180020 (628458), страница 2

Файл №628458 180020 (Экономико-статистический анализ инвестиций в РФ) 2 страница180020 (628458) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Основной кризис в сфере труда затягивается в России своеоб­разным "соревнованием" темпов роста безработицы и инфляции. В условиях стагфляции все меры, принимаемые государством в борьбе с безработицей, оборачиваются новым подъемом инфляции, усугубляющим положение с занятостью.

Ясно, что необходима всесторонне обоснованная и целена­правленная политика по формированию в России рынка труда в широком его понимании.

Многие экономисты формирование рынка труда в России отождествляют с ростом безработицы. Общественность России давно живет в ожидании массовой, обвальной безработицы. Одна­ко главная функция хорошо организованного рынка труда состоит именно в эффективном регулировании занятости. Как уже отмеча­лось, западные экономисты обосновывают возможность реализа­ции целенаправленной политики занятости и регулирования разме­ров безработицы.

Многие экономисты доказывают, что развитие рынка труда может происходить без формирования безработицы при условии проведения активной политики занятости.

Социологические обследования фиксируют низкую эффектив­ность центров занятости в большинстве регионов страны. Работа центров занятости не нацелена на формирование рынков труда в широком их понимании - не только как бюро найма рабочей силы, но и прежде всего как центров исследования закономерностей за­нятости и реализации функций по воспроизводству рабочей силы различных типов.

Рынкам труда необходима ориентация на выполнение таких функций, как: переподготовка безработных, стимулирование пред­приятий в создании рабочих мест, работа с отдельными категория­ми безработных по специализированным программам. Целесооб­разно льготное налогообложение для предприятий всех форм соб­ственности, создающих условия для сохранения и экономически эффективного использования своего персонала, и применение штрафных санкций для предприятий, скрывающих информацию от центров занятости об имеющихся вакансиях.

Как показывает анализ статистических данных, предприятия с частной и коллективной собственностью на средства производства имеют по сравнению с государственными предприятиями более высокие показатели производительности труда и эффективности производства.

Но по условиям труда и его безопасности негосударственные предприятия заметно отстают от государственных, экономя на ин­вестициях в эту сферу. Следовательно, налицо явное противоречие между экономической и социальной эффективностью воспроизводства рабочей силы на частных предприятиях. Необходимо воз­действие государства и рынка труда на усиление мероприятий по охране труда путем налогового и иного стимулирования инвести­ций частных предприятий.

Большое значение для формирования в России рынка труда в широком его понимании имеют изучение и реализация опыта стран "с богатым рыночным прошлым" в области законодательства о ре­гулировании безработицы и коллективно-договорной практики.

Данный опыт имеет различия по странам. В США, например, законодательство и договоры позволяют предпринимателям при сокращении объемов производства увольнять работников без длитель­ной юридической процедуры. Право предпринимателей на достаточно свободное регулирование численности используемой рабочей силы оборачивается положительной стороной в периоды подъема эконо­мики, когда компании уже при первых признаках улучшения конъ­юнктуры быстро расширяют наем дополнительных работников.

В западноевропейских странах по-прежнему продолжают дей­ствовать известные ограничения прав предпринимателей в вопро­сах найма и увольнения. Хотя в последние годы и здесь произошли значительные изменения. Уменьшение потребности в рабочей силе при первых признаках ухудшения экономической ситуации допус­кается в форме временных увольнений, а также перевода части со­трудников на сокращенное рабочее время. Возможности оператив­ного использования указанных путей сохранения занятости объяс­няются особенностями системы страхования по безработице, кото­рая предусматривает социальные доплаты из государственных фондов частично занятым категориям работников.

Законодательное обеспечение функционирования российских рынков труда еще предстоит создать. Более сложной является практическая реализация законов.

Следует отметить, что методы регулирования занятости не могут быть постоянными, так как ситуация на рынке труда нахо­дится в постоянном движении. Рынки труда и их методы регулиро­вания занятости имеют ярко выраженную региональную специфи­ку, что определяет необходимость выбора программ регулирования занятости по регионам и методов их реализации.

Проблемы повыше­ния эффективности национальной эко­номики: особенно­сти России

Как уже отмечалось в предыдущих темах, переход от преимущественно экстенсив­ного к преимущественно интенсивному расширению производства составляет од­ну из наиболее характерных черт настоя­щего и будущего развитой экономики. Все особенности функционирования хозяйства на преимуще­ственно интенсивной основе связаны с необходимостью расшире­ния производства за счет роста производительности труда уже за­нятого в общественном производстве работника.

