18822-1 (625673), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Поэтому не удивительно, что Сингапур с 2,8 миллиона человек ежегодно посещают 6,5 миллионов туристов. Туризм - главнейшая отрасль экономики. Она приносит более 7 млрд. долларов ежегодно. Хотя темпы прироста ВВП снизились с 8,6 до 7,2 процента, на фоне экономического коллапса других стран региона картина просто радужная.
Валовой внутренний продукт на душу населения в 1995 году составлял 28 тысяч долларов, уступая только Японии, Германии и Швейцарии. Золотой и валютный запас - 68,7 млрд. долларов (пятое место в мире). Между прочим, в списке 20 самых богатых стран 8 представителей Восточной Азии: Япония, Тайвань, Китай, Сингапур, Гонконг, Таиланд, Южная Корея, Малайзия. Приведенные цифры внятно говорят о благополучии страны.
Глава Сингапура - президент. Законодательная власть в республике принадлежит парламенту, исполнительная - в руках кабинета министров во главе с премьер-министром. Все "львиные" успехи связаны с правительством, а точнее говоря - с премьер-министром Ли Кван Ю - самым долгоиграющим" министром в мире. Придя к власти в 1959 году, он подал в отставку лишь 26 ноября 1990-го. С его приходом в стране, по существу, было введено авторитарное правление. Газеты и журналы, критикующие режим, были запрещены.
В начале восьмидесятых некоторые зарубежные периодические издания опубликовали скандальные финансовые и политические материалы и... тут же исчезли с местного рынка.
Правительство по-прежнему контролирует многие аспекты общественной жизни. Во всем мире известна сингапурская система штрафов. Брошенный на улице окурок может обойтись вам в 1000 сингапурских долларов. В стране официально запрещена продажа жевательной резинки. Есть даже штрафы за такие вещи, как еда в метро или неполный смыв в общественном туалете. Недавно в закон внесена поправка, которая - помимо штрафов - позволяет привлечь нарушителей к работам на всеобщее благо. Между прочим, поддержание чистоты в городе ежегодно обходится правительству в 30 миллионов сингапурских долларов.
И только в прошлом году штрафам были подвергнуты более 2000 нерях-нарушителей.
По мере роста экономики поток критики ослабевал. В результате была достигнута политическая стабильность, а на горизонте появились транснациональные корпорации. В страну хлынул поток инвестиций. Развитие экономики Сингапура шло по трем направлениям: индустриализация, ориентированная на экспорт, реэкспортная торговля и торговля услугами и, наконец, кредитно-финансовая и инвестиционная деятельность, в основном, в регионе Юго-Восточной Азии. Это дало положительные результаты. Однако вскоре появились проблемы, точнее говоря - одна. В отличие от Таиланда, где научных, сингапурские возможности были ограничены. В 1991 году только 6 процентов населения закончили университеты. Поэтому высокотехнологичные отрасли стали подумывать о переезде в соседние Малайзию и Таиланд. Это замедлило сингапурский экономический бум и заставило правительство искать пути его оживления. И они были найдены.
Во-первых, решили сосредоточиться на трех областях развития: информационные технологии, автоматизированные системы и биотехнология.
Во-вторых: идея "треугольника развития" (Growth Triangle) с вовлечением развивающихся соседей Сингапура - Малайзии и Индонезии. Договорились: эти две страны снабжают сырьем и дешевой рабочей силой, а Сингапур - техническим ноу-хау. Кроме того, в страну стали активно привлекать для работы специалистов из Таиланда.
И, в-третьих, Сингапур открыл двери бизнесменам китайского происхождения, которые хотели покинуть Гонконг и перенести свои капиталы в Сингапур. Ведь население республики на 78 процентов - китайцы, на 15 процентов - малайцы и на 6 процентов - южные азиаты. В правительстве преимущественно китайцы, и китайский - один из 4 официальных государственных языков. Поэтому туманные перспективы Гонконга помогли еще более укрепить китайское влияние в Сингапуре.
Финансовый ураган, пронесшийся над Юго-Восточной Азией, поубавил прыти азиатским тиграм. Идет отток зарубежных капиталов. Блекнут честолюбивые планы. Повсеместно наблюдается замедление темпов экономического роста. Однако Сингапуру черные дни не грозят. Некоторое торможение неизбежно, но рост "Льва" не остановится. Слишком велик набранный "момент" движения[7].
Южная Корея
В созвездии "драконов" – преуспевающих стран ЮВА – ярко сияет Южная Корея. Присущая всему восточному загадочность окутывает и ее образ. Нередко говорят о "корейском экономическом чуде". В чем его суть?
В Южной Корее взаимосвязаны и система жесткого планирования, регулирования экономики, и высокая деловая активность населения.
За один год были приняты необходимые экономические законы:
по приватизации собственности и денежному обращению;
по контролю над ценами;
либерализация импорта;
о продолжительности рабочего дня;
12 законов о малом бизнесе.
Таким образом была создана правовая платформа реформ, проведено перераспределение роли правительства и частного капитала. Ставка была сделана на малый бизнес. Он стал основой корейской экономики и "корейского чуда".
В Южной Корее разрабатываются 5-летние планы развития экономики. К разработке VI пятилетнего плана были подключены 27 иностранных экспертов. Он имеет название "катящийся план". Подробный план создан, но его нужно двигать вперед, катить. Правительство информирует население о сделанном, о том, что будет, если сделаем это плохо, и что будет, если мы добьемся этого. В результате – всеобщая информированность: каждый человек, семья, улица, фабрика знают, что происходит, что можно ожидать от той или иной программы.
Характерная черта южных корейцев – культ исполнения, чего не достает нам. Вот это – символ корейского трудолюбия, воли, напористости, одержимости.
Безработица в Южной Корее есть, но не большая. Здесь быстро перепрофилируются производства, капитал переливается из отрасли в отрасль. Особенно активно развивается сфера услуг.
Средства на проведения экономических реформ были взяты из следующих источников:
сбережения населения (в банках увеличены процентные ставки);
иностранные займы, инвестиции, импорт капитала;
правильно выбранная экспортная стратегия.
За 20 лет корейский экспорт увеличился в 100 раз, тогда как у других развитых стран только в 10-16 раз.
В течение 20 лет правительство держало под жестким контролем соотношение между ростом производительности труда и заработной платой. Первая росла высокими темпами, а вторая – низкими. А теперь заработная плата в Южной Корее растет даже быстрее, чем в США, Германии, Японии. Это никого не пугает, так как изменилась структура экспорта. Южная Корея утверждает себя не в дешевом массовом производстве, а в дорогостоящих высоких технологиях.
Жизненный уровень в Южной Корее постоянно рос. В начале реформ, в 1962г., 80 долларов на душу населения, сейчас – 5000 долларов в год. Ныне Южная Корея одна из самых высокообразованных стран мира[8].
Уроки Южной Кореи используют и другие страны, в том числе и США.
Германия
В послевоенной Германии, которая до последнего клочка земли была занята врагами, по всей стране был объявлен комендантский час, отсутствовало всякое сообщение между городами, которые были превращены в руины, в 1945-48 гг. стоял выбор: либо государственно регулируемая плановая экономика, либо свободное рыночное хозяйство. Страна пошла по второму пути, и уже ближайшие годы показали правильность ее выбора.
Людвиг Эрхард, тогда директор экономического управления западных оккупационных зон и позднее федеральный министр экономики, решился на смелый шаг. Не посоветовавшись предварительно с союзной администрацией и военной бюрократией, обладавшими правом давать указания, он объявил широкую отмену хозяйственных предписаний и положил начало свободной рыночной экономике.
В этой волшебной формуле и заключался ключ к успеху. В кратчайший срок удалось освободить свободные рыночные силы. На полках магазинов вдруг в изобилии появились товары.
После искоренения материальной нужды, наконец, стали выпускать то, чего хотели потребители. Ось свободной рыночной экономики составила конкуренция, при которой несколько предприятий предполагали одинаковый товар. Двигателем всего стали виды на прибыль. Среднегодовые темпы прироста ВНП до 1960 г. составили 8%.
К полному восстановлению экономики послевоенной Германии и переходу ее в разряд ведущих промышленно-развитых стран привели следующие общие причины:
Массированная американская экономическая помощь (3516 млрд. долларов).
5 июня 1947 Джордж Маршалл, тогдашний госсекретарь США, провозгласил Программу восстановления Европы. Год спустя американский конгресс принял этот план, предусматривавший миллиардные кредиты. В него входили не только финансовые средства, но и поставки оборудования, подарки, помощь в организации производства
Создание политической системы (В. Аденауэр, В. Брайт, Г. Хайнеман), способной максимально впитывать и эффективно использовать финансовые, интеллектуальные, духовные, социальные нововведения.
Интеграция страны в общеевропейские и общезападные структуры ЕЭС, НАТО, поддержание западных духовных ценностей – демократия, свобода.
Предотвращение конфронтации Запад – Восток.
Создание социальных институтов: Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Общества потребителей и т. п., - способных максимально защитить рядового гражданина страны.
Рациональная государственная политика по поддержке предпринимательства по принципу равноправных отношений: Федеральное правительство – федеральный союз Германской промышленности (как представитель 80-ти тыс. частных предприятий).
Непосредственное участие граждан в управлении: Коммунальное управление. Коммуны могут принимать решения о застройке и использовании площадей, избирать по собственному усмотрению управляющий персонал, составлять в рамках своей компетенции финансовый план, могут взимать с граждан определенные пошлины, взносы, налоги[9].
Швеция
Термин “шведская модель” возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств. Он появился в конце 60-х годов, когда иностранные наблюдатели стали отмечать успешное сочетание в Швеции быстрого экономического роста с обширной политикой реформ на фоне относительной социальной бесконфликтности в обществе.
Основные компоненты модели:
Жесткая налоговая политика
Невмешательство правительства в производство товаров – рыночные силы сами определяют жизнеспособность фирм и предприятий
Проведение линии, направленной на уменьшение разницы в заработках
Политика активной борьбы с безработицей (субсидии для найма рабочей силы, программы создания рабочих мест, переквалификация)
Мощная система социального обеспечения трудящихся: бесплатное образование и здравоохранение, высокий уровень пенсий, помощь инвалидам, помощь семьям, имеющих детей.
Кооперативное движение
Развитая система демократических государственных и общественных институтов: мощные профсоюзы (объединяют 90-95% трудящихся), социал-демократическая партия
Самый высокий уровень жизни в мире.
Шведы составляют 0,2% населения в мире, притом, что их доля в мировом производстве – 1%, а в мировой торговле – 2%.
В чем же кроются причины успехов?
Наличие природных богатств (железная руда, лес, цветные металлы, водная энергия)
На территории Швеции войны не велись 175 лет
Рано сформировались высококвалифицированный рабочий класс, сильная техническая интеллигенция, солидные научные учреждения
Шведская промышленность из-за узости внутреннего рынка всегда была сориентирована на мировой с его высокими требованиями к качеству и жесткой конкуренцией. Традиционно в Швеции значительные средства вкладывались в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
По мере необходимости в промышленности при поддержке государственных органов проводятся глубокие структурные изменения, в результате которых исчезают некоторые старые и возникают новые отрасли промышленности. Например, несколько лет тому назад существенной перестройке подверглись судостроительная, сталелитейная, текстильная промышленности. Рывок сделала электроника, роботостроение.
Строительство АЭС (будут ликвидированы к 2010 г. из-за потенциальной опасности).
Налоги – главный источник доходной части бюджета государства и муниципалитетов. Налоговая система направлена на уравнение разницы в доходах населения и на ограничение власти крупного капитала. В среднем швед отдает 50% своих доходов в виде налогов, а высокооплачиваемые категории – до 75% . Общая ставка налогообложения прибыли предприятий тоже составляет 50%. Налоги высоки, но высока и заработная плата.
Уровень жизни в Швеции считается одним из наиболее высоких в мире и наивысшим в Европе. Уровень жизни определяется комплексом различных показателей. По ВВП и потреблению на душу населения Швеция занимает одно из первых мест в Европе. По степени выравнивания доходов Швеция опережает все остальные страны мира. Отношение зарплаты женщин к зарплате мужчин в Швеции самое высокое в мире Согласно одной из целей шведской модели - равенства, доходы выравниваются весьма прогрессивной системой подоходных налогов.
Широкое перераспределение через систему социального страхования способствует значительному сокращению различий в доходах. В1986 г. в Швеции на 20% самых богатых семей приходилось 37,5% доходов, на 20% самых бедных - 12% (для США соответственно 43,7% и 4,6%). Заметно сократилась разница в оплате мужчин и женщин; в 1987 г. средняя заработная плата женщин составляла 89,6% зарплаты мужчин (для сравнения: в Италии - 84,8%; в Германии - 73%; в Великобритании - 70,5%; в Японии - 48,5%).
После продолжительного роста чистых (после вычета налогов) доходов в послевоенный период реальные (в постоянных ценах) чистые доходы домашних хозяйств в 1981-1983 гг. сократились. В 1984-1989 гг. в среднем ежегодно они росли на 2,2%. Реальные доходы трудящихся отставали по темпам роста от доходов других слоев населения (например, пенсионеров). В 1950 г. на чистые доходы домашних хозяйств приходилось 70% ВВП. К 1989 г. эта доля упала примерно до 50%. Прямые налоги и взносы на социальное страхование с населения росли заметно быстрее обратного потока переводов из государственного сектора домашним хозяйствам. Более половины собственности домашних хозяйств приходится на материальную собственность, а финансовые активы в виде счетов в банках, облигаций, акций и других требований составляют около 40%. На автомашины, лодки и другие потребительские товары длительного пользования приходится еще 10%. Собственность распределена менее равномерно, чем доходы, но за последние десятилетия была заметна тенденция к более равномерному распределению. Распределение собственности в Швеции более равномерное, чем в большинстве других стран.
Итак, основные цели шведской модели - полная занятость и равенство, которые зависят от стабильности цен, экономического роста и конкурентоспособности. Сочетание общих реструктивных мер и активной политики на рынке труда рассматривалось как средств совмещения полной занятости со стабильностью цен. Всеобщая политика благосостояния и профсоюзная политика солидарности в области зарплаты - составные части шведской модели. Модель развивалась в течение нескольких десятилетий и показала жизнеспособность идей политики солидарности в области зарплаты, полной занятости без инфляции, активной политики на рынке труда.















