160383 (631682), страница 6
Текст из файла (страница 6)
• содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов;
• организация транспортного обслуживания населения и учре¬ждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;
• обеспечение противопожарной безопасности;
• охрана окружающей природной среды на территориях муниципальных образований;
• реализация целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления;
• обслуживание и погашение муниципального долга;
• целевое дотирование населения;
• содержание муниципальных архивов;
• проведение муниципальных выборов и местных референдумов.
Основные налоговые доходы бюджетов. В бюджеты поселений зачисляются доходы от местных налогов:
• земельного налога;
• налога на имущество физических лиц.
В бюджеты зачисляется часть доходов от следующих феде¬ральных налогов и сборов, налогов:
• налога на доходы физических лиц
• единого сельскохозяйственного налога
• единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
• государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов)
• за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы.
В местные бюджеты зачисляются налоговые доходы от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, по нормативам отчислений, установленным органами государственной власти субъектов РФ.
Неналоговые доходы местных бюджетов. Эти доходы местных бюджетов формируются за счет части прибыли муниципальных Унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых правовыми актами органов местного самоуправления.
Представительные органы местного самоуправления вправе вводить местные налоги и сборы, устанавливать размеры ставок по ним и предоставлять льготы по их уплате в пределах прав, предоставленных им налоговым законодательством Российской Федерации.
39. Межбюджетные трансферты, их виды и условия предоставления.
Межбюджетные трансферты из федерального бюджета предоставляются в форме:
- дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ;
- субсидий бюджетам субъектов РФ;
- субвенций бюджетам субъектов РФ;
- иных м/бюд-х трансфертов бюджетам субъектов РФ;
- м/бюд-х трансфертов бюджетам гос. внебюд-х фондов.
Условия предоставления:
1. Межбюджетные трансферты из фед-го б-та (за исключением субвенций) предоставляются при условии соблюдения органами гос. власти субъектов РФ бюджетного законодательства РФ и законодательства РФ о налогах и сборах.
2. Субъекты РФ, в бюджетах кот. расчетная доля межбюджетных трансфертов из фед. б-та (за исключением субвенций) в течение 2 из 3 последних отчетных финансовых лет превышала 5 % объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, не имеют права заключать соглашения о кассовом обслуживании исполнения бюджета субъекта РФ, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и бюджетов входящих в его состав муниципальных образований исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
3 -/-/-/ превышала 20 процентов объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта РФ, не имеют права:
1) устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией РФ и федеральными законами к полномочиям органов гос. власти субъектов РФ;
2) превышать установленные Правительством нормативы формирования расходов на оплату труда гос. гражданских служащих субъекта РФ и (или) содержание органов гос. власти субъекта РФ.
4. -/-/ превышала 60 %объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта РФ, осуществляются следующие дополнительные к установленным пунктом 3 настоящей статьи меры:
1) подписание соглашений с Министерством финансов Российской Федерации о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и ув-ю поступлений налоговых и неналоговых доходов;
2) организация исполнения бюджета субъекта РФ с открытием и ведением лицевых счетов источников финансирования дефицита бюджета субъекта РФ в органах Федерального казначейства;
3) проведение ежегодной внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации Счетной палатой Российской Федерации или Федеральной службой финансово-бюджетного надзора;
14. Сводное финансовое планирование
Финансовое планирование на общегосударственном и терри¬ториальных уровнях обеспечивается системой финансовых планов, которые увязываются с материальными и трудовыми балансами в стоимостном выражении. Каждый финансовый план решает задачи организации и управления финансами в конкретном зве¬не управления.
В систему финансовых планов входят:
• перспективные финансовые планы;
• сводные финансовые балансы, составляемые на общегосударственном и территориальных уровнях управления.
Сводный финансовый баланс — это баланс финансовых ресурсов, созданных и использованных в государстве или на определенной территории. Сводный финансовый баланс охватывает средства всех бюджетов, внебюджетных целевых фондов и предприятий, расположенных на соответствующей территории.
В нашей стране сводные финансовые балансы на общегосударственном уровне стали составляться в 30-х годах.
Составление сводного финансового баланса является подготовительным этапом разработки адресного финансового плана, т. е. бюджета. Сводный финансовый баланс государства позволяет увязать материальные и финансовые пропорции в народном хозяйстве, скоординировать показатели всех звеньев финансово-кредитной системы; обеспечить проверку сбалансированности прогноза экономического и социального развития государства, определить источники финансирования мероприятий, намеченных этим прогнозом; выявить резервы дополнительных финансовых ресурсов; произвести прогнозные финансовые расчеты; разработать направления финансовой политики.
Сводный финансовый баланс государства разрабатывается в Министерстве экономики РФ с участием Министерства финансов РФ на основе макроэкономических показателей.
49.Реформирование бюджетной сферы в РФ
Действовавший в течение многих десятилетий механизм управления общественными финансами в нашей стране в целом обеспечивал централизацию финансовых ресурсов в бюджетную систему госу¬дарства и использование их для выполнения функции возложенных на государственные и муниципальные органы власти. Однако следует отметить, что этот механизм был создан и приспособлен для централизованного управления экономическими и соц-ми процессами в стране. Изменения политического строя и экономических основ государства, нашедшие отражение в Конституции
Главный недостаток заключается в том, что этот механизм ориентирован не на управление результатами, а на управление затратами.
Обеспечение экономической и социальной стабильности в государстве. повышение эффективности использования бюджетных средств потребовали проведения в стране бюджетных реформ.
Цель проведения этих реформ:
-обеспечение выполнения и создание условий для оптимизации расходных обязательств всех уровней власти в стране;
- повышение отдачи от бюджетных ассигнований и достижение на этой основе более высокого экономического и соц-го эффекта;
- формирование налоговой системы, стимулирующей экономи¬ческий рост и обеспечивающей необходимый уровень дохо¬дов бюджетной системы;
- оптимизация управления государственным долгом и финан¬совыми активами;
- обеспечение прозрачности, стабильности финансовой систе¬мы и финансовых институтов страны.
Три направления бюджетных реформ:
1) реформирование межбюджетных отношений-
2) реформирование бюджетного процесса-
3) реформирование бюджетной сети (реорганизация бюджетных учреждений).
45. Бюджетное финансирование отдельных отраслей экономики. Расходы в сфере материального производства.
Перечень производственных объектов получающих поддержку из ФБ формирует МЭРТ в рамках подготовки адресной инвестиционной программы.
Для участия в распределении ср-в комм. Структура составляет бизнес план в соответствии с требованиями МЭРТ и направляет на конкурс который проводит МЭРТ. Проекты победившие могут получить поддержку в следующих формах:
1. выделение ср-в безвозмездно и безвозвратно в обмен на получение части акций общества создаваемого в процессе реализации проекта (позднее гос-во может продать свои акции и т.о. возместить израсходованные деньги или получать дивиденды).
2. путем предоставления гос. гарантий. Комм. Стр-ра для финансирования ивест проекта самостоятельно мобилизует заемные ср-ва. Гос-во гарантирует, что если комм. Стр-ра е сможет рассчи-таться по своим обязательствам, по им будет рассчитываться гос-во.
3. путем выделения ср-в из Б на возвратной и платной основе (но по пониженной ставке).
4. путем возмещения разницы %-ых ставок по кредитам самостоятельно полученным комм. Стр-рой для реализации инвест проекта.
Активная поддержка инвестиций из ФБ начинается только в 2006 г. Весной МЭРТ проводит конкурс и выбирает победителей.
Начиная с 2006 г. в РФ создано 6 особых экономических зон, которые призваны дать импульс инновационному развитию РФ.
Зоны: СПб, Зеленоград, Дубна, Томск, Елабуга, Липецк.
Предполагается поддержка следующим образом – примерно 50% должен дать ФБ а остальное Суб и Мун (по Дубне и Томску ФБ даст около 70%) предприятиям этой зоны обеспечивающим инновационное развитие предусматриваются и налоговые льготы.
Поддержка с/х Проект развития АПК относится к приоритетным нац. Проектам.
Направления поддержки:
- финансирование примерно 8000 Б учреждений (ветеринарные стации, семенные станции)
- подготовка кадров в области с/х
- содержание и ремонт мелиоративных систем
- поддержка комм. Стр-р действующих в с/х.
Формы поддержки:
- с 2001 г. осуществляется субсидирование %-ых ставок (возмещение части % - максимум 2/3 ставки рефиас. ЦБ)
- поддержка лизинга с/х техники (за счет ср-в Б создан «Росагролизинг»)
- компенсация части затрат с/х производителей а страхование с/х культур. В отличие от субсидирования %ых ставок этот комплекс предоставляется не производителю, а страх. Компании.
Дорожное строительство Выяснилось, что РФ отстает со строительством автом. Дорог. На строительство дорог суб. РФ в 2007 г получат 78,5 млрд. руб.
Электроэнергетика. В 2007 г. для ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике предусмотрено вложить 30 млрд. руб. в уставные капиталы системообразующих организаций.
Угольная промышленность. Основная доля поддержки в ней направлена на соцзащиту работников шахт, обеспечение мед. Безопасности и т.д.
Поддержка Гражданской авиации. Принята программа развития гражданской авиационной техники на 2007-2010 гг. и а период до 2015 г. В рамках этой программы поддерживается строительство отечественных самолетов за счет выделения ср-в лизинговым компаниям а их приобретение.
С 2006 г. начинает поддерживаться экспорт пром. Продукции в 2-х основных формах:
- субсидирование %-ых ставок по кредитам пром. Продукции.
- гос. гарантии по кредитам самостоятельно полученным экспортером продукции.
41. Бюджетные кредиты, их содержание и порядок предоставления.
Бюджетные кредиты -денежные средства, предоставляемые бюджетом другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, юридическому лицу (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), иностранному государству, иностранному юридическому лицу на возвратной и возмездной основах. Бюджетные кредиты предоставляются государственным и муниципальным предприятиям, а также частным юридическим лицам. При выдаче этих средств государственным и муниципальным предприятиям бюджетные кредиты предоставляются на условиях и в пределах лимитов, предусмотренных бюджетом. Получатели бюджетных кредитов обязаны предоставлять информацию и отчеты об их использовании в федеральное казначейство и другие органы, которые контролируют исполнение бюджета, в частности, в счетную палату. Если же бюджетные кредиты предоставляются частным юридическим лицам, то обязательным условием предоставления этих средств является обеспечение кредитной сделки заемщиком. В качестве обеспечения может предоставляться банковская гарантия, залог имущества в размере не менее 100% предоставленного кредита или поручительство третьих лиц. Кроме того, обязательным условием является проведение предварительной проверки финансового состояния заемщика финансовым органом.
Б-там субъектов РФ из фед. б-та предоставляются на срок до 1 года. Если кредиты не погашены в срок, МинФин взыскивает их за счет межбюджетных трансфертов и налогов и сборов.
Мест.б-там из б-та субъекта РФ – на срок до 1 года. Если кредиты не погашены в уст.сроки, остаток непог.кредита взыскивается за счет дотаций местному б-ту из б-та субъекта и налогов и сборов.
42. Состав, финансирование и порядок расчета расходов на содержание общеобразовательных школ.
Расходы на общеобразовательные школы являются основными в общих расходах на образование. Расходы на общеобразовательные школы включают затраты: на текущее содержание, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт, строительство новых зданий. Расходы на текущее содержание – это з/п педагогического, учебно-вспомогательного и административно-обслуживающего персонала, учебные канцелярские и хозяйственные расходы, расходы на командировки, служебные разъезды и др. Расходы на текущее содержание школ исчисляются исходя из двух основных показателей: 1.числа учащихся. 2. количества классов. При планировании затрат на школы прежде всего определяются контингент учащихся, затем количество классов, педагогических ставок, объем ремонтных работ и другие показатели. Основные показатели исчисляются в среднем за год, так как учебный год не совпадает с календарным. Для расчета среднегодовых показателей число учащихся берется на две даты – на начало и конец бюджетного года. Количество классов устанавливается по группам классов 1-4, 5-9, 10-11 и зависит от общего числа учащихся и наполняемости классов. Среднегодовое количество учащихся определяются по формулам. Исходя из среднегодового количества классов определяются все расходы на текущее содержание школ. Основной статьей расходов является заработная плата. Фонд заработной платы включает: 1.з/п учителей за уроки. 2.оплату за проверку тетрадей. 3.з/п административно-обслуживающего и учебно-воспитательного персонала. 4.дополнительные виды оплаты учителей. Фонд з/п учителей определяется на основе среднегодового количества педагогических ставок на один класс и средней ставки учителя в месяц. Ставки и оклады устанавливаются в соответствии с разрядами единой тарифной сетки и аттестацией педагогического персонала. Расходы на приобретение оборудования и инвентаря определяются исходя из обеспеченности школы на начало года и необходимости его обновления в плановом периоде с учетом установленных норм на одну школу или на одно ученическое место. Затраты на капитальный ремонт определяются исходя из общей кубатуры школьных зданий и расчетных норм расходов на 1 кв.м. Строительство новых школ осуществляется за счет средств, выделяемых в бюджетах соответствующих административно-территориальных единиц. При планировании расходов на общеобразовательные школы предусматривается создание Фонда Всеобуча для оказания материальной помощи учащимся в приобретении одежды, учебников, оплаты питания. На основе расчетов по статьям расходов составляется смета расходов общеобразовательной школы, а на основе этих смет составляется сводная смета расходов на содержание общеобразовательных школ к проекту местного бюджета, бюджета субъекта федерации.