Для решения проблемы повышения эффективности экономики Преимущественно интенсивного типа существенное значение име­ет понимание важности не только роста производительности труда, но и той экономической "цены", благодаря которой достигается каждый процент прироста производительности живого труда. Ва­жен учет того, с какими затратами овеществленного труда достига­ется каждый процент прироста производительности живого труда, Т.е. какова цена материально-технических условий (фондоемкости) и следствий (материалоемкости) повышения производительности живого труда. В принципе темпы и уровень производительности труда определяются темпами и уровнем технической вооруженно­сти рабочей силы средствами труда, темпы роста технической воо­руженности труда - возможностями накопления, объемом и тем­пами роста прибавочного продукта. Последние, в свою очередь, за­висят от темпов роста производительности труда, той экономиче­ской "цены", которую платит общество за повышение темпа прироста производительности труда и которая определяется в основ­ном величиной фондовооруженности труда и отдачи основных производственных фондов.

Главный фактор роста производительности труда и эффектив­ности общественного производства - научно-технический про­гресс. Но, вместе с тем, это и самый дорогостоящий фактор в сис­теме факторов роста производительности труда и повышения эф­фективности общественного производства. Реализация достижений НТП влечет за собой такие отрицательные последствия, как за­грязнение окружающей среды, сокращение занятости и неизбеж­ность не только перераспределения рабочей силы, но и наличия безработицы.

Экономически эффективная реализация мировых достижений НТР во второй половине XX века для большинства стран мира ста­ла основным фактором экономического и социального прогресса.

Основным показателем, характеризующим степень получен­ных страной экономических выгод или потерь от реализации дос­тижений НТР, может служить динамика фондоотдачи производст­венных фондов или фондоемкости производимой продукции.

Фондоотдача составляет тот экономический эффект, дополни­тельную прибыль, которые собственник средств производства по­лучает от реализации новой техники и ее экономически эффектив­ного использования. Без ущерба для интересов накопления и эко­номического роста фондоотдача может быть направлена на увели­чение доходов личного потребления всех субъектов хозяйствова­ния, увеличение доходов государственного бюджета и расширение социальных программ.

Рост фондоемкости продукции, особенно если этот процесс носит длительный характер и распространяется на все отрасли хо­зяйства страны, в конечном счете, ведет к снижению экономиче­ских возможностей и для накопления, и для потребления, и для экономического роста. Неизбежным следствием роста фондоемко­сти производства, если общество не разрабатывает и не реализует противодействующих мер, является социально-экономический за­стой, неизбежно переходящий в кризис.

Особенностью социально-экономического развития бывшего СССР в 1970-1990 гг. является устойчивая тенденция к весьма зна­чительному снижению фондоотдачи в общественном производстве страны в целом.

Среднегодовые темпы прироста произведенного

национального дохода, производственных основных фондов и

фондоотдачи в хозяйстве СССР в 1970-1990 гг. (в процентах)

1971-1975

1976-1980

1981-1985

1986-1990

Произведенный национальный

доход

5,7

4,3

3,2

1,3

Производственные основные

фонды во всех отраслях

6,7

7,4

6,4

4,8

Фондоотдача (произведенный

национальный доход на

один рубль производствен-

ных основных фондов)

-2,7

-3,1

-3,3

-3,5

Тенденция к снижению фондоотдачи, возникнув в 1959-1960гг. в сельском хозяйстве, распространилась затем на все от­расли материального производства. В среднем в год в 1975-1990 гг. фондоотдача падала более чем на 3%. В статистическом ежегодни­ке за 1985 г. ЦСУ СССР отмечает, что повышение фондоотдачи на одну копейку с каждого рубля производственных основных фондов, могло бы прибавить к фактически полученному в 1985 г. нацио­нальному доходу страны более 14 млрд. руб.

Производственные фонды ежегодно увеличивались, росла фондовооруженность труда, но это не вело к автоматическому рос­ту производительности труда.

Каждый процент роста производительности труда ежегодно становился все дороже, экономическая эффективность производст­ва падала. В связи с этим возникает, по крайней мере, три очевид­ных вопроса. Во-первых, какова была реакция отечественных эко­номистов на снижение фондоотдачи в экономике страны? Во-вторых, какова закономерная прогрессивная тенденция в изменении рассматриваемого коэффициента? В-третьих, как фактически складывался в эти годы коэффициент фондоотдачи в большинстве стран с развитой рыночной экономикой?

В открытых публикациях советские экономисты в течение всех лет пытались найти объективные причины снижения фондо­отдачи. Вначале снижение фондоотдачи пытались связать с про­грессивными изменениями в отраслевой структуре общественного производства, революционным этапом НТП и удорожанием новой техники, освоением природных богатств в регионах со сложными природными условиями. В 90-е годы получила широкое распро­странение "теория" фондоемкого варианта расширенного воспро­изводства преимущественно интенсивного типа как закономерного явления современной экономики, использующей мировые дости­жения НТР. Получается, что наряду с фондосберегающим типом экономического роста, свойственным для одних стран, есть фондоемкий вариант, "закономерный" для других.

Проблема закономерных тенденций в изменении коэффициен­та фондоотдачи давно решена и не может вызывать иного к ней от­ношения. Объясняется это тем, что фондоотдача есть следствие со­отношения темпов роста фондовооруженности труда и темпов рос­та его производительности. Реализация достижений НТП не имела бы экономического смысла, если бы темпы роста фондовооружен­ности труда опережали бы темпы роста его производительности. В таком случае реализация мировых достижений НТП служила бы фактором снижения доходов и потребления населения.

Дело в том, что обновление техники не представляет собой про­стую замену старых машин или их систему на равноценные новые. Та­кая замена, как постоянный процесс, была бы лишена экономической целесообразности. Цель технического прогресса, весь его экономиче­ский смысл состоит в замене старых, менее производительных машин на новые, более производительные. Этот тезис вызывает вопрос, ответ на который помогает раскрыть существо тенденции в измене­нии фондоемкости: не покупается ли повышение производительно­сти машин увеличением затрат труда и снижением эффективности производства? Прямой ответ на него дается К. Марксом в IV томе "Капитала", где он на примере текстильной промышленности показывает, что хотя прядильная машина намного дороже, чем само­прялка, а капиталист, покупающий машины, должен иметь боль­ший капитал, чем отдельный прядильщик, все-таки применение машины обходится дешевле, чем применение самопрялки. В про­тивном случае прядильная машина не смогла бы вытеснить само­прялку. "Место прядильщика, - пишет К. Маркс, - занимает капи­талист. Но тот капитал, который прядильщик затрачивал на само­прялку, по отношению к величине продукта больше, чем капитал, затрачиваемый капиталистом на прядильную машину"1. Таким об­разом, отношение авансированный капитал — продукт с развитием технического прогресса имеет тенденцию к уменьшению.

Вместе с тем для объективного решения вопроса рассмотрение только теории недостаточно. Хотя экономическая теория и является объективным обобщением практики, она отражает, как правило, многолетнюю практику прошлых периодов экономического разви­тия общества. Общественное же производство - динамичный про­цесс, изменения в развитие его вносятся и текущим периодом. Кро­ме того, долговременные количественные изменения в экономике прошлых лет могут привести к большим качественным изменени­ям в ее современном состоянии. В связи с этим наряду с использо­ванием теории важно и исследование современной практики эко­номического развития,

Таблица 2

Среднегодовые темпы прироста производительности труда (I) и фондовооруженности одного занятого (II) в материальном производстве западных стран (%, расчет в долларах 1958 г.) *

1951-1960 гг.

1961-1973 гг.

1974-1980 гг.

1951-1980 гг.

I

II


I II


I II


I | II


США

2,05

2,40

3,40 2,45

4,20 3,45

3,15 2,65

ФРГ

3,85

3,45

6,40 6,95

4,55 1,45

5,10 4,10

Япония

5,20

2,45

9,10 10,30

5,20 4,95

6,85 6,35

Великобритания

0,85

2,75

4,15 4,95

4,45 0,95

3,10 2,70

Франция

3,90

3,50

6,05 5,15

4,20 1,15

4,90 3,65

Как свидетельствуют фактические данные, динамика фондоотдачи в пяти основных странах за 1951-1980 гг. была положи­тельной: в целом за период темпы роста производительности труда в каждой из стран значительно опережали темпы роста фондовооруженности.

Факты говорят о том, что получаемая в материальном произ­водстве фондоотдача служила экономическим источником для ус­коренного развития в этих странах в послевоенный период сферы деловых и социальных услуг.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
5,58 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее