183176 (629793), страница 3

Файл №629793 183176 (Роль и место совместных предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) РФ и РТ) 3 страница183176 (629793) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В 1994 году "Татнефть" создала совместное предприятие с расположенным на Украине Кременчугским НПЗ, которое получило название "Укртатнафта". Завод имеет необходимое оборудование для переработки высокосернистой нефти. "Татнефть" эффективно использовала завод до 1997 года. В середине 2007 года по инициативе правительства Украины часть акций "Укртатнафты" была передана в собственность госкомпании "Нефтегаз Украины". Пакет акций, контролируемый "Татнефтью", сократился и новый собственник осуществил смену руководства Кременчугского НПЗ. Компания считает передачу пакета акций "Укртатнафты" "Нефтегазу Украины" незаконной и продолжает отстаивать свою позицию в судах.

В 2003-2004 года "Татнефть" совместно с турецким концерном Zorlu Holding участвовала в конкурсе на покупку турецкой нефтеперарабатывающей компании Tupras. Консорциум был признан победителем конкурса, но сделка не состоялась - под давлением турецких профсоюзов правительство Турции отменило сделку.

В создании перерабатывающих мощностей на территории России "Татнефть" также преследуют неудачи. В 1997 году "Татнефть" начала масштабный проект по строительству современного НПЗ в Нижнекамске. Проект реализовывался совместно с компанией "ТАИФ" ("Татаро-американские инвестиции и финансы"). В конце 2002 года была введена в эксплуатацию первая очередь предприятия. К этому моменту у "ТАИФа" возникли собственные планы по использованию Нижнекамского НПЗ. В ходе разгоревшегося конфликта "Татнефть" потерпела поражение и лишилась прав на это предприятие.

В 2005 году "Татнефть" решила построить в Нижнекамске новое предприятие, рассчитанное на переработку 7 млн тонн нефти в год. Прежний проект дополнен нефтехимическим комплексом, что позволит кроме топлива выпускать продукцию глубокой переработки с высокой долей добавленной стоимости. Для ускорения работ "Татнефть" обратилась к правительству России с просьбой выделить дополнительные ресурсы из Инвестиционного фонда РФ.

"Татнефти" также принадлежит небольшая доля акций Московского НПЗ, что позволяет получить доступ к столичному рынку нефтепродуктов.

31% акций "Татнефти" находится в собственности Республики Татарстан. Это обеспечивает компании поддержку со стороны региональных органов власти.

BASF – ведущий химический концерн в мире. Он поставляет продукцию для широкого круга отраслей промышленности – от химикатов, пластмасс, специализированных продуктов, продукции для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии до сырой нефти и природного газа. Производственные мощности «BASF» расположены на территории 41 страны, количество сотрудников составляет около 81 тысячи человек.

Концерн BASF впервые упоминается в России в 1874 году, а в 1877 было открыто производство текстильных красителей в Москве, ставшее первым предприятием BASF за рубежом. После революции в 1919 году предприятие пришлось закрыть, и новое представительство группы BASF было открыто в Советском Союзе в 1972 году.

В области химической промышленности в 1993 году была также учреждена российская компания по сбыту ЗАО «БАСФ», реализующая в России большую часть продуктов ассортимента компании. ЗАО «БАСФ» выполняет функцию бизнес-центра для представительства концерна в Российской Федерации, странах Центральной Азии, а также на Украине и в Белоруссии. В задачи бизнес-центра входит содействие работе филиалов компании и развитию рынков в субрегионе. С 2002 года в ведении ЗАО «БАСФ» находится построенный в Липецке технический сервис-центр «Певикоат» по производству промышленных лаков. С 2002 дочернее предприятие BASF Coatings располагает испытательным центром по лакам для ремонта автомобилей. В области производства комплектующих для автомобильной промышленности BASF утвердил осуществление инвестиций в строительство мощностей по производству автомобильных лаков для крупных западных производителей, таких как Ford, Renault, General Motors, a также для поставок местным производителям автомобилей, в частности, "АвтоВАЗ"у. Строительство данного предприятия ведётся на территории Московской области. Планы предусматривают возможность расширения данного производства для реализации и других проектов в области химической и лакокрасочной промышленности.

В 1990 году «BASF AG» и ОАО «Газпром» заключили договор о сотрудничестве в области газовой промышленности. В результате этого сотрудничества в 1990 году было учреждено предприятие «Винтерсхалл Эрдгаз Хандельсхаус ГмбХ», в котором дочерняя компания BASF «Винтерсхалл» и ОАО «Газпром» имели долевое участие по 50%. В 1993 году было учреждено дочернее предприятие «Вингаз», в котором «Винтерсхалл» принадлежала доля в 65%, а «Газпрому» - в 35%. Благодаря произведенным до настоящего времени инвестициям на сумму более чем в 2,7 миллиарда евро на сегодняшний день партнеры располагают надежной современной системой газопроводов и распределительных станций, которая стратегически выгодно интегрирована в европейскую инфраструктуру. С февраля 1998 года между BASF и ОАО «Газпром» действует соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое позволяет расширить совместную деятельность в топливно-энергетической и химической области. Кроме того, «Ачимгаз» - созданное «Винтерсхалл» и «Газпромом» в Новом Уренгое совместное предприятие - будет осваивать первый опытный участок ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения.

В 2000 году было учреждено совместное предприятие ООО «Эластокам», которое в равных долях принадлежит дочерней компании BASF «Эластогран ГмбХ» (Elastogran GmbH) и ОАО «Нижнекамскнефтехим». Задачей данного совместного предприятия является организация и осуществление производства и продаж полиуретановых систем, а также продаж продукции BASF и «Нижнекамскнефтехим» на территории СНГ.

В 2000 году ЗАО «БАСФ» открыло новое офисное здание в Москве. Отсюда организуются продажи химической продукции на территории России и стран СНГ. В общей сложности на территории стран СНГ работают более 600 сотрудников.

BASF активно участвует в развитии российского химического рынка. Инновационные решения концерна разработаны в тесном партнерстве с клиентами и всегда ориентированы на их нужды. Мы помогаем российским производителям повысить рентабельность за счет внедрения новых продуктов и технологий, совмещая экономический успех с защитой окружающей среды и социальной ответственностью.

Основное сотрудничество ОАО «Татнефть» с предприятием BASF складывается в их обоюдном сотрудничестве в рамках «Нижнекамскнефтехим».

В 1997 году было принято решение о строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Татарстана. Для реализации проекта было учреждено ОАО "Нижнекамский НПЗ", доли участия в котором распределились следующим образом: "Татнефть" - 63%, "Нижнекамскнефтехим" - 25%, "ТАИФ" - 7,5%, "Татнефтехиминвест-холдинг" - 2,5%, "Нефтек-техно" - 2%. Базой для создания НПЗ стала установка ЭЛОУ-АВТ, принадлежащая "ТАИФу".

В конце 2002 года был введен в действие базовый комплекс Нижнекамского НПЗ, включающий в себя установки первичной переработки нефти, гидроочистки средних дистиллятов, висбрекинга и производства дорожных битумов. Все оборудование являлось собственностью учредителей ОАО "Нижнекамский НПЗ" и передано предприятию в долгосрочную аренду.

В 2000 году было учреждено ООО «Эластокам» – совместное предприятие дочерней компании BASF Elastogran GmbH и ОАО Нижнекамскнефтехим» по производству полиуретановых систем. В начале 2007 года произошло расширение производства в два раза, связанное с повышением спроса на производимую продукцию.

В 2001 году в Липецке начал свою работу технический сервисный центр Pevicoat по производству полимерных материалов для окраски рулонного металла. В 2002 году дочерняя компания BASF – BASF Coatings , интересы которой в России и СНГ представляет ООО « БАСФ –Восток», открыла обучающий центр по применению автомобильных эмалей для конвейерной обработки.

В 2008 году в Павловском Посаде был запущен завод по производству лакокрасочных материалов для автомобильного производства. Продукция завода поставляется как глобальным партнерам BASF – группам PSA , Ford , Volkswagen , так и местным производителям автомобилей, в том числе компаниям «ГАЗ», «АвтоВАЗ» и другим. Также в 2008 году было закончено строительства завода в Красногорске по производству автомобильных катализаторов.

В 2006-2007 годах ООО « БАСФ–Восток» были открыты региональные представительства в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Казани и Воронеже , а в Московской области был открыт учебный центр "Глазурит" для проведения тренингов и семинаров по технологиям авторемонтной покраски. «БАСФ – Восток» не только поставляет покрытия, но и оказывает техническую поддержку: на большинстве предприятий-клиентов компании («Автофрамос», Ford , GM -АвтоВАЗ) работают сервисные группы « БАСФ – Восток».

Также BASF сотрудничает с предприятиями Татарстана в рамках договорных отношений с группой компаний «МИРРИКО», с которой было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между компаниями BASF и МИРРИКО, г. Казань. Соглашение было подписано в ходе рабочего визита в головной офис ГК МИРРИКО делегации концерна BASF в лице Михаила Городецкого, директора по продажам спецпродуктов в РФ и странах СНГ, и Сергея Плюхина, руководителя направления водообработки.

Опыт предыдущих совместных проектов BASF с энергичной и растущей компанией МИРРИКО подтверждает нашу уверенность в успехе нашего сотрудничества и в будущем.

BASF, являясь одним из мировых лидеров химической отрасли, важнейшим направлением своей деятельности видит в постоянном поиске новых качественных партнерских отношений. BASF является надежным партнером и способствует успехам клиентов, ведущих свою деятельность в самых различных индустриях. Высококачественные продукты и «умные» системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении многих задач, стоящих перед партнерами концерна»,

Подписание стратегического соглашения между МИРРИКО и BASF поднимет планку качества оказания сервисных услуг для наших заказчиков еще на одну ступень вверх.

ГК "МИРРИКО" - российская инженерно-сервисная группа компаний, оказывающая сервис на рынках нефтедобычи и водоподготовки в металлургии.

Основные направления деятельности:

- Сервис в области подготовки нефти и увеличения срока службы технологического оборудования (ООО «Миррико»)

- Сервис буровых растворов (ООО «Сервис Буровых Растворов»

- Повышение нефтеотдачи пластов и химические методы интенсификации добычи нефти (ООО «Делика»)

- Сервис водооборотных систем (ООО «Химическая группа «Основа»)

- Разработка, производство и поставка химических продуктов (ООО «Миррико комплексное обеспечение», ООО «ОПУ-30»)

Дата основания – 14 апреля 2000 года. Численность – более 600 человек. Управляющая компания «Миррико менеджмент» находится в г. Казань. Обособленные подразделения: Москва, Альметьевск, Липецк, Усинск, Красноярск, Нижневартовск, Самара.

Научно-инжиниринговые центры, аналитические лаборатории: г. Казань, г. Москва.

Производимая номенклатура химических реагентов – более 150 наименований.

Основные клиенты и партнеры: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина, ОАО «НГК «Славнефть»,ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «УСИНСКГЕОНЕФТЬ», ОАО «НЛМК», ЗАО «ССК» и др.

ООО "Химическая группа "Основа", образованная в 2004 году, представляет в ГК «МИРРИКО» сервис водооборотных систем. Основа деятельности данного направления – разработка и внедрение эффективных химических решений для реагентной обработки водооборотных циклов промышленных предприятий.

ХГ "Основа" проводит следующие виды работ:

- обследование системы водоснабжения предприятия с целью изучения состояния и технологических особенностей водооборотных циклов.

- разработка по результатам обследования научно обоснованных программ реагентной обработки воды для применения в конкретном водооборотном цикле.

- проведение опытно-промышленных испытаний реагентов для водоподготовки.

- поставка, монтаж и дальнейшее постоянное сервисное обслуживание дозирующих устройств и установок, осуществляемое силами сервисных инженеров компании.

- собственное производство химических продуктов и их своевременную поставку.

- постоянный, проводимый совместно с заказчиком, мониторинг.

В структуру компании входит научно-инжиниринговый центр и химическая лаборатория сервиса водооборотных систем. В линейке продуктов ООО "ХГ "Основа" имеется более 25 реагентов собственного производства для обработки водооборотных систем промышленного назначения.

2.2 Значение и роль деятельности совместных предприятий в НГХК РТ

На территории Татарстана действует около 20 совместных предприятий с участием немецкого капитала. Аккредитовано 6 представительств компаний ФРГ, среди которых такие мировые лидеры, как БАСФ, Байер.

Создано совместное швейцарско-татарстанское предприятие "Голубая Кама".

В 1998 году было подписано соглашение с шведской фирмой "Ericsson" с целью организации системы транкинговой связи EDACS с большим количеством абонентов, создание республиканской телефонной сети NMT-USO и крупнейшей в России сети GSM-GOO.

В Татарстане был создан "Шведский центр" - сервисная структура, обеспечивающая развитие контактов между представителями малого и среднего бизнеса России и Швеции.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" имеет партнерские отношения с шведско-швейцарским концерном "АББ" - "АББ Луммус Глобал", предусматривающие совместную организацию комплекса глубокой переработки нефти и модернизацию завода по производству этилена.

Компания "Ericsson" является одним из поставщиков оборудования для ГУП "УЭС Таттелеком", ОАО "Таиф-Телком", ОАО "Татинком Т".

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,09 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее