6034-1 (635007), страница 5

Файл №635007 6034-1 (Самоцензура и русская интеллигенция: 1905-1914) 5 страница6034-1 (635007) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

43. См.: Там же, особенно статьи: "О современности" и "О дураках и прочем".

44. Там же, "О дураках и прочем", с. 207.

45. Ор. cit., р. 45.

46. Горький М. "Издалека". - Статьи 1905-1916, с. 137.

47. Мартов Ю. Религия и марксизм. - "На рубеже: К характеристике современных исканий. Критический сборник". СПб., 1909, с. 35.

48. Горький М. "Издалека"..., с. 142.

49. Горький М. "Издалека"..., с. 132; "Две души"..., с. 187.

50. Горький М. "Издалека"..., с. 134. 113.

51. Горький М. "Еще о карамазовщине"..., с. 155-159.

52. См.: Белорусов. О формах общественной борьбы. - "Русские ведомости", 19 ноября 1913 г.

53. Криницкий М. Бесы о "Бесах". - "Утро России". 10 ноября 1913 г.

54. См.: Витимский А. Поход против М. Горького. - "За правду", 4 октября 1913 г. Л. П. К походу против Горького. - "За правду", 30 октября 1913 г. "За правду", 13 ноября 1913 г.

55. "Русские ведомости", 3 ноября 1913 г. См. также статью Д. Тальникова в марксистском журнале "Современный мир" (1913, № 11, с. 202-214), где безоговорочно поддерживался протест Горького и принцип общественной цензуры.

56. См.: Игнатов И. Бесы и г. Горький. - "Русские ведомости", 27 сентября 1913 г.

57. Московский Художественный театр. "Открытое письмо Горькому". - "Утро России", 26 сентября 1913 г. См. также: Чужой. Максим Горький и Художественный театр. - "Речь", 27 сентября 1913 г.

58. См. типичный комментарий: Койранский А. Долой Достоевского. - "Утро России", 25 сентября 1913 г.

59. Философов Д. Письмо в редакцию. - "Русское слово", 29 сентября 1913 г.

60. "О выпаде г. Горького против Достоевского". Мнения. - "Биржевые ведомости". 8 октября 1913 г., см. также: Сологуб Ф. - "День", 1 октября 1913 г.

61. Отвечая на критику, Горький заявил, что он не хотел запрета романов Достоевского. Сценическая постановка подавляет критические способности зрителя, говорил он, воздействуя на "темные области чувств", в то время как внимательный читатель "может скорректировать мысли героев [Достоевского], отчего они значительно выигрывают в красоте, глубине и человечности". - "Еще о карамазовщине"..., с. 158. См. также: Адуев А. Горький против Достоевского. - "Руль", 30 сентября 1913 г. Арцыбашев М., Потапенко И., Батюшков Ф. - "Биржевые ведомости", 25 сентября и 8 октября 1913 г.

62. См.: "Вечерние известия", 24 и 25 сентября 1913 г., а также: Куприн И. и Ясинский И. - "Биржевые ведомости", 8 октября 1913 г.

63. Бенуа А. Дневник художника. - "Речь", 30 сентября 1913 г.

64. См.: Леонид Андреев против Горького. - "Утро России", 26 сентября 1913 г.

65. См.: Абрамович Я. и Криницкий М. - "Утро России", 10 ноября 1913 г.

66. Глаголь С. Диспуты о "Бесах". - "Столичная молва", 11 ноября 1913 г.

67. Философов Д. Письмо в редакцию. - "Русское слово", 29 сентября 1913 г.

68. "Вечерние известия", 25 сентября 1913 г.

69. Ср.: Тальников Д. Эстетика п общественность. О современной литературе. - "Современный мир", 1914, № 2, с. 112-138. Признавая, что "большинство из тех. кто писал о Горьком и "Бесах", были не на стороне Горького", автор этой статьи особенно удивлялся тому, что в "оппозиции" оказались при этом и такие радикалы-интеллигенты, как Иванов-Разумник, и делал отсюда вывод, что интеллигенция все "еще не оправилась от эпохи реакции".

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
204,2 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов сочинения

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6900
Авторов
на СтудИзбе
268
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}