102689 (630969), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Стратег упр-ие - процесс разработки принятия и реализации страт-их решений. Стратег управление – это такое упр-ие, которое опирается на человеческий потенциал как основу орг-ии, ориентирует производственную деят-ть на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в орг-ии, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность орг-ии выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.Сущность страт-го упр-ия состоит в формир-ии и реализации стратегии развития орг-ии на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деят-ти с целью поддержания способности к выживанию.Гл. цель стратег управления - развитие потенциала и поддержание стратег способности предп-ия к выживанию и эффективному функционированию.Ф-ции стратег упр-ия:- планирование стратегии;- орг-ия выполнения стратег-их планов;- координация действий по реализации страт-их задач;- мотивация по достижению страт-их рез-ов; - контроль за процессом выполнения стратегий.
34. Стратегия и орг структура. Иерархический тип структур управления
Линейная орг структура. Линейные организационные структуры. Понятие линейной структуры связано с делением организации по вертикали сверху вниз и непосредственной подчиненностью низшего звена управления высшему.Линейные связи означают подчинение по всем вопросам линейным руководителям. Руководитель несет полную ответственность за результаты деятельности подчиненных ему подразделений.Линейно - штабная орг структура Такой вид является развитием линейной и призван ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования. Линейно - штабная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегич-го планирования и анализа. В остальном эта структура соответствует линейной.
Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизионной структурой являются уже не руководители функциональных подразделений, а менеджеры, возглавляющие производственные отделения (дивизионы). Структуризация по дивизионам, как правило, производится по одному из критериев: по выпускаемой продукции (изделиям или услугам) - продуктовая специализация; по ориентации на определенные группы потребителей - потребительская специализация; по обслуживаемым территориям - региональная специализация.
2.Органический тип структур управления Разновидностями структур этого типа являются проектные, матричные,бригадные формы структур. Бригадная (кросс - функциональная) структура управления Основой этой структуры управления является орг-ия работ по рабочим группам (бригадам). В орг-ии, построенной по этим принципам, могут как сохраняться функцион-ые подразделения, так отсутствовать. В первом случае работники находятся под двойным подчинением - административным (руков-лю функц-ого подразделения, в котором они работают) и функциональным (руководителю рабочей группы или бригады, в которую они входят). Такая форма орг-ии называется кросс-функциональной, во многом она близка к матричной. Во втором случае функциональные подразделения как таковые отсутствуют-бригадная. Проектная структура управления Основным принципом построения явл концепция проекта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе, например, освоение и производство нового изделия, внедрение новых технологий и т. д. Деят-ть пред-ия рассм-ся как совок-ть выпоняемых проектов, каждый из которых имеет фиксированное начало и окончание. Каждый проект имеет свою структуру. После выполнения проекта структура проекта распадается, ее компоненты, включая сотрудников, переходят в новый проект или увольняются. Матричная структура управления Такая структура представляет собой сетевую структуру, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей: с одной стороны - непосредственному руководителю функц-ой службы, которая предоставляет персонал и техническую помощь рук-лю проекта, с другой – руков-лю проекта или целевой программы, который наделен необходимыми полномочиями для осуществления процесса упр-ия. При такой орг-ии рук-ль проекта взаимодействует с 2-мя группами подчиненных: с постоянными членами проектной группы и с другими работниками функциональных отделов, которые подчиняются ему временно и по ограниченному кругу вопросов. При этом сохраняется их подчинение непосредственным руков-ям подразделений, отделов, служб. Для деят-ти, которая имеет четко выраженное начало и окончание, формируют проекты, для постоянной деят-ти - целевые программы.
36. Разработка управл-их решений в условиях неопредел.и риска
В момент принятия УР значителен элемент неопределенности и риска. Риск – это возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деят-ти человеческого общества. Как экон-ая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три эк-их рез-та:отрицательный ( убыток);нулевой;положительный ( прибыль).Неопределенность – это неполнота или недостоверность информации об условиях реализации решения, наличие фактора случайности или противодействия. Т.О. принятие решения в условиях неопределенности означает выбор варианта решения, когда одно или несколько действий имеют своим следствием множество частных исходов, но их вероятности совершенно неизвестны или не имеют смысла.Решение есть состояние неопределенности, вызванное необходимостью выбора действий, которые позволят достичь определенного, заранее заданного результата. Для ослабления влияния факторов неопределенности на результаты реализации управленческих решений, наряду с организацией работ по подготовке более надежной исходной информации, важное значение имеет применение специальных способов организации выработки решений. При этом используется сочетание математических методов и неформализованных процедур, выполняемых человеком. Процесс подготовки и принятия решения в таких условиях строится как последовательность эвристических приемов, предусматривающих максимальное использование эвристических процедур (опыта специалистов) на каждом этапе процесса управления. При этом необходимо по возможности формализовать основные исследования условий неопределенности, а также как можно полнее автоматизировать его отдельные процедуры.При разработке управленческих проблем в условиях неопределенности применимы также такие математические методы, как теория игр, статистические решения. В условиях неопределенности математический поиск решения проблемы приводит к выявлению ряда рациональных вариантов, каждый из которых имеет свои преимущества. Окончательный выбор лучшего из возможных вариантов осуществляется интуитивно, на основе опыта экспертов или лиц, принимающих решение.
38 Организация разработки управленеческих решений
Анализ альтернатив и контроль реализации управ-го решения Управленческое решение - это совокупный результат творческого процесса управляющей системы и действий объекта управления, направленный на разрешение конкретной ситуации, обусловленной функционирующей системой. Оно определяет, какие действия необходимо предпринять в фактических или прогнозируемых условиях.Процесс выработки управленческих решений включает их подготовку и принятие.Подготовка решений предполагает: 1выяснение обстоятельств, требующих осуществления воздействия субъекта управления на деят-ть управляемого объекта; обстоятельствами могут быть: необходимость разработки планов технического и эк-го развития или бизнес-планов, обоснование развития объектауправления во времени и т.д.;
2 формирование проблем в деят-ти управляемого объекта, обусловленных возникшими бстоятельствами и подлежащих решению в процессе управления;
3 обоснование общей цели предстоящих управл-их воздействий, при этом проблемы и ели их решения могут быть связаны с совершенст-ем всех или только отдельных сторон еят-ти объекта, улучшением работы объекта в целом или некоторых его подразделений за азличные периоды времени, касаться внутренних, внешних и общих связей объекта;
4разработку ряда вариантов решения данной проблемы, в определенной степени довлетворяющих требованиям поставленных ограничений.
Принятие управл-го решения осуществляется посредством комплекса действий,связанных с орган-ей процесса принятия и включают: обсуждение приемлемых вариантов,выбор из их числа лучшего, согласование выбранного варианта с различными внешними орг-ми, утверждение ответственными лицами. Процесс принятия решений, его основные этапы.
Весь процесс выработки решений осущ-ся посредством управленческих операций, которые можно объединить в определенные целевые комплексы. Комплексы могут быть представлены следующей последовательностью:0.Начало. Ощущение, что есть проблема; 1. Формулировка проблемы, постановка целей;2. Определение критериев;3. Выработка альтернатив;4. Сравнение альтернатив;5. Выбор лучшего решения.
Этап 3. Выработка альтернатив Комплекс действий по подготовке вариантов решения включает прежде всего разработку модели их анализа. При этом выясняется, нет ли готовых моделей, применявшихся ранее в сходных или аналогичных ситуациях. Модель - это отображение изучаемого процесса в упрощенном виде. Основные трудности выбора оптимального варианта обусловлены сложностью формулирования всех возможных решений. В случае стандартныхрешений этот шаг для рук-ля не представляет трудности. Стандартные решения характеризуются ограниченным и фиксированным набором альтернатив.Информация, характеризующая альтернативы, находится в непосредственной зависимости от критериев решения и представляет собой набор характеристик критериев для данной альтернативы.Этап 4. Сравнение альтернативКвалифицированное принятие решений требует выработки ряда альтернатив, сравнения их и выбора наилучшей. Иногда все варианты решений выглядят хорошими, и ни один не кажется заметно лучше других. Для того, чтобы сделать выбор, руководитель нуждается в определенных средствах для сравнения альтернатив. Анализ альтернатив осуществляется на основе выбранной модели.
