162014 (623717), страница 5

Файл №623717 162014 (Процесс использования фундаментального анализа акций) 5 страница162014 (623717) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Задача 5

Коммерческий банк предлагает сберегательные сертификаты номиналом 500 000,00 со сроком погашения через 5 лет и ставкой доходности 50% годовых. Банк обязуется выплатить через 5 лет сумму в 2,5 млн. руб.

Проведите анализ эффективности данной операции для вкладчика.

Дано:

n=5

P=500000,00 руб.

FV=2 500 000,00 руб.

Найдем доходность облигации к погашению:

YTM = - 1 = - 1 = 0,3796 = 37,96 %

Заданная ставка доходности составляет 50 %, рассчитанная доходность облигации к погашению – 37,96 %.

Таким образом, можно сделать вывод, что данная операция не эффективна для вкладчика, так как доходность облигации к погашению меньше заданной ставки доходности.

Задача 9

Стоимость акции «Ш» на конец текущего года составила 22,00. Ожидается, что в течении следующих 5 лет будут осуществлены следующие дивидендные выплаты.

год

1

2

3

4

5

Сумма D

1.00

1.20

1.10

1.30

1.25

g

0,2

-0,08

0,18

-0,04

Kd

0,909

0,826

0,751

0,683

0,621

Определите цену, по которой акция может быть продана в конце 5-го года, если норма доходности равна: а)10% ;

б)15%.

g = (d t – d t-1)/d t-1

g2 = (1,20-1,00)/1,00 = 0,2 %

g3 = (1,10-1,20)/1,20 = - 0,08 %

g4 = (1,30-1,10)/1,10 = 0,18 %

g5 = (1,25-1,30)/1,30 = - 0,04 %

Kd = 1/(1+I)t

I t = 1+g t

I 2 = 1+ 0,2 = 1,2

I 3 = 1+ (-0,08) = 0,92

I 4 = 1+ 0,18 = 1,18

I 5 = 1+ (-0,04) = 0,96

g = (I1* I1*....* I n)1/t

g = (1,2+0,92+1,18+0,96)1/4 = 0,057

а) При I=10%=0,1

Kd1 = 1/(1+0,1)1 = 0,909

Kd2 = 1/(1+0,1)2 = 0,826

Kd3 = 1/(1+0,1)3 = 0,751

Kd4 = 1/(1+0,1)4= 0,683

Kd5 = 1/(1+0,1)5 = 0,621

P5 = dt (1+g)/ I-g = 1,25(1+0,057)/0,1-0,057 = 31 руб. (за эту цену мы продадим акцию в конце 5-го года).

V = V- + V+ = ∑d/ (1+I)t + d(1+g)/(I-g)(1+I)t

PVd = d/ (1+I)t = d*Kd

Pvd1 = 1*0,909 = 0,909

Pvd2 = 1,2*0,826 = 0,991

Pvd3 = 1,1*0,751 = 0,826

Pvd4 = 1,3*0,683 = 0,888

Pvd5 = 1,25*0,621 = 0,776

V- =∑ PVd = 4,39 (стоимость акции на этапе переменного роста).

V+ = d(1+g)/(I-g)(1+I)t = P5 * Kd5 = 31*0,621=19,25

V = 4,39 + 19,25 = 23,64

Так как в условии задачи Va = 22,00; следовательно, акция недооценена рынком и ее нужно покупать.

год

1

2

3

4

5

Сумма D

1.00

1.20

1.10

1.30

1.25

g

0,2

-0,08

0,18

-0,04

Kd

0,869

0,756

0,658

0,572

0,497

б) При I=15%=0,15

Kd1 = 1/(1+0,15)1 = 0,869

Kd2 = 1/(1+0,15)2 = 0,756

Kd3 = 1/(1+0,15)3 = 0,658

Kd4 = 1/(1+0,1)4 = 0,572

Kd5 = 1/(1+0,1)5 = 0,497

P5 = dt (1+g)/ I-g = 1,25(1+0,057)/(0,15-0,057) = 14 руб. (за эту цену мы продадим акцию в конце 5-го года).

V = V- + V+ = ∑d/ (1+I)t + d(1+g)/(I-g)(1+I)t

PVd = d/ (1+I)t = d*Kd

Pvd1 = 1*0,869 = 0,869

Pvd2 = 1,2*0,756 = 0,907

Pvd3 = 1,1*0,658 = 0,724

Pvd4 = 1,3*0,572 = 0,744

Pvd5 = 1,25*0,497 = 0,621

V- =∑ PVd = 3,86 (стоимость акции на этапе переменного роста).

V+ = d(1+g)/(I-g)(1+I)t = P5 * Kd5 = 14*0,497=6,96

V = 3,86 + 6,96 = 10,82

Так как в условии задачи Va = 22,00; следовательно, акция переоценена рынком и ее нужно продавать.

Задача 13

Имеются следующие данные о риске и доходности акций А, В и С.

Акция

Доходность

Риск (σi )

Ковариация

А

0,05

0,1

σ12 = -0,1

В

0,07

0,4

σ13 = 0,0

С

0,3

0,7

σ23 = 0,3

Сформируйте оптимальный портфель при условии, что максимально допустимый риск для инвестора не должен превышать 14%.

Риск портфеля σ =

Доходность портфеля: R = ∑ W i R i = W a * 0,05 + W b *0,07 + W c *0,3

Целевая функция – доходность портфеля → max

Вводим следующие ограничения:

  • W a + W b + W c = 1

  • 0 < W < 1

  • σ ≤ 0,14

Расчет задачи осуществим в среде MS EXEL. Для решения используем надстройку редактора MS EXEL “Пакет анализа”, функцию «поиск решения».

В результате произведенных вычислений имеем:

Rп=0,098 = 9,8 %

Wa=0,694 = 69,4 %

Wb=0,125 = 12,5 %

Wc=0,181 = 18,1 %

Таким образом, оптимальный портфель в нашем случае должен состоять на 69,4 % из акций А, на 12,5 % из акций В и на 18,1 % из акций С.

Задача 20

Вы являетесь менеджером пенсионного фонда, которую должен будет выплатить своим клиентам 1 000 000,00 через 10 лет. В настоящие время на рынке имеются только два вида финансовых инструментов: бескупонная облигация со сроком погашения через 5 лет и 100- летняя облигация со ставкой купона 5% годовых. Рыночная ставка равна 5 %.

В каких пропорциях вы распределите имеющиеся средства между данными инструментами, чтобы хеджировать обязательство фонда?

Подсказка: (дюрация портфеля равна средней взвешенной из дюрации входящих в него активов).

r = 5 %

k = 5 %

n = 5 лет

F = 1 000 000 рублей

Пусть х1 – количество составляющих бескупонных облигаций, а x2 - 100-летних облигаций с купоном.

Рассчитаем дюрацию каждой облигации:

5-летняя бескупонная облигация: Dx1 = n = 5 (так как k=0, то есть средняя продолжительность платежей для облигации с нулевым купоном равна сроку ее погашения).

100-летняя облигация с купоном:

Dx2 = или Dx2 =

Если срок погашения купонной облигации достаточно большой, например свыше 30 лет, для целей текущего анализа ее удобно рассматривать как бессрочную (методичекие указания по выполнению курсовой работы, с. 13).

Средняя продолжительность платежей по бессрочным облигациям равна предельной величине дюрации (LVD), независимо от величины ставки купона.

LVD =

Таким образом Dx2 = = 21

Дюрация долга: Dд = 10

Дюрация портфеля равна сумме средневзвешенной дюрации отдельных ценных бумаг, входящих в портфель.

Получаем систему уравнений:

x 1 + x2 = 1

5x 1 + 21x2 = 10

x 1 = 1 - x2

16x2 = 5

x2 = 0,3125

x 1 = 0,6875

Таким образом, чтобы хеджировать обязательства фонда, доли 5-летних бескупонных облигаций и 100-летних облигаций с купоном должны составлять 68,75 % и 31,25 % соответственно.

Задача 24

Брокер Н (см. условие предыдущей задачи) заметил, что спрос вырос, и повысил цену на свой портфель с 60 до 75,0

а) Приостановит ли свои действия инвестор после повышения цены?

б) Что он должен предпринять, чтобы по–прежнему извлекать арбитражную прибыль?

в) До какого уровня брокер Н должен был бы повысить свою цену, чтобы на рынке исчезла возможность арбитража?

Если брокер повысит цену на свой портфель с 60 до 75, то таблица, представленная в задаче 23, при изменении условий в соответствии с формулировкой задачи 24, примет вид:

Инструмент

Брокер

Д

А

Цена за портфель

К

3

1

80

Н

2

2

75

М

5

7

185

а) Суммарная стоимость портфелей брокеров К и М равна 80+185 = 265

Четыре портфеля брокера Н стоят: 4*75=300

300-265 = -35 → повышение цены портфеля не выгодно, инвестор приостановит свои действия.

б) Для того, чтобы по-прежнему извлекать арбитражную прибыль инвестор должен купить портфель акций у брокера К, портфель акций у брокера М, объединить эти портфели и продать их брокеру Н.

Прибыль от такой сделки составит: 300-265 = 35.

в) Критическая цена: =66,25

Для того чтобы на рынке исчезла возможность арбитража, брокер Н должен повысить цену на свой портфель с 60 до 66,25.

Заключение

В настоящее время трейдинг «входит в моду», каждый инвестор, начинающий торговать на фондовом рынке хочет получить доход от этой деятельности. Для обеспечения доходности необходимо четко представлять механизм действия рынка, а так же быть в курсе тенденций его развития.

Перед каждым трейдером в такой ситуации встает вопрос: получать спекулятивную прибыль за маленькие промежутки времени (но желательно при больших оборотах) или же основывать свою деятельность на долгосрочных трендах. Для тех, кто выберет первый выход для оценки рынка подойдет технических анализ. Для второй группы будет незаменим фундаментальный. Хотя на практике используется по большому счету их совокупность, каждый трейдер определяет для себя смешение определенных методов из этих двух направлений.

В данной курсовой работе были рассмотрены основы фундаментального анализа, был приведен практический пример анализа стоимости акций ОАО «Дальсвязь».

Стоит отметить, что данный метод анализа раскрыть в пределах курсовой работы не представляется возможным, поэтому были рассмотрены основные моменты.

Применение на практике фундаментального анализа дает большое преимущества инвестору, однако его трудоемкость и потребность в информации ограничивает использование данного метода в полном объеме на практике среднестатистических трейдеров.

Список используемой литературы

  1. Буренин А. Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное пособие — М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания.

  2. Коупленд Т., Колер Т., Мурин Дж. Стоимость компании: оценка и управленике. http://olbuss.ru//

  3. Найман Э. Малая энциклопедия трйдера – 8-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2010.

  4. Новый подход к инвестированию на рынке акций / В. Карбовский, И. Нуждин. – М.: Вершина, 2009.

  5. Понукалин А. В. Оценка бизнеса. Пенза, 2010. (электронная версия).

  6. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005.

  7. Фундаментальный анализ финансовых рынков. – СПб.: Питер, 2008.

  8. //Современный бухучет, 2010, №10.

  9. Мусиенко Р. «Межрегиональные компании связи. Рентабельность бизнеса обгоняет прогнозы» Аналитический отчет Банк Москвы от 30.10.2010.

  10. Рожков А. «Семь чудес связи» Аналитический отчет ООО ИК « АЛТЫН Инвест» от 05.10.2010.

  11. Тришин В. Н. "О методе дисконтированных денежных потоков и стандартах оценки" (http://www.okp-okp.ru/st20101.html).

  12. Чирикова Е. «ДОХОДНЫЕ» финансовые мультипликаторы: сравнение показателей, основанных на российском учете и US GAAP(ГААПСША).

(http://www.gaap.ru/biblio/corpfin/analyst/060.asp)

  1. www.finam.ru

  2. www.kommersant.ru/news

  3. www.skrin.ru

  4. http://dengi59.ru/tech/80/html

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
6,71 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6958
Авторов
на СтудИзбе
264
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее