179256 (628144), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Оценку инфляции осуществляют государственные органы, профессиональные союзы, аналитические службы, хозяйствующие субъекты и другие лица. Финансово-кредитные учреждения при предоставлении кредитов приплюсовывают ее ожидаемый уровень к процентным ставкам за кредит. При индексации пенсий и заработной платы ее фактический уровень прибавляется к соответствующим доходам. При низких темпах инфляции, не влияющих на конечные показатели деятельности хозяйствующих субъектов, оценка инфляции может быть проигнорирована. При высоких темпах она также необходима, как и меры, устраняющие ее влияние (например, переоценка стоимости активов).
Заключение
В настоящее время к деньгам относят и разнообразные долговые обязательства, имеющие разную степень ликвидности. Под ликвидностью понимаются способности обязательства быть обращенными в наличные деньги и истраченными на покупку товаров и услуг. Кроме расходования денежных средств на закупку благ, ликвидность также означает денежные затраты на капитальные вложения (увеличение производства).
Так, наличные деньги ликвидны на 1005, ибо на них можно незамедлительно приобрести различные товары, работы, услуги. Гораздо менее ликвидными являются срочные вклады в сберегательном банке, ценные бумаги. Такое различие положено в основу деления всей денежной массы на связанные между собой агрегаты.
Измерение денежной массы с помощью агрегатов ликвидных средств имеет исключительно важное значение для государственного регулирования денежного обращения и предотвращения инфляционного обесценения денег.
В настоящей работы были изучены состав и виды различных денежных агрегатов. Особенности их исчисления и изучения. Кроме того в работе был рассмотрен вопрос формирования денежной массы банковской системой и способы оценки влияния инфляции.
Список используемой литературы
-
Гусаров В.М. Статистика: учеб. пособие – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 463 с.
-
Ефимова М.Р., Петрова Е.В. Общая теория статистки: учеб. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 416 с.
-
Курс социально-экономической статистики: Учеб. для вузов/под ред. проф. М.Г.Назарова – М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 771 с.
-
Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учеб./под ред. О.Э.Башиной – М.: Финансы и статистика, 2001. – 440 с.
-
Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 1990. – 295 с.
-
Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. – М.: Новое знание, 2004. – 640 с.
-
Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 281 с.
-
Сажина М.А. Экономическая теория: Учеб. для вузов. – М.: Норма, 2005. – 672 с.
-
Сиденко А.В., Матвеева В.М. Международная статистика: Учеб. – М.: Изд-во «Дело и сервис», 2000. – 256 с.
-
Чернышева Ю.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учеб. пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. – 304 с.
-
Экономическая статистика: Учеб./под ред. Ю.Н.Иванова. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 480 с.
1 Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 10. С. 12.
2 См.:Сажина М.А. Экономическая теория – М., 2005, С.334 - 335