169261 (625306), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Расчёт количества отработанных автошин ведётся в соответствии со "Сборником удельных нормативов образования отходов производства
и потребления" Министерство Экологии и природных ресурсов РТг.Казань2003 год.
Количество отработанных камер соответствует количеству изношенных автошин. В среднем вес камеры легкового автомобиля составляет 1,6 кг, а грузовых - 4,0 кг. Исходя из этого определяется общий вес изношенных камер.
Мкамер = 10 шт · 1,6 кг · 10-3 = 0,0 16 т/год.
11. Огарки сварочных электродов
Расчёт количества огарков сварочных электродов ведётся
в соответствии с "Материалами к технической учёбе" Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан г. Казань 2002 год.
Огарки сварочных электродов образуются при проведении сварочных работ, их количество равно 10-12% от количества израсходованных электродов, по среднестатистическим данным на предприятии расходуется 0,450 т, электродов в год.
Мог. = Мэл. · 0,11 = 1,9 т · 0,11 = 0,21 т/год
Где:
Мэл. - фактический расход электродов, т/год.
N = 0,450 т · 0,11 = 0,05 т/год
12. Шлак сварочный
Расчёт количества огарков сварочных электродов ведётся в соответствии с "Материалами к технической учёбе" Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан г. Казань 2002 год.
Отходы в виде шлака составляют 10% от массы электродов.
Мшл.. = Мэл. · 0,1 т/ = 0,450т · 0,1 = 0,045 т/год
Где:
Мшл.- фактический расход электродов, т/год.
13. Лом чёрных металлов
Расчёт образования количества лома чёрных металлов при ремонте автотранспорта ведётся в соответствии со "Сборником удельных нормативов образования отходов производства и потребления" Министерство экологии
и природных ресурсов РТ г. Казань 2003год.
Количество образования лома рассчитывается по формуле:
N = пi · u · Мi, т/год
Где:
N - количество лома чёрных металлов, т/год;
ni - число единиц i-го вида автомашин, шт.;
Мi - масса металла на единицу i-го вида автотранспорта, (для легкового автотранспорта М = 1,33, для грузового автотранспорта, М = 4,74, для строительного транспорта М = 11,6).
ui - нормативный коэффициент образования лома (для легкового автотранспорта u - 0,016, для грузового автотранспорта u - 0,016, для строительных машин u - 0,0174).
Исходные данные и результаты расчёта сводятся в таблицу 8.
Таблица 8
| Тип автомашин | Кол-во автомашин Ед. | Масса металла на единицу вида автотранспорта Мi | Нормативный коэффициент образования лома ui | Общее кол-во образовавшегося отхода Т |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Легковые | 1 | 1,33 | 0,016 | 0,021 |
| Грузовые | 1 | 4,74 | 0,016 | 0,076 |
| Строительные машины | 1 | 11,6 | 0,0174 | 0,202 |
| Итого: | 0,299 |
Согласно среднестатистическим данным в результате производственной деятельности (износ трубопроводов, оборудования и.т.д.) на предприятии образуется 0,5 т лома чёрных металлов в год (справка прилагается).
Всего:
М = 0,299 т + 0,5 т = 0,799 т/год
14. Лом цветных металлов
Расчёт образования количества лома цветных металлов при ремонте автотранспорта ведётся в соответствии со "Сборником удельных нормативов образования отходов производства и потребления" Министерство экологии
и природных ресурсов РТ г. Казань 2003год.
Количество образования лома рассчитывается по формуле:
N = ni · u · Мi, т/год
Где:
N - количество лома цветных металлов, т/год;
ni - число единиц i-го вида автомашин, шт.;
Мi - масса металла на единицу i-ro вида автотранспорта, (для легкового автотранспорта М = 1,33, для грузового автотранспорта М = 4,74, для строительного транспорта М = 11,6).
ui - нормативный коэффициент образования лома (для легкового автотранспорта u - 0,0002, для грузового автотранспорта u - 0,0002, для строительного транспорта u - 0,00065).
Исходные данные и результаты расчёта сводятся в таблицу 9.
Таблица 9
| Тип автомашин | Кол-во автомашин Ед. | Масса металла на единицу вида автотранспорта Мi | Нормативный коэффициент образования лома ui | Общее кол-во образовавшегося отхода Т |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Легковые | 1 | 1,33 | 0,0002 | 0,0003 |
| Грузовые | 1 | 4,74 | 0,0002 | 0,0009 |
| Строительные машины | 1 | 11,6 | 0,00065 | 0,0075 |
| Итого: | 0,009 |
15. Отработанные накладки тормозных колодок
Расчёт количества отработанных накладок тормозных колодок автотранспорта производится в соответствии с техническими характеристиками автомашин и физическими свойствами тормозных накладок.
От.к. = Ni · ni · mi · Li / Lni · 10-3
Где:
Ni - количество aвтомашин i-ой марки, шт.;
ni - количество передних накладок тормозных колодок установленных на автомашине i-ой марки, шт.;
mi -масса одной накладки тормозной колодки, кг;
Li -средний годовой пробег автомобиля i -ой марки, тыс. км;
Lni - норма пробега подвижного состава до замены передних накладок тормозных колодок, тыс. км;
Необходимые данные для расчёта и результаты расчёта приведены в таблице 10.
| Марка автомашины | Кол-во авто-машин Ед. | Годовой пробег автома-шин Тыс.км | Кол-во передних тормозных накладок на одной автомашине Шт. | Масса одной тормозной накладки Кг | Норма пробега до замены тормозных накладок Тыс.км | Кол-во отраб-х тормозных накладок т/год |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| Ваз-21093 | 1 | 40 | 4 | 0,5 | 20 | 0,004 |
| Газ-33023 | 1 | 56 | 4 | 0,5 | 20 | 0,064 |
| Всего: | 0,008 |
16. Отработанные воздушные фильтры
Расчёт количества отработанных воздушных фильтров производится исходя из технических характеристик воздушных фильтров
и условиях внешней среды в которой производится их эксплуатация. Отработанные воздушные фильтры образуются в результате эксплуатации автотранспортной техники.
Исходные данные и результаты расчета количества образования отработанных воздушных фильтров сводятся в таблицу 11.
Таблица 11
| Марка автомашин | Количество автомашин | Годовой пробег автомашин, км | Норматив на замену фильтров км | Общее кол-во отработанных фильтров шт |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Ваз-21093 | 1 | 40000 | 10000 | 4 |
| Газ-33023 | 1 | 56000 | 10000 | 5 |
| Итого: | 9 |
В среднем вес одного воздушного фильтра составляет на легковой автомашине 0,3 кг, на грузовой автомашине 0,5 кг.
9 шт · 0,3 кг · 10-3 = 0,003 т/год
17. Твёрдые бытовые отходы
Количество твёрдых бытовых отходов рассчитывается по утвержденной Минприроды Республики Татарстан методике (от 06.03.98 г.
N 152) "Методика расчета количества образующихся твердых отходов на промышленных предприятиях и в учреждениях Республики Татарстан".
Отбоп. = (Gа · Na · ja + Gп · Nп · jп) · 10-3, м3
Wтбоп. = Gтбоп. / Р = Gтбоп. / 0,175
где:
Gа, Gп - норматив ТБОП для административно-управленческого
и производственного персонала, кг / сотр. сут.;
Na, Nп - количество сотрудников административно-управленческого
и производственного персонала;
ja, jп - количество рабочих дней для административно-управленческого
и производственного персонала;
Р - плотность ТБОП равная 0,175 т/м3.
Отбоп. = (0,22 кг / сотр. · 4 чел. · 252 дн.) + (О, 17 к / сотр. · 11 чел. · 252 дн.) 10-3 = (221,76 кг + 471,24 кг) · 10-3 = 0,693 т/год
Из них макулатура составляет:
(0,056 кг/чел. · 4 чел. · 252 дн.) · 10-3 = 0,056 т / год
Итого:
ТБОП = 0,693 - 0,056 = 0,637 т / год или 3,6 м3
18. Отработанная спецодежда
Расчёт количества отработанной спецодежды производился в соответствии с "Методикой расчёта твёрдых отходов образующихся на предприятиях розничной торговли Республики Татарстан" г. Казань 1999 год.
| - Рукавицы х/б - Рукавицы брезентовые - Костюм х/б | 100 пар · 0,00015 т = 0,015 т 32 пар ·0,0003 т = 0,01 т 10 шт. ·0,001 т = 0,01 т |
| Всего: | 0,035 т/год |
Мисп. = Мнов. · 0,8 = 0,035 т · 0,8 = 0,028 т / год
Где:
Мисп. - масса использованной спецодежды;
Мнов. - масса новой спецодежды;
0,8 - коэффициент остаточной массы спецодежды.
Изношенные ботинки















