153023 (622050), страница 2
Текст из файла (страница 2)
дельных агрегатов,ремонт отдельных деталей, сборка и испытания. Это
требует наличие необходимой производственной базы, несмотря на качест-
во выполнения ТО и долговечность деталей и агрегатов заложенную заводом
изготовителем, в процессе эксплуатации возникают поломки, отказы, наибо-
лее часто встречаются неисправности по двигателю и трансмиссии.
Таким образом на основе анализа автомобилей ПАЗ 3206 и
НЗАС 4951, как объектов ТО и ТР приходим к выводу, что для выполнения
работ по ТО и ТР даже единичного автомобиля необходимо иметь опреде-
лённую производственно-техническую базу, к которой относится производ-
ственная площадь, обслуживающий персонал, технологическая оснастка,
приспособления и инструменты.
В настоящем проекте ставится задача- разработать производственную
базу для 25 автомобилей ПАЗ и 60 автомобилей НЗАС, поэтому
однозначно без расчёта назначить мощность АТП не возможно.
Ниже в разделах 2 и 3 приводится расчеты по основанию выбора
данных для разработки производственно-технической базы проектируе-
мого АТП.
2 РАСЧЕТ ГОДОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ (ТО) И ТЕКУЩЕМУ РЕМОН-
ТУ (ТР) АВТОМОБИЛЕЙ ПАЗ 3206 И НЗАС 4951
Целью расчёта является получение исходных данных для определения
основных технологических показателей зон и участков автотранспортного
предприятия (АТП).
Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач:
-
определением пробега до капитального ремонта (КР) и периодичности
технических обслуживаний № 1 и № 2 ( ТО-1 и ТО-2) для заданных усло-
вий эксплуатации заданных автомобилей ;
-
определение числа технических воздействий ТО-1, ТО-2 и диагностики
(Д-1 и Д-2) за цикл и год эксплуатации;
-
расчетом удельных и годовых трудоёмкостей работ ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2
и ТР ;
-
распределение годовых трудоёмкостей работ по видам ;
-
расчетом необходимого числа явочных и списочных рабочих для выполне-
ния заданного объёма работ.
Расчет производственной программы ТО и ТР автомобилей ПАЗ и НЗАС
выполняется на основе следующих основных исходных данных представлен-
ных в таблице 2.1
Т
ип и Наименование исходных данных, в обозначении
Модификация и единицы измерения
а
втомобилей
Списочное Пробег Средне Категория Природно Дни
число авто с нача- суточ- эксплуата- климати- работы
мобилей ла эк- ный ции ческие в году
сплуат. пробег услови
Ас,ед L/Lк Lсс/км К ПК Др,гдн
П
АЗ 3206 60 0,6 180 4 крайний 253
НЗАС 4951 25 0,7 200 4 север 253
Выполнение расчёта производственной программы для решения поставлен-
ных задач требует вторичных исходных данных, к которым относятся:
пробег до капитального ремонта автомобилей (Lк); нормативной периодич-
ности технических обслуживаний ТО-1 и ТО-2 ; нормативные трудоемкос-
ти ТО и ТР автомобилей. Эти данные приводятся в таблице 2 .2
Таблица 2.2
М
арка и Пробег Нормативная перео- Нормативная трудоем- Нормативная
модифи- до ка- дичность ТО,км. кость обслуживания трудоемко-
кация пит. чел.-час. сть
а
втомо- ремон
билей та
Lк,км. Lто- Lто- tео,н t-то- tто-
1,н 2,н 1,н 2-н
П АЗ 320 3500 14000 0,7 5,5 18,0 5,3
Н
ЗАС 250 4000 12000 0,5 3,4 14,5 8,5
2.2.1.Корректирование пробега автомобиля до капитального ремонта (КР) и периодичности технических обслуживаний №1 и №2 (ТО-1 и ТО-2)
2.2.1.1.Пробег автомобиля до капитального ремонта для заданных условий эксплуатации
Lк=Lк,н * К1,кр * К2,кр * К3,кр (2.1)
где
Lк,н—нормативный пробег автомобиля до КР,км
К1,кр , К2,кр , К3,кр – коэффициенты корректирования пробега автомобиля до КР , учитывающие категорию условий эксплуатации,
модификацию автомобиля и климатические условия, . Lк для ПАЗ 3206
Lk=320000*0,7*1*0,8=179200
Lk для НЗАС4951
Lk=300000*0,7*0,95*0,8=159600
2.2.1.2. Периодичность технического обслуживания №1 (ТО-1)
Lто-1= Lто-1,н*K1,то*К3,то , (2.2)
где
Lто-1,н – нормативная периодичность ТО-1,км;
К1,то – коэффициент корректирования периодичности ТО в
зависимости от категории условий эксплуатации ;
К3,то – коэффициент корректирования периодичности ТО в
зависимости от природно-климатических условий.
Lто-1 для ПАЗ 3206
Lто-1=3500*0,7*0,9=2205
Lто-1 для НЗАС 4951
Lто-1=4000*0,7*0,9=2520
-
Периодичность технического обслуживания ТО-2
Lто-1=Lто-2,н*К1,то*К3,то , (2.3)
где
Lто-2,н—нормативная периодичность ТО-2,км
Lто-1 для ПАЗ 3206
Lто-2=14000*0,7*0,9=8820
Lто-2 для НЗАС 4951
Lто-2=12000*0,7*0,9=7560
2.2.2. Корректирование пробелов Lk , Lто-1 И Lто-2 по среднесуточному пробегу (lcc) автомобиля.
2.2.2.1. Ежедневное обслуживание
Lео=lcc (2.4)
Lео для ПАЗ 3206
Lео=180
Lео для НЗАС 4951
Lео=200
2.2.2.2. Периодичность ТО-1
Lто-1,lcc=lcc*N1 , (2.5)
где
N1=Lто-1 / lcc -- целое число
Lто-1,lcc для ПАЗ 3206
N1=2205 / 180≈12
Lто-1 , lcc=180*12=2160
Lто-1,lcc для НЗАС 4951
N1=2520 / 200≈13
Lто-1 , lcc=200*13=2600
-
Периодичность ТО-2
Lто-2,lcc=Lто-1 , lcc*N2 , (2.6)
где
N2=Lто-2 / Lто-1,lcc --целое число
Lто-2,lcc для ПАЗ 3206
N2=8820 / 2160≈4
Lто-2,lcc=2160*4=8640
Lто-2 ,lcc для НЗАС 4951
N2=7560 / 2600≈3
Lто-2,lcc=2600*3=7800
-
Пробег до капитального ремонта
Lk,lcc=Lто-2,lcc*N3 , (2.7)
где
N3=Lk / Lто-2,lcc -- целое число.
Lk,lcc для ПАЗ 3206
N3=179200 / 8640≈21
Lk,lcc =8640*21=181440
Lk,lcc для НЗАС 4951
N3=159600 / 7800≈20
Lk,lcc=7800*20=156000
-
Число КР,ТО и ЕО на один автомобиль за цикл эксплуатации до капитального ремонта (Nкр , Nто-1 ,Nто-2 ,Nео ).
-
Число капитальных ремонтов
Nкр=Lk,lcc / Lk,lcc (2.8)
Nкр=181440 / 181440=1
Nкр=156000 / 156000=1
-
Число ТО-2
Nто-2=Lk ,lcc / Lто-2 ,lcc-Nкр (2.9)
Nто-2=181440 / 8640-1=20
Nто-2=156000 / 7800-1=19
-
Число ТО-1
Nто-1=Lk ,lcc / Lто-1,lcc-(Nкр+Nто-2) (2.10)
Nто-1=181440 / 2160-(1+20)=63
Nто-1=156000 / 2600-(1+19)=40
-
Число ЕО
Nео=Lk ,lcc / lcc (2.11)
Nео=181440 / 180=1008
Nео=156000 / 200=780
-
Определение коэффициента перехода от цикла к году
-
Число дней эксплуатации автомобиля за цикл
-
Дэц=Lk ,lcc / lcc (2.12)
Дэц=181440 / 180 =1008
Дэц=156000 / 200=780
-
Простой автомобиля (дней) в капитальном ремонте (КР) с учётом
времени транспортировки на авторемонтный завод и обратно
Дк=1,2*Дkn (2.13)
Дк=1,2*20=24
Дk=1,2*22=26,4
2.2.4.3. Дни простоя автомобиля в ТО-2,текущем ремонте (ТР) и КР за цикл . Др,ц =Дк+Дто,тр*Lk,lcc*Ки,п / 1000 (2.14)
где
Дто,тр- продолжительность простоя автомобилей в техническом обслуживании (ТО-2) и текущем ремонте , дни 1000км
Др,ц=24+0,3*181440*1 / 1000=78,43
Др,ц=26,4+0,5*156000*1 / 1000=104,4
-
Коэффициент технической готовности
αт=Дэц / Дэц+Др,ц (2.15)
αт=1008 / 1008+78,43=0,93
αт=780 / 780+104,4=0,88
-
Годовой пробег автомобиля
Lг=Др,г * αт * lcc (2.16)
где
Др,г – количество дней работы предприятия в году.
Lг=253*0,93*180=42352,2
Lг=253*0,88*200=44528
-
Коэффициент перехода от цикла к году
ηг=Lг / Lk,lcc (2.17)
ηг=42352,2 / 181440=0,23
ηг=44528 / 156000=0,29
-
Расчёт годовых количеств КР , ТО и ЕО на весь парк а/м (одной марки)
2.2.5.1. Число капитальных ремонтов за год
Nкр,г=Nкр* ηг* Ас (2.18)
Nкр,г=1*0,23*60=14,0
Nкр,г=1*0,29*25=7
-
Число обслуживаний ТО-1 за год
Nто-1,г=Nто-1*ηг* Aс (2.19)
Nто-1,г=63*0,23*60=869
Nто-1,г=40*0,29*25=290
-
Число обслуживаний ТО-2 за год
Nто-2,г=Nто-2 * ηг* Ас (2.20)
Nто-2,г=20*0,23*60=276
Nто-2,г=19*0,29*25=138
-
Число ежедневных обслуживаний (ЕО) за год
Nео,г=Nео* ηг*Ас (2.21)
Nео,г=1008*0,23*60=13910
Nео,г=780*0,29*25=5655
-
Расчёт числа диагностических воздействий Д-1 и Д-2 на весь парк за год.
2.2.6.1. Число Д-1 за год
Nд-1,г=1,1*Nто-1,г+Nто-2,г (2.22)
Nд-1,г=1,1*869+276=1232
Nд-1,г=1,1*290+138=457
-
Число Д-2 за год.
Nд-2,г=1,2*Nто-2,г (2.23)
Nд-2,г=1,2*276=331
Nд-2,г=1,2*138=165
-
Определение суточных программ ЕО,ТО-1,ТО-2,Д-1 и Д-2
-
Суточная программа ЕО
Nео,с=Nео,г / Др,г (2.24)
Nео,с=13910 / 253=55
Nео,с=5655 / 253=22,4
-
Суточная программа ТО-1
Nто-1,с=Nто-1,г / Др,г (2.25)
Nто-1,с=869 / 253=3,4.
Nто-1,с=290 / 253=1,1
-
Cуточная пограмма ТО-2
Nто-2,с=Nто-2,г / Др,г (2.26)
Nто-2,с=276 / 253=1,1
Nто-2,с=138 /253=0,5
-
Суточная программа по диагностике Д-1
Nд-1,с=Nд-1,г / Др,г (2.27)
Nд-1,с1232 / 253=4,9
Nд-1,с=457 /253=1,8
-
Суточная программа по диагностике Д-2
Nд-2,с=Nд-2,г / Др,г (2.28)
Nд-2,с=331 / 253=1,3
Nд-2,с=165 / 253=0,7
-
Расчёт годового объёма работ ЕО,ТО и ТР.
-
Трудоёмкость ежедневного обслуживания (ЕО) одного автоиобиля
-
tео=tео,н* К2,то,тр* К5,то,тр* Км (2.29)
tео,н--нормативная трудоёмкость ЕО, чел.-ч.
К2,то,тр – коэффициент корректирования нормативов трудоёмкостей ЕО,ТО и ТР в зависимости от размера предприятия и количества технологически совместных групп подвижного состава
Км – коэффициент, учитывающий снижение трудоёмкостей ЕО за счёт механизации работ.
tео=0,7*1*1,15*0,4-=0,32