179648 (628316), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Рисунок 5.2 – Формирование функции LM (совмещенные графики: r – (M/P), r-Y)
(M/P)D=e*Y-f*r
(M/P)S=MS /P
Излишек (дефицит)= (M/P)S – (M/P)D
1) r =20%; Y=1500
(M/P)D=0.97*1500–107*20=-685
(M/P)S=1050 /2.07=507
507 – (-685) = 1192 – излишек
2) r =15%; Y=2000
(M/P)D=0.97*2000–107*15=335
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–335= 172 – излишек
3) r =5%; Y=1000
(M/P)D=0.97*1000–107*5=435
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–435= 72 – излишек
4) r =20%; Y=2000
(M/P)D=0.97*2000–107*20=-200
(M/P)S=1050 /2.07=507
507 – (-200)= 707- излишек
1) r =5%; Y=1500
(M/P)D=0.97*1500–107*5=920
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–920= -413 – дефицит
2) r =10%; Y=2000
(M/P)D=0.97*2000–107*10=870
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–870= -363 – дефицит
3) r =15%; Y=2500
(M/P)D=0.97*2500–107*15=820
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–820= – 313 – дефицит
4) r =10%; Y=3000
(M/P)D=0.97*3000–107*10=1840
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–1840= – 1333 – дефицит
1)
507=0.97*Y-107*r
Y=522.7+110.3*r
r =5% Y=1074.2; r =12% Y=1846.3;
r =7% Y=1294.8; r = 17% Y=2397.8
2)
а)
507–0.97*Y+107*r= – 35.49
Y= (542.49+107*r)/0.97=559.27+110.3*r;
r =5% Y=1111; r =12% Y=1883;
r =7% Y=1331; r = 17% Y=2434.
б) ;
507–0.97*Y+107*r= – 70.98;
Y= (577.98+107*r)/0.97=595.86+110.3*r;
r =5% Y=1147; r =12% Y=1919;
r =7% Y=1367; r = 17% Y=2470.
в)
507–0.97*Y+107*r=35.49
Y= (471.51+107*r)/0.97=486+110.3*r;
r =5% Y=1038; r =12% Y=1810;
r =7% Y=1258.1; r = 17% Y=2361.
г) ;
507–0.97*Y+107*r=70.98;
Y= (436.02+107*r)/0.97=449.5+110.3*r;
r =5% Y=1001; r =12% Y=1773;
r =7% Y=1222; r = 17% Y=2325
3) Денежный рынок находиться в равновесии (работает без дефицита и излишка).
Y=522.7+110.3*r
а) дефицит 7% – Y= 559.27+110.3*r;
б) дефицит 14% – Y=695.86+110.3*r;
в) излишек 7% – Y=486+110.3*r;
г) излишек 14% – Y=449.5+110.3*r;
Рисунок 5.3 – Формирование функции LM и графики линий, соответствующие указанным дефицитам и излишкам
507–0.97*Y+107*r= – 25.35
Y= (532.35+107*r)/0.97=548.8+110.3*r;
r =12% Y=1872;
;
507–0.97*Y+107*r= 25.35
Y= (481.65+107*r)/0.97=496.5+110.3*r;
r =5% Y=1048; r =12% Y=1820;
r =7% Y=1269; r = 17% Y=2372.
5.4 Формирование параметров совместного равновесия на денежном и товарном рынках (модель IS/LM)
YIS = Y (графа 6 таблицы 7.1);
YLM = Y (графа 4 таблицы 7.4).
