131716 (631404), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Игра. В млад. дошколь. возраст представляет собой продолжение и разв-е предметной деятельности. Реб. использует предметы строго по назначению. В сред. дошколь. возрасте в норме возникает, а в старшем расцветает сравнительная игра. Дети имитирует отношения людей. Появление предметов - заменителей в игре - это шаг к абстракции и в дальнейшем к существенной составляющей мышления и речи - к слово - заменителю.
Разв-е игры в млад. дошколь. возрасте у детей с нарушением интелл. яв-ся прямым продолжением предметной деятельности. Но у детей в этом возрасте фактически совсем не возникает предметная дея-ть. Их дей-я с предметами остаются на уровне манипуляции, но без спец. обучения из-за отсутствия интереса к окруж. миру. Интерес детей к предметам оказывается кратковременным, так как побуждает лишь внешним видом. После 5 лет у дошколь. с наруш. интелл. в игре в игрушками всё большое место начинает занимать процессуальные действия, но подлинной игры не возникает. Без спец. обучения ведущей деятельностью у детей с наруш. интелл. яв-ся не игровая, а предметная. В игре наблюдается стереотипность, формальность действий, отсутствует замысел, нет элементов сюжета. Дети не используют предметы - заместители. Функция замещения в игре не возникает. Не разв-ся в игре и функция речи: у них нет ни планирующей, ни сопровождающей.
Продуктивная деят-ть. Возникает тоже в дошколь. возрасте в норме и может разв-ся лишь на базе достаточно высокоразвитого восприятия и представлений, т. е на высоком уровне сенсорного разв-я. Продуктивная деят-ть - способствует разв-ю восприятия: чтобы правильно нарисовать предмет, нужно правильно его увидеть и предстваить себе. Прод. деят-ть у детеё с наруш. интелл. вне обучения практически не возникает. У них не появляются конструктивные умения и не возникает предметный рисунок. В связи с недоразвитием зрительно - двигательных координаций и с моторными трудностями, техника ИЗОД у детей с наруш. интелл. весьма примитивна. Умеющие рисовать дети не используют в своих рисунках ни как средство изображения, ни как средство эмоциональной выразительности, их рисунки простые каракули.
Трудовая деят-ть базируется на освоении действий с предметами и на превращение из в навыки и умения. В норме у дошколь. появление элементов труд. дея-ти выражается в навыках самообслуживания. Затруднение детей - это усвоение последовательности операций и овладение каждой из них. Особое значение приобретает при этом организация ориентировочно - исследовательской фазы овладения навыками. Важно освоение реб-ом опыта действий с предметами, который способствует формированию зрительно-двигательной координации, формированию ориентировки в окруж. предметном мире и оказывает огромное влияние на разв0е мелкой и крупной моторики, согласованности действий обеих рук. Овладение труд. навыками в быту, в самообслуживание создает ситуацию для разв-я наглядно-действенного мышления, так как оно основано на действиях со вспомогательными средствами и предметными орудиями. У детей с наруш. интелл. имеются особенности в разв-и элементов в трудовой деят-и. Некоторые родители - сами одевают, раздевают, кормят ребёнка, а некоторые - пытаются ставить перед ребёнком определенные требования и добиваются некоторых успехов. Поэтому у У.О. детей имеется разный уровень овладения навыками самообслуживания. У детей с наруш. интелл. движения при действиях по самообслуживанию неуверенные, нечёткие, часто замедленные или суетливые, недостаточно целенаправленные. Сильна выражена несогласованность действий обеих рук В ряде случаев даже у старш. дошколь. нет понимания последовательности и логики всех действий, входящих навык (при умывание дети берут сухое мыло, не намочив руки кладут его на место, а затем открывают кран).
Термин "У. О" в спец. педагогики обозначает стойко выраженное снижение познавательной деятельности реб-ка, возникшее на основе ограниченного поражения ЦНС. Степень поражения может быть различной по тяжести, локамуации и по времени наступления. Этиология патологического разв-я может быть разнообразной, а это вызывает индив. Особенности физиологического, эмоц-волев-го и интеллектуального разв-я ребенка с наруш. интеллекта.
63. Ранняя диагностика и коррекция нарушений зрения у детей
Международная классификация нарушений зрения основана на оценке двух зрительных сенсорных функций: остроты зрения и поля зрения.
ЗРИТЕЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ - это острота зрения менее 0,3 на лучший глаз с коррекцией и / или поле зрения менее 15 угл. град. Определяя, что такое зрительное нарушение, мы одновременно определяем и круг лиц, нуждающихся в специальном образовании.
Классификация зрительных нарушений.
Различают следующие типы детей с нарушением зрения:
слепые дети (острота зрения на лучшем видящем глазу от 0,01 до 0,04),
слабовидящие дети (острота зрения на лучшем видящем глазу при коррекции от 0,05 до 0,2),
дети с косоглазием и амблиопией (с остротой зрения менее 0,3)
Причины нарушений зрения.
Врожденные:
вызванные различными вирусными и инфекционными заболеваниями (грипп, токсоплазмоз и др.), нарушениями обмена веществ матери во время беременности;
наследственная передача некоторых дефектов зрения (уменьшение размеров глаз, катаракта и др.);
иногда обусловленные врожденными доброкачественными мозговыми опухолями (такие нарушения проявляются не сразу).
Приобретенные:
внутричерепные и внутриглазные кровоизлияния, травмы головы во время родов и в раннем возрасте ребенка;
в связи с повышением внутриглазного давления;
на фоне общего соматического ослабления здоровья ребенка;
недоношенные детей с ретинопатией (снижение чувствительности сетчатки), при которой часто наступает тотальная слепота.
Причиной атрофии зрительного нерва могут быть как наследственные, так и приобретенные аномалии. Иногда факторов, обуславливающих снижение зрения, может быть несколько.
Методы ранней диагностики.
Очень важна ранняя диагностика детей группы риска.
Существуют определенные тесты для проведения проверки зрения ребенка.
1 тест - проверка на возможность прослеживания глазами за светящимся предметом (фонариком) или яркой игрушкой на расстоянии 10 - 15 см в любом направлении. Проводится в 4 - 4,5 мес.
2 тест - для проверки остроты зрения. Предлагается выложить на светлый стол хлебные крошки диаметром 3, 1,5 и 0,5 мм. Ребенок в 6 мес. может увидеть крошки диаметром 0,5 мм.
3 тест - на выверение остроты зрения для обоих глаз. Для проведения этого обследования ребенка нужно посадить на колени маме, а напротив них садится ассистент с яркой и интересной игрушкой в руках. Логопед из-за спины ребенка закрывает рукой вначале его правый, затем левый глаз. При попытке рассмотреть игрушку ребенок с нормальным зрением пытается убрать руку или наклонить голову.
Особенности проявления нарушений зрения у детей.
Т.к. при врожденной или ранней слепоте ребенок не получает никакого запаса зрительных представлений, у некоторых из них задерживается освоение пространства и предметной деятельности. Их представления и знания о предметах реального мира скудны и схематичны.
Речь часто формируется с задержкой. Вместе с тем, сформировавшаяся речь нередко бывает более богатой по лексике, чем у зрячих. Отмечается склонность этих детей к рассуждательству, но слова часто не выражают конкретного их значения или используются неадекватно. Отвлеченные понятия у слепых детей часто усваиваются легче, чем конкретные. Для них характерен высокий уровень развития вербальной (словесной) памяти. Мышление этих детей вязкое, обстоятельное, они склонны к детализации.
Слепота тормозит двигательную активность ребенка. Малоподвижность, вялость, медлительность и возникающие на этом фоне двигательные стереотипии являются характерными особенностями психомоторики этих детей.
Формирование навыков самообслуживания замедленно, и они часто не полностью сформированы даже к периоду школьного обучения.
Основные этапы медико-педагогической коррекционной работы.
1. Лечебные мероприятия:
медикаментозное лечение;
лазеротерапия;
лечение на специальных аппаратах, тренажерах, выполнение упражнений для развития зрения;
лечебная физкультура.
Сенсорное воспитание:
развитие зрительного восприятия и формирования предметных представлений,
развитие слухового восприятия и внимания,
развитие осязания.
3. Развитие речи.
4. Формирование различных видов деятельности:
предметной и игровой,
мыслительной деятельности (укрепление взаимосвязи между действием, словом и образом, формирование элементов логического мышления),
продуктивной (лепка, конструирование, ручной труд),
элементов трудовой деятельности.
5. Физическое воспитание:
различные физические упражнения на развитие основных движений, физических качеств (быстроты, точности, равновесия), координации движений;
занятия по умению ориентироваться в пространстве,
преодоления скованности, неуверенности, боязни пространства, возникающих на фоне зрительной патологии;
спортивные и подвижные игры.
6. Эстетическое развитие:
музыкальное воспитание и ритмика,
ознакомление с художественной литературой,
театрализованная деятельность.
7. Социальная адаптация:
формирование умения ребенка сотрудничать со взрослыми и сверстниками,
формирование представлений о самом себе,
формирование навыков самообслуживания.
64. Общие и специфические закономерности аномального развития
АНОМАЛЬНЫЕ ДЕТИ - дети, имеющие значительные отклонения от нормального физического или психического развития и вследствие этого нуждающиеся в воспитании и обучении в специальных условиях, которые обеспечивают коррекцию и компенсацию недостатков развития.
Наличие у ребенка того или иного нарушения (например, потеря слуха на одно ухо) еще не предопределяет аномального развития. В таких случаях физическое и психическое развитие детей не нарушается, и они не могут быть отнесены к категории аномальных.
Нарушенное развитие имеет закономерности, характеризующие как отставание в формировании психики, так и возможную компенсацию нарушений.
Общие закономерности, характерные для разных отклонений в развитии,
трудности социальной адаптации,
нарушения взаимодействия с социальной средой,
изменения в развитии личности ребенка,
нарушение способности к приему и переработке информации,
нарушение словесной регуляции деятельности.
Специфические закономерности свойственны только некоторым типам нарушенного развития и не наблюдаются у детей других категорий. Именно наличие этих специфических закономерностей позволяет нам разграничивать категории детей между собой, то есть специфические закономерности выступают как дифференциально-диагностические категории. Однако Лубовский указывал, что специфических закономерностей установлено гораздо меньше, чем общих. Этот факт объясняет те трудности, которые возникают при дифференциальной диагностике нарушения развития у детей.
65. Характеристика межличностных отношений и социального поведения детей с нарушениями речи разной степени тяжести
Дети с речевыми нарушениями обычно имеют функциональные или органические отклонения в состоянии центральной нервной системы.
Наличие органического поражения мозга обуславливает то, что эти дети плохо переносят духоту, жару, езду в транспорте, долгое качание на качелях. Нередко они жалуются на головные боли, тошноту и головокружения. У многих из них выявляются различные двигательные нарушения равновесия, координации движений, недифференцированность движений пальцев рук и артикуляционных движений (т.е. несформированность общего и орального праксиса).
Такие дети быстро истощаются и пресыщаются любым видом деятельности (т.е. быстро устают). Они характеризуются раздражительностью, повышенной возбудимостью, двигательной расторможенностью, не могут спокойно сидеть, теребят что-то в руках, болтают ногами и т.п. Они эмоционально неустойчивы, настроение быстро меняется. Нередко возникают расстройства настроения с проявлением агрессии, навязчивости, беспокойства. Значительно реже у них наблюдаются заторможенность и вялость. Эти дети довольно быстро утомляются, причём это утомление накапливается в течении дня к вечеру, а также к концу недели. Утомление сказывается на общем поведении ребёнка, на его самочувствии. Это может проявляться в усилии головных болей. Расстройства сна, вялости либо, напротив, повышенной двигательной активности. Таким детям трудно сохранять усидчивость. Работоспособность и произвольное внимание на протяжении всего урока. Их двигательная расторможенность может выражаться в том, что они проявляют двигательное беспокойство, сидя на уроке, встают, ходят по классу. Выбегают в коридор во время урока. На перемене дети излишне возбудимы, не реагируют на замечания, а после перемены с трудом сосредотачиваются на уроке.















