182599 (629531), страница 5

Файл №629531 182599 (Технико-экономическое обоснование проекта машиностроительного предприятия) 5 страница182599 (629531) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

ПЧИСТ = ПОБ.Д – НПРОБ.Д.Ч.Д.ПРЧ.Д.,

где ПОБ.Д - прибыль от обычной деятельности предприятия, грн;

НПРОБ.Д – налог на прибыль от обычной деятельности, НПРОБ.Д = 30% от ПОБ.Д, грн;

ПЧ.Д – прибыль от чрезвычайной деятельности предприятия, грн;

НПРЧ.Д – налог на прибыль от чрезвычайной деятельности предприятия, НПРЧ.Д = 30% от ПЧ.Д, грн.

ПЧИСТ =711310,16-0,3*711310,16+50000-0,3*50000=532917,11

2.3 Определение норматива оборотных средств предприятия и срока их оборачиваемости

Оборотные средства (ОС) – это денежные средства, вложенные в оборотные производственные фонды. Оборотные средства, в отличие от основных фондов, в процессе производства изменяют свою натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на готовый продукт в течение каждого производственного цикла. К оборотным средствам относятся собственные, приравненные к ним заемные и привлеченные средства.

Сумма собственных ОС закрепляется в уставном фонде предприятия, которое может распоряжаться ими по своему усмотрению. Собственные ОС выделяются для создания постоянных минимальных запасов, остатков готовой продукции, незавершенного производства, расходов будущих периодов.

Заемные средства – это источники для образования сезонных запасов и других потребностей, формируются за счет кредитов.

Привлеченные средства – это временно свободные средства, находящиеся в обороте предприятия до завершения расчета с бюджетом.

ОС нормируются. Норматив ОС – это плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для его деятельности. Величина НОС, грн, определяется как сумма нормативов ОС: норматив оборотных средств в производственных запасах НОСПЗ, незавершенном производстве НОСНЗП и готовой продукции НОСГП.

3.1 Величина норматива оборотных средств в производственных запасах, НОСПЗ, грн

НОСПЗ = *q*Ц*(ТП/2 + ТСТРАХ),

где N – годовая программа выпуска, шт.;

Д – количество календарных дней в плановом периоде, 360 дн.;

Q = N*q;

q – норма затрат материала на единицу продукции, кг;

Ц – цена материала, грн;

ТП – промежуток между двумя поставками, дн.;

ТСТРАХ – страховой запас, дн.

НОСПЗ =3457,84*1950*(8/2+3)/360=131109,77

3.2 Норматив оборотных средств на незавершенное производство

НОСНЗП = * СРП * КНЗ * ТЦ,

где N – годовая программа выпуска, шт.; Д – длительность календарного периода, дн.; СРП – себестоимость реализованной продукции, грн; КНЗ – коэффициент нарастающих затрат; ТЦ – длительность производственного цикла изготовления изделия, дн.

НОСНЗП =12541004,36*0,77*40/360=1072952,6

3.3 Коэффициент нарастающих затрат

,

где СМ – материальные затраты в себестоимости, грн;

СРП = себестоимость реализованной продукции, грн.

3.4 Величина норматива оборотных средств готовой продукции, грн

НОСГП = * СРП * НГП,

где НГП – норма наличия готовой продукции на складе, дн.

НОСГП =12541004,36*3/360=104508,37

3.5 Общий норматив оборотных средств НОС, грн., составит

НОС = НОСПЗ+ НОСНЗП+ НОСГП

НОС = 131109,77+1072952,6+104508,37=1308570,74

3.6 Величина коэффициента оборачиваемости оборотных средств

Коб= ВР/ОС

где ВР – годовой объем выпущенной продукции, грн;

ОС – среднегодовая стоимость оборотных средств, грн.

Коб=12541004,36/1308570,74=9,58

3.7 Длительность одного оборота оборотных средств Еоб, дн, определяется по формуле:

Тоб=Д/Коб

Тоб=360/9,58=37,58

3.8 Рентабельность производства:

Rпр-ва=Пчист/(Офбал+НОС)*100%

Rпр-ва=532917,4*100%/(4025380+1308570,74)=9,99

3.9 Рентабельность продукции:

Rпр-ции=(Пвал/Срп)*100%

Rпр-ции=(1880573,78/12541004,36)*100%=14,99%

Вывод

Новые экономические обновления проникают во все сферы хозяйственной деятельности предприятий Украины. Происходит интенсивный переход деятельности экономических субъектов на рыночные отношения, и в этих условиях у предприятий возникает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет и контроль для совершенствования своей работы.

В курсовой работе представлены три раздела, в которых рассмотрено технико-экономическое обоснование проекта предприятия. В первом разделе рассматриваются основные фонды, их виды и классификация, а также стоимостная оценка и амортизация. Основные средства (фонды) – это активы, требующие особого подхода к их оценке. Оценка основных средств – весьма динамичная учетная категория. Первоначальная стоимость основных фондов раздваивается: одна ее часть в течение срока эксплуатации постепенно увеличивается и капитализируется в других активных формах, а другая тем временем постепенно уменьшается до уровня ликвидационной. Кроме того, первоначальная стоимость объектов основных фондов может продолжать формироваться и после ввода их в эксплуатацию. То есть может меняться под влиянием обстоятельств: увеличиваться на стоимость работ по реконструкции и модернизации, увеличиваться на сумму дооценки в случаях выявления значительных отклонений балансовой стоимости от рыночной стоимости и уменьшаться на сумму уценки по той же причине.

Во втором разделе рассматривается себестоимость продукции и затраты, сущность и структура себестоимости, а также методы калькулирования себестоимости. Стоимость запасов измеряется суммой денег, за них заплаченных; часть стоимости запасов в меру переработанной мощности переходит в производство, так как именно там изготавливается продукт труда. В результате, готовая продукция включает в себя вместе с материальными затратами другие затраты, полученные в процессе производства идея себестоимости в составе цены конечного продукта достаточно проста и понятна неспециалистам: себестоимость – это определенная совокупность элементов затрат, без которых конечный продукт был бы нереальным. Но если попытаться углубиться в ее структуру, то это определение может показаться не таким уж и простым.

В третьем разделе рассматриваются оборотные средства предприятия, их деление и стадии кругооборота. В результате кругооборота, оборотные средства проходят последовательно три стадии: денежную, производственную и товарную. Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях кругооборота, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия. За последние годы на промышленных предприятиях Украины сложилась такая структура оборотных средств: в сфере производства доля оборотных средств составляет около 70% (в том числе на производственные запасы ~ 50%, на незавершенное производство ~ 20 %), а в сфере обращения ~ 30% (из них ~ 17% - готовая продукция на складах).

Эффективно функционирует то предприятие, которое при минимальных затратах достигает максимального результата. Минимизация затрат на предприятии требует оптимизации структуры источников формирования оборотных средств, то есть разумное соединение собственных и заемных средств.

Перечень используемой литературы

1. Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М.: «Экзамен», 2005. – 768с.

2. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. Практикум. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 192с.

3. Примак Т.О. Економіка підприємства. – К.: Вікар, 2003. – 178с.

4. Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2004. -304с.

5. Сергеев И.В., Веретенников И.И. Организация и финансирование инвестиций. М.: Финансы и статистика. 2000.- 272с.

6. Справочник финансиста предприятия. –М.:ИНФРА-М, 2000.-559с.

7. Економіка підприємства/ За ред. С.Ф. Покропивного.– К.: КНЕУ, 2001. – 528с.

8. Экономика предприятия/ Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.:ЮНИТИ-ДАНА,2001.-718с.

9. Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова –М.: «Юрист», 1999. – 584с.

10. Экономика предприятия и отрасли промышленности/ Под ред. А.С. Пелика.– Ростов- на-Дону, «Феникс», 1999. -608с.

11. Экономический справочник руководителя предприятия / В.С.Рыжиков, В.Г.Золотогоров, С.В.Рыжиков.- Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000.- 320с.

12. Мельников Г.Н., Вороненко В.П. проектирование механосборочных цехов: Учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов/ под ред. А.М.Дальского.- М.: Машиностроение, 2005.- 352с., ил.

13. Организация и планирование производства /Тексты лекций/ курс для студентов экономических и технических специальностей всех форм обучения и слушателей системы производственно – экономического обучения кадров / Сост.: Панков В.А., Рыжиков В.С., Добыкина Е.К., Шашкевич О.С., Бражник В.Я.-, 2005.-183с., ил.

14. Закон України “Про податок на додану вартість” від 3 квіт. 1997 р. №168/97-ВР// Урядовий кур’єр. – 1997. – 8 трав. (№80-81).

15. Закон України “Про оподаткування прибутку підприємств” із змінами та допов. від 22 трав. 1997р. №283/97-ВР// Урядовий кур’єр. – 1997. – 12 черв. (№105-106).

16. Экономика предприятия. Под. ред. К.Л.Кантора, М. 2000

17. Методические указания для всех специальностей. Структура и правила оформления текстовых документов / Сост. В.М.Гах.- 2006.- 33с., ил.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
501,25 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее