17229 (630213), страница 44

Файл №630213 17229 (Особенности ведения бухгалтерского учета) 44 страница17229 (630213) страница 442016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;

2) амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. При этом допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве.

3) расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности и в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.

4. Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров работ, услуг, (1 млн. руб.), то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

В случае заключения договора доверительного управления имуществом или договора простого товарищества участники указанных договоров, определяющие доходы и расходы по кассовому методу, обязаны перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в котором был заключен такой договор.

5. Налогоплательщики, определяющие доходы и расходы в соответствии с настоящей статьей, не учитывают в целях налогообложения в составе доходов и расходов суммовые разницы в случае, если по условиям сделки обязательство (требование) выражено в условных денежных единицах.


105.Спос-ы вед-я НУ ам-и ОС и спос-ы оценки спис-х мат-в и запасов

Ам-м имущ-м призн-ся им-во, нах-ся у налогопл-ка на праве собств-ти, исп-е им для извлеч-я дох-в и ст-ть кот-го погаш-ся путем исчисл-я ам-и (срок исп-я более 12мес. и ст-ю более 20т.р.) Не подлежат ам-и: земля, др.объекты природ-я,МПЗ, тов-ы, цб.) Из состава ам-го им-ва искл-ся: перед-е по догов-м в безвозм-е польз-е, перед-е на консервацию свыше 3-хмес., нах-ся на реконстр-и >12мес. Ам-е им-во распред-ся по 10 ам-м груп-м. В НУ предусм-о 2 спос-а начисл-я ам-и: 1)Лин-й К=1/n*100%, К-норма ам-и, n-срок пол.исп-я в мес. А=(Первонач.ст-ть*К)/100%. Исп-ся в обяз-м пор-ке для объектов ОС с 8 по 10гр. 2)Нелин-й. норма Ам по табл; Ам по группе=(∑баланс*Норма по табл)/100%. Ост ст-ть=ПС*(1-0,01*норма табл)начис-ая ам (при переходе с лин на нелин-ый). В случае, если остаточная стоимость группы (подгруппы) становится менее 20 000 руб., в следующем месяце оставшаяся сумма списывается на внереализационные расходы текущего периода. Мат-е затр-s^ затр-ы на приобр-е сырья и мат-в, инстр-в, топлива,р,у произв-го хар-ра. Ст-тьМПЗ вкл-х в мат-е расх-ы опред-ся исходя из цен их приобр-я в соотв-и с уч.пол-й одним из методов: а)по с/ст-ти ед.запаса; б)по ср.с/ст-ти; в)по ФИФО

99. Сис-ма налогообл-я в виде ЕНВД для отд-х видов деят-ти

Сис-ма НО в виде ЕНВД для отд-х видов деят-ти устан-ся НК, ввод-ся в действие норм-ми прав-ми актами предст-х органов муниц-х районов, гор-х округов, зак-ми городов федер-го знач-я. Может прим-ся в отнош-и след-х видов предприн-й деят-ти: оказ-я быт-х услуг нас-ю; оказ-я ветер-х услуг; оказ-я услуг по технич-му обслуж-ю и мойке т/с; оказ-я услуг по хран-ю т/с на стоянках; оказ-я автотрансп-х услуг по перевозке пассажиров (в завис-ти от кол-ва посад-х мест) и грузов; розн-й торговли, осущ-й ч/з маг-ны с площ. торг-го зала не > 150 м2 по каждому объекту; розн-й торговли, осущ-й ч/з киоски и др. объекты стац-й торг-й сети, не имеющей торг-х залов; оказ-я услуг общ-го пит-я; оказ-я услуг общ-го пит-я, осущ-х ч/з объекты не имеющие зала обслуж-я посетит-й; распростр-я или размещ-я наружной рекл-ы. Уплата орг-ми ЕНВД предусм-т их освоб-е от обяз-ти по уплате НнП, нал. на имущ-во, ЕСН, не призн-ся плат-ми НДС. Объект НО – это вмен-й Д. Вменй доход - потенцно возмй доход налогоплка ЕНВД, рассч-й с уч-м совок-ти усл-й, непоср-но влияющих на получ-е указ-го дохода, и исп-й для расчета вел-ны ед-го налога по устан-й ставке. Баз-я дох-ть – усл-я мес-я дох-ть в стоим-м выраж-и на ту или иную ед-цу физич-го показ-ля, хар-го опред-й вид предприн-й деят-ти в разл-х сопост-х усл-х, кот-я исп-ся для расчета вел-ны вмен-го дохода. Корр-щие коэфф-ты баз-й дох-ти – коэфф-ты, показ-щие степень влияния того или иного усл-я на рез-т предприн-й деят-ти, облаг-й ЕНВД. Налогопл-ми явл-ся орг-и, осущ-е виды деят-ти, в отнош-и кот-х введен налог. Нал.база – сумма ед-го вмен-го дох-а, опред-ся как произвед-е баз-й дох-ти и вел-ны физ-го показ-ля и коррект-ся с учетом усл-й осущ-й деят-ти. К1 округляется до третьего знака после запятой. Знач физ показ-лей указ-ся в целых ед-цах. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Нал-й пер-д квартал. Ставка 15% вел-ны вмен-го дох-а. Уплата ед-го налога произв-ся по итогам нал-го пер-да не позднее 25 числа 1-го мес. след-го за нал-м пер-м.

100. Имущ-е НО орг-й. (Нал. на имущ-во орг-й и трансп-й нал.)

Трансп-й нал. Устан-ся НК РФ а также зак-ми субъектов РФ. Обязан к уплате на террит-и данного субъекта. Налогопл-ми призн-ся лица, на кот-х зарег-ны т/с. Объект НО – автом-ли, мотоц-лы, автобусы и др. т/с, зарег-е в устан-м порядке. Нал-я база опред-ся: 1)в отнош-и т/с, имеющих двиг-ли - как мощность двиг-ля т/с в лошад/с; 2)в отнош-и водных несамох-х (буксир-х) т/с, для кот-х опред-ся вал-я вместимость - как вал-я вмест-ть в регистровых тоннах; 3)в отнош-и водных и возд-х т/с – ед-ца т/с. Нал-м пер-м призн-ся календ-й год. Отч-ми для орг-й: 1-й кв-л, 2-й кв-л, 3-й кв-л. Нал-е ставки устан-ся в завис-ти от мощности двиг-ля, тяги реакт-го двиг-ля или валовой вмест-ти т/с – м/б твердый, дифференц-е. Законом субъекта они м/б увел-ны,но не более чем в 5 раз. Нал. на имущ-во. Налогопл-ми призн-ся: рос-е орг-и; ин-е орг-и, осущ-щие деят-ть в РФ ч/з пост-е предст-ва. Объектом налогообл-ия призн-ся движ-е и недвиж-е имущ-во учит-е на балансе в кач-ве объектов ОС. Не призн-ся объектами НО: 1) зем-е уч-ки и др объекты природоп-я; 2)им-во, принадл-е на праве хоз-го вед-я или опер-го упр-я федер-м органам исп-й власти. Нал-я база опред-ся как среднегод-ая ст-ть им-ва,исходя из остат-й ст-ти. Опред-ся отд-но в отнош-и им-ва, подлеж-го НО по местонах-ю орг-и, каждого обособл-го подразд-я, каждого объекта недвиж-го им-ва. Нал-м пер-м призн-ся календ-й год. Отч-ми пер-ми призн-ся 1-й кв-л, полуг-е и 9 мес. Нал-е ставки устан-ся законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 %. Нал-е декл-и по итогам нал-го пер-да предст-ся налогопл-ми не позднее 30 марта.

104.Опред-е расх-в по НнП по методу начисл-я

НУ-сис-ма обобщ-я инф-и для опред-я нал. базы по нал. на пр-ль на основе данных первич-х док-в. Д: 1.Д от реализ-и: 1)Д от реализ-и произв-й прод-и, оказ-х услуг; 2)Д от продажи, перепродажа тов-в; 3)Д от продажи имущ-ва и имущ-х прав.2.Внереализ. Д.; Р: 1.Р на произв-во и реализ-ю: 1)Р на произв-во и реализ-ю р,у собств-го проив-ва (прямые и косв-е); 2)Р учит-е при реализ-и пок-х тов-в: покупная ст-ть тов-в (прямые); издержки торг-го п/п-я (прям-е и косв-е); 3)Р по реализ-и ам-го имущ-ва, прочего им-ва и им-х прав. 2.Внереализ. Р. Порядок призн-я Д и Р. Вопрос выбора метода учета реш-ся налогопл-м ежег-но до 01.01 с учетом устан-х огранич-й. Метод начисл-я – Д призн-ся в том отч-м пер-де, в кот-м имели место, независ-о от поступл-я ДС и др. имущ-ва в оплату. Датой получ-я Д от реализ-и призн-ся день перехода права собств-ти. Р призн-ся в том, отч-м пер-де к кот-му относ-ся независ-мо от вр-ни их фактич-й оплаты.

101.Понятие НУ и правила его вед-я. Анал-е регистры НУ и их взаимосвязь

НУ-сис-ма обобщ-я инф-и для опред-я нал. базы по нал. на пр-ль на основе данных первич-х док-в. Вар-ты орг-и НУ: 1)Автономное вед-е НУ – орг-я спец-й службы, кот-я должна заним-ся вопр-ми налогообл-я и взаимод-я с нал. орг-ми (примен-е анал-х регистров). 2)Интегрир-е вед-е НУ – предпол-т макс-е сближ-е правил БУ и НУ (регистры НУ формир-ся на основе данных первич-х док-в и регистров БУ). Основой орг-и НУ служит уч.пол-ка – совок-ть спос-в вед-я НУ имущ-ва, х/о, дох-в и расх-в в целях формир-я достов-й инф-и о налогообл-й вел-не пр-ли. Уч.пол-ка должна раскр-ть: опред-е нал.базы по НнП; формир-е нал-х обяз-в перед бюджетом; оценку имущ-ва. Аспекты уч.пол-ки: порядок орг-и НУ, формы анал-х регистров, спос-ы вед-я НУ и т.д. Анал-е рег-ры НУ – это сводные формы систем-ции данных НУ за отч-й или нал-й пер-д. Должны содерж-ть: наим-е, период и дату сост-я, измер-ли х/о; содерж-е х/о, подписи. Понятия исп-е при вед-и рег-в НУ: 1)объекты НУ-имущ-во, обязат-ва и х/о орган-и стоим-я оценка кот-х опред-ет размер нал-й базы текущ.отч-го нал.пер-да или нал-й базы послед-х пер-в. 2)ед-цы НУ-это объекты НУ инф-я о кот.исп.более 1 отч-го (нал-го) пер-да. 3)показ-ль НУ-это перечень харак-к сущ-их для объекта учета. 4)данные НУ-это инф-я о вел-не или иной хар-ке показ-ей опред-х объект учета, отраж-ые в разраб-х табл-х, в справках бухг-ра и иных док-х групп-х инф-ю об объектах НО. Взаимосвязь и виды: Первич-е док-ы-> Рег-ры учета х/о-> Рег-ы промеж-х расч-в-> Рег-ы учета сост-я ед-цы НУ-> Рег-ы промеж-х расч-в-> Рег-ы формир-я отч-х данных-> Нал-я деклар-я. Рег-ры промеж-х расч-в для провед-я расч-в промеж-х показ-ей необх-х для формир-я нал-й базы. Рег-ры учета сост-я ед. НУ-сост-е показ-й объектов учета на каждую отч-ю дату и измен-е сост-я объекта учета во вр-ни. Эта инф-я исп-я для формир-я ∑ расх-в подлежащ.учету в составе 1-го из эл-в затрат. Рег-ры учета х/о-это ист-к инф-и о провод-х х/о, кот.влияют на вел-ну нал-й базы в текущ. или буд-х пер-х. Рег-ры форм-я отч-х данных обеспеч-т формир-е инф-и, кот-я исп-ся для зап-я конкр-х строк нал. декл-и.

102.Групп-ка дох-в и расх-в в НУ и методы их призн-я

НУ-сис-ма обобщ-я инф-и для опред-я нал. базы по нал. на пр-ль на основе данных первич-х док-в. Д: 1.Д от реализ-и: 1)Д от реализ-и произв-й прод-и, оказ-х услуг; 2)Д от продажи, перепродажа тов-в; 3)Д от продажи имущ-ва и имущ-х прав.2.Внереализ. Д.; Р: 1.Р на произв-во и реализ-ю: 1)Р на произв-во и реализ-ю р,у собств-го проив-ва (прямые и косв-е); 2)Р учит-е при реализ-и пок-х тов-в: покупная ст-ть тов-в (прямые); издержки торг-го п/п-я (прям-е и косв-е); 3)Р по реализ-и ам-го имущ-ва, прочего им-ва и им-х прав. 2.Внереализ. Р. Порядок призн-я Д и Р. Вопрос выбора метода учета реш-ся налогопл-м ежег-но до 01.01 с учетом устан-х огранич-й. Метод начисл-я – Д призн-ся в том отч-м пер-де, в кот-м имели место, независ-о от поступл-я ДС и др. имущ-ва в оплату. Датой получ-я Д от реализ-и призн-ся день перехода права собств-ти. Р призн-ся в том, отч-м пер-де к кот-му относ-ся независ-мо от вр-ни их фактич-й оплаты. Касс-й метод – Д призн-ся в день оплаты: поступл-е ср-в на счета или в кассу; поступл-е в оплату др. имущ-ва; погаш-е зад-ти. Расх-ми призн-ся затр-ы после их фактич-й оплаты. Прим-е касс-го метода ограничено, выр-ка без НДС в квартал не >1млн.р

103.Порядок признания Д и Р по кассовому методу

НУ-сис-ма обобщ-я инф-и для опред-я нал. базы по нал. на пр-ль на основе данных первич-х док-в. Д: 1.Д от реализ-и: 1)Д от реализ-и произв-й прод-и, оказ-х услуг; 2)Д от продажи, перепродажа тов-в; 3)Д от продажи имущ-ва и имущ-х прав.2.Внереализ. Д.; Р: 1.Р на произв-во и реализ-ю: 1)Р на произв-во и реализ-ю р,у собств-го проив-ва (прямые и косв-е); 2)Р учит-е при реализ-и пок-х тов-в: покупная ст-ть тов-в (прямые); издержки торг-го п/п-я (прям-е и косв-е); 3)Р по реализ-и ам-го имущ-ва, прочего им-ва и им-х прав. 2.Внереализ. Р. Порядок призн-я Д и Р. Вопрос выбора метода учета реш-ся налогопл-м ежег-но до 01.01 с учетом устан-х огранич-й. Касс-й метод – Д призн-ся в день оплаты: поступл-е ср-в на счета или в кассу; поступл-е в оплату др. имущ-ва; погаш-е зад-ти. Расх-ми призн-ся затр-ы после их фактич-й оплаты. Прим-е касс-го метода ограничено, выр-ка без НДС в квартал не >1млн.р.

106. Порядок призн-я и отраж-я в НУ уб-в. Цель и пор-к формир-я рез-в в нал-м учете

НУ-сис-ма обобщ-я инф-и для опред-я нал. базы по нал. на пр-ль на основе данных первич-х док-в. Объекты НУ-имущ-во, обязат-ва и х/о орган-и стоим-я оценка кот-х опред-ет размер нал-й базы текущ.отч-го нал.пер-да или нал-й базы послед-х пер-в. Одним из спос-в вед-я НУ явл-ся порядок призн-я и отраж-я в НУ уб-в. Уб-к – это отриц-я разница м/у Д и понес-ми Р. Налогопл-к имеет право признавать свой уб-к в текущем и буд-х нал-х пер-х. Перенос уб-в на буд-е осущ-ся в теч. не более 10лет, в след-м за периодом когда он был получен. Налогопл-к вправе уменьшить нал. базу на всю сумму получ-го уб-ка или на его часть. В теч. всего срока переноса уб-ка должны хран-ся док-ы подтвержд-е факт его возникн-я. Если уб-к был получен более чем в одном нал. пер-х перенос осущ-ся в очередности получ-я. Цель и пор-к формир-я рез-в в нал-м учете.Одним из спос-в вед-я НУ явл-ся формир-е рез-в. Виды рез-в: 1)по сомнит-м долгам; 2)по гарант-му рем-ту и обслуж-ю.Сомнит-м долгом призн-ся Дт зад-ть, кот-я не погашена в сроки, устан-е догов-м и не обеспеч-на залогом, поручит-м и банк-й гаран-й. Резерв созд-ся отд-но по каждому сомнит-му долгу, на основе рез-в инв-и Дт зад-ти, провед-й в конце предыд-го отч-го или нал. пер-да. Размер отчисл-й в резерв=:1)зад-ть свыше 90 дней – в полном объеме; 2)зад-ть от 45 до 90 дней – в 50 % суммы сомнит-го долга; 3)зад-ть менее 45 дней –не созд-ся. Цель созд-я рез-ва – покрытие уб-в. Исп-ся для любой Дт зад-ти кроме долгов в связи с невыплатой %-в. Ист-м созд-я рез-ва явл-ся внереализ-е дох-ы текущего отч-го пер-да. Отчисл-я в рез-в произв-ся ежемес-но. Размер рез-ва ограничен 10% от суммы выр-ки отч-го пер-да. Суммы рез-ва полностью не исп-ые м/б перенес-ы на след-й пер-д. Формир-ть рез-в могут н/пл-ки, прим-щие метод начисл-я. Цель формир-я рез-ва по гар-му рем-у и обслуж-ю – финансир-е предст-х расх-в по рем-у и обслуж-ю поставл-х тов-в. Сумма рез-ва устан-ся самост-но. Предел рез-ва=сумма затрат на гар-й рем-т за 3года/выр-ка от реализ-и за 3г. Формир-е рез-ва осущ-ся за счет отчисл-й, вкл-х в расх-ы по произв-ву и реализ-и тов-в.

107. Порядок формир-я и распред-я расх-в, связ-х с произв-м и реализ-й

Расх-ы –это обосн-е, эк-ки оправд-е и док-но подтвержд-е затр-ы. Расх-ы, связ-е с произв-м и реализ-ей – это расх-ы связ-е с изгот-м, хран-м и дост-й тов-в, вып-м р, оказ-м у, приобр-м, реализ-й. Если налогопл-к опр-т Д и Р по методу начисл-я, т.е. призн-я их в том отч-м (нал-м) пер-де, в кот-м они имели место, незав-мо от поступл-я или выплаты ДС, тогда Р на произв-во и реализ-ю подразд-ся на: 1)прямые; 2)косв-е. К прямым расх-м относ-ся: мат-е затр-ы; расх-ы на оплату труда, суммы начисл-е в соц-е страх-е; ам-е расх-ы. Они распред-ся м/у: остатками НзП, ост-ми ГП на складе, вел-й прод-и отгруж-й, но не реализ-й; вел-й ГП, реализ-й в теч. отч-го пер-да. К косв-м расх-м относ-ся все ост-е расх-ы, связ-е с произв-м и реализ-й(кроме внереал-ных). Относ-ся в уменьш-е дох-в отч-го пер-да. Внереализ-е расх-ы, кот-е не связ-ы с процессом реализ-и (затр-ы по содерж-ю им-ва, перед-го в аренду, расх-ы по опер-м с цб.) спис-ся в уменьш-е дох-в отч-го пер-да. Т.о. пр-ль как объект облож-я опред-ся: Пр-ль=Д от реализ-и + Д внереализ-е – Р (прямые) относ-ся к прод-и, реализ-й в отч-м пер-де – Косв-е Р отч-го или нал-го пер-да – Внереализ-е Р.

108. Взаимосвязь Б и НУ расч-в по НнП

ПБУ «Учет расч-в по НнП» 18/02 опр-т взаимосвязь Б и НУ. Разница м/у бух-й и нал-й пр-ю (уб-м) отч-го пер-да, образ-ся в рез-те прим-я разл-х правил призн-я Д и Р в БУ и НУ. Сост-т из разниц: 1)Пост-е раз-цы – Д и Р , формир-е бух. пр-ль, уб-к отч-го пер-да и искл-щие из расчета нал. базы (нал.пр-ль) как отч-го так и послед-х отч-х пер-в: 1)Превыш-е фактич-х расх-в в БУ над Р в НУ по кот-м предусм-ы огранич-я; 2)Непризнание в НУ Р, связ-х с передачей на безвозм-й основе им-ва в сумме его ст-ти и Р по передаче; 3)Непризн-е в НУ уб-ка, вызв-го разницей оценочной ст-ти и баланс-й ст-ти им-ва при его внесении в УК др. орг-и. 2)Вр-е раз-цы – Д и Р, формир-е бух. пр-ль (уб-к) В 1-м отч-м пер-де, а нал.базу по НнП в др. или др-х отч-х пер-х. Дел-ся: 1.Вычит-е вр-е раз-цы – прив-т к образ-ю отлож-го НнП, кот-й должен уменьшить сумму НнП подлеж-ю уплате в бюджет в след-м или послед-х пер-х: прим-ся разные спос-ы расчета ам-и, призн-я комм-х и управл-х Р, наличие кредит-й зад-ти при исп-и в НУ касс-го метода, а в БУ метода начисл-я. 2.Налогообл-е вр-е раз-цы – прив-т к образ-ю отлож-го НнП, кот-й должен увел-ть сумму НнП подлеж-ю уплате в бюджет в след-м или послед-х отч-х пер-х: примен-е разных спос-в начисл-я ам-и в БУ и НУ, призн-е Д по методу начисл-я в БУ а в НУ по касс-му мет-у. Пост-е и вр-е раз-цы отч-го перда отраж-ся в БУ обособл-но. Эти показ-ли выз-т новые объекты учета: 1.ПНО – Пост.раз-ца*Ставка нал. (Д99пно R68ннп). Эта сумма прив-т к увел-ю нал-х платежей по НнП. Призн-ся в том отч-м пер-де, в кот-м воз-ла пост-я раз-ца. 2.ОНА – Вычит-е вр. раз-ца*ставка нал. (Д09она К68ннп). Это часть отлож-го НнП кот-я прив-т к уменьш-ю НнП, подлеж-го уплате в бюджет в след-м или послед-х отч-х пер-х. 3ОНО – часть отлож-го НнП, кот-я должна привести к увел-ю НнП, подлеж-го уплате в бюджет в след-м или послед-х отч-х пер-х. (Д68ннп К77оно). Текущий НнП=Усл-й расход (доход)+ПНО+ОНА-ОНО. УР=(Д-Р)*ставка НнП.

109. Вед-е НУ при исп-и упрощ-й сис-мы

Прим-е УСН орг-ми предусм-т их освоб-е от обяз-ти по уплате НнП, нал. на имущ-во орг-й и ЕСН. Орг-и, прим-е УСН, не призн-ся налогопл-ми НДС. Орг-и, произв-т уплату страх-х взносов на обяз-е пенс-е страх-е. Налогопл-ми призн-ся орг-и, переш-е на УСН. Орг-я имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 мес. того года, в кот-м орг-я подает заявл-е о переходе, дох-ы не превыс-и 15 млн. р. Объектом налогообл-я призн-ся: Д и Д, уменьш-е на вел-ну Р. Выбор объекта налогообл-я осущ-ся самим налогопл-м. Объект налогообл-я не может мен-ся в теч. 3 лет с нач.прим-я УСН. Учит-ся Д: Д от реализ-и и внереализ-е Д. При опред-и объекта налогообл-я налогопл-ик уменьш-т получ-е Д на след-е Р: Р на приобр-е, сооруж-е и изгот-е ОС, НМА; Р на ремонт ОС; мат-е Р; на опл. труда; Р на обяз-е страх-е раб-в и имущ-ва; суммы НДС по оплач-м т,р,у приобр-м; Р на команд-ки; суммы нал-в и сборов. Датой получ-я Д призн-ся день поступл-я ДС на счета или в кассу, получ-я др. имущ-ва (касс-й метод). Р-ми налогопл-ка призн-ся затр-ы после их фактич-й оплаты. Если объектом налогообл-я явл-ся Д орг-и, нал-й базой призн-ся ден-е выраж-е дох-в. Если объектом НО явл-ся дох-ы орг-и - Р, нал-й базой призн-ся ден-е выраж-е Д - Р. При опред-и нал-й базы Д и Р опред-ся нараст-м итогом с нач. нал-го пер-да. Налогопл-к, кот-й прим-т в кач-ве объекта НО Д-Р, уплач-т мин-й налог. Сумма мин-го налога исчисл-ся за нал-й период = 1% нал-й базы, кот-й явл-ся Д. Мин-й налог уплач-ся в случ., если за нал-й пер-д сумма исчисл-го в общем порядке налога > суммы исчисл-го мин-го налога. Нал-м пер-м призн-ся календ-й год. Отч-ми пер-ми призн-ся 1-й кв-л, полуг-е и 9мес. Если объектом НО явл-ся Д, нал-я ставка устан-ся в размере 6%. Если объектом НО явл-я Д-Р, нал-я ставка устан-ся в размере 15%.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
6,24 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6845
Авторов
на СтудИзбе
274
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее