь идет речь? Об одном из укреплений средневекового «пригорода» Пскова - Воронича. В летописных источниках и актах начиная с XV века при­водятся различные варианты его названия: Воронин, Воронач, на­конец, Воронеч/Воронич.

В первоначальном заглавии трагедии «Борис Годунов», написанной Пушкиным в годы Михайловской ссылки, мы читаем: Ко­медия о настоящей беде Московскому государству, о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве писал раб божий Александр сын Сергеев Пушкин в лето 7333, на городище Ворониче».

Известен рисунок Пушкина, изображающий характерный пейзаж Тригорского, поместья соседей и друзей поэта Осиповых-Вульфов; городище Воронин в ряду трех близлежащих холмов, которые в местном говоре, да и по всей Центральной России зовутся гора­ми. Отсюда и название усадьбы: Тригорское — усадьба, расположенная на трех горах.

В годы ссылки поэт часто упоминал Тригорское в письмах:

«Адрес мой: в Опочку, в село Тригорское...». Указанный здесь го­род Опочка известен с XV века как псковский «пригород», в пуш­кинское время был центром уезда. Название происходит от слова опопа — др.-русск., ст.-слав. «скала, обломок скалы»; «известняк, глина»

Пребывание Пушкина в Псковской губернии связано, в основ­ном, с Михайловской ссылкой. После ее окончания в 1826 году начинаются годы странствий Пушкина, когда он часто посещал тверские земли, лежащие по дороге из Петербурга в Москву. В та­ких древних городах, как Тверь, Торжок, Старица, Пушкин бывал проездом, но названия их упоминаются в его переписке, а в поэти­ческих произведениях становятся символом путешествий его и его героев, входят в образ «государевой дороги» из Петербурга в Москву:

Тоска, тоска! спешит Евгении

Скорее далее: теперь

Мелькают мельком, будто тени,

Пред ним Валдай, Торжок и Тверь.

На верхней Волге есть места, где Пушкин не только бывал проездом, но и останавливался подолгу, где он много и плодо­творно работал. Это тверские имения его соседей по Михайлов­скому Осиповых-Вульфов — Малинники, Павловское, Берново.

В пушкинских местах идет естественный процесс появления «вторичных» названий, связанных с поэтом. Так, в окрестностях Михайловского появилось название Три Сосны. Оно восходит к стихотворению Пушкина «Вновь я посетил...» (1885 г.). Действи­тельно, на границе Михайловского стояли рядом две сосны, а одна «поодаль», впервые их объединил Пушкин в поэтическом образе, и теперь не только это место, но и близлежащая стоянка авто­бусов носят название Три Сосны.

С образами пушкинской поэзии связано и наименование горки Парнас в парке Бернова, а старинный дуб в соседнем Павловском местные жители называют Пушкинским дубом.

Так имя Пушкина и образы его поэзии переходят в названия пушкинских мест, знаменуя собой сохранение в народе памяти о нашем великом поэте.

Мы познакомились с географией самых известных пушкинских мест и убедились, что все эти места воспеты звонкой пушкинской строкой.

А.С. Пушкин открыл и по-настоящему воспел Россию.

Таковы некоторые штрихи, показывающие, насколько близка была поэту география, ее раз­личные аспекты.

Дом Пушкина

Бездомность Пушкина извечна и

горька,

Жилья родного с детства он не помнит.

Лицейский дортуар без потолка,

Сырые потолки наёмных комнат.

Угар вина и карточной игры,

Летит кибитка меж полей и леса,

Дома — как постоялые дворы,

Коломна. Кишинёв или Одесса.

Весь скарб нехитрый возит он

с собой:

Дорожный плащ, перо и пистолеты.

Имущество опального поэта,

Гонимого стремительной судьбой.

Пристанищам случайным нет конца,

Покоя нет от чужаков суровых,

Михайловское? — Но надзор отца.

Москва, Арбат?—

Но скупость Гончаровых.

Убожество снимаемых квартир:

Всё не своё, всё временно,

всё плохо,

Чужой, не по летам его, мундир,

Чужая, неприятная эпоха.

Последний дом, потравленный врагом,

Где тонкие у гроба свечи,

Он тоже снят ненадолго, внаём,

Который и оплачивать-то нечем.

Дрожащие огни по сторонам.

Февральский снег восходит словно тесто.

Несётся гроб, привязанный к саням.—

И мёртвому ему не сыщут места!

Как призрачен любой его приют?

Их уберечь потомкам не под силу.—

Дом мужики в Михайловском сожгут,

А немцы заминируют могилу.

Мучение застыло на челе—

Ни света, ни пристанища, ни крыши.

Нет для поэта места на земле.

Но, вероятно, «нет его и выше».

Клянусь честию,

что ни за что на свете

я не хотел бы переменить

отечество или иметь

другую историю,

кроме истории наших

предков…

А.С. Пушкин

Места, где А.С. Пушкин жил или останавливался (не менее месяца)

Москва — в 1799—1811 гг. (от рождения до поступления в лицей), затем с сентября 1826 до мая 1931 г. В последующие годы поэт бывал в Москве наездами и проездом (всего 20 раз).

Захарово — летом 1805—1810 гг., посетил ле­том 1830 «единственно для того, чтобы увидеть места, где он провел несколько лет своего дет­ства» (из письма Н.О. Пушкиной дочери 22 июля 1830 г.).

Царское Село — в 1811 —1817гг. во время учебы в Лицее, затем неоднократно посещал, а летом и осенью 1831 г. жил на даче.

Петербург — в 1800—1801 гг. (несколько месяцев, тогда в столицу выезжали родители), в 1817—1820гг, по окончании Лицея, в 1827—1830 гг. по нескольку месяцев в 1831 г. постоянно до кон­ца жизни. В общей сложности поэт прожил в Петербурге 10 лет.

Михайловское — летом 1817 и 1819 гг., за­тем с августа 1824 до сентября 1826 г. (в ссылке) и позднее наездами — в конце лета — начале осени 1827г., дважды — весной и осенью 1835 г. и весной 1836 г. (приезжал хоронить мать). Всего в Михайловском был восемь раз, прожив здесь в общей сложности два с половиной года.

Горячеводск (с 1830 г. Пятигорск) — с начала июня до начала августа 1820г. (лечился на водах).

Кишинев — в 1820—1823 гг. (с начала осени 1820 до лета 1823 г. с перерывами, когда выезжал в другие места).

Каменка — в 1820—1821 гг. (с середины но­ября до начала марта).

Одесса - в 1823—1824 гг. (с июля 1823 до августа 1824 г.) и до этого дважды приезжал в 1821 г.

Малинники — осень 1828г. (со второй поло­вины октября до конца ноября) и 1829 г. (вторая половина октября).

Арзрум — в 1829 г. (со второй половины июня до второй половины июля).

Болдино — осень 1830 г. (с начала сентября до конца ноября), 1833 г. (октябрь — начало но­ября), 1834г. (с середины до конца сентября).

Еще следует отметить Гурзуф, хотя здесь поэт прожил менее месяца (в августе — начале сен­тября 1820г.). В письме к брату от 24 сентября 1820 года он сообщал: «Там (в Гурзуфе) про­жил я три недели. Мой друг, счастливейшие ми­нуты жизни моей провел я посереди семейства почтенного Раевского».

Основные произведения А.С. Пушкина, созданные в результате поездок по стране.

Северный Кавказ, Крым и Молдавия (1820—1824гг.) — поэмы: "Кавказский пленник","Бахчисарайский фонтан", "Цыганы", стихотво­рения: "Погасло древнее светило...", "К морю" ("Прощай, свободная стихия..."), "Таврида", ''Ты вновь со мною, наслажденье", ("Кто видел край, где роскошью природы...), "Земля и море'' ("Ког­да по синеве морей..."), "Ревет облаков летучая гряда...", "Не пой, красавица, при мне...", ''Фонтану Бахчисарайского дворца", "Для берегов отчизны дальней...", "Под небом голубым страны своей родной...", "Цыганы" ("Над лесистыми берегами..."), "Черная шаль" ("Гляжу как безумный на черную шаль..."), "К Овидию" ("Овидий, я вижу близ тихих берегов...") и другие , а также начало "Евгения Онегина".

Путешествия на Кавказ в 1829 г. "Путеше­ствие в Арзрум" и ряд стихотворений: "Кавказ" ("Кавказ подо мною..."), "Обвал" ("Дробясь о мрач­ные скалы..."), "Монастырь на Кавказе" ("Высоко над сенью гор..."), "Делибаш" ("Перестрелка за хол­мами..."), "На холмах Грузии лежит ночная мгла...", "Дон" ("Блеща среди полей широких..."), "Калмыч­ке" ("Прощай, любезная калмычка..."), "Я ехал в дальние края " и другие, а также отдельные части "Евгения Онегина".

Путешествие в Поволжье и на Урал в 1833г. — "История Пугачева" и "Капитанская доч­ка". Что касается стихотворений, то: "Поэзия, ка­жется, для меня иссякла. Я весь в прозе: да еще в какой!..."— писал поэт знакомой АА. Фукс в Ка­зань 14 октября 1834г.

Дорожные впечатления и наблюдения также отразились в произведениях: "Путешествие из Москвы в Петербург", "Бесы" ("Мчатся тучи, воют тучи..."), "Зимняя дорога " ("Сквозь волнистые ту­маны... "), "Дорожные жалобы " ("Долго ль мне гу­лять на свете..."), "У Гальяни иль Кольони...", "Есть в России город Луга...", "Подъезжая под Ижоры...", "Станционный смотритель" — и других в том числе "Евгений Онегин" ("Теперь у нас дороги плохи...").

Как видим, дорожные впечатления — важный источник жизненных знаний поэта — так или иначе отразились и в названиях некоторых его произведений.

Список использованной литературы.

  1. 1. Кулешов В.И. «Жизнь и творчество А.С. Пушкина».

  2. 2.Трубе Л.Л. «Записки о Пушкине».

  3. 3. В. Воеводин. «Повесть о Пушкине», Ленинград, 1955 год.

  4. 4. Новиков И.А. Пушкин в изгнании.

  5. 5. Н.Н. Золотова «Встреча с Пушкиным», Москва ,1982г.

28


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,64 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов сочинения

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее