163699 (624458), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Администраторы бюджетных программ в течение пяти рабочих дней после утверждения уполномоченным органом по бюджетному планированию годового плана финансирования по дополнительным и измененным бюджетным программам представляют в уполномоченный орган по исполнению бюджета заявки на изменение планов финансирования по бюджетным программам (подпрограммам), по которым изменились годовые плановые суммы.
По дополнительным бюджетным программам (подпрограммам) администраторы бюджетных программ представляют в уполномоченный орган по исполнению бюджета проекты планов финансирования бюджетных программ по обязательствам и платежам в соответствии с пунктами 7-15 настоящих Правил.
- До уточнения бюджета посредством внесения изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете и решение маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год, все текущие изменения сумм поступлений и расходов, как помесячные, так и по спецификам экономической классификации расходов, вносимые в сводные планы на основании корректировки бюджетов и при возникновении правомерных факторов, требующих изменений сумм поступлений и расходов по их экономическим характеристикам, а также изменений в помесячном их распределении (далее – корректировка бюджета), осуществляются на продублированной копии электронной базы утвержденного бюджета.
В результате корректировок, вносимых в продублированную копию электронной базы утвержденного бюджета, формируется скорректированный бюджет.
- Сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам, сформированные в соответствии с законом и решением маслихата о внесении изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете и решение маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год, постановлениями Правительства Республики Казахстан и местного исполнительного органа о внесении изменений и дополнений в постановление о реализации республиканского и местного бюджета на соответствующий финансовый год, утвержденными уполномоченным органом по бюджетному планированию изменениями в годовой план финансирования, учитывающие также корректировку бюджета, произведенную до его уточнения, кроме корректировки, связанной с распределением распределяемых бюджетных программ, соответствуют уточненному бюджету на соответствующий финансовый год.
Формирование сводных планов по уточненному бюджету осуществляется на электронной базе скорректированного бюджета, сформированного до его уточнения. По завершении процесса формирования базы уточненного бюджета, данные сохраняются в виде копии электронной базы данных, внесение изменений в которую не допускается.
В продублированную копию сформированной базы уточненного бюджета вводятся имевшиеся с начала финансового года справки по распределяемым бюджетным программам, а также по другим последующим правомерным изменениям, в результате формируется скорректированный бюджет.
- При принятий решений о распределении между различными администраторами бюджетных программ средств бюджетной программы, утвержденной в бюджете по одному администратору бюджетных программ согласно подпункта 3) пунктов 3 и 4 статьи 117 Бюджетного кодекса уполномоченный орган по исполнению бюджета данные изменения отражает в скорректированном бюджете путем внесения изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам на основании справок о внесении изменений в сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам, формируемых уполномоченным органом по исполнению бюджета, в порядке, устанавливаемом главой 6 настоящих Правил.
- На завершение финансирования в текущем финансовом году бюджетных инвестиционных проектов, утвержденных в бюджете прошлого года, но не более десяти процентов от его утвержденного годового объема, за счет свободных остатков бюджетных средств, уполномоченный орган по исполнению бюджета к 10 января текущего финансового года представляет в уполномоченный орган по бюджетному планированию: информацию о свободных остатках бюджетных средств, об исполнении планов финансирования по бюджетным программам развития в разрезе инвестиционных проектов и администраторов бюджетных программ с указанием причин неполного выполнения мероприятий за прошедший финансовый год, а также перечень неисполненных договоров по бюджетным инвестиционным проектам в разрезе бюджетных программ и администраторов бюджетных программ, за исключением бюджетных программ развития, реализуемых за счет средств внешних займов, грантов и бюджетных кредитов.
- На основании указанной в пункте 55 настоящих Правил информации уполномоченный орган по бюджетному планированию вносит в установленном порядке на рассмотрение бюджетной комиссии перечень бюджетных инвестиционных проектов, по которым имеются неоплаченные обязательства по заключенным договорам за прошедший финансовый год, предложение по финансированию в текущем финансовом году данных проектов в пределах, имеющегося объема свободных остатков бюджетных средств.
- На основании решения бюджетной комиссии уполномоченный орган по бюджетному планированию разрабатывает проекты постановления Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год или решения маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год и об утверждении паспортов бюджетных программ и вносит его в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан или акимат соответствующего местного исполнительного органа.
- Уполномоченный орган по бюджетному планированию в течение пяти дней со дня подписания постановлений Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов о внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год или решения маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год и об утверждении паспортов республиканских и местных бюджетных программ доводит до уполномоченного органа по исполнению бюджета измененный годовой план финансирования по скорректированным бюджетным программам (подпрограммам) развития и администраторам бюджетных программ, а также перечень договоров, одобренных бюджетной комиссией к финансированию в текущем финансовом году.
-Уполномоченный орган по исполнению бюджета на основании нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах 57, 58 настоящих Правил вносит изменения в сводный план поступлений и финансирования и в сводный план финансирования по обязательствам в порядке, определенном главой 6 настоящих Правил.
-Сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам, соответствующие утвержденному или уточненному бюджету, с учетом изменения показателей бюджета посредством внесения изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан и местного исполнительного органа о реализации закона о республиканском бюджете и решения маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год, распределения распределяемых бюджетных программ и изменений, вносимых в сводные планы (при возникновении правомерных факторов) на основании заявок администраторов бюджетных программ и уполномоченного органа по исполнению бюджета, по спецификам экономической классификации расходов и помесячному распределению расходов и поступлений, соответствуют скорректированному бюджету.
- В течение финансового года в случаях образования, ликвидации, реорганизации, изменения функций центральных государственных органов, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, и подведомственных им государственных учреждений, центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию на основании нормативных правовых актов, определяющих функции вновь образованных государственных органов, правопреемников ликвидированных и реорганизованных государственных органов и подведомственных им государственных учреждений вносит изменения и дополнения в ЕБК РК.
Уполномоченный орган по бюджетному планированию в установленном порядке и в пятидневный срок вносит изменения и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о реализации закона о республиканском бюджете или решение маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год, об утверждении паспортов бюджетных программ, после утверждения которых доводит до уполномоченного органа по исполнению бюджета и администраторов бюджетных программ измененный годовой план.
Уполномоченный орган по исполнению бюджета в установленном главой 6 настоящих Правил порядке вносит изменения в сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам в части переноса плановых назначений и осуществляет перенос ранее выданных разрешений и кассовых расходов.
Корректировка бюджета нижестоящего уровня при выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа области осуществляется местным исполнительным органом нижестоящего бюджета без уточнения бюджета в маслихате путем внесения изменений и дополнений в постановление местного исполнительного органа о реализации решения маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год с последующим внесением изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам в порядке, установленном главой 6 настоящих Правил.
Перенос плановых назначений, выданных ранее разрешений и кассовых расходов осуществляется территориальными подразделениями казначейства на основании письма государственного учреждения в следующих случаях:
изменения месторасположения государственного учреждения;
внесения изменений в структуру специфики экономической классификации расходов в части изменения видов расходов
при неправильном применении специфик экономической классификации расходов.
4. Департамент экономики и бюджетного планирования
4.1 Основные задачи Департамента экономики и бюджетного планирования
Основными задачами Департамента являются:
1) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития области;
2) формирование региональной фискальной, бюджетной, межбюджетной и инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития и налоговой политики области.
Департамент в сфере формирования экономической и бюджетной политики в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
- формирование предложений с участием исполнительных органов области, городов и районов в Программу Правительства Республики Казахстан и План мероприятий по ее реализации, Среднесрочный план социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление мониторинга их исполнения;
- разработка проектов Среднесрочного плана социально-экономического развития и Стратегического плана развития области;
- осуществляет в пределах своей компетенции планирование бюджета по объемам поступлений в бюджет и направлений их использования с учетом приоритетов и задач социально-экономического развития области.
- разрабатывает проект Среднесрочной фискальной политики области на предстоящий 3-х летний период, определяет прогнозируемые объемы официальных трансфертов общего характера между областными и районными (городскими) бюджетами и вносит на рассмотрение Бюджетной комиссии и на утверждение в акимат;
- рассматривает бюджетные заявки администраторов программ и готовит оценку и заключение по ним на областную бюджетную комиссию;
- является рабочим органом областной бюджетной комиссии;
- на основе Среднесрочной фискальной политики, прогнозирует объем поступлений, лимиты расходов для текущих бюджетных программ и программ развития, доводит лимиты до администраторов программ;
- готовит постановление акимата области по установлению лимита штатной численности местных исполнительных органов и подведомственных государственных учреждений;
- готовит проекты решений по схемам управления административно-территориальными единицами;
- разрабатывает постановления местных исполнительных органов о реализации решений маслихатов о местных бюджетах на соответствующий финансовый год по согласованию с местными уполномоченными органами по исполнению бюджета в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
- рассматривает и готовит заключения по проектам региональных программ:
по бюджетным заявкам исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, на обеспечение их деятельности, а также на расходы государственных органов по вопросам обороны, общественного порядка и безопасности;
бюджетным заявкам местных исполнительных органов по вопросам образования, культуры, координации занятости и социальных программ, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора, внутренней политики, архивов и документации, развития языков, физической культуры и спорта;
бюджетным заявкам местных исполнительных органов по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства, государственного архитектурно-строительного контроля, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, предпринимательства и промышленности, регулирования деятельности естественных монополий и защиты конкуренции, природных ресурсов и регулирования природопользования, сельского хозяйства, земельных отношений;
- формирование перечня приоритетных бюджетных инвестиционных проектов (программ);
- осуществляет разработку и экспертизу технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и последующее согласование проектно-сметной документации;














