169871 (625420), страница 7

Файл №625420 169871 (Оценка степени антропогенной нагрузки в г. Ставрополе) 7 страница169871 (625420) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Отложения форштадтской свиты по составу в разрезе подразделяются на два слоя, нижний из которых представлен пылеватым глинистым песком с прослойками глин, а верхний - тонкозернистыми до пылеватых песками с прослоями (0.05-0.10 м) известковистых песчаников и известняков. Суммарная мощность форштадтской свиты составляет 30-49 м, средние значения коэффициента фильтрации 1-2 м/сутки.

Песчано-известковистая толща холоднородниковской свиты общей мощностью до 6 м представлена слоем известняка с прослоями песчаников с типичной среднесарматской фауной и линзами тонкозернистых песков мощностью до 1 м. В основном отложения холоднородниковской свиты безводны.

Суммарная мощность водоносного горизонта отложений комплекса с типичной среднесарматской фауной составляет 30-40 м.

Толща водоупорных глин практически безводна, за исключением тонких (до 0.1 -0.15м) и слабодебитных прослоев мергелей. Глубина залегания водоупора от поверхности земли изменяется от 50-60м на водораздельной части плато (микрорайоны №№ 16, 17, 19, 20, 21, 24, 25, 27, 30), до 1.5-2.0 м на восточных склонах (микрорайоны 16, восточная часть 18,5,8,9). В соответствии с этим изменяется изложение уровня грунтовых вод: до 15-20м и более в крайних западных частях территории города и менее 1.0 м в восточной, что довольно отчетливо отражается в степени подтопленности территорий.

Так, в западной части города глубина УГВ, в основном, составляет более 3 м, а подтопленные участки выделяются только в микрорайонах №№ 28,29,30. Далее к северу, в северной промышленной зоне (район городского кладбища - х.Вязники), в связи с наличием в разрезе четвертичных суглинков и общим увеличением глинистости в составе отложений горизонта с типичной среднесарматской фауной, подтопление охватывает более обширные площади, в пределах которых отмечаются максимально подтопленные участки с глубиной УГВ менее 1.0 м (городское кладбище, частная застройка х.Вязники).

Формирование грунтового потока происходит, в основном, за счёт инфильтрации атмосферных осадков. Однако существенную роль здесь играют и искусственные источники питания - утечки из водонесущих инже­нерных коммуникаций, сброс хозяйственно-бытовых вод. Об этом свидетельствует общий подъем УГВ в районе западной промзоны (заводы "Аналог", "Люминофор", "Анилин") с 16-20 м до освоения территории и до 3.5-8.0 м к настоящему времени. Максимальное положение уровня грунтовых вод характерно для весны, минимальное - для зимнего периода. Амплитуда колебаний УГВ за год находится в пределах 0.2-2.6 м.

Разгрузка грунтового потока горизонта с типичной среднесарматской фауной осуществляется в многочисленных балках и оврагах, входящих в систему р. Егорлык и р. Калаус.

Химический состав и минерализация грунтовых вод среднесарматского горизонта определяется, главным образом, литологическим составом вмещающих отложений. На водораздельной, части, в пределах развития песчаноизвестковистой толщи (микрорайоны №№ 16, 17, 19,20,24, 25, 27, 30), грунтовые воды преимущественно гидрокарбонатные кальциевые и сульфатно-гидрокарбонатные кальциевые, реже натриево- или магниево-кальциевые. Минерализация воды составляет 0.3-1.0 г/л, увеличиваясь до 1.5-2.0 г/л в зонах распространения делювиальных суглинков.

На восточных склонах химический состав воды постепенно, с переходом к глинистым склоновым образованиям, меняется от сульфатно-гидрокарбонатного до гидрокарбонатно-сульфатного, сульфатного кальциевого и натриево-магниево-кальциевого с увеличением минера­лизации воды до 3-5 г/л и выше.

Появление на общем фоне вод гидрокарбонатного сульфатно-гидрокарбонатного состава, хлоридно-сульфатных и сульфатно-хлоридных вод связано с локальными бытовыми загрязнениями.

В крайней юго-западной части города на водоразделе б. Грушевая и р. Мамайка (район поста ГАИ, завода "Сигнал") распространен верхнесарматский водоносный горизонт, связанный с карбонатными суглинками и элювиальными глинами нижнего горизонта верхнего сармата. Здесь глубина залегания водоупора составляет 0.5-13.0 м, а глубина УГВ изменяется от 0.3 до 8-10 м в зависимости от сезона года и глубины водоупора. Максимальные отметки УГВ отмечаются в мае-июне, в период весеннего снеготаяния и дождей, поскольку питание верхнесарматского горизонта происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков. 3атем наблюдается спад УГВ до сентября-октября с последующим небольшим подъемом за счет осенних дождей. Амплитуда колебаний УГВ за год составляет 1.5-2.5 м.

Химический состав воды верхнесарматского горизонта изменяется от гидрокарбонатного кальциевого до сульфатного кальциево-натриевого. Минерализация (и химический состав) воды зависит от степени однороднос­ти и засоления водовмещающих пород и изменяется от 0.3 до 2.5-7.0 г/л.

В центральной и восточной частях города грунтовые воды связаны с песчано-известковистыми и песчано-глинистыми отложениями среднего сармата и элювиированными глинами криптомактровых и синдесмиевых слоёв. Водоупором служат неизмененные коренные глины, глубина его залегания от поверхности земли с запада на восток изменяется от нескольких десятков метров в центральной части до 1.5-2.0 м в нижней восточной части. Поэтому здесь в связи с достаточной мощностью среднесарматского горизонта при благоприятных условиях накопления воды (слабая развитость, а иногда и отсутствие канализационных и дренажных систем, утечки из водонесущих коммуникаций) в центральной части и близостью водоупора с затрудненными условиями дренирования в восточной части грунтовые воды залегают преимущественно неглубоко. И, как видно из прилагаемой карты, в пределах этой части города отмечаются обширные подтопленные площади.

Наиболее крупные максимально подтопленные участки с глубиной УГВ менее 1.0 м зафиксированы в микрорайонах №№ 3, 4, 7, 11, 12, 16 (восточная часть последнего).

В соответствии с изменениями литологического состава водовмещающих пород с запада на восток изменяется и химический состав грунтовых вод: от гидрокарбонатного кальциевого в центральной до гидрокарбонатно-сульфатного и сульфатного магниево-кальциево-натриевого в восточной части территории города. В этом же направлении возрастает и минерализация воды: от 0.8-1.1 г/л в центральной до 5-10 и более 10 г/л в восточной части.

В целом же в центральной части территории города отмечается наибольшая пестрота в химическом составе грунтовых вод, что вызвано не только литолого-фациальной изменчивостью пород, но и существенным загрязнением грунтового потока сточными водами. Об этом свидетельствует появление отдельных небольших по площади пятен вод хлоридного состава в зоне преимущественно гидрокарбонатных или сульфатных вод.

Обширные зоны вод хлоридно-гидрокарбонатного и хлоридно-сульфатного или сульфатно-хлоридного типа отмечаются в юго-западной части города в районе ул.50 лет ВЛКСМ и в центральной - на участке, ограниченном улицами Ломоносова-Пономарева-Крупской и балкой Мамайской на юге.

В целом о широком бытовом загрязнении грунтовых вод по всей территории города свидетельствуют высокие содержания в пробах воды нитритов и нитратов: от следов до 40-70 мг/л (N0,) и до 350-440 мг/л при наиболее часто встречающихся значениях 20-60 мг/л (NO3).

Оценка загрязнения грунтовых вод промышленными выбросами проводилась путем определения содержания в пробах воды токсичных тяжелых металлов. Как отмечалось выше, было выполнено определение содержания никеля, цинка, кадмия, свинца и меди.

Проведенными исследованиями установлено, что превышение нормы ПДК (для водоемов культурно-бытового назначения) по опробованным родникам, скважинам и колодцам в массовом порядке отмечается по никелю и кадмию. В меньшей степени такие превышения ПДК отмечаются по свинцу. По цинку превышения ПДК зафиксированы лишь в единичных случаях.

Содержание кадмия по опробованным водопунктам наиболее часто составляет 20 мкг/л (20 ПДК), но не редки и концентрации 30-50 мкг/л (30-80 ПДК). Содержание никеля колеблется в пределах 100-200 мкг/л, при наибо­лее частых значениях - 100 мкг/л (1 ПДК). Содержание свинца зафиксировано по отдельным пробам от 20 до 200 мкг/л (0.7-70 ПДК).

Наиболее загрязнены тяжелыми металлами и азотистыми соединениями грунтовые воды в пределах западной промзоны (заводы "Аналог", "Люминофор", "Анилин"). Здесь содержание никеля, цинка, кадмия, свинца и меди в пробах грунтовых вод достигает сотен и тысяч микрограммов на литр.

О наличии строгих закономерностей в распределении изученных микроэлементов по территории города судить довольно затруднительно. Однако достаточно отчетливо прослеживается связь источников загрязнения западной промзоны с интенсивным загрязнением тяжелыми металлами по долине р. Ташлы: поскольку промышленные предприятия занимают командные высоты на водораздельном плато по отношению к остальной части города, то снос загрязняющих веществ воздушными массами, потоками грунтовых и поверхностных вод направлен на ниже расположенную селитебную часть города.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что продолжение промышленного освоения территории водораздельного плато недопустимо. Дальнейшая концентрация промышленных предприятий при изношенности оборудования и водонесущих инженерных коммуникаций может только усугубить сложившееся неблагоприятное экологическое состояние всего города.

Опасные геологические процессы и явления

Из опасных геологических процессов на территории города преимущественное развитие имеют оползни и подтопление. В меньшей степени развиты эрозионные процессы, набухание грунтов и просадочные явления.

Оползни развиваются по склонам долин речек Мутнянка, Мамайка, Ташла, Чла, Третья Речка и их притоков. Наиболее интенсивно оползни развиваются в верховьях речек. Интенсивность оползневой пораженности снижается вниз по течению по мере выполаживания и уменьшения высоты склонов долин речек.

Для западной части города характерно спорадическое развитие просадочных грунтов I и II типов. В восточной части выделяются участки распространения набухающих грунтов. Остальная часть территории характеризуется развитием слабо- и ненабухающих непросадочных делювиально-элювиальных отложений. Широкое развитие имеют техногенные (насыпные) фунты.

Уровень грунтовых вод на территории города почти повсеместно находится на глубине менее 5 м. Лишь на отдельных участках в западной части города грунтовые воды залегают на большей глубине. На значительной территории развивается процесс подтопления, где глубина до уровня грунтовых вод менее 3 м.

Другие опасные геологические процессы и явления имеют крайне ограниченное, локальное развитие и не играют заметной роли в формировании инженерно-геологических условий, являясь, в то же время, факторами, способствующими развитию других процессов.

Геологические процессы нередко развиваются одновременно, в условиях тесной связи и взаимного влияния, образуя непрерывные природные и природно-техногенные комплексы и ассоциации.

Оползни

По масштабам проявления и активности современных оползней город Ставрополь относится к одному из самых неблагополучных городов России. Ежегодный ущерб от оползней исчисляется десятками миллионов рублей (в ценах 1990 г.). В селитебной части они сконцентрированы в 4-х оползневых районах: Мамайском, Мутнянском, Ташлянском и Члинском, где зафиксировано 213 оползней. Кроме того, в пределах прирезанных к городу значительных территорий также развиты современные действующие оползни, из которых наиболее крупных насчитывается не менее 20. Они требуют дополнительного изучения, т.к. имеющаяся информация недостаточна.

Мамайский оползневый район расположен в южной части г. Ставрополя и приурочен к долинам р. Мамайки и ее правых притоков: руч. Гремучего и р. Мамайки-2. Общая площадь района около 9 км2, число современных оползней - 65, их площадь около 1 км2. Коэффициент оползневой пораженности К =0.11.

Непосредственно в долине р. Мамайки на площади 6.4 км развито 57 оползней, их общая площадь 1 км2, коэффициент пораженности 0.16.

Наиболее крупными разрушительными оползнями в последние годы нанесен огромный материальный ущерб. Среди них особое место занимает оползень, условно отнесенный к улице Гофицкого. Его площадь около 30 га, мощность оползневых накоплений изменяется от 5 до 20-22 м. Базисом оползня является русло Мамайки. Этим оползнем разрушены десятки частных домовладений по ул. Гофицкого, пер. Калужскому, Закарпатскому, Турбина, Кисловодскому. Значительные деформации претерпели дачные и садово-огородные участки. Возможен дальнейший рост оползня, что повлечет за собой разрушение дополнительного количества жилых домов по ул. Гофицкого, Мичурина и др.

Мутнянский оползневый район расположен в восточной, частично в центральной частях г. Ставрополя и приурочен к долине р. Мутнянки и ее левого притока р. Желобовки. Площадь оползневого района около 3.8 км2, общее число современных оползней 40, их площадь 1.02 км2, коэффициент пораженности К =0.27. Наиболее крупные 5 оползней, их площадь от 2 до 18 га каждый. Глубина заложения большей части оползней долины р. Мутнянки не превышает 3-5 м, лишь некоторые из них более глубокие (10-15 м).

Наибольшую опасность представляют оползни: в районе гаражного кооператива, ул. Мутнянки, пер. Промышленного и Берегового, в начале ул. Мира, по пер. Полтавскому и Радищева, но ул. Мира, по пер. Цимлянскому и ряд других оползней.

Ташлянский оползневый район расположен в север­ной части г. Ставрополя и приурочен к долине р. Ташлы, включая и ее притоки - Заводской овраг и Полковничий Яр. Площадь оползневого района около 13.0 км2, общее число оползней 101, их площадь 2.65 км2, коэффициент пораженности К =0.20.

В настоящее время Ташлянский район в селитебной части города является самым неблагополучным в оползневом отношении. Наиболее оползнеопасными являются участки: от пер. Интернационального-Противочумного института-ул. Подгорной-Казанской, ул. Железно­дорожной-Свободной-Ялтинской до оврага Чертов Яр, ул.Коллективной-Свободной-Российской (к востоку от оврага Чертов Яр) до Заводского оврага (ул.Продольная, Анджиевского).

Наибольший ущерб причинен оползнями частным домовладениям по ул. Железнодорожной, Казанской, Коллективной, Народной, Овражной, Подгорной. Российской, Свободной, Ялтинской, Целинной и Продольной.

На отдельных участках возможно объединение нескольких оползней в единый оползневый массив.

Кроме жилых зданий в Ташлянском оползневом районе деформированы и полностью разрушены сотни дачных домиков и садово-огородных участков, расположенных на оползневых склонах. Наибольший ущерб дачным участкам нанесен оползнями в Полковничьем Яру и Заводском Овраге.

Кроме того, в Ташлянском оползневом районе деформированы другие народно-хозяйственные объекты: дороги, ЛЭП, водоводы, АЗС и т.п.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
875,58 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее