182179 (629351), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Для этого введем в таблице обозначения:
Округа РФ | Длительность пользования кредитом, число дней | Однодневный оборот по погашению кредита, млн руб. | ||
1995 год | 1999 год
| 1995 год
| 1999 год
|
- в 1995 году,
= 187,347 дней - средняя длительность пользования кредитом по обоим округам в 1995 году,
- в 1999 году,
= 133,831 дня - средняя длительность пользования кредитом по обоим округам в 1999 году.
Рассчитаем индекс средней длительности пользования кредитом переменного состава, на величину которого оказывают влияние два фактора: изменение длительности пользования кредитом в округах и структурных сдвигов в однодневном обороте по погашению кредита: =
= 0,714 или 71,4 %. Следовательно, средняя длительность пользования кредитом по данным двум округам снизилась в 1999 году по сравнению с 1995 годом на 28,6 %. Абсолютное изменение средней длительности пользования кредитом составило:
=
-
,
= 133,831 - 187,347= - 53,516 дня. Для того чтобы определить влияние первого фактора, т.е. саму длительность пользования кредитом, на изменение её же, рассчитаем индекс средней длительности пользования кредитом постоянного состава:
133,831:
= 133,831: 186,098= 0,719 или 71,9 %.
Следовательно, средняя длительность пользования кредитом по данным двум округам снизилась в 1999 году по сравнению с 1995 годом на 28,1 % в результате изменения самой длительности пользования кредитом по каждому округу (без учета изменения однодневного оборота по погашению кредита).
Абсолютное снижение средней длительности пользования кредитом составило:
=
-
,
= 133,831 - 186,098 = - 52,267 дня.
Рассчитаем влияние структурных сдвигов в составе однодневного оборота по погашению на динамику средней длительности пользования кредитом на основе индекса структурных сдвигов:
Iстр=
Iстр= 186,098: 187,347= 0,993 или 99, 3 %.
Следовательно, увеличение однодневного оборота по погашению кредита привело к снижению средней длительности пользования кредитом по обоим округам на 0,7 %.
Абсолютное снижение средней длительности пользования кредитом составило:
=
-
= 186,098 - 187,347 = - 1,249 дня.
Общее абсолютное изменение средней длительности пользования кредитом =
+
совпадает с суммой исчисленных выше снижений средней длительности пользования кредитом:
53,516= - 52,267+ (-1,249)
53,516= - 53,516.
Заключение
Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.
Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Нередко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими. В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он был, по крайней мере, статистически грамотным человеком. В конечном счете, невозможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет знакомство с общими категориями, принципами и методологией статистического анализа.
Итак, подведем итоги. Предоставление кредита является основной экономической функцией банков. От эффективности деятельности кредитного учреждения зависит социально - экономическое положение не только самого банка, но и региона, в котором он осуществляет свою работу.
Задачи социально - экономического статистического анализа определяются экономическим содержанием и основными функциями кредита как экономической, социальной и финансовой категории и его ролью в процессе кредитования физических и юридических лиц - клиентов.
Кредит охватывает движение каждого капитала обычно лишь в денежной форме. Благодаря кредиту в хозяйстве эффективно используются средства, высвобожденные в ходе работы предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережения отдельных граждан и ресурсы банков.
К наиболее важным показателям отечественной статистики банковского кредита относятся:
-
общий размер кредитования банками отраслей экономики и населения с выделением краткосрочного и долгосрочного кредитования;
-
доля краткосрочных и долгосрочных кредитов в общей сумме кредитных вложений;
-
просроченная задолженность предприятий и хозяйственных организаций по ссудам банков;
-
процент за кредит и ставка рефинансирования (ЦБ РФ).
Список использованной литературы
-
Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. - М.: "Инфра-М" 1998г.
-
Гусаров В.М. Теория статистики: - М.: "Аудит", " ЮНИТИ" 1998г.
-
Теория статистики: Учебник под редакцией профессора Шамойловой Р.А. - М.: "Финансы и статистика" 1998г.
-
Практикум по статистике: Учебное пособие для вузов/ под редакцией В.М. Симчеры/ВЗФЭИ. -М.: ЗАО "Финстатинформ", 1999.
-
Общая теория статистики: /Статистическая методология в коммерческой деятельности: учебник для вузов/под редакцией А.С. Спирина и О.Е. Башиной. - М.: Финансы и статистика, 1994.
-
Российский статистический ежегодник 2002. Статистический сборник. Госкомстат
-
Сироткина Т.С., Каманина А.М. Основы теории статистики: учебное пособие. - М.: АО "Финстатинформ", 1995.
-
Ряузов Н.Н. Общая теория статистики: Учебник для вузов. -М.: Финансы и статистика, 1984.
Приложение
Шаблон таблицы в аналитической части
1 исходя из места регистрации кредитных организаций; на конец года