Таблица 5.5 – Формирование параметров совместного равновесия на денежном и товарном рынках
Процентная ставка r | Национальный доход, обеспечивающий равновесие на товарном рынке YIS, млрд. руб. | Национальный доход, обеспечивающий равновесие на денежном рынкеYLM, млрд. руб. |
2 | 2875 | 804 |
4 | 2723 | 1035 |
6 | 2570 | 1266 |
8 | 2418 | 1497 |
10 | 2266 | 1728 |
12 | 2113 | 1959 |
14 | 1961 | 2190 |
16 | 1809 | 2421 |
18 | 1656 | 2652 |
20 | 1504 | 2883 |
Рисунок 5.4 – Совмещенный график IS/LM для базового периода
C=a+b·(Y-T)
I=c-d·r
E=C+I+G
Излишек (дефицит)=Y-E
(M/P)D=e·Y-f·r
(M/P)S=MS /P
Излишек (дефицит) (M/P)S – (M/P)D
E=108+0.79 (Y-180)+490–16*r+180=455.8+0.79*Y-16*r
(M/P)D=0.97*Y-107*r
(M/P)S=1050/2.07=507
а) товарный и денежный излишек
1. r=15% Y=1500
E=455.8+0.79*1500–16*15=1400.8
Y-E=1500–1387=113 – товарный излишек
(M/P)D=0.97*1500–107*15=-150
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-150)=657 – денежный излишек
2. r=15% Y=2000
E=455.8+0.79*2000–16*15=1795.8
Y-E=2000–1795.8=204.2 – товарный излишек
(M/P)D=0.97*2000–107*15=335
(M/P)S – (M/P)D=507–335=172 – денежный излишек
3. r=20% Y=1000
E=455.8+0.79*1000–16*20=925.8
Y-E=1000–925.8=74.2 – товарный излишек
(M/P)D=0.97*1000–107*20=-1170
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-1170)=1677 – денежный излишек
4. r=20% Y=2000
E=455.8+0.79*2000–16*20=1715.8
Y-E=2000–1715.8=284.2 – товарный излишек
(M/P)D=0.97*2000–107*20=-200
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-200)=607 – денежный излишек
б) товарный излишек и денежный дефицит
1. r=5% Y=2000
E=455.8+0.79*2000–16*5=1955.8
Y-E=2000–1955.8=44.2 – товарный излишек
(M/P)D=0.97*2000–107*5=1405
(M/P)S – (M/P)D=507–1405= -898 – денежный дефицит
2. r=10% Y=2500
E=455.8+0.79*2500–16*10=1380.8
Y-E=2500–1380.8=1119.2 – товарный излишек
(M/P)D=0.97*2500–107*10=1355
(M/P)S – (M/P)D=507–1355= -848 – денежный дефицит
3. r=5% Y=2500
E=562+0.7*2500–15*5=2237
Y-E=2500–2237=263 – товарный излишек
(M/P)D=0.91*2500–105*5=1750
(M/P)S – (M/P)D=522–1750= -1228 – денежный дефицит
4. r=10% Y=3000
E=455.8+0.79*3000–16*10=2665.8
Y-E=3000–2665.8=334.2 – товарный излишек
(M/P)D=0.97*3000–107*10=1840
(M/P)S – (M/P)D=507–1840= -1333 – денежный дефицит
в) товарный и денежный дефицит
1. r=2% Y=1000
E=455.8+0.79*1000–16*2=1213.8
Y-E=1000–1213.8= -213.8 – товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1000–107*2=756
(M/P)S – (M/P)D=507–756= -249 – денежный дефицит
2. r=2% Y=1200
E=455.8+0.79*1200–16*2=1371.8
Y-E=1200–1371.8= -171.8 – товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1200–107*2=950
(M/P)S – (M/P)D=507–950= -443 – денежный дефицит
3. r=4% Y=1300
E=455.8+0.79*1300–16*4=1418.8
Y-E=1300–1418.8= -118.8 – товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1300–107*4=833
(M/P)S – (M/P)D=507–833= -326 – денежный дефицит
4. r=5% Y=1500
E=455.8+0.79*1500–16*5=1560.8
Y-E=1500–1560.8= -60.8 – товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1500–107*5=920
(M/P)S – (M/P)D=507–920= -413 – денежный дефицит
г) товарный дефицит и денежный излишек
1. r=5% Y=1000
E=455.8+0.79*1000–16*5=1165.8
Y-E=1000–1165.8= -165.8 – товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1000–107*5=435
(M/P)S – (M/P)D=507–435= 72 – денежный излишек
2. r=10% Y=1200
E=455.8+0.79*1200–16*10=1243.8
Y-E=1200–1243.8= -43.8 – товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1200–107*10=94
(M/P)S – (M/P)D=507–94= 413 – денежный излишек
3. r=15% Y=1000
E=455.8+0.79*1000–16*15=1005.8
Y-E=1000–1005.8= -5.8 – товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1000–107*15= -635
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-635)= 1142 – денежный излишек
4. r=5% Y=500
E=455.8+0.79*500–16*5=770.8
Y-E=500–770.8= -270.8 – товарный дефицит
(M/P)D=0.97*500–107*5= -50
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-50)= 557 – денежный излишек
а) на товарном рынке излишек 5% и на денежном рынке излишек 5%:
507–0.97*Y+107*r= 26.1
0.25Y=455.8–16*r; Y= (480.9+107*r)/0.97
Y= (455.8–16*r)/0.25 Y=495.8+110.3*r;
Y=1823.2–64*r 1823.2–64*r=495.8+110.3*r
r=10% Y=1183.2
б) на товарном рынке излишек 5% и на денежном рынке дефицит 5%:
;
0.25Y=455.8–16*r; 507–0.97*Y+107*r= – 26.1
Y= (455.8–16*r)/0.25 Y= (533.1+107*r)/0.97
Y=1823.2–64*r Y=549.6+110.3*r;
1823.2–64*r=549.6+110.3*r r=9% Y=1247.2
в) на товарном рынке дефицит 5% и на денежном рынке дефицит 5%:
;
;
0.35Y=455.5–16*r 507–0.97*Y+107*r= – 26.1
Y= (455.8–16*r)/0.35 Y= (533.3+107*r)/0.97
Y=1302.3–45.7*r Y=549.6+110.3*r
1302.3–45.7*r=549.6+110.3*r
r=6% Y=1028.1
г) на товарном рынке дефицит 5% и на денежном рынке излишек 5%:
0.35Y=455.8–16*r 507–0.97*Y+107*r= 26.1
Y= (455.8–16*r)/0.35 Y= (480.9+107*r)/0.97
Y=1302.3–45.7*r Y=495.8+110.3*r;
1302.3–45.7*r=544.95+110.3*r
r=7% Y=982.4
Рисунок 5.5 – Совмещенный график IS/LM для базового периода на котором показаны комбинации точек и излишка и дефицита на товарном и денежном рынках
6. Фискальная и монетарная политика в закрытой экономике.
6.1 Прогноз показателей национальной экономики при проведении стимулирующей фискальной политики
;
C = a + b·(Y-T).
r=(e*Y – MS /P)/f
I = c – d·r.
E = C + I + G.
S = SP + SG = (Y – T – C) + (T – G) = Y – C – G.
(M/P)D = e·Y – f·r.
(M/P)S = MS/P.
Правильность расчетов в таблицы 5.1 контролируется выполнением равенств:
E = Y;
I = S;
(M/P)D = (M/P)S.
На примере 2-ого периода:
;
C=108+0.79 (2152.2–180) =1666;
;
I=490–16*10.4=323.6
E=234+1666+323.6=2223.6
S=2223.6–1666–234=323.6
Таблица 6.1 – Прогноз показателей национальной экономики при проведении стимулирующей фискальной политики
Период (месяц) | Процентная ставка r | Потребительские расходы C, млрд. руб. | Инвестиционные расходы I, млрд. руб. | Государственные расходы G, млрд. руб. | Совокупные расходы E, млрд. руб. | |||||
базовый | 9.3 | 1547 | 341.2 | 180 | 2001 | |||||
1 | 10.4 | 1666 | 323.6 | 234 | 2152.2 | |||||
2 | 11.8 | 1821 | 301.2 | 304 | 2348 | |||||
3 | 13.6 | 2022 | 272.4 | 395 | 2603 | |||||
4 | 16.2 | 2307 | 230.8 | 514 | 2936 | |||||
5 | 19 | 2626 | 186 | 668 | 3367 | |||||
базовый | 78.6 | 507 | 507 | 2068.2 | ||||||
1 | 323.6 | 507 | 507 | 2223.6 | ||||||
2 | 526.2 | 507 | 507 | 2426.2 | ||||||
3 | 789.4 | 507 | 507 | 2689.4 | ||||||
4 | 1151.8 | 507 | 507 | 3051.8 | ||||||
5 | 1580 | 507 | 507 | 3480 |
Рисунок 6.1 – Стимулирующая фискальная политика на графике IS/LM
C=a+b·(Y-T)
С'=108+0.79 (Y'-180)=-34.2+0.79*Y'=1253.5