180751 (628779), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Расчетная часовая тарифная ставка
(28),
ТЧАС = = 34,91
Осн. Раб.5888,8 ÷ 168,67 = 34,91 р.
Вспом. Раб.5325,9 ÷ 168,67 = 31,58 р.
АУП:
Директор 16887 ÷ 168,67 = 100,12 р.
Главного бухгалтер 15674,6 ÷ 168,67 = 92,93 р.
Служащих:
Экономист 13509,6 ÷ 168,67 = 80,09 р.
Бухгалтер 12513,7 ÷ 168,67 = 74,19 р.
Лаборант 6688,2 ÷ 168,67 = 39,65 р.
Водитель 5888,8 ÷ 168,67 = 34,91 р.
Табельщик 5325,9 ÷ 168,67 = 31,58 р.
МОП 4763 ÷ 168,67 = 28,24 р.
МОП 4763 ÷ 168,67 = 28,24 р.
Ремонтников: 5325,9 ÷ 168,67 = 31,58 р.
1.10 Планируемая повременная заработная плата
При повременной форме оплаты труда заработная плата рассчитывается исходя из установленной фиксированной тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время, как правило, месяц. Иначе говоря, работникам оплачивается то время, которое они фактически отработали.
(29),
Ч ПЛ = 168,67 * (1 - 0,1) = 151,8
ZВР = ТЧАС* ЧПЛ (30),
Осн. Раб.34,91 * 151,8 = 5299,34 р.
Вспом. Раб.31,58 * 151,8 = 4793,84 р.
АУП:
Директора 100,12 * 151,8 = 15198,22 р.
Главного бухгалтера 92,93 * 151,8 = 14106,77 р.
Служащих:
Экономист 80,09 * 151,8 = 12157,66 р.
Бухгалтер 74,19 * 151,8 = 11262,04 р.
Лаборант 439,65 * 151,8 = 6018,87 р.
Водитель 34,91 * 151,8 = 5299,34 р.
Табельщик 31,58 * 151,8 = 4793,84 р.
МОП 28,24 * 151,8 = 4286,83 р.
МОП 28,24 * 151,8 = 4286,83 р.
Ремонтник 31,58 * 151,8 = 4793,84 р.
где:
Zвр - повременная заработная плата за месяц;
Тчас - часовая тарифная ставка соответствующего разряда;
- среднемесячный баланс рабочего времени;
Чпл - планируемое количество рабочих часов за месяц;
α - коэффициент не явок по различным причинам = 0,1
1.11 Дополнительная заработная плата
Расчетная сумма премий
SПР = (ZПР + ZСД) *ППР (35),
Осн. Раб.5299,34 * 10% = 529,33 р.
Вспом. Раб.4793,84 * 10% = 479,38 р.
АУП:
Директора 15198,22 * 40% = 6049,23 р.
Главного бухгалтера 14106,77 * 40% = 5642,71 р.
Служащих:
Экономист 12157,66 * 10% = 1215,77 р.
Бухгалтер 11262,04 * 10% = 1126,2 р.
Лаборант 6018,87 * 10% = 601,89 р.
Водитель 5299,34 * 10% = 529,93 р.
Табельщик 4793,84 * 10% = 479,38 р.
МОП 4286,83 * 10% = 428,68 р.
МОП 4286,83 * 10% = 428,68 р.
Ремонтник 4793,84 * 10% = 479,38 р.
где:
Sпр - сумма премии;
Zвр, Zсд - сумма заработной платы по сдельной и повременной форме оплаты труда;
Ппр - размер вознаграждения в процентах. АУП - 40%, Служ, осн, всп раб. - 10%
1.12 Планируемые доплаты за работу в ночное время
По трудовому Кодексу Российской Федерации ночным временем на производстве считается с 22.00 до 6.00 утра.
За часы отработанные в ночное время производится доплата к основной заработной плате в размере 40 % от часовой тарифной ставки.
Тноч = Тчас* 40% (36),
ТНОЧ осн. раб = 34,91 * 40% = 13,96
ТНОЧ всп. раб = 31,58 * 40% = 12,63
ТНОЧ рем. раб = 31,58 * 40% 12,63
где:
Тноч - доплата за час работу в ночное время;
Тчас - часовая тарифная ставка;
Планируемое количество выходов за год
(37),
DРАБ = = 453,63
Dраб - количество рабочих дней в планируемом году;
Фэф - эффективный фонд времени рабочего в планируемом году;
tсм - продолжительность рабочей смены.
Планируемое количество ночных часов в год
1. При двухсменном режиме работы:
=
(38),
=
* 2 = 453,63
где:
- планируемое количество ночных часов в год;
Dраб - рабочие дни на плановый год;
nсм - коэффициент сменности.
Доплаты за работу в ночное время
(40), Sноч осн. раб. = 453,63 * 13,96 = 6332,67
Sноч всп. раб. = 453,63 * 12,63 = 5729,35
Sноч рем. раб = 453,63 * 12,63 = 5729,35
где:
Sноч - сумма доплат за работу в ночное время;
- плановое количество ночных часов в году;
Тноч - доплата за час работы в ночное время.
Начисленная заработная плата
Zнач = Zвр + Sпр + (Sноч/12) (39),
Осн. Раб.529,93 + 5299,34 + (6332,67 ÷12) = 6356,99 р.
Вспом. Раб.479,38 + 4793,84 + (5729,35 ÷ 12) = 5750,67 р.
АУП:
Директора 15198,22 + 6079,23 = 21277,45 р.
Главного бухгалтера 14106,77 + 5642,71 = 19749,48 р.
Служащих:
Экономист 12157,66 + 1215,77 = 13373,43 р.
Бухгалтер 11262,04 + 1126,2 =12388,24 р.
Лаборант 6018,87 + 601,89 = 6620,76 р.
Водитель 5299,34 + 529,93 = 5829,27 р.
Табельщик 4793,84 + 479,38 = 5273,22 р.
МОП 4286,83 + 428,68 = 4715,51 р.
МОП 4286,83 + 428,68 = 4715,51 р.
Ремонтник 4793,84 + 479,38 + 477,45 = 5750,74 р.
где:
Zнач - сумма начисленной заработной платы;
Zсд - сумма сдельной заработной платы;
Zпр - сумма повременной заработной платы;
Sпр - сумма премии;
Sноч - сумма доплат за работу в ночное время.
Расчет отпускных сумм. Среднемесячная зарплата.
(40),
МЕС осн. раб. = 6356,99 ÷ 12 * 12 = 6356,99
МЕС всп. раб. = 5750,67 ÷ 12 * 12 = 5750,67
МЕС Директора 21277,45 ÷ 12 * 12 = 21277.45 р.
МЕС Главного бухгалтера 19749,48 ÷ 12 * 12 = 19749.48 р.где:
- планируемая среднемесячная зарплата на год;
Zмес - планируемая месячная заработная плата.
Сумма отпускных за один день
(41),
Осн. Раб.6356,99 ÷ 29,6 = 214,76 р.
Вспом. Раб.5750,67 ÷ 29,6 = 194,28 р.
АУП:
Директора 21277,45 ÷ 29,6 = 718,83 р.
Главного бухгалтера 19749,48 ÷ 29,6 = 667,21 р.
Служащих:
Экономист 13373,43 ÷ 29,6 = 451,81 р.
Бухгалтер 12388,24 ÷ 29,6 = 418,52 р.
Лаборант 6620,76 ÷ 29,6 = 223,67 р.
Водитель 5829,27 ÷ 29,6 = 196,93 р.
Табельщик 5273,22 ÷ 29,6 = 178,15 р.
МОП 4715,51 ÷ 29,6 = 159,31 р.
МОП 4715,51 ÷ 29,6 = 159,31 р.
Ремонтник 5750,67 ÷ 29,6 = 194,28 р. где:
Sод - сумма отпускных начислений за один день;
- cсреднемесячная зарплата;
Кот - отпускной коэффициент равный _29,6_.
Отпускные начисления
Sотп = Sод*Чот (42),
Осн. Раб.214,76 * 28 = 6013,28 р.
Вспом. Раб. 194,28 * 28 = 5439,84 р.
АУП:
Директора 718,83 * 28 = 20127,24 р.
Главного бухгалтера 667,21 * 28 = 18681,88 р.
Служащих:
Экономист 451,81 * 28 = 12650,68 р.
Бухгалтер 418,52 * 28 = 11718,56 р.
Лаборант 223,67 * 28 = 6262,76р.
Водитель 196,93 * 28 = 5514,04 р.
Табельщик 178,15 * 28 = 4988,2 р.
МОП 159,31 * 28 = 4460,68 р.
МОП 159,31 * 28 = 4460,68 р.
Ремонтник 194,28 * 28 = 5439,82 р.
где:
Sотп - сумма планируемых отпускных начислений за месяц;
Sод - сумма отпускных начислений за один день;
Чот - число отпускных дней равное _28_.
Месячный фонд оплаты труда ФОТ
ФОТ = Zпв + Sпр + Sноч + Sотп (43),
ФОТ осн. раб. = 5299,34 + 529,33 + 6332,67 + 6013,28 = 18174.62
ФОТ всп. раб. = 5439,84 + 5729,35 + 479,38 + 4793,84 = 16442,41
ФОТ директора = 20127,24 + 6049,23 + 15198,22 = 41374,69
ФОТ Гл. Бухгалтера = 14106,77 + 5642,71 + 18681,88 = 38431,36
Расчет фонда оплаты труда на плановый год
Zгод = Zнач* Чмес. ()
Осн. Раб.6356,99 * 11 = 69926,86р.
Вспом.5750,67 *11 = 63257,37р.
АУП:
Директора 21277,45 * 12 = 254729,4 р.
Главного бухгалтера 19749,48 * 12 = 236993,76 р.
Служащих:
Экономист 13373,43 * 12 = 160481,16 р.
Бухгалтер 12388,24 * 12 = 148658,88 р.
Лаборант 6620,76 * 12 = 79449,12 р.
Водитель 5829,27 * 12 = 69951,24 р.
Табельщик 5273,22 * 12 = 63278,64 р.
МОП 4715,51 * 12 = 56586,12 р.
МОП 4715,51 * 12 = 56586,12 р.
Ремонтник 5750,67 * 12 = 69008,04 р.
где:
Zгод - планируемая сумма зарплаты за год;
Zнач - месячная заработная плата;
Чмес - планируемое число рабочих месяцев в году: для ОПР = 11 месяцев, для АУП и служащих = 12 месяцев.
Расчет социальных отчислений от фонда оплаты труда работающих
Отчисления на социальные нужды - обязательные отчисления предприятий во внебюджетные социальные фонды. К ним относятся отчисления в пенсионный фонд, в фонд социального страхования, в фонд занятости и в фонды обязательного медицинского страхования. О.на с.и. производятся предприятиями за счет себестоимости продукции (т.е. относятся к затратам на производство) по нормам, установленным в законодательном порядке, в процентах к фактически начисленной сумме средств на оплату труда основного персонала.
Sотч = Zгод* Nотч ()
Осн. Раб.69926,86 * 26% = 18180,98 р.
Вспом.63257,37 * 26% = 16446,92 р.
АУП:
Директора 254729,4 * 26% = 66229,64 р.
Главного бухгалтера 236993,76 * 26% = 61618,38 р.
Служащих:
Экономист 160481,16 * 26% = 41725,1 р.
Бухгалтер 148658,88 * 26% = 38651,31 р.
Лаборант 79449,12 * 26% = 20656,77 р.
Водитель 69951,24 * 26% = 18187,32 р.
Табельщик 63278,64 * 26% = 16452,45 р.
МОП 56586,12 * 26% = 14712,39 р.
МОП 56586,12 * 26% = 14712,39 р.
Ремонтник 69008,04 * 26% = 17942,09 р.
где:
Sотч - сумма социальных отчислений;
Nотч - норма социальных отчислений в планируемом году, равна 26 %.
Глава 2. Расчет затрат на материалы
2.1 Затраты на материалы за вычетом возвратных отходов в расчете на деталь определяются по формуле
= 3,2 * 38 - 1,4 * 7 = 111,8 (11)
= 3,2 (12)
= 3,2 - 1,8 = 1,4 (13)
где Мз - масса заготовки детали, кг;
Цм - цена 1 кг материала данного вида (с учетом транспортно-заготовительных расходов);
Мо - масса реализуемых отходов, кг;
ЦО - цена 1 кг реализуемых отходов;
Мд - масса детали, кг;
Кисп - коэффициент использования материала.
2.2 Расчет материальных затрат на весь объем
Затраты на материалы под программу:
= 111,8 * 280000 = 31304000 (14)
где N - программа выпуска деталей.
Сметы расходов. Расчет сметы "Расходов на эксплуатацию и содержание машин и оборудование".
Таблица 3
Наименование затрат | на весь объем | На ед. |
Стоимость ТМЦ на содержание машин и оборудования Расходы на оплату труда (с начислениями) рабочим по обслуживанию оборудования Амортизация оборудования и внутрицехового транспорта | 48750 869501,3 975000 | 0,17 3,11 3,48 |
Итого: | 1893251,3 | 6,76 |
Стоимость ТМЦ составляет 0,5% от первоначальной стоимости оборудования.
Первоначальная стоимость станка - 2500000
Количество станков - 39 ед.
Стоимость всего оборудования: 250000 * 39 = 9750000
Расчет стоимости ТМЦ: 97500000 * 0,5% = 48750
Расчет амортизационных отчислений:
Амортизация оборудования составляет 10 % от первоначальной стоимости оборудования.9750000 * 10% = 975000