12032-1 (631207), страница 2

Файл №631207 12032-1 (Билеты по уголовному праву (часть 1)) 2 страница12032-1 (631207) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Ст. 49 КРФ: «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Содержание:

- виновность должна быть доказана в установленном законом процессуальном порядке;

- она устанавливается вступившим в законную силу приговором суда.

Принцип презумпции виновности действовал в 30-х годах.

16. Принцип состязательности.

Конституция ст. 123(3): «правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон».

Содержание:

-проявляется целиком лишь в ходе заседания, где участвуют стороны в полном составе;

-разделение функций обвинения, защиты, разрешения дела. Обвинение состязается с защитой, суд решает. Адвокат высказывает свое мнение, прокурор - заключение;

-у сторон обвинения и защиты равные процессуальные права;

-активное и руководящее положение суда в процессе.

Наиболее выражен в суде присяжных.

17. Принцип равенства граждан перед законом и судом.

Ст.19 Конституции - отсутствие дискриминации граждан по любым основаниям (пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущ. и должностного положения и т.п.

Означает одинаковое применение законодательства ко всем при осуществлении правосудия. Доп.гарантии: несовершеннолетним, глухим, слепым, немым - обязательное участие защитника; кто не владеет языком - право пользоваться родным языком + переводчик.

Но часть дискриминаций находится в рамках закона, например, существенную сумму залога может внести только богатый.

Исключения (по закону) – Президент (ст. 93.1 Конституции), кандидат в Президенты (ФЗ «О выборах», 1995 г.), члены Совета Федерации и Государственной Думы (ст. 98 Конституции), судьи (ст. 16 ФЗ «О статусе судей»), работники прокуратуры (ст. 42 ФЗ «О прокуратуре»), дипломатические работники (Положение о дипломатических и консульских представительствах), работники ФСБ (ст. 17 ФЗ «О ФСБ»).

18. Понятие и виды участников уголовного процесса

Участники уголовного процесса - органы и лица, наделенные законом правами и обязанностями с целью осуществления основных процессуальных функций и с целью достижения самостоятельных процессуальных интересов.

Ими являются: (Гл. 3 УПК) обвиняемый, подозреваемый, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец и ответчик, их представители и законные представители. Этим лицам присущи общие правовые свойства:

1.Наличие собственного процессуального интереса в процессе,

2.Более активная процессуальная позиция в уголовном судопроизводстве, т.е. могут отстаивать свой интерес сами, соблюдая соответствующие права и обязанности.

Все участники наделены рядом общих прав: право представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы или иметь представителя.

20. Уголовно-процессуальные функции: понятие, виды и краткая характеристика

Виды направления деятельности субъектов, обусловленные их ролью, назначением или целью участия в деле, называются процессуальными функциями. Сам термин "функция" в законе не употребляется.

Деятельности субъектов процесса выражены в трех основных уголовно-процессуальных функциях: обвинение, защита и разрешение дела. Демократическая природа процесса в правовом государстве требует, чтобы функции обвинения, защиты и разрешения дела представляли собой самостоятельные и независимые друг от друга функции, выполняемые различными субъектами.

21. Функция разрешения уголовного дела.

Дело, по существу, разрешает суд, осуществляющий функцию правосудия. Основное содержание функции правосудия состоит в непосредственном исследовании доказательств, представленных сторонами, и разрешении дела по существу, т. е. решении о виновности (или невиновности) обвиняемого и назначении наказания в случае признания обвиняемого виновным.

22. Функция уголовного преследования.

В стадии предварительного расследования следователь (орган дознания) выполняет функцию предварительного расследования, направляя свои усилия на собирание и закрепление доказательств, тщательное исследование всех обстоятельств дела, установление лица, совершившего преступление и решение вопроса о дальнейшем направлении дела. В содержание данной функции входит уголовное преследование, т.е. осуществление функции уголовного преследования, которая находит свое выражение в форме выдвижения против конкретного лица обвинения в совершении преступления.

В качестве стороны прокурор, продолжая уголовное преследование, поддерживает перед судом государственное обвинение. Как государственный обвинитель, он изобличает подсудимого в совершении преступления, доказывает его вину, добивается применения к нему справедливого наказания, а если обвинение не находит подтверждения на судебном следствии, отказывается отего поддержания.

Функция обвинения в судебном разбирательстве выполняется государственным обвинителем, общественным обвинителем и потерпевшим. Обвинение - обязательная предпосылка правосудия.

23. Функция защиты.

Функция защиты в стадии предварительного расследования выражается в действиях подозреваемого, обвиняемого и их защитников, направленных на полное или частичное опровержение подозрения или обвинения, выявление обстоятельств, говорящих в пользу подозреваемого или обвиняемого. К функциям обвинения и защиты близко примыкают функции поддержания гражданского иска и защиты от него, выполняемые соответственно гражданским истцом и гражданским ответчиком, их представителями. Субъекты обвинения и защиты, поддержания гражданского иска и защиты против него выполняют в судебном разбирательстве свои функции в процессуальном положении участников судебного разбирательства или, что то же, сторон, наделенных равными процессуальными правами.

Функцию защиты в судебном заседании осуществляют подсудимый, его защитник и общественный защитник. В судебном разбирательстве находят выражение функции поддержания гражданского иска и защиты от него.

24. Суд, его положение в системе уголовно-процессуальной деятельности.

Суд - главный субъект уголовного процесса. Основная функция - осуществление правосудия путем разбирательства и разрешения уголовных дел. Только ему - полномочие признать своим приговором конкретное лицо (подсудимого) виновным в совершении преступления, подвергнуть его уголовному наказанию (ст. 118 КРФ и ст. 13 УПК).

Перечень органов, наделенных таким полномочием (п. 1 ст. 34 УПК) - только суды общей юрисдикции: ВС РФ, ВС республик, краевые, областные, городские, районные, окружные и военные суды, а равно судьи, работающие в этих судах, в том числе председатели, заместители председателей и члены судов, народные заседатели (см. п. 5 ст. 34 УПК); прис. заседатели привлекаются к решению вопроса о виновности или невиновности подсудимого.

При разбирательстве уг. дела по первой инстанции - приговор на основе непосредственного восприятия доказательств и оценки их по своему внутреннему убеждению (единолично судьей или коллегиально). На других стадиях суд проверяет законность и обоснованность некоторых процессуальных действий и уже вынесенных приговоров или иных решений.

Состав суда. По первой инстанции - единолично (в районном (городском); без согласия обвиняемого - дела о преступлениях, перечисленых в ч. 2 ст. 35 УПК; с согласия - до 5 лет) суде либо коллегиально. Дела о несовершеннолетних - коллегиально (судья и 2 нар. заседателя). В вышестоящих судах дела по первой инстанции - только коллегиально (судья и 2 нар. зас, либо 3 судьи, либо присяжные).

В кассационном порядке - 3 судьи. Приговоры, определения и постановления, вступившие в силу, - в судебных коллегиях ВС РФ (3 судьи), в президиумах судов среднего звена и ВСуда РФ - на заседании Президиума при наличии большинства членов.

Ход суд. процесса. В суд. заседании исследованию подлежат все обстоятельства дела (суд не связан выводами расследования и оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению). Приговор основан только на рассмотренных в заседании доказательствах.

Приговор, определение или постановление суда, вступившие в законную силу, обязательны для всех без исключения органов, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ, могут быть отменены или изменены только вышестоящим судом.

25. Прокурор в уголовном процессе.

Прокурор. Задачи прокурорского надзора и участие прокурора в рассмотрении регламентированы Законом о прокуратуре РФ и УПК. Прокурор - должностное лицо - субъект процесса, действует на всех стадиях.

Самые широкие полномочия - в стадиях возбуждения дела и предварительного расследования - надзор за исполнением законов органами, выполняющими о-р деятельность, дознание и предварительное следствие, вправе давать им обязательные указания, непосредственно принимать меры к предупреждению и раскрытию преступлений и решать по существу вопросы, возникающие в процессе предварительного расследования. Некоторые следственные действия (арест, обыск, освобождение под залог и прочие) - только с санкции прокурора. Обвинительное заключение (итоговый акт предварительного расследования) подлежит утверждению прокурором. Дает согласие на прекращение дела (ст. 6-9 УПК); разрешение жалоб на действия органов дознания и следователей. Надзор за законностью - вправе требовать для проверки уголовные дела, документы и материалы, возвращать дела органам дознания и предварительного следствия со своими указаниями о производстве дополнительного расследования, отменять незаконные и необоснованные постановления органов, осуществляющих предварительное расследование, отстранять от дальнейшего ведения расследования следователя или лицо, производящее дознание, и выполнять другие действия.

В судебных стадиях - в качестве государственного обвинителя, руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, может также давать заключение (высказывать мнение) по вопросам, возникающим в процессе рассмотрения дела, приносить протесты на незаконные и необоснованные приговоры, определения постановления суда и т.д.

«Прокурор» - Ген. прокурор РФ, прокуроры республик, краев, областей, прокуроры городов, действующие на правах прокуроров областей, прокуроры автономной области и автономных округов, районные и городские прокуроры, военные, транспортные и другие прокуроры, приравненные к прокурорам областей, районным или городским прокурорам, их заместители и помощники, прокуроры отделов и управлений прокуратур, действующие в пределах своей компетенции (п. 6 ст. 34 УПК).

26. Следователь в уголовном процессе.

Следователь - должностное лицо, ведущее предварительное следствие. Его функция - расследование уголовных дел с соблюдением требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявления всех обстоятельств.

Органы предварительного следствия - следователи прокуратуры, органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности и федеральных органов налоговой полиции. Все следователи пользуются равными процессуальными правами и несут одинаковые обязанности.

Следователь при производстве предварительного следствия процессуально самостоятелен, за исключением санкции прокурора.

Следователь обладает полномочиями по собиранию доказательств (вызов и допрос свидетелей, потерпевших и других лиц, назначение экспертизы, производство обысков, выемок, осмотров, освидетельствований, совершение других предусмотренных законом действий); по принятию решений: о привлечении в качестве обвиняемого, признании потерпевшим, об окончании предварительного следствия (как правило, следователь составляет обвинительное заключение или прекращает уголовное дело). Следователь имеет право дать поручение органам дознания провести определённые следственные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия.

Постановления обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Следователи подразделяются на следователей, старших следователей, следователей по особо важным делам и старших следователей по особо важным делам. Для расследования сложных преступлений могут создаваться следственные группы или следственные бригады. В прокуратурах районов, городов и автономных округов работают следователи и старшие следователи. В субъектах - старшие следователи и следователи по особо важным делам. В Генеральной прокуратуре - старшие следователи, следователи по особо важным делам и старшие следователи по особо важным делам. В специализированных, приравненным к прокуратурам областей, районным и городским прокуратурам, имеются соответственно следователи по особо важным делам, старшие следователи и следователи. Аналогично построен и следственный аппарат органов военной прокуратуры.

В органах внутренних дел - младшие следователи, следователи, старшие следователи, следователи по особо важным делам и старшие следователи по особо важным делам. Систему следственных подразделений МВД РФ возглавляет Следственный комитет, которым руководит один из заместителей министра. В системе органов службы безопасности следственный аппарат возглавляется Следственным управлением Федеральной службы безопасности РФ.

27. Начальник следственного отдела, его правовое положение.

Для осуществления контроля за организацией следствия, сроками, принятия мер к наиболее полному, всестороннему и объективному производству предварительного следствия предусмотрено такое должностное лицо, как начальник следственного отдела (ст. 127-1 УПК).

В соответствии с уточненным Законом от 17 декабря 1995 года п. 6а ст. 34 полномочиями начальника следственного отдела наделены начальники: следственного комитета, управления, службы, отдела, отделения, группы органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, федеральных органов налоговой полиции и их заместители, действующие в пределах своей компетенции, а равно следственных подразделений органов прокуратуры.

Права: проверять уголовные дела, давать указания следователю о производстве следствия, привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступления и объеме обвинения, направлении дела, производстве отдельных следственных действий, передаче дела от одного следователя к другому. Он вправе участвовать в производстве следствия, лично производить следствие, пользуясь всеми полномочиями следователя. Указания начальника следственного отдела следователю даются в письменной форме и обязательны для исполнения.

Указания прокурора обязательны для начальника следственного отдела.

28. Органы дознания.

Органы дознания: их перечень в ст. 117 УПК:

- милиция; командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений; органы федеральной службы безопасности; начальники исправительно-трудовых учреждений и следственных изоляторов; органы государственного пожарного надзора; органы системы пограничной службы РФ; капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, и начальники зимовок; федеральные органы налоговой полиции; таможенные органы РФ.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
230,8 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6375
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее