182496 (629486), страница 3
Текст из файла (страница 3)
X=n/∑1/x= n:(1/x1+1/x2/….+1/xn=18/∑1/2977+1/2190+1/2324+1/4913+1/1481+1/996+1/1623+1/1792+1/1455+1/21147+1/2098+1/1326+1/2193+1/2021+1/1987+1/3934+1/3544+1/58132=18/0.01=1800.
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы: значение финансово-экономических расчетов (ФЭР) состоит в том, чтобы рассматривать возможные варианты вложения денежных средств исходя из условий сделки, а не анализировать последствия уже произведенных расходов. Суть всех необходимых расчетов в ФЭР задается в определении стоимости денег в заданный момент времени путем анализа процесса наращения капитала в течение некоторого периода. В конечном счете, главная роль ФЭР заключается в том, что они позволяют эффективно осуществлять инвестиционную деятельность, поводить проектный анализ, управление финансами. Они и были заданы для оценки привлекательности вложения денег. Поэтому значение ФЭР состоит в том, чтобы рассматривать возможные варианты вложения денежных средств исходя из условий сделки, а не анализировать последствия уже произведенных расходов.
ФЭР охватывает определённый круг методов вычислений, необходимость в которых возникает всякий раз, когда в условиях сделки или финансово-банковской операции оговариваются конкретные значения трех видов параметров, а именно: стоимостные характеристики (размеры платежей, долговых обязательств, кредитов и т.д.), временные данные (даты или сроки выплат, продолжительность льготных периодов или отсрочки платежей и т.п.), а также процентные ставки (они могут быть заданы в скрытой форме).К наиболее распространенным методам ФЭР относятся методы исчисления простых и сложных процентов, математического и банковского дисконтирования, консолидированных и рентных расчетов. Высшие финансово – экономические вычисления в настоящее время широко применяются в экономике, например для расчёта показателей банковской активности и избыточной ликвидности. В финансово-кредитных расчетах важную роль играет фактор времени. Это объясняется принципом «неравноценности» денег на разные временные даты. В связи с этим нельзя суммировать деньги на разные моменты времени.Для сопоставимости денег, относящихся к разным датам, прибегают к дисконтированию, т. е. приведению к заданному моменту времени. Дисконтирование осуществляется при покупке банком или другим финансовым учреждением краткосрочных финансовых обязательств (векселей, тратт), оплата которых производится в будущем.
В данной курсовой работе были практически применены некоторые методы высших финансово-экономических вычислений, что дает основание говорить о широком их использовании и большом значении в экономике.
Список использованной литературы
1. Годин А.М. Статистика: Учебник – 3-е изд., пераб. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко »,2004.
2. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
3. Теория статистики. Учебник / Под ред. Громыко Г.Л. 2 – е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М, 2006.
4. Экономическая статистика: Учебник для вузов. / Под общей ред. Ю.Н. Иванова. 3-изд. перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006
5. Статистика: Учебник / Под ред. И.И. Елисеевой– М.: КНОРУС, 2006
6.Толстик Н.В., Матегорина Н.М. Статистика: Учебник.– Р-на-Д.: ФЕНИКС, 2001.
7. Статистика: Учебник / Под ред. В.Г. Минашкина. – М.: Проспект, 2005. г
8. Курс социально – экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. Проф. М. Г. Назарова. – М.: Финстатинформ, ЮНИТИ -ДАНА, 2000.
9. Статистика финансов. Учебник. / Под ред. Г.М. Назарова. – М.: Финансы и статистика, 1986.
10.Статистика финансов. Учебник./ Под. ред. Салина В.Н.- М.: Финансы и статистика,2002.
11. Статистика: Учебник / Под ред. Суринова – М.: Издательство РАГС, 2005.
12. Теория статистики. Учебник / Под ред. Шмойловой Р.А. – М.: Финансы и статистика, 2005.
13.Толстик Н.В., Матегорина Н.М. Статистика: Учебник.– Р-на-Д.: ФЕНИКС, 2001.
14. Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. / РОССТАТ. – М.: 2006.
15. Финансы России. Статистический ежегодник./Госкомстат России.- М.,2002.












