153023 (622050), страница 3
Текст из файла (страница 3)
tео=0,5*1,1*1,15*0,4=0,25
-
Трудоёмкость работ ТО-1 одного автомобиля
tто-1=tто-1,н* К2,то,тр* К5,то,тр (2.30)
tто-1,н-нормативпая трудоёмкость работ ТО-1,чел.-ч.
tто-1=5,5*1*1,15=6,33
tто-1=3,4*1,1*1,15=4,3
-
Трудоёмкость работ ТО-2 одного автомобиля
tто-2=tто-2,н* К2,то,тр* К5,то,тр (2.31)
где
tто-2,н- нормативная трудоёмкость ТО-2, чел.-ч.
tто-2=18*1*1,15=20,7
tто-2=14,5*1,1*1,15=18,34
-
Удельная трудоёмкость работ ТР на один автомобиль
tтр=tтр,н* К1,тр* К2,то,тр* К3,тр* К4,тр* К5,то,тр (2.32)
где
tтр,н- нормативная удельная трудоёмеость ТР,чел.-ч./ 1000км
К1,тр;К3.тр;К4,тр- коэффициенты, учитывающие соответственно категорию условий эксплуатации, природно-климатические условия , пробег автомобиля с начала эксплуатации .
tтр=5,3*1,4*1*1,2*1*1,15=10,24
tтр=8,5*1,4*1,1*1,2*1*1,15=18,06
-
Годовая трудоёмкость работ ЕО на весь парк автомобилей
Тео,г=Nео,г* tео,x (2.33)
Тео,г=13910*0,32=4451,2
Тео,г=5655*0,25=1413,75
-
Годовая трудоёмкость работ ТО-1 на весь парк автомобилей
Тто-1,г=Nто-1,г* tто-1 (2.34)
Тто-1,г=869*6,33=5500,77
Тто-1,г=290*4,3=1247
-
Годовая трудоёмкость сезонного обслуживания (СО) автомобилей
Тсо,г=2*Ас* nсо* tто-2 / 100 (2.35)
где
nсо-доля трудоёмкости сезонного обслуживания при выполнении очередного ТО-2 ,совмещённого с СО;nсо=20.
Тсо,г=2*60*20*20,7 / 100=496,8 %
Тсо,г=2*25*20*18,34 / 100=183,4
-
Годовая трудоёмкость работ ТО-2 на весь парк автомобилей
Тто-2,г=Nто-2,г* tто-2+Тсо,г (2.36)
Тто-2,г=276*20,7+496,8=6210
Тто-2,г=138*18,34+183,4=271432
-
Годовой объём работ ТР всего парка автомобилей
Ттр,г=Lг / 1000*tтр* Ас (2.37)
Ттр,г=42352,2 / 1000*10,24*60=26021,19
Ттр,г=44528 /1000*18,06*25=20104,39
-
Распределение годовых трудоёмкостей ТО-1 и ТО-2 по видам работ
-
Распределение трудоёмкости ТО-1
-
Для распределения используется общая зависимость
Тiто-1=Тто-1,г / 100*niто-1 (2.38)
Тд,то-1=55*8=440
Тк,то-1=55*50=2750
Тр,то-1=55*10=550
Тс,то-1=55*20=1100
Тэ,то-1=55*5=275
Тсп,то-1=55*3=165
Тш,то-1=55*4=220
Тд,то-1=12,47*10=124,7
Тк,то-1=12,47*35=436,45
Тр,то-1=12,47*10=124,7
Тс,то-1=12,47*22=274,34
Тэ,то-1=12,47*10=124,7
Тсп,то-1=12,47*5=62,35
Тш,то-1=12,47*8=99,76
-
Распределение трудоёмкости ТО-2
Используются общая зависимость:
Тi,то-2=Тто-2,г / 100*ni,то-2 (2.39)
где
Тi,то-2-трудоёмкости отдельных видов работ ТО-2,чел.-ч;
ni,то-2-доли отдельных видов работ согласно норм распределения ТО-2
Тд,то-2=62,1*6=372,6
Тк,то-2=62,1*50=31,05
Тр,то-2=62,1*8=496,8
Тс,то-2=62,1*10=621
Тэ,то-2=62,1*7=434,7
Тсп,то-2=62,1*2=124,2
Тш,то-2=62,1*2=124,2
Тку,то-2=62,1*15=931,5
Тд,то-2=27,14*10=271,4
Тк,то-2=27,14*35=949,9
Тр,то-2=27,14*18=488,52
Тс,то-2=27,14*15=407,1
Тэ,то-2=27,14*10=271,4
Тсп,то-2=27,14*10=271,4
Тш,то-2=27,14*2=54,28
-
Годовая трудоёмкость работ по самообслуживанию автопредприятия
где
Ксам- коэффициент самообслуживания ,зависящий от количества технологически совместимых групп подвижного состава,%
Тсам=(Тео,г+Тто-1,г+Тто-2,г+Ттр,г) / 100*Ксам (2.40)
. Тсам=(4451,2+5500,77+6210+62021,19) / 100*12=5696,3
. Тсам=(1413,75+1247+2714,32+20104,19) / 100*12=3227,2
-
Распределение работ самообслуживания по видам .
Используется общая зависимость:
Тi,сам=Тсам / 100*ni,сам (2.41)
Тi,сам- трудоёмкость отдельных видов работ самообслуживания ,чел.-ч.;
ni,сам- доли отдельных видов работ самообслуживания согласно норм распределения , %.
. Тэл,сам=56,96*25=1424
Тмех.сам=56,96*10=569,6
Тса,сам=56,96*16=911,36
Ткуз,сам=56,96*2=113,92
Тсв,сам=56,96*4=227,84
Тж.,сам=56,96*4227,84
Тмед,сам=56,96*1=56,96
Ттруб,сам=56,96*22=1253,12
Трсд,сам=56,96*16=911,36
. Тэл,сам=32,27*25=806,75
Тмех,сам=32,27*10=322,7
Тсл,сам=32,27*16=516,32
Ткуз,сам=32,27*2=64,54
Тсв,сам=32,27*4=129,08
Тж,сам=32,27*4=129,08
Тмед,сам=32,27*1=32,27
Ттруб,сам=32,27*22=709,94
Тред,сам=32,27*16=516,32
-
Распределение постовых работ ТР по видам.
Используется общая зависемость:
Тi,тр,пост=Ттр,г /100*ni,тр,пост (2.42)
. Тд,тр,рост=260,21*2=520,42
Тр,тр,пост=260,21*2=520,42
Трс,тр,пост=260,21*28=7285,88
Тск,тр,пост=260,21*7=1821,47
Тмал,тр,пост=260,21*9=2341,89
. Тд,тр,пост=201,04*2=402,08
Тр,тр,пост=201,04*1,5=301,56
Трс,тр,пост=201,04*37=7438,48
Тск,тр,пост=201,04*2=402,08
Тмал,тр,пост=201,04*6=1206,24
2.2.13. Распределене трудоёмкости работ ТР по участкам
-
Трудоёмкость участка агрегатных работ ТР
Та,тр=Ттр,г / 100*nа,тр (2.43)
где
nа,тр- доля агрегатных работ ТР,%
. Та,тр=26021,19 / 100*16=4163,4
. Та.тр=20104,39 / 100*18=3618,8
-
Трудоёмкость участка слесарно-механических работ ТР
Тсм,тр=Ттр,г / 100*nсм,тр+Тмех,сам+Тсл,сам+Ттруб,сам (2.43)
где
nсм,тр-доля слесарно-механических работ ТР,%
Тмех,сам-трудоёмкость механических работ по самообслуживанию прдпричтия,чел.-ч.;
Тсл,сам-трудоёмкость слесарных работ по самообслуживанию предприятия, чел.-ч.;
Ттруб,сам-трудоёмкость трубопроводных слесарных работ по самообслуживанию предприятия, чел.ч.;
. Тсм,тр=26021,19 / 100*7+569,6+911,36+1253,12=4555,6
. Тсм,тр=20104,39 / 100*11+322,7+516,32+709,94=3760,4
-
Трудоёмкость участка электротехнических работ ТР
Тэт,тр=Ттр,г / 100*nэт,тр+Тэ,сам (2.45)
где
nак,тр- доля работ на ремонт аккумуляторов при ТР,%
Тэ.сам- трудоёмкость электромеханических работ по самообслуживанию предприятия, чел.-ч.;
. Тэт,тр=26021,19 / 100*8+1424=3505,7
. Тэт,тр=20104,39 / 100*4,5+806,75=9856,4
-
Трудоёмкость аккумуляторного участка ТР
Так,тр=Ттр,г / 100*nак,тр (2.46)
где
nак,тр- доля работ на ремонт аккумуляторов при ТР,%.
. Так,тр=26021,19 / 100*0,5=130,1
. Так,тр=20104,39 / 100*0,5=100,5
-
Трудоёмкость участка ремонта приборов, системы питания
Тсп,тр=Ттр,г / 100*nсп,тр (2.47)
где
nсп,тр- доля участковых работ ТР по системе питания.
. Тсп,тр=26021,19 / 100*2,5=650,5
. Тсп,тр=20104,39 / 100*3=603,1
2.2.13.6.Трудоёмкость работ шиномонтажного участка
Тшм,тр=Ттр,г / 100*nшн,тр (2.48)
nшм,тр- доля шиномонтажных работ при ТР ,%.
. Тшн,тр=26021,19 / 100*2,5=650,5
. Тшн,тр=20104,39 / 100*0,5=100,5
-
Трудоёмкость работ вулканизационного участка
Тв,тр=Ттр,г / 100*nв,тр (2.49)
где
nв,тр- доля участковых вулканизационных работ приТР,%.
. Тв,тр=26021,19 / 100*0,5=130,1
. Тв,тр=20104,39 / 100*0,5=100,5
2.2.13.8. Трудоёмкость кузнечно - рессорного участка
Ткуз-р,тр=Ттр,г / 100*nкуз-р,тр+Ткуз-р,сам (2.50)
где
nкуз-р,тр—доля кузнечно-рессорных работ при ТР,%;
Ткуз,сам—трудоёмкость кузнечных работ по самообслуживанию предприятия,чел.-ч.
. Ткуз-р,тр=26021,19 / 100*2,5+113,92=764,4
. Ткуз-р,тр=20104,39 / 100*2,5+64,54=567,14
-
Трудоёмкость участка медицинских работ
Тмед,тр=Ттр,г / 100*nмед,тр+Тмед,сам (2.51)
где
nмед,тр—доля медицинских работ при ТР,%.;
Тмед,сам- трудоёмкость медицинских работ по самообслуживанию предприятия ,чел-ч.
. Тмед,тр=26021,19 / 100*2,5+56,96=707,5
. Тмед,тр=20104,39 / 100*2,5+32,27=534,9
-
Трудоёмкость участка сварочных работ
Тсв,тр=Ттр,г / 100*nв,тр+Тсв,сам (2.52)
где
nмед,тр-доля сварных работ при ТР,%;
Тсв,сам-трудоёмкость сварочных работ при самообслуживании предприятия, чел.-ч.
. Тсв,тр=26021,19 / 100*1+227,84=488,05
. Тсв,тр20104,39 / 100*1+129,08=330,12
-
Трудоёмкость жестяного участка
Тж,тр=Ттр,г / 100*nж,тр+Тж,сам (2.53)
где
nж,тр- доля жестяницких работ при ТР,%.
. Тж,тр=26021,19 / 100*1+227,84=488,05
. Тж,тр=20104,69 / 100*0,5+129,08=229,6
-
Трудоёмкость арматурного участка
Тар,тр=Ттр,г / 100*nар,тр (2.54)
где
nар,тр-доля арматурных работ при ТР.%.
. Тар,тр=26021,19 / 100*5=1301,05
. Тар,тр=20104,39 / 100*1,5=301,6
2.2.13.13. Трудоёмкость деревообрабатывающего участка
Тдо,тр= Ттр,г / 100*nдо,тр+Трсд,сам (2.55)
где
nдо,тр-доля деревообрабатывающих работ при ТР,%;
Трсд,сам- трудоёмкость ремонтно-строительных работ и деревоотделочных работ для самообслуживания предприятия ,чел.-ч.
. Тдо,тр=26021,19 / 100*0+911,36=911,36
. Тдо,тр=20104,39 / 100*3,5+516,32=1219,9
-
Трудоёмкость участка обойных работ
То,тр=Ттр,г / 100*nо,тр (2.56)
где
nо,тр-доля обойных работ при ТР,%.
. То,тр=26021,19 / 100*3=780,6
. То,тр=20104,39 / 100*2=402,08
-
Суммарная годовая трудоёмкость диагностических работ при
выполнении ТО-1,ТО-2 и ТР
Тд,г=Тд,то-1+Тд,то-2+Тд,тр,пост (2.57)
где
Тд,то-1-годовая трудоёмкость диагностических работ при выполнении ТО-1, челд.-ч.;
Тд,то-2- годовая трудоёмкость диагностических работ при выполнении ТО- 2.чел.-ч.;
Тд,тр,пост-годовая трудоёмкость диагностических работ при выполнении ТР
. Тд,г=440+372,6+520,42=1333,02
. Тд,г=124,7+271,4+402,08=798,18
-
Годовая трудоёмкость диагностических работ Д-1
Тд-1,г=0,55*Тд,г (2.58)
. Тд-1,г=0,55*1333,02=733,16
. Тд-1,г=0,55*798,18=439
-
Годовая трудоёмкость диагностических работ Д-2
Тд-2,г=0,45*Тд,г (2.59)
. Тд-2,г=0,45*1333,02=599,86
. Тд-2,г=0,45*798,18=359,18
-
Среднее значение трудоёмкости работ Д-1,необходимое для
расчёта постов диагностирования
Тд-1,ср=Тд-1,г / N (2.60)
. Тд-1,ср=733,16 / 1232=0,6
. Тд-1.ср=439 /457=0,96
-
Среднее значение трудоёмкости работ Д-2,необходимое для расчёта
постов диагностирования
Тд-2,ср=Тд-2,г / Nд-2,г (2.61)
. Тд-2,ср=599,86 / 331=1,81
. Тд-2,г=359,18 / 165=2,18
-
суммарная годовая трудоёмкость работ ЕО,ТО-1,ТО-2,ТР и Тсам по
предприятию
Тг=Тео,г+Тто-1,г+Тто-2,г+Ттр,г+Тсам (2.62)
. Тг=9737+5500,77+6210+26021,19+5696,3=53165,26
. Тг=2827,5+1247+2714,32+20104,39+3227,2=30120,41
-
Расчет численности рабочих.
-
Среднее, технологически необходимое число рабочих на
предприятии
Рт=Тг / Фг (2.63)
где
Фг- средний годовой фонд времени технологически необходимого рабочего при односменной работе, ч.(Фг=2079 ч.)
. Рт=53165,26 / 2079=26
. Рт=30120,41 / 2079=14
-
Среднее штатное (списочное)число рабочих на предприятии
Рш=Тг / Фш (2.64)
где
Фш- средний годовой фонд времени штатного рабочего при односменной работе,ч.(Фш=1840ч.).
. Рш=53165,26 / 1840=29
. Рш=30120,41 / 1840=16
-
Технологически необходимое число рабочих для зоны ЕО-1
Рт,ео=Тео,г / Фг,ео (2.65)
где
Фг,ео- годовой фонд времени явочного рабочей зоны ЕО при односменной работе, ч.
. Тт,ео=9737 / 2100=5
. Тт,ео=2827,5 / 2100=1
-
Технологически необходимое число рабочих для зоны ТО-1
Рт,то-1=Тто-1,г / Фг,то-1 (2.66)
где
Фг,то-1- годовой фонд времени явочного рабочей зоны ТО-1 при односменной работе ,ч.
. Рт,то-1=5500,77 / 2079=3
. Рт,то-1=1247 / 2079=1
-
Технологически необходимое число рабочих для зоны ТО-2
Рт,то-2=Тто-2,г / Фг,то-2 (2.67)
где