Важнейшей предпосылкой принятия лучшего решения является перебор вариантов. В формализованных моделях выбор оптимального варианта достигается путем направленного перебора с применением специальных методов: математического программирования, статистического моделирования, теории массового обслуживания, теории игр и т.д.
В ряде простых случаев, когда возможно применение модели оптимизации решения, вполне вероятно единственное, лучшее решение. Если при этом достигнутый результат соответствует цели, решение может быть принято. Если цель не достигается, необходимо от нее отказаться, так как улучшить результат невозможно. При этом в большинстве случаев возможно изменение первоначально сформулированных условий или модели решения задачи для достижения поставленной цели. Поэтому, если рассмотренные варианты не обеспечивают достижение цели, необходимо переопределить проблему или пересмотреть модель решения. Процесс приближения (итерации) к намеченной цели может повторяться до тех пор, пока цель не будет достигнута или же испытания докажут невозможность ее достижения.
39. Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности
Средства коммуникационной техники, используемые в обеспечении управленческой деятельности:Эффективность управленческой деятельности в значительной мере определяется качеством реализации коммуникативной функции — способностью информационного взаимодействия различных компонентов системы управления друг с другом и с внешней средой.
Организация коммуникаций предполагает решение следующихопросов:-определение внутренней структуры коммуникаций, то есть совокупности каналов передачи информации между конкретными структурными элементами системы управления;- выработка квалификационных требований к управленческому персоналу для эффективного использования коммуникационной техники. К средствам коммуникационной техники относятся: средства и системы стационарной и мобильной телефонной связи; средства и системы телеграфной связи;средства и системы факсимильной передачи информации и модемной связи;средства и системы кабельной и радиосвязи, включая оптико-волоконную и спутниковую связь.
Средства вычислительной техники, используемые в обеспечении управленческой деят-ти:Сов-ременные средства компьютерной техники могут быть классифицированы следующим образом: -персональные компьютеры;- корпоративные компьютеры;суперкомпьютеры.Персональные компьютеры представляют собой вычислительные системы, все ресурсы которых полностью направлены на обеспечение деят-ти одного работника, в. т. ч. управленческого работника. Корпоративные компьютеры представляют собой вычислительные системы, обеспечивающие совместную деят-ть многих работников в рамках одной орг-ии, одного проекта, одной сферы информационной деят-ти при использовании одних и тех же информационно-вычи-слительных ресурсов. Это многопользовательские вычислительные системы, имеющие цетральный блок с большой вычислительной мощностью и значительными информационными ресурсами, к которому подсоединяется большое число рабочих мест с минимальной оснащенностью (видеотерминал, клавиатура и т.п). Суперкомпьютеры представляют собой вычислительные системы с предельными характеристиками вычислительной мощности и информационных ресурсов. Они используются в военной и космической областях деят-ти, в фундаментальных научных исследованиях, глобальном прогнозировании погоды. Сетевые технологии» и преимущества их использования в обеспечении управленческой деят-ти Наблюдавшийся все эти годы бурный технологический прогресс микроэлектроники проявился не только в чисто компьютерной сфере, но и в производстве средств связи, с помощью которых распределенные в пространстве компьютеры объединяются в единую систему — вычислительную сеть. Преимущество сетевого использования компьютеров, являются:-устранение дублирования информации и проблем, связанных с актуализацией данных для отдельных пользователей одной организации;-более экономичное коллективное использование в сети относительно дорогих ресурсов, таких как программное обеспечение, принтеры, дисковые массивы памяти большого объема и т. п.;-общесистемное повышение производительности за счет введения в сети специализированных компонентов, таких как файл-серверы, серверы баз данных, телекоммуникационные серверы и другие серверы приложений;-наличие дополнительные сетевых услуг, таких как организация электронной почты, проведение телеконференций и т. п. Т.О., информационные технологии включают в себя методы преобразования информации по заданному свойству в заданном направлении, что реализуется соответствующими средствами, называемыми инструментальными. Также включают в себя необходимый технический комплекс и соответствующее программное обеспечение, образуя сложные программно-аппаратные компьютерные системы с разнообразными функциями и возможностями поддержки управленческой деятельности.