178673 (627913), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Станок сверлильный ВСН = (1285,614 * 16,1/100) /4 = 52 тыс. руб.
Дозатор весовой СБ - 71А = (32204,117 * 209/100) /4 = 233,5 тыс. руб.
Пресс СМС - 294А №3 = (33482,496 * 17,6,100) /4 = 1473 тыс. руб.
Автоклав проходной = (156951,369 * 11,8/100) /4 = 4630 тыс. руб.
Смеситель СМС 95 = (9916,122 * 32,2/100) /4 = 799 тыс. руб.
Дозатор СБ - 110 = (1224,259 * 3,1/100) /4 = 9,5 тыс. руб.
Станок токарно-винторезный = (20002,364 * 30/100) /4 = 1500 тыс. руб.
Гамогенизатор = (54277,906 * 21,43/100) /4 = 2908 тыс. руб.
Кран мостовой = (20945,172 * 9,4/100) /4 = 493 тыс. руб.
Конвейер винтовой = (374,590 * 10,4/100) /4 = 9,75 тыс. руб.
Конвейер ленточный = (2180,417 * 10,4/100) /4 = 56,75 тыс. руб.
Пресс СМС - 294 №8 = (48372,014 * 9,5/100) /4 = 1149 тыс. руб.
Автоклав №7 = (222319,583 * 12,63/100) /4 = 7019,5 тыс. руб.
Автоклав проходной = (175535,178 * 11,1/100) /4 = 4871 тыс. руб.
Станок 2С 132 = (8447,016 * 12,7/100) /4 = 268 тыс. руб.
Пресс СМС - 152А №4 = (154015,712 * 18,76/100) /4 = 7223,25 тыс. руб.
Станок точильно - шлифовальный = (1371,986 * 24/100) /4 = 82,5 тыс. руб.
Станок 2М - 42 = (1223,666 * 21,4/100) /4 = 65,5 тыс. руб.
Конвейер ленточный В - 650 = (6855,062 * 10,4/100) /4 = 179 тыс. руб.
Итого = 52 + 233,5 + 1473 + 4630 + 799 + 9,5 + 1500 + 2908 + 493 + 9,75 + 56,75 + 1149 + 7019,5 + 4871 + 268 + 7223,25 + 82,5 + 65,5 + 179 = 950984,6 тыс. руб.
1.2 Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции
Стоимость материальных затрат определяется на основе цен приобретения материальных ресурсов и количества израсходованных ресурсов.
Количество материальных ресурсов (потребность) определяется путём умножения объёма продукции на соответствующую норму расхода на единицу продукции (сырьё, материалы, топливо, электроэнергия).
Таблица 3. Расчёт материальных затрат на производство продукции (кирпич силикатный).
Наименование материальных затрат | Ед. измерения | Цена за единицу | Норма расхода на ед. продукции | На планируемый объём | |
Потребность | Сумма, тыс. руб. | ||||
Известь | т | 76,93 | 0,96 | 8524,8 | 655812,9 |
Песок | т | 4,105 | 0,38 | 3374,4 | 13851,9 |
Цильбепсы | т | 0,447 | 0,94 | 8347,2 | 3731,2 |
Цемент | т | 80,875 | 0,103 | 914,6 | 73968,3 |
Электроэнергия | кВт | 0,142 | 28 | 248640 | 35306,9 |
Топливо | т | 25,919 | 0,17 | 1509,6 | 39127,3 |
Итого: | 271310,6 | 821798,5 |
Потребность = Производственная программа * Норма расхода
Сумма = Потребность * Цена за единицу
Потребность (известь) = 0,96 * 8880 = 8524,8
Сумма (известь) = 8524,8 * 76,93 = 655812,9 тыс. руб.
Потребность (песок) = 0,38 * 8880 = 3374,4
Сумма (песок) = 4,105 * 3374,4 = 13851,9 тыс. руб.
Потребность (цильбепсы) = 0,94 * 8880 = 8347,2
Сумма (цильбепсы) = 0,447 * 8347,2 = 3731,2 тыс. руб.
Потребность (цемент) = 0,103 * 8880 = 914,6
Сумма (цемент) = 914,6 * 80,875 = 73968,3 тыс. руб.
Потребность (электроэнергия) = 28 * 8880 = 248640
Сумма (электроэнергия) = 0,142 * 248640 = 35306,9 тыс. руб.
Потребность (топливо) = 0,17 * 8880 = 1509,6
Сумма (топливо) = 1509,6 * 25,919 = 39127,3 тыс. руб.
Итого (потр) = 8524,8 + 3374,4 + 8347,2 + 914,6 + 248640 + 1509,6 = 271310,6
Итого (сумма) = 655812,9 13851,9 3731,2 73968,3 35306,9 39127,3 = 821798,5 тыс. руб.
Итого (сумма за сырьё и материалы) = 655812,9 + 13851,9 + 3731,2 + 73968,3 = 747364,3 тыс. руб.
Итого (сумма за электроэнергию и топливо) = 35306,9 + 39127,3 = 74434,2 тыс. руб.
Таблица 4. Расчёт материальных затрат на производство продукции (блоки мелкие).
Наименование материальных затрат | Ед. измерения | Цена за единицу | Норма расхода на ед. продукции | На планируемый объём | |
Потребность | Сумма, тыс. руб. | ||||
Известь | т | 75,95 | 0,334 | 4081,5 | 309989,9 |
Песок | т | 3,784 | 3,1 | 37882 | 143345,5 |
Цильбепсы | т | 0,447 | 0,44 | 5376,8 | 2403,4 |
Цемент | т | 0,721 | 0,33 | 4032,6 | 2907,5 |
Электроэнергия | кВт | 0,142 | 32 | 391040 | 55527,7 |
Топливо | т | 25,919 | 0,285 | 3482,7 | 90268,1 |
Итого: | 445895,6 | 604442,1 |
Потребность (известь) = 0,334 * 12220 = 4081,5
Сумма (известь) = 4081,5 * 75,95 = 309989,9 тыс. руб.
Потребность (песок) = 3,1 * 12220 = 37882
Сумма (песок) = 37882 * 3,784 = 143345,5 тыс. руб.
Потребность (цильбепсы) = 0,44 * 12220 = 5376,8
Сумма (цильбепсы) = 5376,8 * 0,447 = 2403,4 тыс. руб.
Потребность (цемент) = 0,33 * 12220 = 4032,6
Сумма (цемент) = 4032,6 * 0,721 = 2907,5 тыс. руб.
Потребность (электроэнергия) = 32 * 12220 = 391040
Сумма (электроэнергия) = 391040 * 0,142 = 55527,7 тыс. руб.
Потребность (топливо) = 0,285 * 12220 = 3482,7
Сумма (топливо) = 3482,7 * 25,919 = 90268,1 тыс. руб.
Итого (потр) = 4081,5 + 37882 + 5376,8 + 4032,6 + 391040 + 3482,7 = 445895,6
Итого (сумма) = 309989,9 + 143345,5 + 2403,4 + 2907,5 + 55527,7 + 90268,1 = 604442,1 тыс. руб.
Итого (сумма за сырьё и материалы) = 309989,9 + 143345,5 + 2403,4 + 2907,5 = 458646,3 тыс. руб.
Итого (сумма за электроэнергию и топливо) = 55527,7 + 90268,1 = 145795,8 тыс. руб.
2. Составление калькуляции
Стоимость материальных затрат на технологические нужды определяется на основе норм расхода материалов, сырья, электроэнергии и цен на них.
Зарплата производственных рабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок.
Величина накладных расходов рассчитывается как разность между общей суммой затрат по смете и величиной переменных расходов. Распределение накладных расходов по изделиям производится в соответствии с трудоёмкостью изготовления изделий или в соответствии с зарплатой производственных рабочих.
Таблица 5. Калькуляция себестоимости изделий.
№ п/п | Статьи затрат | Ед. измер. | Затраты на весь объём | |
Кирпич силикатный | Блоки мелкие | |||
1 | Материалы | Тыс. р. | 747364,3 | 458646,3 |
2 | Покупные полуфабрикаты и комплектующие | Тыс. р. | - | - |
3 | Топливо и энергия на технологические цели | Тыс. р. | 74434,2 | 145795,8 |
4 | Возвратные отходы (вычитаются) | Тыс. р. | - | - |
5 | Транспортно-заготовительные расходы | Тыс. р. | - | - |
6 | Основная з/п производственных рабочих | Тыс. р. | 43334,4 | 59633,6 |
7 | Дополнительная з/п производственных рабочих (10%) | % | 4333,4 | 5963,4 |
8 | Отчисления в фонд социальной защиты (35%) | % | 16683,7 | 22959 |
9 | Обязательное страхование (0,96%) | % | 457,6 | 636,3 |
10 | Расходы на подготовку и освоение производства | Тыс. р. | - | - |
11 | Возмещение износа спец. инструмента | Тыс. р. | - | - |
12 | Общепроизводственные расходы (ОПР) (295%) | % | 127836,5 | 175919,1 |
13 | Общехозяйственные расходы (ОХР) (212%) | % | 91869 | 126423,2 |
14 | Потери от брака | Тыс. р. | - | - |
15 | Прочие производственные расходы | Тыс. р. | - | - |
16 | Внепроизводственные расходы (КР) (6%) | % | 66378,8 | 59758,6 |
Полная себестоимость | Тыс. р. | 1172691,9 | 1055735,2 |
Рассчитываем материальные затраты для кирпича силикатного и блоков мелких (см. табл. № 3,4)
Рассчитываем материальные затраты для электроэнергии и топлива (см. табл. № 3,4)
З/п. = V * Расценку
З/п. осн. (кирпич) = 8880 * 4880 = 43334,4 тыс. руб.
З/п. осн. (блоки) = 12220 * 4880 = 59633,6 тыс. руб.
З/п. доп. = З/п. осн. * 10%
З/п. доп. (кирпич) = 43334,4 * 0,01 = 4333,44 тыс. руб.
З/п. доп. (блоки) = 59633,6 * 0,01 = 5963,4 тыс. руб.