166540 (625043), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Vс = ,
где D — количество дистиллята (из материального баланса),
D = 6028.
ωдоп = 0,05 ∙ ,
где ρжид = ∑ ρiD ∙ xiD;
ρiD — плотность i-го компонента;
xiD — массовая доля i-го компонента в дистилляте.
ρПропан = 582
ρn-Бутан = 579
ρn-Пентан = 626 (из таблицы)
xПропан = 0,4653
xn-Бутан = 0,5193
xn-Пентан = 0,0154 (из материального баланса)
ρжид = 581,94
ρп = ,
где Мв — молекулярный вес смеси (из материального баланса);
Р — давление в колонне (общее), атм;
Тср — средняя температура, К.
Р = 20,08 атм;
Тср = 378,81 К.
Мв = ∑ Мi ∙ xiD,
где Мi — молярная масса i-го компонента;
xiD — мольная доля i_го компонента в дистилляте.
Значения Мi и xiD берем из материального баланса.
Мв = 44,21
ρп = = 28,56
ωдоп = 0,05 ∙ = 0,2201
V = = 0,1820 м/с
Д = = 1,026 м,
принимаем Д = 1,2 м.
Высоту колонны определим по формуле:
Нкол = (Nдейст – 1) ∙ 0,5 + 2∙Д
0,5 — расстояние между тарелками.
Нкол = (30 – 1) · 0,5 + 2 · 1,2 = 16,9 м,
принимаем высоту колонны 17 м.
Для данного процесса разделения многокомпонентной смеси необходима колонна, имеющая следующие параметры:
-
Диаметр колонны — 1,2 м;
-
Высота колонны — 17 м;
-
Давление насыщенных паров компонентов — 20,08 атм;
-
Температура верха колонны — 60,00 ОС;
-
Температура питания колонны — 107,25 ОС;
-
Температура куба колонны — 150,18 ОС;
-
Флегмовое число — 2,1049;
-
Число действительных тарелок — 30.
2.5 Расчет аппарата Т–5
Теплообменник Т–5 (конденсатор) предназначен для конденсации паров гексановой фракции, выходящих из верха колонны.
Температурная схема потоков в аппарате представлена на рисунке 4.
Средняя разность температур:
Δtср = = = 23,6045 ОС.
Тепловая нагрузка определяется по формуле:
Q = D ∙ (R + 1) ∙ r / 3600, кВт,
где D — количество дистиллята, кг/ч;
R — флегмовое число;
r — скрытая теплота парообразования, кДж/кг.
Рисунок 4 — Температурная схема потоков в аппарате Т–5
Q = 6028 ∙ (2,1049 + 1) ∙ 426,689 / 3600 = 2218,33 кВт.
Принимаем K = 250 Вт/м2 К, тогда площадь теплообмена составит:
F = = = 375,92 м2.
К установке принимаем теплообменник по ГОСТ 15118–79, тип ТН, с характеристиками:
-
Поверхность теплообмена — 510 м2;
-
Длина трубок — 6,0 м;
-
Диаметр трубок — 25×2 мм;
-
Число ходов — 1;
-
Количество трубок — 1083;
-
Диаметр кожуха — 1200 мм;
-
Количество — 1шт.
2.6 Расчет аппарата Е–6
Аппарат Е–6 — флегмовая емкость — предназначена для сбора и кратковременного хранения гексановой фракции, направляемой обратно на блок экстракции.
Требуемая вместимость емкости составит:
V = ,
D = 6028 кг/ч; К = 0,75; τ = 0,5 ч.
V = = 21,4410 м3.
К установке принимаем емкость по ГОСТ 9931–79, типа ГЭЭ, с характеристиками:
-
Вместимость — 25 м3;
-
Диаметр — 2400 мм;
-
Длина — 5845 мм;
-
Масса — 5945 кг;
-
Количество — 1 шт.
2.7 Расчет аппарата Н–7
Насос предназначен для подачи орошения на ректификационную колонну и вывода балансового количества фракции с блока ректификации.
Подбор насоса осуществляем по производительности и напору.
Производительность составит:
Q = = = 32,1615 м3/ч.
Напор насоса составит:
H = + Hг +Δh,
Нг равен высоте колонны, 17 м; Δh = 7,5 м.
Так как, давление в аппарате, из которого перекачивается жидкость, и давление в аппарате, в который перекачивается жидкость, равны, составляющая = 0.
Тогда, H = Hг +Δh = 17 + 7,5 = 24,5 м.
К установке принимаем насос марки Х 45/31, с характеристиками:
-
Производительность — 45 м3/ч;
-
Напор — 31 м. ст. ж.;
-
Частота вращения двигателя — 2900 об/м;
-
Мощность — 15 кВт;
-
Количество — 2 шт. (один насос в резерве).
2.8 Расчет аппарата Т–8
Кипятильник Т–8 необходим для создания парового потока в ректификационной колонне.
Теплова нагрузка на кипятильник определена ранее и составляет Q = 2135,5 кВт.
В качестве теплоносителя принимаем водяной пар давлением в 12 атм, с температурой 187,1 ОС.
Расход пара составит:
Gпара = ,
r = 1995 кДж/кг.
Gпара = = 1,11 кг/ч
Температурная схема потоков в аппарате Т–8 представлена на рисунке 5.
Средняя разность температур в кипятильнике равна:
Δtср = tконд – t2 = 187,10 – 150,18 = 37,32 ОС.
Принимаем коэффициент теплопередачи K = 1200.
Поверхность теплопередачи определим по формуле:
F = ,
F = = 49,5339 м2.
Рисунок 5 — Температурная схема потоков в аппарате Т–8
К установке принимаем теплообменник по ГОСТ 15118–79, тип ТН, с характеристиками:
-
Поверхность теплообмена — 52 м2;
-
Длина трубок — 6,0 м;
-
Диаметр трубок — 25×2 мм;
-
Число ходов — 1;
-
Количество трубок — 111;
-
Диаметр кожуха — 400 мм;
-
Количество — 1шт.
2.9 Расчет аппарата Н–9
Этот насос предназначен для подачи кубового продукта ректификационной колонны в следующий цех производства.
Рассчитаем производительность (по количеству куба и его плотности) и напор насоса, и выберем стандартный насос.
Q = = = 38,36 м3/ч.
H = 30 м.
К установке принимаем насос марки Х 45/31, с характеристиками:
-
Производительность — 45 м3/ч;
-
Напор — 31 м. ст. ж.;
-
Частота вращения двигателя — 2900 об/м;
-
Мощность — 15 кВт;
-
Количество — 2 шт. (один насос в резерве).
3 Расчет стоимости установки
3.1 Расчет аппарата Е–1
Мы знаем массу емкости mфл.ем = 15740 кг
Для определения стоимости 1 тонны емкости С1т.ем воспользуемся графиком, представленном на рисунке 6. Стоимость зависит от массы емкости.
Рисунок 6 — Зависимость стоимости тонны колонны от массы
С1 т ем = 2100,00 ф.с.
Определяем стоимость емкости на 1987 год
С1987 = mем ∙ С1 т ем = 15,740 · 2100,00 = 33054,00 ф.с.
Находим стоимость емкости на настоящее время. Для этого стоимость на 1987 год необходимо увеличить на коэффициент удорожания и коэффициент инсталляции, их находим в справочной литературе.
Сем = С1987∙Fудор∙Fинст
Fудор = 2,5;
Fинст = 3,45.
Сем = 33054,00 · 2,5 · 3,45 = 285090,75 ф.с.
3.2 Расчет стоимости аппарата Н–2
Тип насоса определяем по номограмме (рисунок 7), по значениям производительности и напора, а по типу насоса определяем стоимость.
Рисунок 7 — Номограмма типов насосов
При напоре насоса более 70 м стоимость составляет 10000 ф.с. Поскольку мы проектируем два насоса, их общая стоимость составит 20000 ф.с.
Затраты на электроэнергию:
Зэл.эн = Nн∙365∙24∙0,026,
Nн — мощность электродвигателя насоса,
0,026 — стоимость 1 кВт электроэнергии, ф.с.
Зэл.эн = 236 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,026 = 53751,36 ф.с.
3.3 Расчет стоимости аппарата Т–3
Стоимость теплообменника напрямую зависит от его поверхности теплообмена, найденной ранее.
Ст/о = С1987∙Fудор∙Fинст ;
С1987 = (6 + 0,075∙Fт/о)∙1000
С1987 = (6 + 0,075 · 47) · 1000 = 9525 ф.с.
Fудор = 2,5;
Fинст = 3,45.
Ст/о = 9525 · 2,5 · 3,45 = 82153,13 ф.с.
Определяем затраты на пар:
Зпар = Qт/о∙365∙24∙0,004, ф.с.,
где 0,004 ф.с. — стоимость 1 кВт пара.
Зпар = 1301,902 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,004 = 45618,65 ф.с.
3.4 Расчет стоимости аппарата К–4
Нам необходимо определить площадь материала колонны:
S = π∙Д∙Нк + 2∙ = 3,14 · 1,2 · 17 + 2 · = 66,32 м2
Объем материала:
Vмат = S∙δ = 66,32 · 0,006 = 0,3979 м3
δ = 0,006 м — толщина материала.
Масса емкости:
me = Vмат ∙ ρстали = 0,3979 · 7800 = 3103,63 кг
ρстали = 7800 кг/м3.
Масса колонны:
mк = 1,3∙me = 1,3 · 3103,63 = 4034,71 кг
Стоимость 1 тонны колонны (емкости)
Для определения стоимости 1 тонны колонны С1т.кол пользуемся графиком, представленном на рисунке 6, п.3.1. Стоимость зависит от массы колонны.
С1т.кол = 4300,00 ф.с.
Определяем стоимость колонны на 1987 год
С1987 = mк ∙ С1т.кол = 4,035 · 4300 = 17350,50 ф.с.
Находим стоимость колонны на настоящее время. Для этого стоимость на 1987 год необходимо увеличить на коэффициент удорожания и коэффициент инсталляции, их находим в справочной литературе. Поскольку изготовить колонну в 3 раза дороже, чем изготовить просто емкость, еще домножаем на 3.
Скол = С1987∙Fудор∙Fинст∙3
Fудор = 2,5;
Fинст = 3,45.
Скол = 17350,50 · 2,5 · 3,45 · 3 = 448944,19 ф.с.
3.5 Расчет стоимости аппарата Т–5
Стоимость дефлегматора напрямую зависит от его наружной оребренной поверхности, найденной ранее.
Сдефл = С1987∙Fудор∙Fинст ;
С1987 = (6 + 0,075∙Fдефл)∙1000
С1987 = (6 + 0,075 · 510) · 1000 = 44250 ф.с.
Fудор = 2,5;
Fинст = 3,45.
Сдефл = 44250 · 2,5 · 3,45 = 381656,30 ф.с.
Определяем затраты на воду:
Звода = QТ–5∙365∙24∙0,0036, ф.с.,
где 0,0036 ф.с. — стоимость 1 кВт воды.
Звода = 2218,326 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,0036 = 69957,13 ф.с.
3.6 Расчет стоимости аппарата Е–6
Стоимость флегмовой емкости определяем по тем же формулам и графику, что и для колонны.
Мы знаем массу емкости mфл.ем = 5945 кг
С1 т фл.ем = 3100 ф.с.
С1987 = mфл.ем С1 т фл.ем = 5,945 · 3100 = 18429,50 ф.с.
Сфл.ем = 18429,50 · 2,5 · 3,45 = 158954,40 ф.с.
3.7 Расчет стоимости аппарата Н–7
Тип насоса определяем по номограмме (рисунок 7, п.3.2), по значениям производительности и напора, а по типу насоса определяем стоимость.
Напор насоса составляет 31 м, производительность — 45 м3/ч, тогда по номограмме стоимость насоса составляет 2000 ф.с. Поскольку мы проектируем два насоса, их общая стоимость составит 4000 ф.с.
Затраты на электроэнергию:
Зэл.эн = Nн∙365∙24∙0,026,
Nн — мощность электродвигателя насоса,
Зэл.эн = 15 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,026 = 3558,75 ф.с.
3.8 Расчет стоимости аппарата Т–8
Стоимость кипятильника зависит от его поверхности теплопередачи, найденной ранее.
Скип = С1987∙Fудор∙Fинст ;
С1987 = (6 + 0,075∙Fкип)∙1000
С1987 = (6 + 0,075 · 52) · 1000 = 9900 ф.с.
Fудор = 2,5;
Fинст = 3,45.
Ст/о = 9900 · 2,5 · 3,45 = 85387,50 ф.с.
Определяем затраты на пар:
Зпар = Qкип∙365∙24∙0,004, ф.с.,
где 0,004 ф.с. — стоимость 1 кВт пара.
Зпар = 2218,33 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,004 = 77730,28 ф.с.
3.9 Расчет стоимости аппарата Н–9
Тип насоса определяем по номограмме (рисунок 7, п.3.2), по значениям производительности и напора.
Напор насоса составляет 31 м, производительность — 45 м3/ч, тогда по номограмме стоимость насоса составляет 2000 ф.с. Поскольку мы проектируем два насоса, их общая стоимость составит 4000 ф.с.
Затраты на электроэнергию:
Зэл.эн = Nн∙365∙24∙0,026,
Nн — мощность электродвигателя насоса,