176372 (626964), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В структуре стоимости имущества отражаются специфика деятельности каждого предприятия. По данным таблицы № 4 видно, что имущество предприятия увеличилось на 529 тысяч рублей или на 15,86%. У предприятия произошло изменение структуры стоимости имущества в сторону увеличения удельного веса в нем оборотных средств. Это произошло за счет увеличения суммы запасов. Дебиторская задолжность при этом также увеличилась, так же как и увеличились денежные средства предприятия. Увеличение сумм по статье "Запасы" говорит о расширении коммерческой и производственной деятельности предприятия, которое увеличило приобретение товаров для дальнейшей реализации. Увеличение дебиторской задолжности свидетельствует о не надежности партнеров предприятия и их платежеспособности.
Далее в анализе необходимо оценить причины и обоснованность сдвигов в структуре имущества предприятия.
Сопоставляя структуры изменений в активе и пассиве можно сделать выводы о том, через какие источники в основном был приток новых средств и в какие активы эти новые средства в основном вложены. Если преимущественно прирост произошел за счет заемных источников, то в последующие периоды этих источников может не быть. По крайней мере, в прежних размерах, так как задолжность по заемным средствам должна погашаться. В этом случае повышение мобильности имущества имеет нестабильный характер. На анализируемом предприятии изменилась структура пассивов баланса в сторону увеличения заемных источников. На конец отчетного периода задолжность по краткосрочному кредиту отсутствовал. Можно предположить, что эти средства не использовались для пополнение оборотных активов предприятия. На анализируемом предприятии наблюдается увеличение кредиторской задолжности. Это отрицательный момент в работе предприятия, свидетельствует о том, что кредиторская задолжность в основном используется не по назначению.
На данном предприятии в структуре пассивов наблюдается нулевой результат на конец и начало отчетного периода доли собственных источников. Таким образом мы видим, что на нашем предприятии прирост источников связан за счет кредиторской задолжности.
Если главным источником прироста пассивов предприятия явились заемные средства предприятия, то значит низкая мобильность имущества может быть случайна и не должна рассматриваться как постоянный финансовый показатель предприятия. Анализируемое предприятие является финансово устойчивым.
2.5 Анализ финансовой устойчивости
Залогом выживаемости и основой стабильности предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывает влияние различные факторы:
положение предприятия на товарном рынке;
производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;
потенциал предприятия в деловом сотрудничестве;
степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;
наличие неплатежеспособных дебиторов;
эффективность хозяйственных и финансовых операций.
Такое разнообразие факторов подразделяет устойчивость по видам. Применительно и предприятию она может быть в зависимости от факторов, влияющих на нее внутренней, внешней, общей (ценовой), финансовой устойчивостью.
Внутренняя устойчивость - общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечился стабильно - высокий результат его функционирования. В основе ее активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.
Внешняя устойчивость - обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которых осуществляется его деятельность. Она достигается соответственно системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.
Общая устойчивость - движение денежных потоков, которые обеспечивают постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходами (затратами).
Финансовая устойчивость - является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно - хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: на сколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате. В современных условиях необходимо, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства. Избыточная финансовая устойчивость может препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.
Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости имеет возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным.
Кредитоспособным является предприятие при наличие у которого предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить взятую ссуду с уплатой, причитающихся процентов за счет прибыли или других финансовых ресурсов.
Таким образом можно сделать вывод, что финансовая устойчивость - это комплексное понятие.
Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которых обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.
На финансовую устойчивость предприятия влияет большое количество факторов:
Внутренние факторы:
отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования;
структура выпускаемой продукции (работ, услуг) ее доля в общем платежеспособном спросе;
размер уставного капитала;
величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;
состояние имущества и финансовых ресурсов, вкладываемые запасы и резервы, их состав и структура;
профессионализм и компетенция менеджеров предприятия, их умение учитывать изменения внутренней и внешней среды.
К внешним факторам относятся:
влияние экономических условий хозяйствования;
уровень развития в стране науки и техники, платежеспособности, спрос и уровень доходов потребностей;
налоговая и кредитная политика правительства РФ;
законодательные акты по контролю за деятельностью предприятия;
внешне - экономические связи.
Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
Анализ финансовой устойчивости можно проводить с помощью системы абсолютных и относительных показателей. Абсолютными называются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования. Обобщающий показатель финансовой устойчивости - излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, величина которых определяется в виде разницы между величиной источников средств и величиной запасов и затрат (стр.210 + стр.220 актива баланса). Для характеристики источников формирования запасов можно определить три основных показателя, отражающих различные виды источников:
Наличие собственных оборотных средств (СОС). Эта разница между капиталом и резервами и внеоборотными активами. Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение, по - сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия.
СОС = IV раздел пассива бух. баланса - I раздел актива бух. баланса - убытки или СОС = стр.490 - стр. 190 - стр.390
Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат или функционированный капитал (КФ), который определяется путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов.
КФ = СОС + V раздел пассива или
КФ = стр.490 + стр.590 - стр. 190 - стр.390
Общая величина основных источников средств для формирования запасов и затрат (ОИ), равная сумме СОС, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов.
ОИ = КФ + стр.610 VI П или
ОИ = стр.490 + стр.590 + стр.610 - стр. 190 - стр.390
Трем показателям наличие источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов. Их источниками являются:
Излишек (+) или недостаток (-) СОО (СОС)
СОС = СОО - 33 или
СОС = стр.490 - стр. 190 - стр.210 + стр.220 - стр.390
Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования 33 (КФ)
КФ = КФ - 33
КФ = стр.490 +стр.590 - стр. 190 - стр.210 + стр.220 - стр.390
Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников средств для формирования запасов и затрат (ОИ)
ОИ = ОИ - 33
ОИ = стр.490 +стр.590 + стр.610 - стр. 190 - стр.210 + стр.220 - стр.390
С помощью этих показателей мы можем определить трех - компонентный показатель, позволяющий определить тип финансовой устойчивости предприятия (S (х))
1
, если х > 0
S (x)
0, если х < 0
В настоящее время в анализе выделяют четыре типа финансового состояния предприятия. Абсолютно - устойчивое финансовое состояние, которое задается условием
С
ОС > 0
КФ > 0
ОИ > 0
Трехмерный показатель ситуации S = (1; 1;1)
Данная ситуация в современных условиях встречается редко.
Нормальное финансовое состояние, возникает вследствие его устойчивой платежеспособности, соответствующее следующим условиям:
тип финансовой устойчивости предприятия
С
ОС < 0
КФ > 0
ОИ > 0
S = (0; 1;1)
Неустойчивое финансовое состояние, возникшее вследствие нарушения платежеспособности, когда остается возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения СОС, сокращения денежной задолжности, ускорения оборачиваемости запасов.
СОС < 0
КФ < 0
ОИ > 0
S = (0; 0; 1)
Кризисное финансовое состояние, при котором велик риск банкротства, так как денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолжность не покрывают даже кредиторскую задолжность.
С
ОС < 0
КФ < 0
ОИ < 0
S = (0; 0; 0)
Таблица 5
Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
| Показатели | Усл. обозн. | На нач. года | На конец года | Откл. (+; -) |
| 1. Источники формирования СОС | IV П | 2094 | 2094 | - |
| 2. Внеоборотные активы | I А | 2020 | 1687 | -333 |
| 3. Наличие СОС (стр.1-2) | СОС | 74 | 407 | -333 |
| 4. Долгосрочные кредиты и заемные средства | V П | - | - | - |
| 5. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников финансирования (стр.3+ стр.4) | КФ | 74 | 407 | 333 |
| 6. Краткосрочные кредиты и заемные средства | стр.610 VI П | 1242 | 1771 | 529 |
| 7. Общая величина основных источников для формирования запасов и затрат (стр.5+ стр.6) | ОИ | 1316 | 2178 | 862 |
| 8. Общая величина запасов | стр.210 II А | 286 | 741 | 455 |
| 9. СОС = СОС - 33 (стр.3 - стр.8) | СОС | -212 | -334 | -546 |
| 10. КФ = КФ - 33 (стр.5 - стр.8) | КФ | -212 | -334 | -546 |
| 11. ОИ = ОИ - 33 | ИО | 1030 | 1437 | 407 |
| 12. Трехмерный показатель | S | (0; 1;1) | (0; 0; 0) | |
| S = [S ( COC), S ( КФ), S ( ИО)]. |
По данным таблицы мы видим, что анализируемое предприятие имеет наличие собственных оборотных средств (СОС).
При этом на конец отчетного периода возросли основные источники (ОИ) на 862 тыс. рублей; собственные оборотные средства уменьшились на 333 тыс. рублей; функционированный капитал (КФ) также уменьшился на 333 тыс. рулей.
НО анализируемая обеспеченность запасов и затрат, источниками их формирования мы наблюдаем по всем трем показателям недостаток. При этом по 1-м и 2-м показателям он уменьшается на конец отчетного периода. Лишь по третьему показателю наблюдается уменьшение недостатка. По типу финансовая устойчивость анализируемого предприятия относится к 4 типу (кризисное финансовое состояние).








