178673 (627913), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Отчисления в ФСЗН - Фобщ. з/п. * 0,35
Фобщ. з/п. (кирпич) = 43334,4 + 4333,44 = 47667,8 тыс. руб.
Фобщ. з/п. (блоки) = 59633,6 + 5963,4 = 65597 тыс. руб.
ФСЗНкирпич = 47667,8 * 0,35 = 16683,7 тыс. руб.
ФСЗНблоки = 65597 * 0,35 = 22959 тыс. руб.
Отчисления в фонд обязательного страхования - З/п. общ. * 0,0096
Отч. (кирпич) = 47667,8 * 0,0096 = 457,6 тыс. руб.
Отч. (блоки) = 65597 * 0,0096 = 636,3 тыс. руб.
ОПР
ОПР = З/п. осн. *%распределения
ОПР (кирпич) = 43334,4 * 2,95 = 127836,5 тыс. руб.
ОПР (блоки) = 59633,6 * 2,95 = 175919,1 тыс. руб.
ОХР
ОХР = З/П. осн. *%распределения
ОХР (кирпич) = 43334,4 * 2,12 = 91869 тыс. руб.
ОХР (блоки) = 59633,6 * 2,12 = 126423,2 тыс. руб.
Производственная себестоимость = Цеховая с/б. + ОХР
Цех. с/б. (кирпич) = 747364,3 + 74434,2 + 43334,4 + 4333,44 + 16683,7 + 457,6 + 127836,5 = 1014444,1 тыс. руб.
Цех. с/б. (блоки) = 458646,3 + 145795,8 + 59633,6 + 5963,4 + 22959 + 636,3 + 175919,1 = 869553,4 тыс. руб.
Пр. с/б. (кирпич) = 1014444,1 + 91869 = 1106313,1 тыс. руб.
Пр. с/б. (блоки) = 869553,4 + 126423,2 = 995976,6 тыс. руб.
Коммерческие расходы
КР = Произв. с/б. *%КР
КР (кирпич) = 1106313,1 * 0,06 = 66378,8 тыс. руб.
КР (блоки) = 995976,6 * 0,06 = 59758,6 тыс. руб.
Полная себестоимость
Полная с/б. = Произв. с/б. + Внепр. Расходы
Полная с/б. (кирпич) = 1106313,1 + 66378,8 = 1172691,9 тыс. руб.
Полная с/б. (блоки) = 995976,6 + 59758,6 = 1055735,2 тыс. руб.
Классификация по калькуляционным статьям нужна для:
определения всех затрат на каждый конкретный вид продукции и единицу продукции;
определения места возникновения затрат и определения структуры затрат на каждый конкретный вид продукции.
Таблица 6. Смета затрат на производство продукции
Экономические элементы затрат | Сумма всего, тыс. руб. |
1. Материальные затраты | 1426240,6 |
2. Заработная плата | 113264,8 |
3. Отчисления на социальное страхование | 40736,6 |
4. Амортизация | 45598 |
5. Прочие расходы | 602587,2 |
Итого затрат: | 2228427,1 |
Материальные затраты = 747364,3 + 74434,2 + 458646,3 + 145795,8 = 1426240,6 тыс. руб.
З/п. = 43334,4 + 59633,6 + 4333,4 + 5963,4 = 113264,8 тыс. руб.
Отчисления на соц. страх. = 16683,7 + 22959 + 457,6 + 636,3 = 40736,6 тыс. руб.
Амортизация = 45598 (см. табл. №1,2)
Прочие расходы = ОХР + ОПР + КР - А
Прочие расходы = 127836,5 + 91869 + 175919,1 + 126423,2 + 66378,8 + 59758,6 - 45598 = 602587,2 тыс. руб.
Итого = 1426240,6 + 113264,8 + 40736,6 + 45598 + 602587,2 = 2228427,1 тыс. руб.
Экономические элементы затрат:
материальные затраты - включают затраты на сырьё, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, топливо и энергию на технологические цели и хозяйственные нужды, стоимость возвратных отходов (она вычитается), стоимость работ и услуг выполненных сторонними организациями;
расходы на оплату труда - включают зарплату основных и вспомогательных рабочих, обслуживающих рабочих, административно-управленческого персонала, служащих, специалистов, доплаты за работу в ночное время и вредные условия труда, надбавки за проф. мастерство, оплата ежегодных и учебных отпусков, оплата по трудовым соглашениям;
отчисления на социальные нужды - включают обязательные отчисления согласно законодательству в фонды социальной защиты и занятости населения;
амортизация - включает амортизационные отчисления на восстановление ОФ как собственных, так и арендованных;
прочие затраты - включают затраты на услуги банков, сигнализацию, охрану, рекламу, вознаграждения за изобретательства и рационализацию, чрезвычайный налог, местный налог, отчисления в инновационный фонд.
3. Ценообразование
Цена - это денежное выражение стоимости продукции.
В зависимости от влияния государства на процесс ценообразования различают цены:
прейскурантные (фиксированные) - устанавливаются государством на продукцию первой необходимости, не могут произвольно быть изменены товаропроизводителем.
регулируемые - устанавливаются минимальные и максимальные пределы, и в этом интервале товаропроизводитель может устанавливать цены
договорные - по договорённости товаропроизводителя с потребителем продукции.
В зависимости от оборота цены бывают: отпускные, оптовые и розничные.
Отпускная цена на продукцию рассчитывается следующим образом:
Цотп = Сед. + П + НДС, где
Сед - себестоимость единицы продукции, тыс. р.
П - планируемая рентабельность изделия, %
НДС - налог на добавленную стоимость.
Ставка НДС - 18%
Рентабельность - 22%
Отпускная цена рассчитывается для каждого наименования выпускаемого изделия.
Объём реализации в отпускных ценах:
Р = Цопт а*Ва + Цопт б*Вб +…+Цопт n * Bn, где
Цопт - отпускная цена изделия, тыс. р.
В - объём реализации в натуральном измерении.
С\б. ед. = С/б. V/V
C\б. ед. (кирпич) = 117269,9/8880 = 132,1 тыс. руб.
С/б. ед. (блоки) = 1055735,2/12220 = 86,4 тыс. руб.
НДС = (С/б. ед. + Пр) * 18/100
Пр. (кирпич) = С/б. ед. *% рентабельности
Пр. (кирпич) = 132,1 * 0,22 = 29,1 тыс. руб.
НДС (кирпич) = (132,1 + 29,1) * 0,18 = 29 тыс. руб.
Пр. (блоки) = 86,4 * 0,22 = 19 тыс. руб.
НДС (блоки) = (86,4 + 19) * 0,18 = 19 тыс. руб.
Цотп. (кирпич) = 132,1 + 29 + 29,1 = 190,2 тыс. руб.
Цотп. (блоки) = 86,4 + 19 + 19 = 124,4 тыс. руб.
Р = 190,2 * 8880 + 124,4 * 12220 = 1688976 + 1520168 = 3209144 тыс. руб.
4. Формирование балансовой прибыли
Валовая прибыль формируется из следующих источников: прибыль от реализации продукции основной деятельности + прибыль по внереализационной деятельности (прибыль от сданного в аренду имущества, дивиденды по ценным бумагам) + прибыль по коммерческой деятельности (реализация имущества).
Прибыль - конечный финансовый результат деятельности предприятия.
Прибыль от реализации продукции - это результат основной уставной деятельности, которая может осуществляться в любых незапрещённых законами государства видах.
Прибыль от реализации продукции определяется по каждому виду продукции, она равна разнице между выручкой (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию продукции.
Прибыль от реализации материальных ценностей (прочей реализации) предприятия - это прибыль не связанная с основным видом деятельности предприятия.
Прибыль от прочей реализации = Выручка от реализации ОПФ - Косвенные налоги - Остаточная стоимость ОПФ - Расходы.
Прибыль от внереализационной деятельности - это прибыль по операциям не связанным с реализацией продукции и материальных ценностей.
Прибыль от внереализационной деятельности = Доходы от внереализационной деятельности - Расходы по внереализационной деятельности.
Прибыль= Выручка - НДС - Сб.
НДС = Выручка * 18/118
НДС = 3209144 * 18/118 = 489531 тыс. руб.
Бал. Прибыль = 3209144 - 2228427,1 - 489531 = 491186 тыс. руб.
Налог на недвижимость = Сопф * Ставку Нн.
Налог на недвижимость = (351639,6 + 950984,6) * 0,01 = 12570,3 тыс. руб.
Налогооблагаемая прибыль = 489531 - 12570,3 = 476960,7 тыс. руб.
Налог на прибыль = Пр. нал. * Ставку Нпр.
Налог на прибыль = 476960,7 * 0,24 = 114470,6 тыс. руб.
Пр. в расп. пр-я = 476960,7 - 114470,6 = 362490,1 тыс. руб.
Местные налоги = 362490,1 * 0,03 = 10874,7 тыс. руб.
Чистая прибыль = Пр. в расп. пр-я - местные налоги
Чистая прибыль = 362490,1 - 10874,7 = 351615,4 тыс. руб.
5. Распределение прибыли
Согласно положению "О распределении прибыли" рассчитывается прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия и чистая прибыль.
Различают следующие этапы распределения прибыли:
уплата из прибыли общегосударственных налогов (налог на недвижимость, налог на доходы, налог на прибыль). После их уплаты мы получаем прибыль остающуюся в распоряжении предприятия.
образование чистой прибыли. Чистая прибыль образуется после уплаты из прибыли остающейся в распоряжении предприятия штрафных общегосударственных налогов и местных налогов.
образование из чистой прибыли фондов денежных средств предприятия (фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, дивидендный фонд).
Фонд накопления = Чистая прибыль * 80/100
Фонд накопления = 351615,4 * 0,8 = 281292,3 тыс. руб.
5.1 Капитальные вложения
Согласно условия курсового проекта вся сумма амортизационных отчислений и 40% чистой прибыли направляются на развитие производства.
Капитальные вложения - это направление материальных и денежных ресурсов в сферы деятельности человека, в результате чего получается прибыль или достигается социальный эффект.
Капиталовложения в РБ осуществляются за счёт следующих источников:
собственных финансовых ресурсов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления);
заёмных финансовых средств инвестора (облигационные займы, банковские и бюджетные кредиты)
привлечённых финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые взносы физических и юридических лиц)
бюджетных инвестиционных ассигнований
средств от благотворительных мероприятий.
К= А+0,8*ЧП, где
К - капитальные вложения.
А - сумма амортизационных отчислений.
ЧП - объём чистой прибыли (раздел 4).
К = 45600 + 281292,3 * 0,8 = 270633,8 тыс. руб.
5.2 Снижение себестоимости
1) Экономия по материальным затратам:
Эм= (1 - Кизм. цен/Кизм. норм) *Общ. мат. затр. /Сv*100%
Эм - снижение себестоимости,%
Кизм. цен - коэффициент изменения цен.
Кизм. норм - коэффициент изменения норм расхода сырьевых ресурсов.
Общ. мат. затр. - общие материальные затраты, тыс. р.
Сv - себестоимость всего объёма продукции, тыс. р.
Экономия по зарплате производственных рабочих:
Эз = (1 - Кизм. з/п/Кизм. об) * (Зпл. +Сотч) /Сv*100%, где
Кизм. з/п - коэффициент изменения зарплаты.
Кизм. об. - коэффициент изменения объёма производства.
Зпл. - зарплата рабочих, тыс. р.
Сотч - отчисления от зарплаты, тыс. р.
Сv - себестоимость всего объёма продукции, тыс. р.
Экономия по условно-постоянным расходам:
Эуп = (1 - Кизм. у. п) * (ОПР * ОХР) /Сv*100%
Кизм. у. п. - коэффициент изменения условно-постоянных расходов
Сv - себестоимость всего объёма продукции, тыс. р.
ИТОГО снижение себестоимости единицы продукции в% по всем факторам равно:
Э = Эм + Эз + Эуп, где
Эм - экономия по материальным затратам в %
Эз - экономия по зарплате в%
Эуп - экономия по условно-постоянным расходам в%.
Расчёты кирпич:
Эм = (1 - 1,05/0,92) * 821798,5/1172691,9 * 100% = - 9,8%
Эз = (1 - 1,06/1,2) * (43334,4 + 16683,7 + 457,6) /1172691,9 * 100% = 0,6%
Эуп = (1 - 1,03) * (127836,5 + 91869) /1172691,9 * 100% = - 0,6%
Итого:
Э = - 9,8 + 0,6 + ( - 0,6) = - 9,8%
Расчёты блоки:
Эм = (1 - 1,05/0,92) * 604442,1/1055735,2 * 100% = - 8%
Эз = (1 - 1,06/1,2) * (59633,6 + 22959 + 636,3) /1055735,2 * 100% = 0,9%
Эуп = (1 - 1,03) * (175919,1 + 126423,2) /1055735,2 * 100% = - 0,86%
Итого:
Э = - 8 + 0,9 + ( - 0,86) = - 8%
5.3 Экономия
Экономия за второе полугодие составляет:
Эк = (С1 - С2) *В,
где
С - себестоимость каждого вида продукции после проведения организационно-технических мероприятий, тыс. р. В - объём продукции за квартал в натуральных измерителях.
Снижение с/б:
С (кирпич) = 132,1 * 0,902 = 119,2 тыс. руб.
С (блоки) = 86,4 * 0,92 = 79,4 тыс. руб.
Эк (кирпич) = 119,2 * 8880 = 1040736 тыс. руб.
Эк (блоки) = 79,4 * 12220 = 970268 тыс. руб.
5.4 Определение срока окупаемости капитальных затрат
Срок окупаемости капитальных затрат - это время (года), в течение которого капитальные затраты окупятся за счёт прибыли
Т = К/Эк, где
К - объём капитальных вложений, тыс. р.
Эк - годовая экономия, тыс. р.
Т = 270633,8/ (132,1 - 119,2) * 8880 + (86,4 - 79,4) * 12220 = 1,3 года
Вывод: В результате произведенных расчётов себестоимость снизилась по кирпичу силикатному до 119,2 тыс. руб., по блокам - до 79,4 тыс. руб. Чистая прибыль предприятия составила 351615,4 тыс. руб. По результатам расчётов капитальные вложения должны окупиться за 1,3 года. Следовательно внедрение мероприятий по НТП целесообразно.
Литература
-
"Экономика, организация, планирование промышленного производства", Карпей Т.В., Лазученкова Л.С.
-
"Общая технология силикатов", Дудеров И.Г.