154189 (622392), страница 3

Файл №622392 154189 (Туристско-страноведческая характеристика Индии) 3 страница154189 (622392) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Эта удивительная страна — Индия — увидела первых людей более 500 тыс. лет назад и одной из первых научила человека обработке металла. Останки человека прямоходящего, обнаруженные в Хатноре в долине Нармады указывают на то, что Индия была обитаема по крайней мере начиная с эпохи среднего плейстоцена, приблизительно 200 000—500 000 лет назад. Принято считать, что современные люди заселили субконтинент к концу последнего ледникового периода, или приблизительно 12000 лет назад. Первые известные постоянные поселения возникли 9000 лет назад в Бхимбетке, в штате Мадхья-Прадеш. Уже в III тысячелетии до нашей эры в долине Инда, возникла государственность, а во II тысячелетии до нашей эры произошли важные этнические изменения. С севера в междуречье Инда и Ганга вторглись племена высоких светловолосых ариев и подчинили себе местные народы. В I тысячелетии до нашей эры арийцы создали собственное государство.

Индия - многонациональная страна. В северной и центральной частях страны распространены народы индоарийской группы индоевропейской языковой семьи, составляющие более 70% населения. Южную Индию заселяют дравиды - тамилы, телугу (андхра), каннада (или каннара), малаяли, образующие около 1/4 жителей страны. Малые народы и племена, заселяющие преимущественно горные территории Крайнего Северо–Востока, Восточной и Центральной Индии говорят на языках мунда и монкхмерских. Государственные языки страны - хинди и английский. В 1956 году в Индии образованы штаты по языковому (национальному) принципу.

По количеству населения (1,15 млрд. человек) Индия занимает второе место в мире после Китая. Почти 70 % индийцев проживают в сельских регионах, хотя за последние десятилетия миграция в большие города привела к резкому увеличению городского населения. В то же время по абсолютной численности городского населения (213 млн. человек) Индия уступает лишь США и Китаю. Калькутта и Бомбей — главные морские порты страны, мощные городские конурбации с населением около 10 млн. человек каждый - относятся к числу крупнейших городов мира. В годы независимости чрезвычайно быстро стала расти столица республики Дели, приближаясь к ним по величине. Вместе с четвертым по величине городом и главным портом Южной Индии - Мадрасом - они образуют как бы вершины громадного четырехугольника, скрепляющего единство территориальной структуры хозяйства страны. Как почти во всех развивающихся странах, в индийских городах есть районы трущоб, в которых ютится почти 1/3 горожан.

По культурному, языковому и генетическому разнообразию Индия занимает второе место в мире после Африканского континента. Средний уровень грамотности населения Индии составляет 64,8 % (53,7 % среди женщин и 75,3 % среди мужчин). Самый высокий уровень грамотности наблюдается в штате Керала (91%), а самый низкий — в Бихаре (47 %). Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5%, а женское — 48,5%. Среднее соотношение мужского и женского населения: 944 женщины к 1,000 мужчин. Средний возраст населения Индии составляет 24,9 лет, а годовой прирост населения - 1,38%; на 1,000 человек в год рождается 22.01 детей. Согласно переписи населения 2001 года, дети до 14 лет составляли 40,2 % населения, лица в возрасте 15-59 лет — 54,4 %, 60 лет и старше — 5,4 %. Естественный прирост населения составил 2,3 %.

Индия - страна, где переписи населения проводятся регулярно каждые 10 лет. Первая из них имела место в 1881 году. Материалы этих переписей содержат необходимые сведения о росте населения страны. Они показывают, что в первой половине ХХ века население страны выросло примерно в 1,5 раза. И абсолютный и относительный рост его за отдельные десятилетия был довольно значительным, но все же в первом случае не превышал 4,5 млн. человек, а во втором 1,5% в год. Более того, в 1911 - 1921 годах отмечалась и абсолютная и относительная убыль населения, явившаяся следствием первой мировой войны, эпидемий чумы, холеры и оспы. Во второй половине ХХ века рост населения значительно ускорился. В 1991 году, по сравнению с началом века, оно выросло более чем в 2,5 раза. Только в 1981 - 1991 годах абсолютный прирост составил 161 млн., что почти равно всему приросту за 1931 - 1961 годы и превышает все население Бразилии или России. Среднегодовой абсолютный прирост достиг уровня 16 - 17 млн. человек, что сопоставимо с населением Австралии. Относительный прирост в последние десятилетия превышал 2% (20 человек на 1000) в год. При таком приросте удвоение населения происходит каждые 30 лет.

В результате подобных темпов роста в 1991 году население составило 844 млн. человек. По этому показателю Индия занимает место после Китая, концентрируя 15,7% мирового населения. Следовательно, каждый седьмой житель нашей планеты - индиец. Все сказанное свидетельствует о том, что во второй половине века в Индии происходит демографический взрыв. В самом деле, при ежегодном абсолютном приросте в 17 млн. человек население страны каждые сутки должно возрастать на 46-47 тысяч, каждый час примерно на 1,9 тыс. человек. Это данные о естественном приросте, то есть с учетом смертности.

Ежегодно в Индии появляются на свет примерно 25 млн. младенцев. Высокая рождаемость была и остается главным двигателем демографического взрыва. Демографический взрыв сильно осложняет решение основных экономических и социальных задач, стоящих перед страной. В 1901 - 1991 годах средняя плотность населения в Индии возросла с 27 до 267 человек на 1 кв. км, а это соответственно увеличило нагрузку на обрабатываемые земли.

Половину населения страны составляют дети и молодежь до 18 лет, и по мере их взросления государство должно было бы каждую неделю строить тысячи новых домов и создавать 100 тыс. рабочих мест, а это практически невозможно. Индия не в состоянии также ежегодно строить 9 тыс. новых школ и подготавливать 400 тыс. учителей. И это не говоря уже о такой сверхпроблеме, как обеспечение быстро растущего населения продовольствием. Поэтому в Индии придавалось и придается особое значение демографической политике, направленной на снижение рождаемости. Индия была первой из развивающихся стран, приступившей к осуществлению национальной программы планирования семьи в качестве официальной государственной политики. Это произошло в 51 году, когда началось выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны. С самого начала программа семейного планирования не сводилась только к ограничению рождаемости, а имела главной целью укрепление с помощью подобных мер благосостояния семьи как основной ячейки общества. С течением времени она видоизменялась, в 1977 году из демографической политики были исключены все формы принуждения и еще больший акцент был сделан на охрану здоровья матери и ребенка, питание, образование и права женщин.

После того как перепись населения 1981 года показала больший рост населения, чем это ожидалось, активность программ планирования семьи возросла, причем с акцентом уже только на двухдетную семью. С помощью таких программ правительство рассчитывало уже к концу XX столетия достичь простого воспроизводства населения, а в ХХ1 веке перейти к нулевому приросту и, следовательно, к стабилизации его численности.

Политика планирования семьи в Индии предусматривает самые различные пропагандистские, медицинские, административно-правовые и другие меры. По всей стране созданы тысячи центров семейного планирования, занимающиеся преимущественно его координационно-административными и биомедицинскими аспектами. Ежегодно в Индии подвергаются стерилизации 5 млн. мужчин и женщин, средствами контрацепции пользуются 50 - 60 млн. женщин.

Другая очень важная мера - повышение возраста вступления в брак. Если в 50-е годы средний возраста вступления в брак для мужчин составлял 22, а для женщин немногим более 15 лет, то уже в 60-е годы он повысился соответственно до 23 и 17 лет, а в дальнейшем для женщин - до 18 лет.

Все эти усилия привели к определенным результатам. Общий коэффициент рождаемости снизился с 42 человек на 1000 жителей в 1961 году до 30 человек на 1000 жителей к началу 90-х годов. Это свидетельствует о начавшемся затухании демографического взрыва, но данный процесс находится еще в начальной стадии. Средний размер семьи и в наши дни составляет 5 человек. Все это объясняется тем, что проведение демографической политики в Индии наталкивается на многочисленные препятствия в виде некоторых догматов индуизма, тысячелетних традиций ранних браков, неграмотности значительной части сельских жителей, различных семейных обрядов.

Так уж повелось в Индии, что роль женщины в выборе спутника жизни в большинстве случаев остается ограниченной. Соблюдение религиозных и социальных норм и традиций делает знакомство и помолвку непосредственно между женихом и невестой весьма трудным, а зачастую и невозможным делом. Подавляющее большинство браков и до сих пор организуется родителями, которые стремятся обеспечить передачу по наследству не только собственности, но и общественного положения, кастовых и религиозных традиций клана. Обычно и сам молодой человек доверяет своим родителям.

Имеющиеся прогнозы в целом нельзя назвать утешительными. В 1986 году эксперты ООН полагали, что к 2000 году население Индии возрастет до 964 млн. человек, в 1988 году они подняли эту «планку» до 1042 млн. человек. Соответствующие прогнозы на 2025 год - 1229, а затем - 1446 млн. человек.

Индия является родиной двух крупных языковых семей: индоарийской (74% населения) и дравидийской (24 % населения). Другие языки, на которых говорят в Индии, произошли из австроазиатской и тибето-бирманской лингвистической семьи. Государственные языки – английский и хинди. Хинди, самый распространённый в Индии язык, является официальным языком правительства Индии. Английский язык, который широко используется в бизнесе и администрации, имеет статус «вспомогательного официального языка»; он также играет большую роль в образовании, в особенности в среднем и высшем. В Конституции Индии определён 21 официальный язык (Таблица 2), на которых говорит значительная часть населения или которые имеют классический статус. В Индии насчитывается 1,652 диалекта. Для минимального общения достаточно уровня школьного английского.

Таблица 2

Наиболее распространённые языки Индии

Место

Язык

Перепись населения 2001 года (Население 1,004.59 млн чел)

Число носителей

Процент общего населения

Географическое распространение

1

Хинди и его диалекты

422,048,642

41.03 %

Северная Индия

2

Бенгали

83,369,769

8.11 %

Западная Бенгалия, Ассам, Джаркханд, Трипура

3

Телугу

74,002,856

7.37 %

Андхра-Прадеш, Карнатака, Тамил-Наду, Махараштра

4

Маратхи

71,936,894

6.99 %

Махараштра, Карнатака, Мадхья-Прадеш, Андхра-Прадеш, Гоа

5

Тамильский

60,793,814

5.91 %

Тамил-Наду, Карнатака, Пондишери, Андхра-Прадеш, Керала, Махараштра

6

Урду

51,536,111

5.01 %

Джамму и Кашмир, Андхра-, Уттар-Прадеш, Дели, Бихар,

7

Гуджарати

46,091,617

4.48 %

Гуджарат, Махараштра

8

Каннада

37,924,011

3.69 %

Карнатака

9

Малаялам

33,066,392

3.21 %

Керала, Махе, Пондишери

10

Ория

33,017,446

3.21 %

Орисса

11

Пенджаби

29,102,477

2.83 %

Пенджаб, Чандигарх, Дели,

12

Ассамский

13,168,484

1.28 %

Ассам

13

Майтхили

12,179,122

1.18 %

Бихар

Более 900 млн индийцев (80,5 % населения) исповедуют индуизм. Другие религии, имеющие значительное количество последователей, это ислам (13,4%), христианство (2,3%), сикхизм (1,9%), буддизм (0,8%) и джайнизм (0,4%). В Индии также представлены такие религии как иудаизм, зороастризм, бахаи (Таблица 3). Среди аборигенного населения, которое составляет 8,1 %, распространён анимизм.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
889,57 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6513
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее